Ванильный бисквит на кипятке (страница 10)

женя 80
Причин может быть много. Одна из которых - это мука и ее качество. Попробуйте чуть больше муки добавить. К тому же обратите внимание на температуру и время выпечки. Может не додержали в духовке?


Irza, спасибо за совет, сегодня ещё раз попробую! Отпишусь!

Хаска
Девочки, при выпечки бисквита, большое значение имеет мука. Я пользуюсь обычно одной и той же «Макфа», а здесь ее не было в магазине и мне уже дважды пришлось покупать другую. Такой раньше не пользовалась. Так вот, бисквит совсем другой получается. Я его еле разрезала, он весь заминается. Хотя он пропеченный и резала я его, как обычно на следующий день. Сделала даже фото чтобы показать.


Ванильный бисквит на кипятке Ванильный бисквит на кипятке

svetamakss
Единственное пока не выяснила причину - в середине приподнялся выше, т. е. образовался купол... Девочки, почему такое может быть?

У меня тоже так получается, но по совету девчонок, я сразу переворачиваю его остывать на этот купол и тогда получается абсолютно ровный бисквитик.

Причина редактирования: неправильное выделение цитаты

nestr
Единственное пока не выяснила причину - в середине приподнялся выше, т. е. образовался купол... Девочки, почему такое может быть?
Это происходит потому, что если форма тонкая, то бока пропекаются быстрее, а серединка влажная и продолжает подниматься. Проблема решается просто: отрывается кусок фольги, длиной чтобы хватило обернуть форму, складывается вдоль попалам, затем еще раз попалам. Получается ширина полосы равная высоте формы, внутрь этой полосы вкладывается бумажное полотенце, сложенное таким же образом. Этой полосой сгибом вниз обернуть форму для выпечки и закепить скрепкой, затем чуть раздвинуть фольгу и налить на полотенце воды (удобнее наливать из бутылки или посуды с носиком) и можно выпекать. Конструкция многоразовая, воду заливать каждый раз при выпечке в форме. Я своей пользуюсь больще года и нормалё (правда я пеку только для себя, т. е. не каждый день). Верх всегда получается совершенно ровный. А бисквит действительно замечательный!!!

Причина редактирования: некорректное цитирование

Caramia
Сладушка, твой вопрос перенесет в тему «Бисквит. Скорая помощь. Вопрос-ответ.»
hlebopechka.ru...

Юла13
Девочки и я за помощью - раз 5 пекла этот бисквит, но вчера не получился совсем. Делала все строго по рецепту из первого поста, сначала все отлично было, перевернула на решетку и оставила часов на 5. Перевернула бисквит, ровненький-ровненький, но пока решетку убирала он в середине провалился.... Девочки, что это такое могло быть? Первый раз такое

irza
Девочки и я за помощью - раз 5 пекла этот бисквит, но вчера не получился совсем. Делала все строго по рецепту из первого поста, сначала все отлично было, перевернула на решетку и оставила часов на 5. Перевернула бисквит, ровненький-ровненький, но пока решетку убирала он в середине провалился.... Девочки, что это такое могло быть? Первый раз такое

А муку не меняли?

Юла13
Муку.... нет, не меняла.
В первые раза 2 купол образовывался, т. е. немного его срезать приходилось, чтобы ровно было... а в этот раз наоборот середина провалилась

Хаска
Юла13, ты этот бисквит уже разрезала? Он в середине пропекся?

Юла13
Юла13, ты этот бисквит уже разрезала? Он в середине пропекся?
да, пропекшийся

Хаска
Юла13, тогда дело скорее всего в муке и его количестве. Вот с чем я сегодня с толкнулась. У меня такого еще не было.
Обычно делаю по раскладке продуктов, как у меня в таблице. А тут осталось два желтка (36 г)+5 яиц. Форма 24 см (обычно на эту форму у меня идет 5 яиц). Пересчитать на + эти 36 г было лень. И я делала по норме + чуть чуть.
Ну и как результат. Бисквит схватился корочкой при выпечке (не сильно, но есть) Пропечься видно бисквиту уже было тяжелее. Время выпечки пришлось в процессе увеличить. Достала, перевернула и при остывании бисквит провалился. Разница получилась между краем бисквита и серединой 1.5 см. Бисквит пропекся полностью.
Вот так он выглядел.


Ванильный бисквит на кипятке Ванильный бисквит на кипятке

Сделала для себя вывод. Муки ни в коем случае нельзя добавлять на глаз. Только согласно рецепту, а то и чуть больше.

Юла13
Юла13, тогда дело скорее всего в муке
Сегодня опять пекла этот бисквит и все было отлично, ровненький-ровненький. В общем сделала для себя вывод - в тот раз когда середина провалилась я либо яйца маловато взбила (были домашние), либо не верное количество муки/ сахара положила (делала, кстати, Люда по твоей табличке ).
Так, исходя из твоей таблицы, на 6 яиц нужно 300г сахара, 210 муки (я так и клала в тот раз, когда середина провалилась), а сегодня, пересчитав, добавляла 285 г сахара и 195 г. муки... Возможно не поэтому у меня в тот раз не получилось, но других причин гне вижу

makasyasya
Девочки добрый вечер! Примите новичка? Возник такой вопрос - можно ли такой бисквит выпекать в силиконовой форме? Насколько нужно заполнять форму тестом? Когда остужать бисквит переворачивая его на решетку из формы вытаскивать? (если печь в силиконовой форме с закрытым донышком) Заранее благодарна за советы!!! Надеюсь вскоре порадовать Вас отчетиком!!!

lenochek
makasyasya, добро пожаловать.
1) Думаю, что в силиконовой Форме можно.
2) Заполняешь не более чем на половину.
3) Остужать, не вытаскивая из формы.

merilena
makasyasya, насколько я знаю из силиконовой формы все хорошо вытаскивается, но остужать нужно в ней, есть такие бисквиты воздушные что при высадке их горячими из формы, они кривятся и становятся вот таким /**\. заполнить на половину не больше.

makasyasya
makasyasya, добро пожаловать.
1) Думаю, что в силиконовой Форме можно.
2) Заполняешь не более чем на половину.
3) Остужать, не вытаскивая из формы.
Спасибо за гостеприимство и за быстрый ответ!!! Теперь я во всеоружии) Завтра буду творить бисквит

merilena
После выпечки бисквит нужно прямо в форме перевернуть вверх дном поставить на решетку (чтобы не запарился) и дать остыть.
в рецепте так сказано, к что в форме на решетку все таки поставь, всяка меньше температура будет!

lenochek
После выпечки бисквит нужно прямо в форме перевернуть вверх дном поставить на решетку (чтобы не запарился) и дать остыть.
в рецепте так сказано, к что в форме на решетку все таки поставь, всяка меньше температура будет!
Я на полотенце остужаю...

lenochek
Спасибо за гостеприимство и за быстрый ответ!!! Теперь я во всеоружии) Завтра буду творить бисквит
Приятного общения!
 Испеките, это мой любимый бисквит, если строго по рецепту делать, всегда удачный выходит.

Эля_луг
Обожаю этот бисквит, но с расчетами сейчас не соображу. Нужна помощь коллективного разума.
Мне нужно испечь 1 пласт на весь протвинь 29*37 см. Так, чтобы разрезать по высоте не пришлось, а был бы 1 слой в торт.
Вопрос: сделать бисквит на 4 или на 6 яиц?

Хаска
Эля, наверное уже поздно, но на всякий случай напишу. В форме 32Х32 см я выпекаю бисквит в один слой 2 см на 4 яйца. Думаю, что и в нужной тебе форме тоже можно выпекать на 4 яйца.

женя 80
irza Спешу передать огромнейшее СПАСИБО за чудесный, восхитительный бисквит!!! У меня вчера всё чудненько получилось! Спасибо за подсказку насчёт муки (её я добавила чуть побольше) и несмотря на то, что в моей духовке не предусмотрен термометр, получилось во какое чудо:


Ванильный бисквит на кипятке Ванильный бисквит на кипятке

Правда когда я подрезала ножиком в форме, немного повредила боковинку, но это ведь такая мелочь! А как он поднялся, красота, ну и что, что примялся слегка от решётки, это ведь тоже мелочь! Пекла я в форме d28 см, двойную порцию. В общем, СПАСИБО!!!

pjtymrf-48
второй раз говорю вам слова благодарности за рецепт. Сегодня поэкспериментировала (в доме ничего подходящего для прослойки не было)-добавила жменю хорошего мягкого изюма-КЛАСС. Выпекала в ОРИОШКЕ впервые-что вкус, что цвет-идеально-рекомендую пробовать даже неумехам-все получиться, только делайте строго по указанной технологии. Бисквит в ОРИОШКЕ получился вдвое выше и без вздутия-меня очень обрадовал результат. Пробуйте печь в мультиварке, только НЕ открывайте её пока не закончится время выпечки. Следующая задумка-заменить ванилин-корицей т. к. это любимая приправа в моей семье. ИРИНЕ-ОЧЕРЕДНОЕ СПАСИБО.

sol-lena
irza спасибо огромное за воздушный пышный бисквит! давно искала именно такой, делала всё точно по рецепту, всё получилось, моя духовка печёт его за 30 минут при 180 градусах (режим верхний и нижний тэн), вот отчёт

Ванильный бисквит на кипятке
Ванильный бисквит на кипятке


Ванильный бисквит на кипятке

ЖивчикЪ
Спасибо за рецепт. Теперь буду знать какой бисквит получается.

олеся26
СПАСИБО БИСКВИТ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!!
 +1

Erhan
Бисквит на 4 яйца в маленьком Панасонике. Высота 5 см.
İrza, спасибо за рецепт Ещё не разрезала, но и так видно, что будет вкусно. Обычно я пекла классический бисквит, но этот, по-моему лучше.

Скарлетт
Прибежала и я с благодарностью Пекла вчера на мамин День варенья, делала с прослойкой-суфле из клубники в шампанском от нашей. Сам торт будем пробовать вечером, но бисквитик я обрезала и напробовалась от души. - прям вкус ТОГО бисквита, из детства Делала двойную порцию - форма диаметром 40 см, высотой 5 см, пришла к выводу, что нужно было бока «наростить», уж больно он высоко поднимается Побегу плюсану

Точка Света
Скажите, а когда перевернёшь на решётку, форму снять или остыть дать? а если он ниже краёв формы тогда как? он висит чтоли?

irza
Девочки, очень рада, що доверяете рецепту и творите с этим бисквитом вкусные шедевры!

Скажите, а когда перевернёшь на решётку, форму снять или остыть дать? а если он ниже краёв формы тогда как? он висит чтоли?

Я переворачиваю прямо в форме и именно в случае «а если он ниже краёв формы тогда как?». Потому что без формы бисквит сам себя давит, а указанным способом, опавшая серединка возвращается на место, а бисквит в целом не мнется. Ну, и в случае «выше краев» перевернуть уже и не получится.
В последнее время уже и не переворачиваю - все ровно, красиво пропекается и бисквит стынет в обычном положении, но тоже в форме.

Точка Света
ой спасибочки! как вовремя ответили. Пробую сегодня ваш рецепт. поднялся хорошо, но не выше формы - диаметр 27см. серединка выше краёв. О! духовка запищала, побегу выниму. и переверну.
P.S. когда палочкой протыкала на готовность, он такой мягонький, как подушка. Ой, что будет, что будет!
Ща побегу за йогуртом, крем хочу попробовать.

Точка Света
что получилоооось! Бисквит почему-то СЕЛ! во время остывания, а был тааакой пышный. на вкус - оч. вкусно.

Ванильный бисквит на кипятке

После косметического ремонта

Ванильный бисквит на кипятке

Caramia
Точка Света, мне кажется, что бисквит не допечен (судя по цвету и опавшей серединке) Я еще обязательно пробую готовность не только лучинкой, а и легким нажатием - если бисквит пружинит и не остается впадинки от прикосновения - значит готов

Точка Света
Спасибо, буду знать! но сверху он был коричневый, а снизу я бумагу в форму стелила, может по этому белый. Сегодня попробую ещё, в форме поменьше, получится на работу оттащу - угощать. Я его приручу, уж очень вкусный, или он меня

Caramia
Сегодня попробую ещё, в форме поменьше

Ну если будешь пробовать в форме меньшего диаметра, тогда точно пеки его немного дольше. Посмотрела на разрез твоего бисквита - таки да, он не допечен. Обрати внимание на главное фото возле рецепта - вот такой он должен быть внутри: пушистый, слегка пористый, пружинящий. Но ты молодец, что не сдаешься!!! И у тебя все получиться

Апрельевна
Девочки, а кто-нить пёк этот бисквит с какао?
Хочу его испечь, но сделать шоколадным, сколько какао на 6 яиц надо?
и заменять ли часть муки, если добавляешь какао?
спасибо

Олекс
Начала печь бисквит в силиконовых формах, довольно высоких (6-7 см), но мягких -не перевернешь.
у меня одна ф.21 на 27 и рядом на 25. Стают впритык к стенкам. Пеку на пол-духовки (двойной Самсунг), но печется ровно час, при конвекции 170.. После того, как вытащу из духовки. перевернуть не могу -слишком мягкие формы. Так я оставляю на минут 15-20, и когда немного остынет -акуратно переворачиваю и снимаю формы. Довольная этим рецептом на 200 %.

Скарлетт
Девочки, а кто-нить пёк этот бисквит с какао?
Хочу его испечь, но сделать шоколадным, сколько какао на 6 яиц надо?
и заменять ли часть муки, если добавляешь какао?
спасибо
Так есть же «Шоколад на кипятке» А у меня самый любимый «Шифоновый шоколадный бисквит» от нашей Наты Там, правда, возни с тестом поболее, но он того стоит!

Апрельевна
Скарлетт, спасибо
С шифоновым у меня всё хорошо, с шоколадом на кипятке не очень, как-то не подружилась,
поэтому подумала, что ванильный тоже можно зашоколадить, но вот сколько вешать в граммах

irza
Апрельевна, когда пеку этот бисквит, но шоколадный, то на 6 яиц 2-3 ст. л. муки меняю на какао (ввожу в тесто вместе с мукой и разрыхлителем). Раньше заваривала какао, но пришла к другому варианту, результатом довольна.

Апрельевна
irza, спасибо, абажаю твой ванильный
теперь попробую с какао!!

Скарлетт
Скарлетт, спасибо
С шифоновым у меня всё хорошо, с шоколадом на кипятке не очень, как-то не подружилась,
поэтому подумала, что ванильный тоже можно зашоколадить, но вот сколько вешать в граммах
Если честно, то у меня он получился только в самый первый раз - было просто нежно-влажно-воздушное чудо. Потом сколько не пробую - поднимается, а потом - бац - и подошва, объяснений нормальных этому у меня нет, поскольку с бисквитами после моего поселения на нашей Хлебопечке, я уже очень плотно дружу

Апрельевна
irza , спасибо тебе за подсказку с какао
Заменила три ложки муки на три какао. Бисквит получился!
Вкус шоколадный, поднялся замечательно!


Ванильный бисквит на кипятке

Точка Света
Ну если будешь пробовать в форме меньшего диаметра, тогда точно пеки его немного дольше. Посмотрела на разрез твоего бисквита - таки да, он не допечен. Обрати внимание на главное фото возле рецепта - вот такой он должен быть внутри: пушистый, слегка пористый, пружинящий. Но ты молодец, что не сдаешься!!! И у тебя все получиться
caramia , болшое спасибо за подсказки, ОН получился! ОООООООООООООч вкусно и красиво! на работе все в восторге были. сразу не ответила, извините. Фотки не выкладываются замахал этот модем! А потом юбилей и день рождение сынули, короче закружилась. Делала я на юбилей книгу, бисквит этот пекла на протвине, кагда он пёкся корочка встала пузырями, большими! потом они опали и бисквит был нормальный. ВОПРОС: можно его печь на противне, то есть разливая тонко или только в форме? почему пузыри?

Caramia
ВОПРОС: можно его печь на противне, то есть разливая тонко или только в форме? почему пузыри?

Точка Света, конечно же можно его печь и на противне. Я очень часто именно так его и пеку, если нужен большой торт. Если из одной порции, то бисквит не разрезаю (высота готового бисквита где-то ок.2 см), и пеку его меньше по времени. Если беру 1,5 - 2 порции, то пеку по времени как обычно, так как бисквит получается высоким.

Относительно пузырьков - так это воздух. Перед тем как отправлять форму в духовку, я всегда ею парочку раз стукаю об стол (ну не со свей силой, конечно, а так...), предварительно крутанув ею раз 5 вокруг своей оси. Это позволяет избавится от лишнего воздуха и от выпуклости при выпечке. Вот такой «магический» ритуал Правильно иль нет - не знаю, но главное результат «на лицо»

Олёкма
Любопытный рецепт. Я пеку похожий, только без кипятка и масла растительного, всегда взбиваю яйцо целое вместе с желтком и белком, получается не сухой, высокий хороший бисквит который не требует дополнительной пропитки, хватает крема для влажности. Попробую завтра же испечь по этому рецепту.

И еще вопрос, пробежалась немного по теме почитала про эксперименты автора с рецептом, вопрос: если вместо апельсинового сока (как кипяток) добавить кипящий апельсиновый сироп получиться, как вы думаете?

Caramia
Олёкма, я так поняла, что вы хотите испечь бисквит именно по этому рецепту? вот только не совсем поняла зачем заменять кипяток на апельсиновый сок... Может у вас и получиться, но это уже не будет ванильный бисквит на кипятке.

Если же вам нужен апельсиновый бисквит, то на форуме у нас есть прекрасный рецепт Бисквит апельсиновый (и не нужно ничего в нем заменять и переживать получиться что-то или нет)

Олёкма
Олёкма, я так поняла, что вы хотите испечь бисквит именно по этому рецепту? вот только не совсем поняла зачем заменять кипяток на апельсиновый сок... Может у вас и получиться, но это уже не будет ванильный бисквит на кипятке.

Если же вам нужен апельсиновый бисквит, то на форуме у нас есть прекрасный рецепт Бисквит апельсиновый (и не нужно ничего в нем заменять и переживать получиться что-то или нет)
Да, я его испекла, и добавила сироп апельсиновый вместо кипятка, правда налила 2 ложки сиропа и ложку воды. Так просто интереса для Все получилось отлично! Вкусный мягкий, не сухой бисквит вышел. Буду печь его еще.

А по рецепту апельсиновый бисквит я пекла, не понравилось мне, отдельно белки, желтки.. а на выходе тот же бисквит.

Меня как в юности научили взбивать бисквит так и пеку все время и всегда получается. Яйца всё вместе взбиваю с сахаром добавляя 1 раз в минуту 1 чайную ложку сахара, потом муки на малой скорости все перемешать и выпекать. Что может быть проще

lesunya
Отличный бисквитик!!! Прям палочка-выручалочка. До этого всегда пекла шифоновый, но там мороки...... А этот чудесный и на вкус ничуть не хуже

Leka_s
Отличный бисквит, пекла тортик племяшу на д. р., небольшенький такой, кило на 3,5-4, коржи с какао и без... ооооооооооочень понравился... не без приключений конечно вернее испекла бисквит то я вообще без проблем, но вот крема забахала, мама дорогая... вобщем после этого пришлось еще дважды тортики печь плюс еще и пироженки сообразить для разнообразия... ну очень вкусный бисквит, бум печь теперь очень часто. СПАСИБО!!!

Ванильный бисквит на кипятке

Апрельевна
Девочки, а я-то, я.. взяла и в тесто ванильного бухнула морковки натёртой.
Поднялся великолепно и на вкус хорош!!
Бисквит универсальный!! Все эксперименты выдерживает!!!

Дачница
Девочки, а я-то, я.. взяла и в тесто ванильного бухнула морковки натёртой.
Поднялся великолепно и на вкус хорош!!
Бисквит универсальный!! Все эксперименты выдерживает!!!

Что морковка.... Я в него стакан орехов молотых добавляю, и то отлично поднимается и на вкус просто супер
Автору респект и уважуха!

Мама Сени
Здравствуйте, пришла сказать вам огромное спасибо за этот рецепт. Только что испекла, для торта ребенку на ДР и я в восторге, получился ровненький и очень нежный и что самое главное очент просто делается! Теперь только так буду печь бисквит! Пекла в форме 26 см, на 6 яиц. Вот какой получился красавец!

Ванильный бисквит на кипятке

трям
Я тоже пекла этот бисквит. И сразу двойную норму. Очень понравился. Нежный-нежный, пропитка совершенно не нужна.
Мне так интересно было, что же с тестом произойдет после добавления кипятка. Боялась осядет и редким станет, а оно таким же пушистым и осталось, и даже стало более воздушным. И как раз новую форму прямоугольную опробовала. Все получилось супер. Довольна результатом на все сто
Ирина, спасибо большое за рецепт

irza
Мама Сени, трям, рада вашим отзывам! Пеките на здоровье

Гала
Нежный-нежный, пропитка совершенно не нужна.

Полностью согласна, замечательный бисквит! Очень понравился!
Спасибо, irza

PinUp
Здравствуйте, девушки! Недавно обзавелась наконец духовкой и теперь рвусь в бой сотворять кулинарные шедевры. Давно мечтала испечь бисквит, и после многочисленных прочтений рецептов выбор пал на бисквит на кипятке. У мужа послезавтра ДР и я решилась поэксперементировать над его сотрудниками. Делала все по рецепту из первого поста, в форме 26см разъемной. Сначала все тааааак поднялось и моей радости не было предела. Потом я решила уменьшить температуру, так как уж сильно мой бисквитик покоричневел. Изначально было 180*, понизила до 160. И потом заметила что он упал. Может быть причина в изменении темпаратуры? Пекла на конвекции, 45 минут. Разрезала когда подостыл, попробовала крошечку, вроде пропекся. Теперь сижу и думаю, удачный мой первый опыт или не особо.


Ванильный бисквит на кипятке

Caramia
PinUp, однозначно - перепад температуры. Это во-первых. А во-вторых, если выпекать с конвекцией, то температуру нужно выставлять ниже - то есть, в вам изначально надо было выставить температуру на 160 градусов. А у в вас 180+конвекция - многовато, поэтому и бисквит сильнее пропекся снаружи, а внутри был еще не допеченным, потому и сел

PinUp
PinUp, однозначно - перепад температуры. Это во-первых. А во-вторых, если выпекать с конвекцией, то температуру нужно выставлять ниже - то есть, в вам изначально надо было выставить температуру на 160 градусов. А у в вас 180+конвекция - многовато, поэтому и бисквит сильнее пропекся снаружи, а внутри был еще не допеченным, потому и сел
Спасибо. Попробую в следующий раз печь при 180, но не с конвекцией, а включить верх и низ. Это завтра или послезавтра.
А сейчас пойду готовить крем для этого)))))
 

NataST
Еще раз хочу сказать спасибо автору за чудесный рецепт. Этот бисквит у меня фаворит, в 4 случаях из 5 пеку его Три дня назад я внезапно стала счастливой обладательницей мультиварки, и первое что приготовила - мой любимый бисквит. Режим выпечка, 60 минут. Вот такой красавчик, высота 7 см, правда думала будет еще повыше...

Ванильный бисквит на кипятке



Рецепты в разделе «Бисквиты»

Постные блюда

Новое