Ванильный бисквит на кипятке (страница 11)

Дашулька
Вчера в очередной раз пекла этот чудный бисквит, пропекся и поднялся хорошо. Перевернула и поставила на решетку - ушла спать, а сегодня освободила от формы и низ бисквита какой-то влажный (немокрый) оказался, еще не разрезала на части, но как-то страшновато, что там внутри. Что это может быть?

zoinka15
У меня тоже такое бывает. Это вроде как испарина выступает между формой и бисквитом на пергаменте. Если сам бисквит не сильно мокрый, а чуть влажноватый, то это она, а если сильно мокрый, то тогда это другая причина.

Дашулька
Нет, не сильно мокрый, разрезала - все хорошо, переживала, чтоб внутри мокрый не оказался.

Инусечка
Очень нравится мне этот бисквит, поэтому решила попробовать его с яблоками, получилось замечательно делала на 5 яиц, форма 28 см,

Ванильный бисквит на кипятке

и разрезик, блюдо не оч хорошее, с углублением и кажется что не высокий получился, поставила спички для наглядности

Ванильный бисквит на кипятке

было вкусно, особенно когда яблочки кисленькие, до вечера остался только 1 кусочек и я поставила его в холодильник, утром к кофе, и что вы думаете это было такая вкуснотища, яблоки при выпечке осели внизу, и получается холодная яблочная начинка, потом ванильный бисквит и сах. пудра, можно проглотить язык.
Мне очень понравился и бисквит не садиться и вкус не портиться

МамаТёмы
поделитесь пожалуйста, кто печет этот бисквит не в мультиварке, а в духовке - в каком режиме лучше печь - обычном или конвекция???

Mama RoMashek
МамаТёмы, я пеку в духовке на обычном режиме (правда конвекции в моей духовке нет) при 180" около часа. А вот здесь рассказывала, как выпекаю этот бисквит в микроволновке hlebopechka.ru...

МамаТёмы
спасибоя! попробую и я

IRY
МамаТёмы, я пеку на обычном без конвенции... верх низ... отлично получается... правда горка вырастает.. но потом при остывании все выравнивается...
фото не могу вставить... с телефона никак... а компа пока нет...

NataST
Я пеку и в мульте (после приобретения данного чуда) и в духовке. Везде результат просто отличный! Духовка у меня обычная, на среднем уровне решетка стоит, минут пять держу на 200 градусах, потом уменьшаю до 170 и еще 40-45 минут, все пропекается, если дольше держу - пересушенный слегка получается, горки нет, перед тем как в духовку поставить - пару раз форму кручу, тесто распределяется равномерно и никакой горки!

Shevchonok
Девочки, пекла сегодня этот бисквитик... Рос супер хорошо! Аж из формы вылез! И крыша потрескалась!!! А потом хлоп! И опал... Как-то сам... Я даже не успела спичкой проверить...
В чём может быть дело?

Caramia
Девочки, пекла сегодня этот бисквитик... Рос супер хорошо! Аж из формы вылез! И крыша потрескалась!!! А потом хлоп! И опал... Как-то сам... Я даже не успела спичкой проверить...
В чём может быть дело?

Shevchonok, этот вопрос обсуждался в теме уже не единожды - полистай, пожалуйста, тему. Вот ЗДЕСЬ автор рецепта коротко описывает возможные причины.

Shevchonok
Shevchonok, этот вопрос обсуждался в теме уже не единожды - полистай, пожалуйста, тему. Вот ЗДЕСЬ автор рецепта коротко описывает возможные причины.
Да, я уже полистала к этому моменту... спасибо....
И я думаю, что моя причина в количестве муки как раз!
А бисквит -просто шикарен!!!
пропёкся, мягкий, воздушный....
Но судя по тому - на сколько он воздушный - именно это его и погубило!
не хватает упругости чтобы держать вес!
Потому и ушёл вниз!
А яйца-то домашние! большие!
Так что спасибо и за рецепт и за ответ!

PinUp
МамаТёмы, пекла этот бисквит и с конвекцией и без. С конвекцией не советую, бока хватаются быстрее середины и она потом падает (пекла при 180). Лучше всего Верх-низ при 170 - за 45 минут полуторная порция пропекается отлично. Но время и температура зависит от каждой отдельно взятой духовки.

мамаика
совсем он у меня не получился. поднялся, вроде пропекся (зубочистка сухая была), я его перевернула на решетку, подождала пока остынет.... достала, разрезала, а внутри ни одной поры, ни одного пузырика, как резина. хотя на вкус - очень даже...
будем пробовать еще раз

Хаска
Если бисквит получился плотный, не пористый, то скорее нарушена технология взбивания яиц и вмешивания муки. Белки осели.
И случайно разрыхлитель не забыли положить?

IRY
сегодня воюю с бисквитом.... пекла его в маленькой форме дтаметром 12
на 1 яйцо 50 г сахара 40 г муки макфа все отлично получалось....
сегодня попробывала в форме d18... и никак.... ингридиенты брала как на форму 19 см у Хаски... с 2мя яйцами... и все отлично... только после вынимания опадает (((пекла при 175° минут 40... в чем проблема? что не так?
яйца вымешивала не менее 10 минут... потом строго по рецепту... да все делала как на маленькую форму... так почему с большей проблемы.. помогите пожалуйста...

Хаска
Продукты использовались из той же партии, что и в первый раз? Может яйца были крупнее, чем в первый раз?

мамаика
Если бисквит получился плотный, не пористый, то скорее нарушена технология взбивания яиц и вмешивания муки. Белки осели.
И случайно разрыхлитель не забыли положить?
разрыхлитель точно не забыла. попробую в следующий раз сильнее яйца взбить. я их просто очень долго взбивала, но они сильно не загустели и в объеме только чуть чуть увеличились. взбивала минут 17точно, хотя по рецепту 10

Дашулька
Всем доброго вечера
Девочки, хочу выпекать ванильный бисквит в противне 25*35, нужен бисквит высотой 5 - 5,5 см, как думаете, на 8 яиц достаточно или делать на 9-10 яиц?

Хаска
Даша, вполне хватит бисквита из 8 яиц.

Дашулька
Даша, вполне хватит бисквита из 8 яиц.

Пошла тогда печь Спасибище

IRY
Продукты использовались из той же партии, что и в первый раз? Может яйца были крупнее, чем в первый раз?
размер по маркировке был тот же... но убеждаюсь что маркировка одна, а размер то бывает разный....
в общем эксперементы мои с формой 18см разъемная может кому понадобится:
1. сначала взяла 2 яйца 100г сахара 70г муки 3г разрыхлителя 30 г масла раст 20г кипятка.... духовка верх-низ 175градусов, в форме гвоздик посередине... все хорошо поднималось в духовке, поднялось аж в 2 раза, бисквит начал темнеть, после 35 минут я проверила палочкой все было сухо... и я вынула, перевернула вверх дном, постоял он у меня... я пошла проверить, а там лепешка ((((
подумала на яйца, решила все по граммам и увеличить муку...
2. 109г яиц и 80 г муки, остальное, как в первом пункте.... снова лепешка....
и я пошла на 3 попытку, где изменила много: 2 яйца маркировка С0, 150г сахара, 138г муки, 4г разрыхлителя, 45г растительного масла, 30г кипятка, температура была 180 и держала 45 минут и... наконец то получился бисквит 4 см высотой, не опал!
P.S. во всех трех случаях бока формы смазывала маслом, мне так больше нравится...
я конечно, рада, но не могу понять почемутакое расхождение в количестве муки... у Людмилы Хаски таже мука, но ее ушло на 30г меньше.... и она делала 3 яйца, а я 2....

Хаска
Ира, я яйца использую С1. Они по весу меньше. От 48-50 г Сейчас. Чуть позже яйца этой же категории С1 будут чуть больше. По весу будут доходить до 52 г. Это я пишу чистый вес без скорлупы.
Если ты пишешь чистый вес яйца, то у тебя они С0, то есть жидкости больше, а значит и муки нужно больше.

IRY
Людочка, спаисбо тебе за разъяснения, я то нашла табличку, где первая категория без скорлупы весит 50-59г и от этого отталкивалась (((а теперь все стало на свои места))
Принесла еще отчеты, может кому понадобится:
форма 12 см, высота 3 см. бока снова смазывала маслом. делала на 1 яйцо 50г сахара, 40г муки, 1,5г разрыхлителя, 15г раст. масла, 10г кипятка. Пекла на 175гр 45 минут жар: верх-низ без конвенции. ВЕС-145г.

Ванильный бисквит на кипятке


Ванильный бисквит на кипятке

И с добавлением какао: форма снова 12 см. на 1 яйцо, 40г муки (из них убрала 2 ст. л и добавила 2ст. л. какао). пекла на 180гр 40 минут верх-низ без конвенции. ВЕС-154г.

Ванильный бисквит на кипятке

Хаска
Ира, какого года эта табличка? Яйца давно такими большими уже не бывают. А в последнее время вообще становятся все мельче и мельче. Я давно бы нынешнюю категорию С1 перевела бы в С2, а можно и 3. Но такой категории нет.
Бисквиты тоже выпекаю всегда смазывая форму. Мне так удобнее и больше нравится.
Прямо через стекло я могу наблюдать выпекся бисквит или нет. Как только бисквит начинает отходить от стенок (при смазанной форме), то это первый признак, у меня, что бисквит готов. Не надо ничем проверять.
Как всегда повторюсь. Это только мое мнение, которое идет в полный разрез с общими правилами по выпечке бисквита.

Дашулька
Я выстилала дно пекарской бумагой, бока не смазывала, в этот раз у меня вообще сказочный получился
Спасибо еще раз за рецепт

NataST
Я с доказательством, что бисквит вкуснейший, очень популярный и вообще супер-классный!!! Диаметры от 20 до 26 см. Очередное спасибо за рецепт

Ванильный бисквит на кипятке

Caramia
Наташа, твои бисквиты просто красавчики

Игра
А если я возьму двойную порцию. но количество сахара и яиц уменьшу? Вместо 8 яиц - 6, вместо 2 стаканов сахара - 1,5. Получится?

diana61
А если я возьму двойную порцию. но количество сахара и яиц уменьшу? Вместо 8 яиц - 6, вместо 2 стаканов сахара - 1,5. Получится?
Да получится, я всегда так делаю. На 6 яиц - 1,5 стакана сахара, 5 столовых ложек масла и кипятка, муки 230-240 грамм, 2 ч. л. разрыхлителя.

Caramia
А если я возьму двойную порцию. но количество сахара и яиц уменьшу? Вместо 8 яиц - 6, вместо 2 стаканов сахара - 1,5. Получится?

Если, согласно рецепта, норма - 4 яйца и 1 стакан сахара, а вы решили взять соответственно 6 шт. и 1,5 ст. то какая же это двойная порция? Это 1,5 порции Посмотрите здесь есть табличка расчета необходимого количества продуктов относительно количества яиц.

МамаТёмы
СПАСИБО за рецепт бисквита!!!! а также отдельное спасибо нашим профессионалам за множество советов, и за то, что делитесь своими знаниями!!! Ванильный на кипятке теперь самый любимый!!! и пользуясь случаем хочу поинтересоваться, возможно ли его же сделать шоколадным, уместно ли будет добавление в тесто какао, и в каких пропорциях??? или может быть существует ещё один волшебный рецептик именно для шоколадного бисквита???

CurlySue
или может быть существует ещё один волшебный рецептик именно для шоколадного бисквита???
Существует!
Мне больше этот нравится:
http://мультиварка. рус/biskviti/biskvit-shokolad-na-kipyatke-v-multivarke

Я только по нему и готовлю. Очень высокий бисквит получается. У меня под самый верх мультиварки подходит.
Но и у нас на форуме есть аналогичные.

Leka_s
и пользуясь случаем хочу поинтересоваться, возможно ли его же сделать шоколадным, уместно ли будет добавление в тесто какао, и в каких пропорциях??? или может быть существует ещё один волшебный рецептик именно для шоколадного бисквита???
ну а что тебе мешает в этом рецепте заменить пару ложек муки на какао в том же количестве? очень даже получается, а если темку почитаешь, то увидишь что тут и какао уместно и мак и много чего.
Замечательный бисквит, у самой стоит в духовке, причем я шоколадный вариант влила вместе с белым и аккуратно лучинкой пошурудила... 6-го посмотрим что в разрезе получится, ща вынимать буду

NataST
В теме уже есть ответ на этот вопрос, правда действительно уже сложно осилить такое количество страниц, может автор выведет на первую страницу примечание про то, как правильно сделать этот чудесный бисквит шоколадным?! Вообщем чтобы получить шоколадный бисквит - какао сначала заваривают этим самым кипятком и уже в таком виде добавляют в тесто. Все остальное по рецепту, я пару раз так делала, правда некогда было искать пропорции и брала 2 ст. л какао, наверное можно увеличить до 4-х для совсем шоколадного. Еще девочки рекомендуют убрать муки столько, сколько добавляешь какао, но я так не делала.

Хаска
А у меня порой не получается какао заварить кипятком, если рецепт на малое количество яиц. то и кипятка надо мало. И тогда я какао кладу в муку с разрыхлителем, все это просеиваю в тесто и замешиваю. Мне так даже больше нравится. Количество муки не уменьшаю.
А вообще все что касается этого бисквита, все цифры и все с чем его можно смешать дано в теме «Кондитерские секреты. Считаем вместе»

Caramia
Дорогие девочки! Не забываем, что в разделе Бисквиты существует тема Бисквит. Скорая помощь. Вопрос - ответ, где можно найти ответы на множество вопросов (если нет времени на чтение профильных тем). В теме есть кликабельное оглавление (т. е. нашли интересующий вопрос - кликнули на него - и попали на ответы).

Anneyes
А я могу этот бисквит использовать как рулет, тоесть вылить тесто на противень, выстланный пергаментом? чтобы слой был тоненьким где-то 7 миллиметров?

Хаска
Да, я несколько раз делала из него рулет. Главное правильной высоты залить тесто, так как бисквит хорошо поднимается. Иначе рулет будет трудно свернуть.

Anneyes
Да, я несколько раз делала из него рулет. Главное правильной высоты залить тесто, так как бисквит хорошо поднимается. Иначе рулет будет трудно свернуть.

А подскажите, пожалуйста)) на сколько миллиметров в высоту нужно заливать тесто? у меня противень 36*31
лучше его потом пополам разрезать, что бы получилось 2 рулета или выпекать на 2ух противнях?
я вообще хочу сделать бисквитные пироженки)) промазать бисквит кремом и скрутить в рулет, порезать на кусочки а потом перевернуть и сверху украсить кремом)) чем больше получится пирожных тем лучше))... может с такого количества и на 3 бисквита хватит

Хаска
Это тесто у меня поднимается где то в два раза. Значит если бисквит нужно получить 1 см высотой, то наливать нужно где то 0.5 см. У меня противень 36 Х 45 см. Я делаю кажется на 6 яиц. Для рулета мне больше нравится выпекать тонкие пласты, чтобы их потом не разрезать. Но наверное это дело вкуса.

Anneyes
Из 6 яиц у вас получается один тонкий рулет на 1 противень?

это сколько вы берете муки и сахара?
яйца   6 шт.
сахар   1,5 стакан (285грм)
мука   1,5 стакан (195 грм)
разрыхлитель   1,5 ч. л.
масло растительное   4,5 ст. л.
крутой кипяток   4,5 ст. л.
ванилин
так?

 

Хаска
Я делаю вот по этой таблице. Учитывая что яйцо С1 у нас 50-52 г в чистом виде. В рецепте использую яйца С1.
Да из этого количества у меня выходит один тонкий бисквит.

Anneyes
Спасибочки=) а он и так влажный?.. в пропитке не нуждается? или лучше пропитать?))

Хаска
Нет, бисквит для рулета ОБЯЗАТЕЛЬНО смачиваю. А бисквит выходит такой же пышный и влажный, как и на торт. Только тоненький.

Anneyes
ОЙ СПАСИБОЧКИ, ЧТО ПОМОГЛИ)))

Barbarita
Вот и я принесла свой бисквит. Ирочка, спасибо тебе большое. Бисквит получился отличный, а какой ароматный! и это без ванилина.
Рассказываю. Бисквит делала на 5 яиц, 250 гр сахара, 175 гр муки, 3,5 ст. л. раст. масла, 3,5 ст. л. кипятка, ванилин не делала.
Форма х 20 см вес- 640 гр высота 9 см.
А вот и он

Ванильный бисквит на кипятке

Разрыхлитель добавляла самодельный (магазинный закончился не вовремя). Не знаю правильно ли делала, но после добавления кипятка и раст. масла взбивала миксером, правда на первой скорости, т. к. бисквит получился хорошенький такой, крепенький, ну, не нежный - пушистый (не знаю каков он внутри- не разрезала еще).
Потом в духовке он у меня стоял где-то 35 мин и оказался совсем жидким, добавила газ- испекся как миленький.
Почему я так подробно пишу- хочется узнать почему сверху получилась такая корочка, вроде и не корочка, а плотная пленка, что ли...
вот она

Ванильный бисквит на кипятке поближе Ванильный бисквит на кипятке

Хаска
Наташа, ну миксером я вообще всегда взбиваю. Тоже на минимальной скорости.
Корочка может получиться из за недостаточной температуры.
А вот дырки, я думаю это результат самодельного разрыхлителя.

Barbarita
Спасибо, Люд, успокоила, а я переживала насчет миксера, думала, может лопаткой нужно было перемешивать масло с кипятком. Пригодится на будущее.
А вот корочка странная, первый раз такая получилась. У меня бывают корочки время от времени, но тонкие и липкие- так и не поняла от чего.
Люд, дырки возможно и от разрых-я, но раньше в других бисквитах почему-то не было. Я больше грешу на то, что он у меня простоял в духовке 35 мин в жидком состоянии.

Хаска
Так я так поняла, что бисквит у тебя стоял 35 минут при маленькой температуре, поэтому не испекся и ты добавила температуру.

subiata
А я всегда на домашнем разрыхлителе пеку, но в духовке такой корочки никогда не было. А вот в мультиварке бывает нечто похожее (не так много и не такие большие, лишь чуть проглядываются), но там ведь нет верхнего нагрева и сверху корж не печется. Мое мнение, что это низкая температура больше подействовала-верхняя корочка не «схватилась» вовремя, осталась жидковатой, и пузырьки углекислоты проходя через нее сделали дырочки, которые так и остались.

Barbarita
Мое мнение, что это низкая температура больше подействовала-верхняя корочка не «схватилась» вовремя, осталась жидковатой, и пузырьки углекислоты проходя через нее сделали дырочки, которые так и остались.

Да-да, скорее всего от температуры, потому что когда я вытащила бисквит первый раз, он был жидкий, а наверху пузырьки эти уже были. В следующий раз проверю эту теорию, бисквит -то теперь буду печь только этот, однозначно.
Спасибо.

Муська
Девочки пекла этот бисквит много раз и он очень-очень клевый. Добавляла и какао и мак но в последнее время он у меня начал очень проседать в середине (после того как я его вынула из духовки). Остаются только бока по кругу. Делаю все как всегда. Не пойму что не так!!!

Barbarita
Первое что пришло на ум- недостаточно муки. Добавь немного муки в след. раз.

МамаТёмы
девочки, подскажите, у кого-нибудь получается этот бисквит в шоколадном варианте именно шоколадного цвета??? добавила в кипяток 1 ч. л. какао, получилось вкусно, но не устраивает меня цвет, получается какой-то бледный, а хочется получить глубокий коричневый цвет. Если добавить больше какао, то это уже получится не жидкость добавляем а шоколадную кашку)) Кто знает этот секрет шоколадности, поделитесь, плиз

Leka_s
девочки, подскажите, у кого-нибудь получается этот бисквит в шоколадном варианте именно шоколадного цвета??? добавила в кипяток 1 ч. л. какао, получилось вкусно, но не устраивает меня цвет, получается какой-то бледный, а хочется получить глубокий коричневый цвет. Если добавить больше какао, то это уже получится не жидкость добавляем а шоколадную кашку)) Кто знает этот секрет шоколадности, поделитесь, плиз
я 2-3 ст. ложки какао кладу, иногда столько же муки убираю, иногда просто какао добавляю, особой разницы не увидела, разве, что немножко плотнее бисквит выходит

Хаска
Я добавляю три ложки какао, но не в жидкость, а в муку. Просеиваю и дальше замешиваю как обычно.
Как то делала такой бисквит и какао попыталась размешать в кипятке. Какао много, кипятка мало. Размешать это не получилось. Пришлось добавлять больше кипятка, а значит и муки. Поэтому теперь добавляю только в муку. Муку количество никогда не убираю.

NataST
Мама Темы, вот мой разрезик коржей - в темный добавляла 3 ст. л. какао, но и водички понадобилось больше, муки грамм на 30 увеличила, в разрезе видно, что не очень равномерно промешала видимо, встречаются более темные полосы. Белые коржи - обычный ванильный на кипятке.

Ванильный бисквит на кипятке

Апрельевна
Муки убираю 2-3 ложки, добавляю какао, прекрасно пропекается и оч. вкусный бисквит.
Недавно пекла капкейки именно такое тесто делала.
И я всегда все ингредиенты замешиваю миксером.

irza
Еще немаловажно качество какао. С плохим хоть 100 грм добавляй, а бисквит будет неярким



Рецепты в разделе «Бисквиты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте