Как размещать посуду в посудомоечной машине (страница 3)

льга
Внутренне покрытие нормально, ничего не прилипает, а вот внешний вид слегка пострадал: кастрюлька снаружи покрылась разводами.

Мой сынуля засунул в ПММ тефлоновую чашу от Штебы. К счастью тефлон не пострадал, а вот наружное покрытие я потом счистила до голого алюминия, потому что наружный вид стал просто ужасный - весь в пятнах и местами покрытие облезло до металла. Пришлось ободрать целиком и отполировать металлической мочалкой. Вид стал поприличнее, но некоторые пятна всё равно заметны.

Babushka
Babushka, Таня -фото-бы посмотреть ваше как размещаете посуду)))

Ну вот куда мне втиснуть чашу от мультиварки (хотя-бы одну) она такая большая)))

Вот что вчера помылось после ужина 6 человек (с борщем, салатами, горячим) плюс 2 кастрюли, крышка, сковорода, чаша от миксера, контейнеры, итд.
Верх:

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Низ:

Как размещать посуду в посудомоечной машине

ПМ 45 см

ЕленаБ
Babushka, Таня спасибо за фото, смотрю у вас верхняя корзина так сильно заполнена- супер, значит тарелки глубокие так можно ставить почти с друг с другом- попробую обязательно, сама верхняя корзина ПММ я так понимаю чуть опущена -поэтому помещаются много посуды., а я думала свой верх опустить но тогда у меня кастрюля высокая-большая не влезет в низ корзины)))

Альбина
Очень хорошая темка для тех, кто только собирается приобрести ПМ. У меня пока в планах

Cvetaal
Сейчас хочу поменять на другую- чтобы корзины для вилок-ложек не было, а была верхняя полка для них.

Ирина, у меня ПММ с верхней полкой для вилок-ложек-ножей. И мне что-то не очень, приборы промываются средненько, в предыдущей ПММ была корзина, мылись на отлично. Обе ПММ Бош 60 см. Последняя еще с цеолитом, тоже пока не поняла хорошо или так себе. Еще, если я раньше в верхнюю корзину загружала посуду под завязку, например, чашу от мультиварки ставила, то в этой конструкции так не получится. Если опустить корзину, то в нижнюю высокую посуду проблематично поставить. Подумываю вообще убрать эту полку и поставить корзину от старой ПММ

Альбина
Девочки, а противни в 45см -ровую ПММ входят? Кухню встраиваемую будем заказывать. Там дизайнер сказала, что якобы моет противни в ПММ.

Аента
У меня входят и полки стеклянные от широкого холодильника. Остается только одна нижняя корзина другие все вытаскиваю.

Taia
Смотря какого размера противни.
Я не мою. Плохо входят, занимают много места, загораживают собой движение разбрызгивателей.
А так как посуду не мою руками, то иногда и в радость что-то ручками потереть - т. е. противни, в воде поплескаться.
У меня 45 см посудомойка.

Taia
У меня входят и полки стеклянные от широкого холодильника. Остается только одна нижняя корзина другие все вытаскиваю.

 У вас 45 см посудомойка? В верхней корзине расположен разбрызгиватель, у вас так? А как же без него?

Антоновка
Taia,
В моей ПММ для мойки противней тоже вытаскивается верхняя корзина, но на стенку машины, противоположной двери одевается насадка типа душевого разбрызгивателя.

Аента
но на стенку машины, противоположной двери одевается насадка типа душевого разбрызгивателя.
Аналогично. В моем профиле «техника» указана модель ПММ.

Taia
Taia,
В моей ПММ для мойки противней тоже вытаскивается верхняя корзина, но на стенку машины, противоположной двери одевается насадка типа душевого разбрызгивателя.

 Всё правильно.
Но тогда надо выбирать такую модель посудомойки где предусмотрена такая насадка и она есть в наличии. А это есть далеко не во всех моделях посудомоек. И уж точно нет в бюджетных моделях, а у меня очень бюджетная посудомойка.
 
А если просто снять верхнюю корзину, вернего разбрызгивателя не будет, и из места присоединения струя воды будет бить в противоположную сторону, в дверь машины и получается.
 Я так не делала, читала в инете отзывы об этом методе.

Babushka
Ну вот, моя ПМ помахала мне ручками после работы с 2007 года. Что-то замкнуло, выбило автоматы, мастер сказал какой-то блок полностью менять надо.. Буду смотреть что новое продают. Наверное..

