Как размещать посуду в посудомоечной машине (страница 4)

irenadmitrieva
Спасибо всем за ответы. Видимо все-таки проблема в том что я стаканы на штырьки ставлю. Подруга сказала, что она штырьки складывает и ставит просто без фиксации, попробую так, раньше боялась, что стаканы переворачиваться будут.

Azeta
И у меня проблема с царапинами на стеклянной посуде. Но я думаю, что штыри здесь ни при чём. Мои большие стеклянные мисы/салатницы моются на штырях (нижняя корзина) и без штырей (верхняя корзина). Царапины появляются в обоих случаях. Подозреваю, что это микроцарапины, которые мы делаем сами (ложками, вилками, складыванием посуды одна в другую) при мытье под воздействием абразивных веществ, кторые содержатся в таблетках/порошке, из микроцарапин превращаются в видимые царапины. Надо будет попробовать мыть гелем. Может, в нём более стекло щадящие вещества?

luda_085151
Вместо корзины для столовых приборов которая идёт в комплекте к ПМ, использую вот такую, которую купила в Ашане за 46р, удобно, главное места занимает меньше, только ручку надо маленько пригнуть в том месте, где круг переходит в прямо.

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Mandraik Людмила
Дорогие Хлебопёки, а кто-нибудь мыл в посудомойке полки из холодильника...? Стекло вроде закалённое, должно выдержать деликатную мойку..

V-tina
должно выдержать деликатную мойку..
Людмила, по идее - должно выдержать. Но лично мне - лень даже заморачиваться с этим, что там мыть особо в тех полках.. я их в рядок выставляю в ванну и с душевой лейки мою, там же и высыхают, никаких разводов не остается

Marina22
V-tina, я также делаю

Ромашка
Дорогие Хлебопёки, а кто-нибудь мыл в посудомойке полки из холодильника...? Стекло вроде закалённое, должно выдержать деликатную мойку..
я мыла из холодильника все. Пластик, стекла, контейнеры. Все в порядке. Холодильник Атлант 10 лет ему.

Mandraik Людмила
Дамы, живу по большей части в деревне, горячей воды в кране нет, муж подключил пока только холодную, душевая есть, но душ не подключен (зачем душ если течёт только холодная - я не «морж» ), работает только летний душ на улице, естественно только летом А вот посудомойка есть, ей горячая вода без надобности и время года не влияет... А мне тут надо помыть и холодильник, и морозильник, перед новым сезоном заготовок, вот хочу себе жизнь облегчить...

V-tina
подключил пока только холодную
ааа, я бы тогда тоже в посудомойку запихнула только на самую низкую температуру, на всякий случай

Mandraik Людмила
Дамы, спасибо за советы и внимание к моей проблеме,:friends: буду мыть на программе хрупкого стекла (бокалов)

Jenealis
Для того, что бы в посудомойку больше влезало, я у держателя для вилок сняла крышку с ручкой и попросила мужа распилить его попалам. В половину входят ВСЕ приборы за день, а места экономится очень много. Прежде чем сделать это, покупала пластиковые сушилки, но они все равно громоздкие. Ставлю свой «распил» на нижний уровень, между первым рядом тарелок. Машинка на гарантии, но это действие на гарантию не влияет, если вдруг будут сомнения на этот счет.

АнастасияК
Jenealis, а я совсем отказалась от корзины для приборов, все ложки-вилки замечательно держатся в верхней корзине в откидной полочке. Там много отверстий, куда влезают все приборы за день.
Вот так примерно

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Jenealis
Анастасия, хорошая идея


Добавлено Среда, 07.09.2016, 09:15
Только вопрос, а днем вы их как храните? Мы прели, посуду поставили, вилки в держатель, а тут не получится сразу

V-tina
Там много отверстий, куда влезают все приборы за день.
я так же делаю

АнастасияК
Jenealis, а в течении дня я всю посуду вкладываю в ящик под мойкой. Просто скидываю туда. Потом, когда наполнится, вытаскиваю и устанавливаю в посудомойку. А то заранее трудно предположить, какая посуда будет мыться и как её разложить.

