Что посоветуете почитать? (страница 4)

TATbRHA
«Аптекарь» мне тогда даже завлекательнее показался, сюжетнее, что ли, меньше мыслей и больше действий. А сейчас читаю полное издание сказок «Тысячи и одной ночи» - перед сном в кровати, как Шахерезада их рассказывала!

VishenkaSV
Дорогие девочки. Только что наткнулась на эту темку. У нас на Хлебопечке все есть! И даже больше, чем все! Это было лирическое отступление. Я бешеная читательница, а в последние два года слушательница. За свою жизнь прочла огромное количество самой разной литературы, но последние 20 лет читаю и слушаю детективы, фантастику, фентези, иногда мелодраму. Из особенно понравившегося в последнее время Оксана Панкеева цикл «Хроники странного королевства». Фентези, юмор, мелодрама.
Елена Михалкова - детективы. Какой-то отдельный выделить не могу. Все хороши.
Самый любимый автор Лоис Макмастер Буджолд. Ее фантастический цикл Барраяр (Сага о Форкосиганах).
С удовольствием подскажу откуда лучше качать. И книг данных жанров могу порекомендовать много и разных.
Ромашка1, подскажите, плиз-откуда лучше качать? Хочу попробовать почитать-послушать что нибудь из этого жанра... для разнообразия А я подсела наМарию Метлицкую.. последнюю прочитала-«Дневник свекрови«Для меня, как будущей свекрови-это настольная книга

fronya40
на флибусте очень много книг.

Любимица
Девочки, осилила Флобера «Мадам Бовари». Стоящая книга, всю трагедию осознала только сейчас, а до этого брала и закрывала (не шло)
Саша Канес - весьма необычный автор и неоднозначные произведения, про сильных духом современных молодых женщин «Шоколадная Ворона» и «Мои мужчины»
Для расслабления и очистки мозгов перед сном читаю юмористическое фентази (муж называет «Туалетная макулатура». Никитина «А что вы хотели от Бабы-яги» и «Баба-яга бессмертная». Произведения Ольги Громыко, Елены Петровой «Лейна» и «Стать демиургом» и т. п.). Мне нравится, достаточно много юмора и расслабляет.
2 книги которые меня потрясли: «Дневники памяти» и «Свадьба» Николас Спаркс (почему то хочется верить что так бывает в жизни )

Инуся
на флибусте очень много книг.

 а вот мне ещё на litmir точка net - нравится, там ооочень много книг... ещё и бЭсплатно!

Ромашка
Ромашка1, подскажите, плиз-откуда лучше качать?
Если для чтения, то качаю с флибусты, но не читаю уже 2 года. Качаю иногда для сестры. Она больше любит читать, чем слушать. А если слушать, то с торретов: тфайл (без регистрации); nnm-club, бит-торрент (с регистрацией). Купила себе МП3-пеер. Очень удобно. Можно и с телефона слушать.

Lisss's
а я слушаю с - там можно выбрать по тому, кто начитал. обожаю Чонишвили

Ромашка
а я слушаю с - там можно выбрать по тому, кто начитал. обожаю Чонишвили
Вы слушаете онлайн. А я люблю слушать удаленно от компа. Я убираюсь, готовлю, вышиваю и при этом слушаю. Слушала в дороге, когда ездила на процедуры каждый день и далеко. Всегда ложусь спать с книгой «в ушах». А Чоношвили мне тоже очень, очень нравится. И на торрент сайтах так же всегда можно посмотреть кто начитал.

Наталья 1108
Хочу порекомендовать книгу «Цветы для Элджернона», фантастика, мне очень понравилась.

Ромашка
Веселое, женское фентези - Светлана Уласевич - Саги о Драконах (серия аудиокниг). Несколько книг с продолжением. Про Громыко уже говорили.
 Еще мне понравился Павел Шумил (Шумилов) Слово о драконе (цикл аудиокниг). на сегодня начитано 6 книг. Мне понравилось, а сестре нет.
Это совсем не значит, что я люблю книги о драконах. Просто так совпало.
Авторов детектив писать?

VishenkaSV
Девочки, спасибо!! Столько нового и интересного!!! Я любитель читать сама-на слух, я почему то, не воспринимаю. Был опыт чтения в кровати.... проснулась и уже не пойму о чем это мне рассказывают Поэтому по-старинке читаю.. Сегодня дочитаю Антона Леонтьева и буду штудировать фэнтези.

Gin
из юмористического фентези, недавно прочитанного, могу рекомендовать Александра Рудазова. читала у него серии «Архимаг», «Яцхен» и «Мудрецы». Весело и легко читается

julifera
писать

Эрл Стенли Гарднер

Вся серия о Перри Мейсоне!!!

Вещь вне времени!!!

Ромашка
Эрл Стенли Гарднер

Вся серия о Перри Мейсоне!!!