Sonadora
Бабушка, Танечка, жалко-то как!
Девочки, а противни в 45см -ровую ПММ входят? Кухню встраиваемую будем заказывать. Там дизайнер сказала, что якобы моет противни в ПММ.
Противень от духовки-встройки у меня помещается в верхней корзине (узкая посудомойка). Кладу его поверх чашек-плошек, немного под наклоном. Дополнительный разбрызгиватель для мойки противеней в моей пмм не предусмотрен.

ПыСы вечером добавлю фотки вчерашней загрузки машинки.

Babushka
Sonadora, Мань, она служила верой и правдой.. К сожалению, современная техника рассчитана на несколько лет всего. Иначе, заводы бы давно остановились..

Taia
ПыСы вечером добавлю фотки вчерашней загрузки машинки.
Ждём! Может и у меня получится укладываться.

ЕленаБ
Sonadora, Маша, ждем фото!

Babushka, Таня, жалко как машинку -ремонтировать не хотите?

Babushka
Елена, насчет ремонта: нет гарантии, что следующая какая-нибудь запчасть не умрет. А стали рассыпаться (от старости) изоляция проводов, которые идут от тена с мотором и которые невозможно просто заменить, только в комплекте. Он попытался изначально обвинить меня в том, что забиты фильтры и поэтому вода залила электрику. Но когда вытащил машину и все открыл, то извинился.. Мастер очень удивился ухоженности машины по сравнению с возрастом...
Сегодня посмотрела местные интернет-магазины. Думаю про AEG...

ЕленаБ
Babushka, Тань, понятно, решились значит на новую Удачи в выборе машинки!

Сегодня свою нагрузила -Низ: одну кастрюльку маленькую поставила на тарелки (небольшие), зато еще сковорода и кастрюля (средняя) поместились +маленькая кастрюлька еще, правда тарелок мало этот раз.
Верх: мелочь разная и (еще одна) сковорода. Посмотрю как промоет машинка -зато хоть сковородки наконец помою, а то вечно они у меня не помещаются.

Sonadora
Сегодня посмотрела местные интернет-магазины. Думаю про AEG...
На мой взгляд, АЕГ - отличный выбор. Если позволяют финансы, то можно даже и не раздумывать. С посудомойками этой фирмы не сталкивалась, но стиралка АЕГ пашет уже 15 лет без проблем, а недавно и холодильник приобрели, пока все нравится.

Как обещала, вчерашняя загрузка (завтрак+ужин), стандартная, ежедневная:
Верх:

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Низ:

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Верхнюю корзину не опускаю, так как в нижней корзине стоит сковорода 26 см и крышка к ней, иначе коромысла будут задевать. Около крышки слева - три глубокие тарелки, отмываются всегда.
Загрузка не максимальная, после посиделок с друзьями посуды набивается намного больше. В связи с этим, в целях экономии пространства, заменила стаканы для сока/воды на узкие, объемом 200 мл., таким образом в верхней корзине помещаются стаканы, чашки, блюдца и креманки на 10-12 человек. Все салаты стараюсь выкладывать на тарелки, чтобы потом не мучаться с размещением плошек-салатников.

Babushka
Елена, Манька, спасибо за поддержку!

АнастасияК
У меня узкая 45 см. Запускаю 1 раз в сутки, если все идет как всегда. Нас двое. А если гости, то по мере наполнения. Могу и два раза запустить, но руками мыть не буду. Покупала узкую, потому что дешевая была. Место куда ее встроили позволяет поставить 60 см. машинку. Так что в след. раз куплю широкую, но не потому что сейчас не хватает, а «шоб было». Родителям сразу купили широкую, но используется она только «по праздникам», никак не могу остановить маму, когда она стремится быстренько ополостнуть тарелки. Не хочет ждать, пока наберется посуда. Так и моет руками.
Размещаю так

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Как размещать посуду в посудомоечной машине

ЕленаБ
Sonadora, АнастасияК, Маша, Настя, ну да, посуды много поместилось у вас, делаю вывод что наверно я не по максимуму нагружала свою машинку-все боялась что не промоется посуда, теперь не буду бояться.

Вчерашняя моя загрузка -все помылось хорошо!
Низ.

Как размещать посуду в посудомоечной машине

А это под кастрюлей -были тарелки - промылись хорошо))

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Ну и Верх, даже место еще есть))

Как размещать посуду в посудомоечной машине

АнастасияК
ЕленаБ, загружайте, не бойтесь, это с опытом приходит. И под кастрюлей и под большой чашкой промывает! Я показала даже не полную загрузку, набиваю гораздо больше.