Lilida
А я всю посуду складываю в течение 2-х дней, протерев самым дешевым бумажным полотенцем, сразу в посудомойку. У меня заполняется в основном за 2 дня (живу одна). Так как она после протирки почти чистая, то никакого запаха нет. Даже если не заполнила, на второй день вечером все равно мою.

Ирина742
Mandraik Людмила, я тоже мою постоянно стеклянные полки из холодильника. Отлично получается. Еще и все ящички, полочки, которые на двери (пластмассовые) тоже там купаются. Все хорошо моется.

Анастасенок
Я все всегда мою на самой горячей программе. Кроме овощей в заготовку. Вот их на программе для бокалов

Кокошка
Анастасенок, вы прям овощиьмоете в посудомойке? Или я неправильно поняла

zvezda
И я овощи почти всегда мою в ней ещё все щётки, расчёстки и отсек от стиральой машины... да вообще много чего!! Только мне кажется что верхняя корзина чище моет??? У кого как??

Ирина742
Здравствуйте! Прочитала про овощи в посудомойке. Очень удивилась. Надо же! Я однажды помыла игрушки из песочницы (решила время сэкономить), потом очень долго вымывался песок, хоть и не очень то грязные были игрушки. Больше так делать никогда не буду. Или овощи предварительно моются?

Mandraik Людмила
У нас на ХП моют овощи (мелочь морковки к примеру) в стиралке, но в мешке как из под сахара, я вот хочу тоже попробовать, но естественно сначала овощи полощутся просто так, а уже потом в машинку
Там же моют силиконовые формы которые не отмылись в посудомойке, вместе с кухонными полотенцами

OlgaGera
Девы, про мытьё овощей поподробнее расскажите. В СМ или ПМ? И как?
А то лежит мешок подарочной морковки мелкой. Даже подойти к нему боюсь

В ПМ мою и полки из холодильника, и сетку от вытяжки кухонной. Что входит, то и мою. Еще мою чугунные решетки от плиты газовой

Mandraik Людмила
Лёлька, в теме «голь на выдумку хитра» поищите, кажется Ирша описывала, можете там спросить про подробности, я ещё не пробовала, а девочки уже давно так делают - спросите, точно помогут! Я всё что помню написала, подробностей пока не знаю мы «моркву» ещё не копали

Сливочная
Девочки! Не отмывайте грязные овощи в посудомойке! Производитель предупреждает, что нельзя мыть неглазированную керамику, ибо это вредит«печёнке» или главному невосстанавливаемому органу - смоле. Смола забивается мельчайшими микрочастицами от неглазурируемой керамики, а что будет от кремния, содержащего в почве? А поменять смолу - 70% от стоимости посудомойки.

Nata0901
Не подумала бы мыть овощи в посудомойке...

Julia***
Девочки, подскажите пожалуйста, а в 45 см. посудомойку протвини от обычной встраиваемой духовки вмещаются? Их можно там мыть?

Irgata
про мытьё овощей поподробнее расскажите. В СМ или ПМ?
а вот

но в пм - нее, нельзя, капризная машинка

Бижу
Не отмывайте грязные овощи в посудомойке! Производитель предупреждает, что нельзя мыть неглазированную керамику, ибо это вредит«печёнке» или главному невосстанавливаемому органу - смоле. Смола забивается мельчайшими микрочастицами от неглазурируемой керамики, а что будет от кремния, содержащего в почве?
Что за ерунда? В смолу грязная вода из камеры вообще никогда и никак попасть не сможет. Обменник установлен на магистрали с чистой входящей водой.

Это какой же, с позволения сказать, производитель, придумал что-то новое, разрешив грязной, жирной, мыльной воде заходить в святая-святых, в ионообменник?

Julia***, а это у всех по-разному. Иногда какого-то сантиметра не хватает, а иногда помещаются. Для точности берём свой противень и примеряем в магазине, иначе не узнать.

Belka13
Можно вырезать шаблон размером с противень из бумаги и померить в магазине по нему. Чтобы тяжёлый противень с собой не таскать. Но мне кажется, не уместится. Если только верхнюю корзину снимать, чтобы веретено не задевало его при мойке.