Вещь вне времени!!!

Это классика детективного жанра. И я ее люблю. Так же как и Рекс Стаут, Агата Кристи, Г. К. Честертон.
А я веду речь о современных авторах детектива. Устинова, Маринина, Дашкова - это известные авторы, но на всякий случай написала. А так же менее известные Гармаш-Роффе, Екатерина Лесина, Мария Бикер, Сандра Браун. Это все, что вспомнилось на вскидку. Подумаю, вспомню и еще напишу авторов.

VishenkaSV
Если уже заговорили о детективах, то я советую Антон Леонтьев, Анна и Сергей Литвиновы, Наталья Левитина, Анна Данилова.. Мне нравятся все... особенно первые..

fronya40
Хочу порекомендовать книгу «Цветы для Элджернона», фантастика, мне очень понравилась.
Наталья, а откуда вы ее качали? я скачала с флибусты-там такой перевод.... что неът слов, как буд то кто то кривлялся.... я наверное что то не то скачала
а может так и нужно, я не разобралась, ведь я прочитала страницу....

Все, я прочитала Википедии- это так и надо... а то я разволновалась, что за слог чудной

Наталья 1108
Наталья, а откуда вы ее качали? я скачала с флибусты-там такой перевод.... что неът слов, как буд то кто то кривлялся.... я наверное что то не то скачала
а может так и нужно, я не разобралась, ведь я прочитала страницу....

Все, я прочитала Википедии- это так и надо... а то я разволновалась, что за слог чудной


Это Чарли так пишет, ну Вы все поймете.

Недеюсь книга понравиться!

fronya40
спасибо, я уже начиталась аннотаций и поняла почему так. Приберегла чтение на выходной день, после работы не получается читать, по пути на работу- с работы тоже не могу читала, что то стало укачивать, а так было бы здорово, я раньше всегда читала, у меня час времени в пути, очень удобно...

fronya40
Девочки, кто любит Акунина- я вот узнала, что он пишет под именем Анна Борисова. Вышло три книги. Аннотации просто восторженные! может, конечно, вы и знали, а для меня это новость неожиданная! уже три новинки у меня в планшетике!

Сусля
а так же пишет под именем Анатолия Брусникина.

makabusha
Посоветую Августо Кури «Продавец грез» Начинается читаться трудно, особенно после легких ненавязчивых книг, но кто «раскачается» - на половину вещей в жизни будете смотреть по-другому. Особенно советую людям, склонным к самоедству и депресснякам. Лечит.

izvarina.d
Любителям юмористического фэнтези : Терри Пратчет - цикл «Плоский мир»
  Пирс Энтони - серия романов «Ксанф»

Очень люблю Дэна Симонса (научная фантастика, триллер, хоррор). Мое знакомство с автором началось с романа «Утеха падали», но это вовсе не «ночьживыхтруповнашабашевдомевозлекладбища " Для любителей острых ощущений 8)

izvarina.d
Народ!!! Очень рекомендую прочесть "Множественные умы Билли Миллигана". Автор Киз Дэниэл.

Вот, что пишет Вики:

Миллиган, Билли
Уи́льям Стэ́нли Ми́ллиган (англ. William Stanley Milligan) (14 февраля 1955, Майами-Бич) — один из наиболее известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии. В конце 1970-х годов проходил по получившему широкую известность судебному делу в штате Огайо, США, обвинялся в нескольких ограблениях и трех изнасилованиях, но после объективного доказательства факта его психического расстройства, известного как расстройство множественной личности, был отправлен под психиатрическое наблюдение.

История Билли Миллигана рассказана в документальных романах Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана» и «Войны Миллигана». Миллиган привлек широкое внимание американской общественности в конце XX века, поскольку стал первым, кого оправдали за совершенные преступления по причине диагноза «расстройство множественной личности». Миллиган обладает 24 разными альтер-личностями — от 3-летней девочки Кристин из Англии до 23-летнего югославского коммуниста Рейджена.

Мать Миллигана, Дороти, росла в сельской местности Огайо, и жила в Серклвилле с мужем, Диком Джонасом. Они развелись, и Дороти в конечном счете переехала в Майами, штат Флорида, где работала певицей. Там она начала жить с Джонни Моррисоном, комиком, который всё ещё был женат.

У Дороти и Джонни родился сын Джимбо в октябре 1953. 14 февраля 1955 года, в Майами-Бич, у них родился второй сын, Уильям Стэнли, позже известный как Билли Миллиган. У Дороти и Джонни был третий совместный ребенок, Кэти Джо, родившаяся в декабре 1956.