ирис.ка
Да-а уж, надо будет показать свою настольную машинку. Может и не поймете нас малюток, но мы тоже имеем право быть. 8)

Taia
С тарелками-чашками и прочим понятно.
 Покажите кто-нибудь как вы противни в 45 см посудомойке размещаете и совмещаете с другой посудой.

Taia
АнастасияК, А почему вы в корзине для столовых приборов не уберёте перемычку? Без неё больше вмещается всякой мелочи. Всякие венчики, взбивалки, лопатки...
Я сразу после покупки вынула её.

АнастасияК
Taia, а какую перемычку? Верхнюю решетку, в которую ложки-вилки втыкаются? Или чего? Вроде всегда до отказа ее использую, а там еще резервы есть???

Taia
АнастасияК Может так понятнее что я имела ввиду. Отверстия в перемычке имеют определённый размер, не всё в них входит.
 Как размещать посуду в посудомоечной машине Как размещать посуду в посудомоечной машине

АнастасияК
Taia, а-а, понятно... Просто у меня сомнения, а не поцарапаются ли приборы друг о друга? Стараюсь ставить их не в каждую ячейку. Можно будет наверное с одной части снять эту штуку и поставить туда то, что не вмещается в ячейки. А с одной стороны оставить. Спасибо!!!

Taia
Чему там царапаться? Ложка о вилку? Всё нормально.
У меня эта вставка цельная, только половину снять не получится.

Sonadora
Покажите кто-нибудь как вы противни в 45 см посудомойке размещаете и совмещаете с другой посудой.
Taia, я вот так ставлю:

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Противень 37х42 см (от духовки-встройки), под ним еще кастрюлька на полтора литра и небольшой салатник.

Taia
Спасибо, Мань.
У меня большая плита и противни больше: 37*47. Поэтому не получается впихнуть.

Sonadora
Замерила верхнюю корзину, получилось как раз 37х47, должен войти. Попробуй так же, под углом положить или ровно сверху, на посуду.

irisska
Вчера привезли мне долгожданную помощницу, теперь пытаюсь понять, как лучше все расставить. В инструкции сказано, что «Столовые приборы всегда следует, не сортируя, располагать ручками вверх.«Далее следует картинка приборы в корзинке ручками вниз... Чему верить? Кроме того корзинка у меня еще и закрывается, так что удобнее, конечно, вставлять как раз в прорези закрытой корзинки ручками вниз... Запускала уже ручками вверх, при этом корзинка не закрывается, все отмылось, но мне кажется, нужно закрывать ее и вставлять ручками вниз. Машинка Бош 50Е10.

Анастасенок
irisska, уберите эти крышки из корзинки для ложек и ставьте прям пучком из ручками вниз. Чтгб время не терять на попадание в дырочки и потом доставание из них

ирис.ка
Или вообще уберите корзинку, а ложки, вилки всовывать в дырочки в полочке для мытья рюмок. А на них сверху можно смело ставить кружки. Всё отмывает.

АнастасияК
ирис. ка, классная идея! Сейчас кинулась, посмотрела на эти полки - точно, должны столовые приборы туда встать, а корзинку можно будет убрать. Вот только дадут воду (без воды сидим второй день, полгорода) заряжу машинку по полной. Спасибо!

Муравьишка
хочу вставить свои 5 копеек, но нет возможности читать всю тему, так что извините, если об этом писали..
Хочу рассказать о своей ошибке - в посудомойке нельзя мыть вещи из алюминиевых сплавов, которые покрыты защитными окислами.. У меня есть насадка на мясорубку мулинекс (у старой модели корпус насадки из алюминиевого сплава), так вот по судомойка напроч смывает защитный слой! И насадка начинает пачкаться алюминием! То есть после мойки проводишь по корпусу - а руки грязные. Есть способы защитный слой восстановить, но просто лучше не повторять моей ошибки.
Я мою в посудомойке все - от ложек до небольших противней, регулярно сверху уложенной посуды кладу решетки газовой плиты (у меня Аристон, решетка из 3 частей).
Стараюсь узкие и высокие вещи класть ближе к центру посудомойки. Всегда мою при 70 градусах (кроме хрусталя, но его мою только по праздникам).

ирис.ка
А вот моя малышка

Как размещать посуду в посудомоечной машине

И вот в другой раз

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Кстати, в нее влезает противень от большой плиты на 4 камфорки. Правда кроме него больше ничего.

ЕленаБ
ирис. ка, Ирина, много как посуды поместилось -и первая загрузка и вторая Отличная малышка!