Julia***
беда в том, что я еще только собираюсь покупать и то и другое, сейчас посудомоечной машины нету, я думаю в магазине меня не пустят примерять, а место (размер посудомойки нужно знать для изготовления кухни. А в 60 см. вмещается протвень? Может сразу ее хотеть?

Belka13
Julia***, а почему не разрешат? Вы можете сразу сказать, что будете покупать и то, и другое, и спокойно померить. Но 60 см, естественно, удобнее. Если место позволяет, лучше ее хотеть. Я мыла - правда, по-моему, по диагонали чуть ставила.

Sonadora
Может сразу ее хотеть?
Julia***, если есть место, то лучше 60-ти сантиметровую хотеть и планировать.
а в 45 см. посудомойку протвини от обычной встраиваемой духовки вмещаются?
Я вот так размещаю:

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Противень 37х42 см (от духовки-встройки), под ним еще кастрюлька на полтора литра и небольшой салатник.

Julia***
Спасибо девочки за ответы! Я просто не уверена, что все это будет покупаться одновременно, скорее всего по необходимости, а хотела 45 см, потому что дети почти выросли и скорее всего будем жить вдвоем и большая посудомойка не нужна. А тут почитала, что вы моете протвини в них и я так хочу, ненавижу их мыть.

Антоновка
Julia***,
У меня противни по 1 встают в 45 см ПММ. Для этого снимается верхняя корзинка и на стенку ставится насадка-душ. ПММ - какой-то Бош

Julia***
спасибо, я тоже к Бошам присматриваюсь.


Добавлено Четверг, 08.12.2016, 11:51
Меня еще один вопрос волнует, может кто разбирался, есть разница в расходе воды и эл. энергии в 45 см. и 60 см. посудомойках. Если я не сюда попала, ткните пожалуйста носом в правильную темку (я нашла только старую), потому что место есть на любую, но на кухне каждый сантиметр на счету.

Iris
Julia***, лучше хотеть сразу на 60 см, если место позволяет (хотя, как по мне, впихнуть на 60 или на 45- не слишком большая разница, если заранее планируешь и пока нет готовой мебели).. и неважно, что вас двое, ВСЕ РАВНО, посуды будет достаточно на загрузку.. и противни запросто становятся в 60-сантиметровую, и многие другие габаритные вещи!!
Можно еще выбрать машину с половинной загрузкой и с регулируемыми по высоте корзинами.. тогда, совсем, счастье влезет ВСЁ!

Julia***
спасибо! нашла еще темы выбор посудомоечной машины и посудомоечная машина - узкая или широкая, но уже начала хотеть широкую

OlgaGera
Julia***, лучше хотеть и покупать широкую. Посуду можете мыть раз в два дня, но у меня так не получается.
Хоть и живём вдвоём, но посуды уйма...

Belka13
Я вообще иногда только раз в неделю запускаю. Или два. И все равно ни за что от неё не откажусь.

Sonadora
Julia***,
У меня противни по 1 встают в 45 см ПММ. Для этого снимается верхняя корзинка и на стенку ставится насадка-душ. ПММ - какой-то Бош
Лен, это понятно, но тогда содержимое верхней корзины надо куда-то девать. А так все вместе хорошо промывается.

Королек
Эээээх, и почему у нас нет темы «Как размещать посудомоечную машину в игрушечной кухне»

Sonadora
Вика, потому что мы тогда сопьемся, бо без ста грамм это решить нельзя.

Королек
бо без ста грамм это решить нельзя.
Мань, да я даже с ними пыталась - не решается Простите за флуд, девчонки, больше не буду Наболело просто

ирис.ка
Королек, ;-Dесть такая тема. Называется Настольная посудомоечная машина. (ТЫЦ делать не умею ) Вот у меня и еще некоторых товарищей именно игрушечные кухни. Сидя на стуле можно достать до любого места. Ага. В той теме даже фото выкладывали.