В это время Джонни было 36 лет. Согласно биографу Дэниелу Кизу, «... медицинские расходы сокрушили Джонни. Он занимал много денег, много пил. Он был госпитализирован по причине алкоголизма и депрессии в 1958 году». Имела место неудачная попытка самоубийства — согласно Кизу, «Дороти нашла его упавшего, а на столе была бутылка виски и пустая бутылка снотворного на полу». Спустя несколько месяцев после этой попытки, 17 января 1959 года, Джонни совершил самоубийство — отравился угарным газом.

Дороти взяла детей и переехала из Майами, в конечном счете возвратилась в Серклвилль, Огайо, где она вступила в повторный брак со своим бывшим мужем Диком Джонасом. Этот брак продлился приблизительно год. В 1962 году она встретила Чалмера Миллигана (1927—1988). Первая жена Чалмера Бернис развелась с ним из-за «грубого пренебрежения». У него была дочь, Чалла, того же возраста, что и Билли, и другая дочь, которая была медсестрой. Дороти и Чалмер поженились в Серклвилле, Огайо 27 октября 1963 года.

Позже Чалмер был обвинен в том, что он насиловал Билли. Киз утверждал, что у Билли с раннего возраста были разносторонне развитые личности, однако первые три (безымянный мальчик, Кристин, Шон) появились к тому времени, когда ему было пять лет.

 1975 за изнасилование и вооруженный грабеж Миллиган был заключен в тюрьму — Ливанское исправительное учреждение штата Огайо. В начале 1977 года он был выпущен условно-досрочно. Однако, уже в октябре 1977 года Миллиган был вновь арестован. На этот раз — за изнасилование трёх женщин в университетском городке Университета штата Огайо. Миллиган был опознан одной из жертв по фотографии в полицейской картотеке, а на автомобиле другой жертвы были найдены его отпечатки пальцев.

Поскольку Миллиган использовал оружие, несколько единиц которого было найдено при обыске его дома, он также нарушил условия условно-досрочного освобождения. В результате он был осужден по «...трём пунктам обвинения в похищении, трём пунктам грабежа и четырём пунктам обвинения в насилии».

В ходе подготовки его защиты доктором Уиллисом К. Дрисколлом была проведена психологическая экспертиза, в результате которой состояние Миллигана было оценено как острая шизофрения. После чего он был обследован Дороти Тернер — психологом Юго-Западного общественного центра психического здоровья в Колумбусе, Огайо. В ходе этой экспертизы Тернер пришла к заключению, что Миллиган страдает расстройством множественной личности. Государственные защитники Миллигана, Гари Швейкарт и Джуди Стивенсон, добились признания подзащитного невменяемым, после чего он был передан в психиатрическую клинику «до тех пор, пока к нему не вернется психическое здоровье».

Миллигана послали в одну из государственных психиатрических больниц, Афинский центр психического здоровья, где, согласно его отчету, он получил очень небольшую помощь. В то время, как он был в этой больнице, Миллиган сообщил о наличии десяти различных личностей. Эти десять были немногими, известными психологам. Позже психиатром Дэвидом Кола были обнаружены ещё 14 личностей, маркированных как «нежелательные». Среди первых десяти был Артур, чопорный и надменный англичанин; Аллен, мошенник и манипулятор; Рейджен Вадасковинич, югославский коммунист, который требовал от Миллигана совершать грабежи в духе Робина Гуда; и Адалана, 19-летняя лесбиянка, которая жаждала близости и, предположительно, толкала Билли на изнасилования.

Описание дано по книге Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана».