ирис.ка
Дык я то и говорила. Мы, малышки, не претендуем на первое место по вмещаемости, но мы тоже не лыком шиты. 8)

Delait
А никто не докупал специальные аксессуары к посудомойкам, посмотрела в инет магазинах есть такие предложения ддя Бошей и Сименсов, типа держатели для противней, для высокой посуды и такие клипсы, как я поняла для стаканов. Стоит оно того или фигня?

Taia
Delait, дайти ссылку, посмотреть охота на аксессуары эти.

Delait
вот и вот

Taia
Фигня всё это. И так всё устойчиво стоит. Чтобы так стоя противень поставить - необходимо верхнюю корзину снять. И остальное - да нууууу.

Delait
Taia, вот спасибо, а я уже начала целиться, что б заказать!!! только я совсем не врублюсь как снимать то лоток средний?

Taia
только я совсем не врублюсь как снимать то лоток средний?
Какой именно, что?

Delait
в моей посудомойке средний, т. к. есть верхний отдельный лоток под вилки -ложки, ну и нижняя корзина, а средний регулируется по высоте, но если мыть что то высокое, то наверное кормысла цеплять будут, даже если в самое верхнее положение его поставить. не могу разобраться как его снимают, да и снимают ли вообще?

Taia
Ага, понятно. Надо чтобы владельцы вашей модели посудомойки посоветовали что там делать.

Delait
почитала всю тему!!! Спасибо тому кто ее придумал! теперь свою машину гружу под завязочку, даже не все иногда вмещаю, вот как я без нее жила???
а то поначалу все красиво расставляла, что б ничего не касалось, а теперь главное что б коромысло не цепляло и корзина заезжала

ppcd
девочки, вопрос может быть не в тему, но спрошу. одруга хочет набор осуды в одарок. тот набор, который у нее сейчас темный с рисунком. рисунок в пмм облез. теперь просит светлый с рисунком. я сама оль зуюсь люминарк и нормально, уже больше года.
кто нибудь пользуется осудой той марки FARFORELLE

ирис.ка
Вот что то я не припомню чтоб кто то упоминал такую марку. У большинства Люминарк, но подождем может кто подтянется.

irenadmitrieva
Здравствуйте, прочитала всю тему, но не нашла упоминаний о беспокоящем меня вопросе: у меня посудомойка Bosh полноразмерная, и вся посуда из прозрачного стекла поцарапанная - это стаканы, их я ставлю на штыри в верхней корзине, тарелки прозрачные - их ставлю в нижней боком между штырями. У кого-нибудь есть такая проблема?

ega0404
Ирина, мне кажется, что посуду царапаем мы сами ложками и вилками-это я увидела на своих прозрачных чашках и тарелках-круговые полосы

irenadmitrieva
Спасибо за ответ. Но до мытья в машине такого количества царапин не было. В стакане ничего не размешиваю, только напитки наливаю. Дело в том, что стакан стоит на штырьке не плотно, штырек получается внутри стакана и в процессе мытья он болтается и царапается об этот штырек. У меня испорчена дюжина стаканов разного качества стекло. Судя по тому, что эту тему никто не обсуждает, такая проблема мало у кого возникает. Хочется понят причину. Было бы здорова если бы на эти штырьки были надеты какие-нибудь силиконовые колпачки.

ega0404
а может попробовать использовать гели для мойки, а не порошок-это как предположение?

Катя1234
irenadmitrieva,
ega0404,
У меня тоже есть царапины на стекленных мисках-салатниках люминарк. Но эти царапины меня совсем не беспокоят)).
Возможно, причина в неустойчивом положении стаканов во время мойки, как Вы написали. Действительно, можно на штырьки силиконовые трубочки одеть.
Кстати, а предусмотрено в Вашей посудомойке мыть стало и хрусталь? Поподробнее напишите, пожалуйста, какая ПММ, какая программа, какая тем-ра и какое средство?

Альбина
irenadmitrieva, заполняйте плотнее эту корзину и будет Вам счастье Я пользователь еще новичок, но у меня стаканы не поцарапаны ПММ. Верхняя корзина всегда битком. Но я стаканы не ставлю в эти штыри Может поэтому.

ирис.ка
Спасибо за ответ. Но до мытья в машине такого количества царапин не было.
Выскажу свое предположение. Я до мытья в ПМ тоже не видела столько царапин на посуде. А потом откуда они только взялись? Царапины у вас появляются или вдруг появились и больше не?



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Постные блюда

Новое