Королек
Ирина, спасибо, пойду поищу

$vetLana
Как запихнуть стиралку в туалет уже решено. Теперь надо придумать, куда подвесить ПМ. 8)


Как размещать посуду в посудомоечной машине][/img]

Королек
Как запихнуть стиралку в туалет уже решено

Kara
Как запихнуть стиралку в туалет уже решено. Теперь надо придумать, куда подвесить ПМ. 8)


Как размещать посуду в посудомоечной машине][/img]

Мама дорогая а когда отжим идет, унитаз с корнями не оторвет?

$vetLana
Kara, Ира, главное - идея!

Анна1957
Ну это явно забугорный вариант, а у нас Анна67 вроде тоже на стену ее собирается подвесить, если я не ошибаюсь.

Caramelle
Мама дорогая а когда отжим идет, унитаз с корнями не оторвет?
Зато самые отважные во время отжима могут не только время с пользой провести, но дополнительно и массаж спины получить

$vetLana
а когда отжим идет, унитаз с корнями не оторвет
Не отрвет, но в голову может прилететь.
Вот наш вариант (не мой), незабугорный.


Как размещать посуду в посудомоечной машине

Оленька киска
Девочки, подскажите пожалуйста, а в 45 см. посудомойку протвини от обычной встраиваемой духовки вмещаются? Их можно там мыть?
У меня вмещаются и я мою

Kara
Не отрвет, но в голову может прилететь.
Вот наш вариант (не мой), незабугорный.


Как размещать посуду в посудомоечной машине

Жесть!! Рано или поздно эта стена рухнет из-за постоянной вибрации

Анна1957
Ир, эти стены обычно капитальные в санузлах.

Альбина
И плавненько перешли от посуды к унитазу как у Игоря Маменко

OlgaGera
Называется Настольная посудомоечная машина.
Ага
Есть еще плита Candy TRIO. - плита, духовка, ПММ

Gingi
Меня еще один вопрос волнует, может кто разбирался, есть разница в расходе воды и эл. энергии в 45 см. и 60 см. посудомойках.
Кухня у нас не большая. Когда решили купить посудомойку, сначала смотрели, вообще, настольный вариант, но сестра отговорила. Она как раз в то время купила себе на 45. Я посмотрела, корзина верхняя снимается противень влезает, и самое важное, решетка с плиты. Мыть ее еще то удовольствие. И мы то же решили, что берем на 45, уже и проект кухни был. Поехала в магазин уже покупать, и мне повезло. Рядом стояли две посудомойки 45 и 60. Шестидесятка оказалась даже дешевле, взяла ее. Проект пришлось подправить. Все влезает, ни чего снимать не надо. Раньше думала: зачем такая огромная, но как показала многолетняя эксплуатация, выбор был верным.
Если выбирать с точки зрения экономичности, то в 60 влезает больше посуды, а расход воды и электричества примерно одинаков, т. е. запускать машинку придется реже. А если выбрать класс энергопотребления повыше, то можно даже сэкономить.
В инструкциях к посудомойкам, как правило, указывают расход воды и энергопотребление, можно сравнить и выбрать лучшую.
Еще обратите внимание на сколько тихо работает машинка, для меня это было важно, как правило 60 работает тише.
У 60 внутри квадратная камера, и поэтому одно коромысло лучше промывает, т. к. слепых зон нет, а если брать на 45, то лучше с двумя коромыслами, но это более дорогой вариант.
Если Вы собираетесь использовать таблетки для посудомойки, то они, как правило, рассчитаны на большую машину, т. е. и с этой точки зрения 60 выгоднее.
Сходите в магазин, посмотрите в живую, представте как в нее встанет Ваша посуда, много ли места останется если в нее поставить кастрюлю или сковородку.... Раньше в некоторых магазинах специально в посудомойки ставили тарелки, чтобы помочь покупателю определиться с размером, сейчас не знаю...
Покупайте посудомойку и радуйтесь жизни, кожа рук скажет Вам огромное спасибо, а время освобожденной от мытья посуды можно использовать более приятно, и на деньги сэкономленные на счете за воду, можно купить себе что-нибудь полезное. Хлебопечка поможет.

redleafa
Жесть! А как программу запускать? Лестницу искать или на толчок запрыгивать?



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Постные блюда

Новое