Альтер-личности у Билли Миллигана появились в возрасте 3-4 лет (безымянный мальчик, с которым он играл, и Кристин, которая заботилась о младшей сестре). Число личностей возросло в возрасте 8—9 лет, когда маленького Билли неоднократно насиловал и избивал отчим. Базовыми считались 10 личностей (описание дано по состоянию на 1977—1978 годы, во время лечения).
Билли — изначальный Уильям Стэнли Миллиган, является основной индивидуальностью, склонный к суициду.
Артур — утончённый, образованный англичанин. Эксперт в науке и медицине, с уклоном на гематологию. С помощью логики и дедукции выяснил, что он не один в теле Миллигана, и выявил остальных личностей. Наряду с Рейдженом взял на себя ответственность за общее тело — за исключением опасных ситуаций, в которых контроль осуществляет Рейджен. Установил правила поведения для остальных «членов семьи» — личностей Миллигана.
Рейджен Вадасковинич — югослав, говорит со славянским акцентом, пишет и говорит на сербохорватском языке. Является «хранителем ненависти». Коммунист, эксперт в оружии и боеприпасах, отвечает за физическую форму. Обладает чрезвычайной силой, благодаря тому, что Артур научил его, как управлять его потоком адреналина. Слабое место Рейджена — женщины и дети, он не смущается помогать им, если они в беде, вплоть до кражи еды и вещей для них. Он управляет базовыми действиями в опасных ситуациях и, наряду с Артуром, может классифицировать личностей как «нежелательных»).
Аллен — 18 лет, мошенник, манипулятор, обладает прекрасным красноречием. Наиболее часто общается с внешним миром. Рисует портреты, играет на барабанах. Единственный правша и единственный, кто курит сигареты.
Томми — «хранитель спасения». По собственным словам, его часто путают с Алленом. Самостоятельно разобрался в электричестве, принципах работы электрических и механических устройств, замков. Научился управлять мышцами и суставами, освобождаться от наручников. Играет на саксофоне, рисует пейзажи.
Денни — испуганный 14-летний мальчик, боится людей, особенно мужчин. Рисует только натюрморты, потому что боится земли в любом виде — Чалмер некогда заставил его вырыть могилу и закопал в ней, оставив только отверстие для дыхания.
Дэвид — 8 лет, «хранитель боли». Он занимает сознание, чтобы взять боль других.
Кристин — 3-летняя англичанка, одна из первых проявившихся личностей Билли и первая, узнавшая о существовании кого-то ещё. Стояла в углу в школе и дома, если «Билли» напроказил, поскольку в отличие от других личностей делала это спокойно. У неё дислексия, но Артур учит её читать и писать. Рейджен испытывает к ней особенную привязанность. Любимица «семьи».
Кристофер — брат Кристин, 13 лет, играет на гармонике.
Адалана — 19-летняя активная лесбиянка. Обладает способностью занять тело по собственному желанию. Готовит, наводит порядок в «семье», пишет стихи. Занимает тело в ситуациях, когда дело доходит до того, чтобы быть «джентельменом», нежна с женщинами. Именно она занималась изнасилованиями.

13 других личностей были объявлены Артуром и Рейдженом нежелательными за те или иные проступки (асоциальное поведение, нарушение правил и т. д.).

Нежелательные
Фил — бруклинец с ярко выраженным акцентом. Криминальный элемент, занялся торговлей наркотиками, участвовал в вооружённых ограблениях гомосексуальных пар, поджидая жертв на стоянках у шоссе.
Кевин — приятель Фила, разработал план ограбления аптеки, а затем похитил награбленное у своих товарищей по делу. Позднее в период пребывания в клинике строгого режима в Лиме в знак признательности за восстание против санитаров, избивавших пациентов клиники, Артур вычеркнул Кевина из списка нежелательных.
Уолтер — австралиец, любитель охоты. Допускался к телу, когда требовалось его умение находить нужное направление. Артур отнёс его к нежелательным за «варварство» — убийство в лесу вороны.
Эйприл — черноволосая, темноглазая, стройная девушка с бостонским акцентом. Была одержима идеей убийства отчима Билли. Объявлена нежелательной, после того, как убедила Рейджена убить Чалмера. Артур, вызвав Кристин, смог уговорить Рейджена не совершать убийства.
Самуэль — религиозный еврей. Был признан Артуром нежелательным за то, что продал картину Аллена. Единственная религиозная личность.
Марк — «Рабочая лошадка». Он часто упоминается как зомби, потому что он ничего не делает, если ему не говорят, и уставляется в стену когда все надоедают;
Ли — шутник и остряк. Впервые стал управлять телом в Ливанской тюрьме и тогда же был объявлен нежелательным за то, что его розыгрыши заходили слишком далеко и угрожали «семье». После этого исчез из сознания совсем.
Стив — пародист, вызывался в тюрьме после изгнания Ли, поскольку умел рассмешить людей. Приводил в бешенство Рейджена, пародируя его акцент, и Артура, разговаривая на кокни. Был пойман за передразниванием тюремного начальника, в результате чего Миллигана поместили в изолятор.
Джейсон — «клапан давления». Использовался в детстве, чтобы выпустить напряжённость, но это постоянно приводило к сложным ситуациям.
Бобби — бездеятельный мечтатель. Мечтал о приключениях, видел себя актёром, путешественником, героем, но не желал делать для этого что-либо конкретное. Объявил голодовку, за что был причислен к «нежелательным» — в тюремных условиях необходимо было хорошее физическое состояние.
Шон — глухой мальчик с задержкой в развитии. Занимал сознание в детстве, когда Билли наказывали и кричали на него. Из-за своей глухоты часто жужжал, слушая, как звуки отдаются в его голове. Был отнесён к нежелательным, так как во взрослом возрасте в нём не было необходимости.
Мартин — сноб и хвастун из Нью-Йорка. Артур отнёс его к нежелательным из-за отсутствия стремления к самосовершенствованию.
Тимоти - работал в магазине торговцем цветов, пока он не столкнулся с гомосексуалистом, который флиртовал с ним. После этого он вошел в свой собственный мир.

Объединяющей личностью являлся Учитель, который впервые явно проявился во время прохождения Билли курса лечения в Афинском центре психического здоровья. Именно он помог Кизу рассказать историю Билли Миллигана, так как был способен вспоминать те эпизоды, которые не были доступны остальным членам «семьи».

Некоторые личности Билли Миллигана были одаренными художниками и музыкантами, при этом каждый специализировался на отдельном направлении в живописи/графике или музыкальном инструменте. У всех 24-х был разный коэффициент интеллекта и отличающиеся друг от друга данные ЭЭГ.
[править]
Деятельность

В 1991 году, после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. В 1996 г. жил в Калифорнии, имел студию Stormy Life Productions и собирался снять короткометражный фильм (который, по-видимому, так и не был выпущен). Нынешнее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, его прежние знакомые потеряли с ним связь.

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

makabusha
Вот это да.. прочитала на одном дыхании..
самое непонятное.. как у одного и того же человека (физически) проявлялись вдруг разные такие таланты... знание других языков.. акценты... рисование, математические способности... и т. д. Это же когда-то и как-то надо учить и развивать? Или у него все это возникало само по себе? Неужели наш мозг действительно задействован так мало... я тут английский выучить никак не могу..)))))
а вообще после удивления талантам этого человека.. сразу возникло чувство жалости.. столько бед перенес он ребенком... а как прочитала про то, что отчим закопал его в землю, и одна из его личностей после такого боится земли в любом виде.. даже на рисунке... я в шоке.. хотелось плакать..
обязательно поищу книгу...

Василика
А я не могу найти последнюю част книги Вацлава Михальского «Река времени». Никто н читал? " весна в Карфагене»

avgusta24
Девочки, посоветуйте что-то интересное из космической фантастики, плиз.

Ромашка
Девочки, посоветуйте что-то интересное из космической фантастики, плиз.
Лоис Макмастер Буджолд цикл книг Барраяр «Сага о Форкосиганах». Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»: «Принцесса стоит смерти», «Планета, которой нет» и «Стеклянное море»; Звёзды — холодные игрушки,
Звёздная тень; Спектр.
Роберт Хайнлайн " Гражданин Галактики».

julifera
Лоис Макмастер Буджолд цикл книг Барраяр «Сага о Форкосиганах»

Сейчас читаю 7 книгу!
По сравнению с Барраярским циклом, Стальная крыса кажется очень детской фантастикой

avgusta24
Ромашка1, спасибо, но это все давно прочитано, и Буджолд и весь Лукьяненко. Надеюсь найти что-то новенькое. К сожалению, очень мало новой качественной фантастики Недавно перечитала всего Азимова. Очень нравится его цикл «Роботы и Империя».

Ромашка
Роберт Хайнлайн " Гражданин Галактики».

Ромашка
Сейчас читаю 7 книгу!
По сравнению с Барраярским циклом, Стальная крыса кажется очень детской фантастикой
Я прочла очень много книг, в том числе и фантастических. Считаю Барраяр - лучшим. Эти книги у меня вообще особняком стоят. Книг и авторов много хороших и разных, но бывает лучшее. Вот это как раз оно. По крайней мере для меня.

Ромашка
Ромашка1, спасибо, но это все давно прочитано, и Буджолд и весь Лукьяненко. Надеюсь найти что-то новенькое. К сожалению, очень мало новой качественной фантастики Недавно перечитала всего Азимова. Очень нравится его цикл «Роботы и Империя».
А Вам только космическую именно? Есть еще Шумил (Шумилов) «Слово о драконе». Зорич еще есть. Но он у меня как-то не пошел. А так могу еще фентези накидать.

avgusta24
Фэнтези у меня накачано очень много, а вот за космической фантастикой соскучилась. Хайнлайна тоже читала

Ромашка
Фэнтези у меня накачано очень много, а вот за космической фантастикой соскучилась. Хайнлайна тоже читала
я книги последние 2 -2,5 года слушаю. Поэтому выбираю не на книжных сайтах, а на торрентах в аудиокнигах. Много начитано, но выбор, конечно, ограничен. Начинала слушать много разных авторов, в том числе и космическую фантастику. Старалась выбирать «серийных», чтобы сразу с продолжением. Не пошло. Не понравились. Хотя отзывы на книги хорошие были. Получается, что не мое. Из последнего про космос Вадим Панов цикл «Герметикон» начитаны первые две книги. Их и слушала. Жду продолжения. Не сказала бы, что в восторге. Тайный город лучше. Но довольно хорошо.

julifera
Фэнтези у меня накачано очень много, а вот за космической фантастикой соскучилась. Хайнлайна тоже читала

avgusta24

Попробуйте Джека Чалкера для разнообразия

Ромб Вардена

Вдруг понравится

VishenkaSV
Девочки, а я сейчас под впечатлением от прослушанной книги.. Анна Борисова ''Там...''Я все дела сегодня забросила-слушала (с этой книгой не получается еще и что то делать) Мне понравился голос и манера чтения Игоря Князева Книга очень интересная и необычная. Действительно -трудно передать все чувства, нахлынувшие во время прослушивания. Советую.. Слушала на Asbook.

makabusha
А что можете подсказать для мальчика 8 лет, чем его увлечь? Из моих вариантов придумано только книги Р. Киплинг. Надо, чтобы интересно и не сильно тяготило его изначально, потому как читает пока не очень охотно, но перебивало желание сесть за комп. Я себя в этом возрасте просто не помню, да и читать начинала от скуки, в мое время развлечений было немного. Интересно больше мнение, где в семье мальчики такого возраста.

VishenkaSV
Дайте почитать Джералда Даррела - «Моя семья и другие звери» Р. Киплинга - у него очень много всего. Фэнтезийный жанр -например «Меч и Сума» Элизабет Бойе -это про троллей

Леська
А что можете подсказать для мальчика 8 лет, чем его увлечь? Из моих вариантов придумано только книги Р. Киплинг. Надо, чтобы интересно и не сильно тяготило его изначально, потому как читает пока не очень охотно, но перебивало желание сесть за комп. Я себя в этом возрасте просто не помню, да и читать начинала от скуки, в мое время развлечений было немного. Интересно больше мнение, где в семье мальчики такого возраста.

 

Если не читали:
Валентин Постников «Приключения Карандаша и Самоделкина», «Веселый двоечник» - оч рекомендую.
И. Пивоварова «Тройка с минусом или Происшествие в 5А.
«Робинзон Крузо» --.
Остер «Вредные советы»
Юз Алешковский «Кыш, два портфеля и целая неделя», «Черно-бурая лиса»
Мели Альберто «Три путешественника»
книжки из детства, которые сыну очень понравились в вашем возрасте:
«Картонное Сердце» - автор Сергиенко.
«Приключения желтого чемоданчика».
«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик».
В. Стороженко «Самая мелкая мелочь» - о появлении денег, легко написана.
Павел Бажов: «Малахитовая шкатулка. Уральские сказы» ---как ни странно, но мальчики чита/ли/ют
Ирина Токмакова: «Робин Гуд»
Анатолий Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица»
Александр Шаров «Кукушонок, принц с нашего двора»
Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова»
Альберто Мелис «В поисках Йети», «Тайна озера Лох-Несс», «Жемчужина дракона», «Волшебный единорог»
Гарин-Михайловский «Детство Темы»
Френсис Бернет «Маленький лорд Фаунтлерой», «Таинственный сад»
Валентин Катаев «Белеет парус одинокий»
Н. Остроменцкая, Н. Бромлей «Приключения мальчика с собакой»
Виталий Коржиков «Мореплавания Солнышкина»
Алексей Югов «Отважное сердце»
Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»
Алан Маршалл «Я умею прыгать через лужи»
Владислав Крапивин «Оруженосец Кашка», «Тайна синего фламинго» -
Успенский «Бизнес крокодила Гены»

Пусть ребенок найдет себе любимую.... книгу и автора .

Erhan
Makabusha, у нас с подобной задачей справились Астрид Линдгрен и Кир Булычев.

VishenkaSV, книга «Там...» мне тоже понравилась, как и «Креативщик»(тоже Анна Борисова), озвученный многими любимым Чонишвили.

А еще мне очень понравилось озвучивание «Рождественских историй» Чехова. Получила настоящее эстетическое наслаждение

Ромашка
А что можете подсказать для мальчика 8 лет, чем его увлечь?
Носов - рассказы и серия про Незнайку, Драгунский «Денискины рассказы». Серия про Самоделкина Авторы там разные. Успенский - серия книг про Простоквашино, «Вера и Анфиса» и др. «Волшебник Изумрудного города» с последующими книгами. Кир Булычев не пошел, но можно попробовать про Алису. Джеральдом Даррелом зачитывалась сама. Но у сына не пошло. Зато с удовольствием слушал сказки Сутеева и рассказы Бианки.
Чуть позже, к 11-12 годам Дмитрий Емец «Таня Гроттер», «Гарри Поттер». Детские детективы серии черная кошка и подобные. Хотя Конан Дойла не прочел. Аргумент: «Там про старину. Не интересно.»
А сама сейчас слушаю про Мефодия Буслаева автор Дмитрий Емец. Считается, что это как бы продолжение Тани Гроттер. Ее не читала. Совсем детская. А Мефодий довольно увлекательный. Правда тоже не совсем взрослая книга. Но что-то такое в ней есть. Такой интересный взгляд, что мир не делится на чисто черное и чисто белое. Мысль не нова, но написано интересно.

chaki2005
Девочки, а я сейчас под впечатлением от прослушанной книги.. Анна Борисова ''Там...''Я все дела сегодня забросила-слушала (с этой книгой не получается еще и что то делать) Мне понравился голос и манера чтения Игоря Князева Книга очень интересная и необычная. Действительно -трудно передать все чувства, нахлынувшие во время прослушивания. Советую.. Слушала на Asbook.

Это Акунин под женским псевдонимом

chaki2005
А что можете подсказать для мальчика 8 лет, чем его увлечь?

Попробуйте Всеволода Нестайко. Країна сонячних зайчиків, Тореадори із Васюківки. Современный детский писатель. Детки его очень любят.

Инуся
А что можете подсказать для мальчика 8 лет, чем его увлечь? Из моих вариантов придумано только книги Р. Киплинг. Надо, чтобы интересно и не сильно тяготило его изначально, потому как читает пока не очень охотно, но перебивало желание сесть за комп. Я себя в этом возрасте просто не помню, да и читать начинала от скуки, в мое время развлечений было немного. Интересно больше мнение, где в семье мальчики такого возраста.

Мой почему-то Киплинга не воспринял, честно говоря, мне он тоже тягковат слогом как-то... Это дело такое, на каждый вкус-своё.
Без вариантов- пойдёт- "Приключения Оливера Твиста» Ч. Диккенса. Сама сейчас слушаю его в аудиоварианте во время работы дома.
 Мальчишке- самый раз. А главное- в этой книжке,- очень глубокие душевные и нравственные переживания такого-же по возрасту героя. Нашим избалованым комфортом детям- просто необходимо!
И я уверена, что нужна любая книга, где будут немного задеты струны души, фантастика тоже бывает разной, но например такая вещь как «Маленький принц»- это высший пилотаж. Там есть всё!

ещё есть книга- Ф. Х. Бернетт «История маленького лорда» (варианты названий- «Приключения маленького лорда», оно-же «Лорд Фаунтлерой») Мой сын до сих пор её помнит (дитю уже 26 )

А у Леськи в списке увидела «Необыкновенные приключения Карика и Вали", так я её не один раз взрослой уже перечитывала. Супер! и захватывающе и поучительно и мечтательно...

(Кстати, макабуша, хотите ностальгический совет мамы?
Самая лучшая книжка- это та, которую вы будете читать вместе (хоть иногда). Вы не представляете сколько любви будет в глазах у вашего сына! Извините что даю советы, просто иногда хочется самой в это опять окунуться. По хорошему вам завидую!... )

Erhan
Лет до восьми читала сыну на ночь книги каждый день. Для нас самыми любимыми были рассказы Абрамцевой Натальи Корнельевны.

Macha
Беда с чтением художественной лит-ры сейчас у детей. Этот компьютер для детей... далее нецензурно..
Я вот что скажу- согласно моим родительским и педагогическим наблюдениям современные мальчишки читают либо под жестким принуждением (а значит, мимо кассы..) или по своим интересам. Второй вариант предпочтительнее.
 Мой сын в этом возрасте читал всякие справочники по оружию, технике. Без принуждения и еще запоминая все технические характеристики брони, дальность стрельбы, скорость и пр. лабуду. Из 22 томов энциклопедии Аванта +, он измусолил единственный том «Техника»...

OlgaОльга
Беда с чтением художественной лит-ры сейчас у детей. Этот компьютер для детей... далее нецензурно..
Я вот что скажу- согласно моим родительским и педагогическим наблюдениям современные мальчишки читают либо под жестким принуждением (а значит, мимо кассы..) или по своим интересам. Второй вариант предпочтительнее.
 

ППКС. Пытаюсь уговорить-заставить читать 9-летнего сына «Робинзона Крузо» Видимо, это будет его не любимая книга. Да, и как же мне хочется выкинуть все эти телефоны. планшетники-телевизоры. дети становятся, как зомби.

Хомик
Попробуйте Кира Булычева про Алису Селезневу, и еще мои в детстве очень любили Буссенара «Капитан Сорви голова»

Айгюль
Беда с чтением художественной лит-ры сейчас у детей. Этот компьютер для детей... далее нецензурно..
Я вот что скажу- согласно моим родительским и педагогическим наблюдениям современные мальчишки читают либо под жестким принуждением (а значит, мимо кассы..) или по своим интересам. Второй вариант предпочтительнее.

А девочки? Тоже самое. От компа было не оторвать, зрение портилось, рекомендации окулистов не помогали - час-полтора в день ограничение. Выход нашелся такой - начала заказывать книжки с Озона, причем выбирали вместе, т. е. вроде и за компом, но по делу, выбирали вместе, а заказывала на свой вкус (видать, есть ) По одной. Т. е. книг было новых не завались, а пока эту не прочитает, следующую не заказываем. Самая «влияющая» книга оказалась «Полианна», фильм еще есть такой, как раз о девочке 11-12 лет, с продолжением и историей о любви Да я и сама с большим удовольствием читала ее. После серии книг про Полианну тонко намекнула про библиотеку. Не школьную! и которая, - о чудо! - находится рядом с нами (в 5 минутах ходьбы). Пошли с тем, что это Я буду записываться, а она со мной за компанию прогуляется, а туда пришли и понеслась... Сейчас уже в 3 библиотеках записана, книжки читает пачками

Ромашка
Девочки, посоветуйте что-то интересное из космической фантастики, плиз.
Евгений Малинин Мятеж (2004), Бросок в безумие (2007), Фаза Монстра (2008). Может подумаю и еще что вспомню.

Айгюль
Хе-хе, теперь у нас книжки по всему дому - везде + на кровати + под подушкой + в школу носим И читает что попало - кроме «светлого и вечного» классиков, но зато читает, а раньше или телек, или ноут... Вариантов было 2.

dopleta
И еще одна невосполнимая утрата... Борис Васильев...

Инуся
И еще одна невосполнимая утрата... Борис Васильев...
Мдаа, уходит поколенье золотое...

А я сейчас перечитала В. Шукшина- «Беседы при ясной луне", все его рассказы... Ну что сказать?-... просто- праздник сердца!
Начала теперь «Автобиографическую прозу» Марины Цветаевой.
Вот на всяк случай и одно и другое, для таких как я,- «читак-электроников» :

http://www.litmir***.net/bd/?b=27092

http://www.litmir***.net/bd/?b=98673

LenaV07
Сегодня по телеку услышала, что Андрей Мягков написал очень неплохой детектив. Причем это сказал дядька авторитетный, сценарист Александр Бородянский. Сама не читала, только скачала. Для желающих ссылка на дилогию


PS Бородянский со своей рецензией разочаровал... Такая бредятина, тьфу, ей Богу...
Не тратьте время. На половине бросила читать и решила посмотреть фильм, чтобы стало понятнее, но и фильм под стать книге. Фигня.

Калюся
Сегодня по телеку услышала, что Андрей Мягков написал очень неплохой детектив.

И даже фильм уже есть.


Что посоветуете почитать?

LenaV07
И даже фильм уже есть.


Да, да! По первой книге. Но я ни книгу не читала, ни фильм не видела. Так что начну с книги.

Gin
Девочки, посоветуйте что-то интересное из космической фантастики, плиз.
Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля» - три книги (1. Принцесса стоит смерти. 2. Планета, которой нет. 3. Стеклянное море.)

Дэн Симмонс «Песни Гипериона» - это вообще вынос мозга - фантазия автора безгранична! - пять книг, пятая даже не книга, небольшой рассказ ( 1. Гиперион. 2. Падение Гипериона. 3. Эндимион. 4. Восход Эндимиона. 5. Сироты Спирали)

Юмористическое космическое: Ольга Громыко и Андрей Уланов «Космобиолухи» и вторая книга «Космоэколухи» уже без соавторства, только от Ольги Громыко.

Вот Космоэкоулхов сейчас и закончила. Веселые книги у Громыко, да что там - веселые, я в метро ржала в голос)))))) Маюсь теперь, что бы почитать...
Лукьяненко пишет интересно и легко. У него (для меня) - что ни возьми, всё интересно. Всего перечитала.
Дэн Симмонс местами тяжеловат. Но! Песни Гипериона!... это не просто развлекательное чтиво, там есть, над чем подумать. Первая книга мне далась тяжело и вторую начала потому, что так много уже прочитала. Не пожалела

Lisss's
прочитала Джоан Харрис - Пять четвертинок апельсина. и язык хороший, и сюжет интересный прочитала с удовольствием, рекомендую
эта Джоан Харрис, оказывается, автор книги Шоколад, по которой снят фильм Шоколад с Джонни Деппом и Жюльет Бинош. вот 5/4 апельсина - тоже в этом стиле книга


Что посоветуете почитать?

Ромашка
Юмористическое космическое: Ольга Громыко и Андрей Уланов «Космобиолухи» и вторая книга «Космоэколухи» уже без соавторства, только от Ольги Громыко.

Вот Космоэкоулхов сейчас и закончила. Веселые книги у Громыко, да что там - веселые, я в метро ржала в голос)))))) Маюсь теперь, что бы почитать...
Оксана Панкеева, Светлана Уласевич. Люблю Громыко, но эти две писательницы мне больше нравятся. В том порядке, что написала.

echeva
Читали ли вы книгу Ленка-пенка - Арсеньев Сергей Владимирович?. Я рыдала.... Настолько живо и трагически описаны события блокадного Ленинграда. Шедевр

Что посоветуете почитать?



Интересное в разделе «Литературный клуб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте