Английский рождественский кекс (страница 10)

magari
magari, пряности теперь уже лучше в тесто положить, я думаю.. по мокрым фруктикам, мне кажется, будет трудно их равномерно распределить. так что оставь все как есть, а во время замеса добавишь в тесто пряности
Спасибо, Людочка!
 Так и сделаю!

Кобейка
Людочка! Я с докладом - все замочила
Три вида изюма, цукаты, миндаль, орехи грецкие и вместо вишни (не нашла я ее ) финики.


Английский рождественский кекс

Поставила на кухне на самом видном месте, хожу потряхиваю баночку

Lisss's
Светик, какая красотаааа!!!.. я млею!!

пойду, и себе порублю уже, только с улицы пришла, еще не успела

жирафка, тебя посчитали, а как же! я думаю, ликер абрикосовый можно. я думаю, вообще любой алкоголь можно, в пределах 40о..

Жирафка
Ну вот и моя заготовочка. Заливала коньяком, своим абрикосовым ликёром, апельсиновым и лимонным соком. Муж такой наивный думал, что завтра пробовать уже будет кекс. Поставила на аквариум, кто подойдёт рыбок кормить по-любому встряхивать будет

Английский рождественский кекс Английский рождественский кекс

Lisss's
Тань, ой, красивооо!! ага, мудрое решение - поставить на аквариум!

Жирафка
А сын у меня всякие фруктовые включения в выпечке не любит. Куличи ест, а куда деваться? И песочный с разными кремами навернул. Типа, чтобы не пропал. :DПосмотрим как с этим поступит произведением.

Lisss's
Английский рождественский кекс

фух.. и моя готова

Кобейка
Люда! Красивая!!! Вот мне этих красненьких вкраплений не хватает для полного счастья

Lisss's
Свет, добавь клюквы горсть - на Лукьяновке есть

Кобейка
Людочка! Спасибо за совет, но у меня младший сейчас болеет, так что я пока невыездная Ну уж к следующему году подготовлюсь более основательно. В этом году цукаты по рецепту Кроши приготовила - вкуснооо

Lisss's
а, это да.. у меня бабушка как раз в гостях, так я только вчера скупилась, а то тоже неделю малая болела.. выздоравливайте!

ШуМахер
Вот всех эта змея похвалили, а меня нееееет! Ох уйду я в астрал! (Для училок, запятую после «ох» не поставила специяльно )

Lisss's
а фотка де??? заочно оценки не ставим!!

Lora0209
И я соблазнилась приготовить этот замечательный кекс... принимайте в ваши стройные ряды...
Изюм; цукаты - маракуйя, папайя, ананас; финики, чернослив; орехи - грецкие, кешью, фундук; корица, шафран, гвоздика, мускатный орех; цедра и сок апельсина, коньяк.....

Английский рождественский кекс


Английский рождественский кекс

Мойра
ААААААААААААААААААААААААААААААА!!! Спасите!! Помогите!!!

Стала молоть в кофемолке миндаль. А он не сухой. Я его почистила, подсушила на сковороде. Но это не мука - это.... не знаю... оно мелкое, но влажное

Тинка_тинка
Работаю второй день белкой на запасах.... трясу свои запасы в банке....

smv17
Спасайте! Прошляпила миндаль!
Пеку пораньше, чтобы к 25 числу вызрел... Фруктики за неделю пропитались...
Вот уже 1.5 часа в духовке, и ТОЛЬКО СЕЙЧАС вспомнила, что забыла 75 гр. миндальной муки положить! Вчера вечером в кофемолке смолола... так она у меня там и осталась лежать!
Сейчас палочной тыкала, а он совсем ватный! Теперь никак не спасти кексики?

nakapustina
Lisss's , Конечно, гораздо больше. Мы уже третий год будем печь этот замечательный кекс!!! Фрукты уже замочили (они чем дольше стоят, тем вкуснее, на мой взгляд). И еще я сухофрукты замочила с ромом. Делала и с коньяком, мне не оч. А с ромом в прошлом году и пропитывала кекс тоже ромом. Очень и очень вкусно!!! Так что мы тоже в стройных рядах!!!

Я тоже в прошлом году делала с ромом, а в этом году решила коньяком залить, что-то мне пока не нравится. И еще, я положила в смесь засахаренного имбиря грамм 100-50, вот думаю не зря ли

Мойра
Нужен срочный совет!!

Мои кексы благополучно пропеклись два часа и сейчас мягкие, загорелые и зубочистка выходит совершенно сухой - надо ли печь дальше или уже хватит?

Кексы пекутся в двух литровых и одной полуторной формах

smv17
Нужен срочный совет!!

Мои кексы благополучно пропеклись два часа и сейчас мягкие, загорелые и зубочистка выходит совершенно сухой - надо ли печь дальше или уже хватит?

Кексы пекутся в двух литровых и одной полуторной формах

присоединяюсь к вопросу! зубочистка сухая, но они когда пальцем тыкаешь упругий, но мягкий!

Lisss's
ААААААААААААААААААААААААААААААА!!! Спасите!! Помогите!!!

Стала молоть в кофемолке миндаль. А он не сухой. Я его почистила, подсушила на сковороде. Но это не мука - это.... не знаю... оно мелкое, но влажное

Мойра, я тут напишу громко, чтоб никто больше так не делал, хорошо? это не лично к вам, это чтобы все увидели:

МИНДАЛЬ МОЛОТЬ В БЛЕНДЕРЕ, В КОФЕМОЛКЕ НЕ МОЛОТЬ!!!

если молоть в кофемолке - она выдавливает масло из миндаля и он делается как бы влажный. такой миндаль неправильно ведет себя в тесте. должна быть сухая меленькая крупка, как у меня на фото. крупку можно получить только в блендере

счас вернусь

Lisss's
у кого маленькие кексы в литровых формах - через 2 ч можно вынимать

Мойра
Lisss's

Ясно с миндалем. Учту на будущее, но блендера у меня все равно нет.
Я миндаль смешала с сахаром и так перемолола в кофемолке. Получилось нормально и не вязко.

Вытащила я все свои кексы. Надеюсь, что пропеклись. Теперь пойду мазать коньяком.

Lisss's
Спасайте! Прошляпила миндаль!
Пеку пораньше, чтобы к 25 числу вызрел... Фруктики за неделю пропитались...
Вот уже 1.5 часа в духовке, и ТОЛЬКО СЕЙЧАС вспомнила, что забыла 75 гр. миндальной муки положить! Вчера вечером в кофемолке смолола... так она у меня там и осталась лежать!
Сейчас палочной тыкала, а он совсем ватный! Теперь никак не спасти кексики?

мне очень жаль, но уже ничего нельзя изменить миндаль здесь играет роль муки, а также благодаря ему тесто делается более рыхлым, ну и аромат и вкус конечно же... добавить его в пекущийся кекс уже, конечно, никак не получится. ну, посмотрите, что получится.. пеките тогда немного дольше, наверное..

Lisss's
Я тоже в прошлом году делала с ромом, а в этом году решила коньяком залить, что-то мне пока не нравится. И еще, я положила в смесь засахаренного имбиря грамм 100-50, вот думаю не зря ли

Наташа, по рецепту в этом кексе идет как раз коньяк, или бренди, как замена. ром тут не фигурирует. так что будет все равно вкусно, не переживай

а за имбирь - он ведь как пряность добавляется сюда в одном из рецептов начинок, значит, и цукат имбиря должен гармонировать с общим вкусом, как мне кажется так что все будет хорошо

Lisss's
Lora0209, какая красота!!! и особенно впечатлили пальмы на фоне начинки для рождественского кекса а как же елка, снег, снеговики??..

Мойра
завернула в фольгу, а щас глянула, а на ней конденсат.

Оставить или снять?

nakapustina
Lisss's , спасибо, успокоила

Кобейка
Люд! Рождество оно и в Африке Рождество (в том смысле, где есть наш народ, там и празднуют). Я тоже один кекс буду передавать дочке в Калифорнию, пусть и они под пальмами побалуются вкусненьким

Lisss's
завернула в фольгу, а щас глянула, а на ней конденсат.

Оставить или снять?

оставить! все нормально, так и должно быть

Люд! Рождество оно и в Африке Рождество (в том смысле, где есть наш народ, там и празднуют). Я тоже один кекс буду передавать дочке в Калифорнию, пусть и они под пальмами побалуются вкусненьким

Свет, ага, так же ж даже интереснее! просто фотка очень красивая была - начинка и пальмы, эххх...

Мойра
Первые мои кексики лежат запеленутые на полочке, дожидаются своего часа. Результат меня не совсем удовлетворил, но тут исключительн моя вина. Ошибки свои я вижу и что бы избежать их в дальнейшем хочу посоветоваться со старожилами.
Как говорится, не проходите мимо!

1. Мне один пришлось разрезать пополам, но это дало возможность попробовать малюсенький кусочек.
Фруктовая начинка немного осела вниз. Я обычно, когда кладу в выпечку тот же изюм, предварительно обваливаю его в муке слегка. и он равномерно распределяется, не скапливаясь внизу. Нужно ли делать так же и здесь? Я не стала, потому что это не оговаривалось.
2. У меня ощущение, что я их все-таки передержала. Небольшие кексы ( 1л. форма) вынутые через два часа выглядят не подгоревшими, но весьма близкими к этому. Отчего это? Температурный режим я соблюдала. А кекс побольше ( 1,5 л форма) вообще снизу подгорел, хотя за моей духовкой такого не водится. Пришлось снизу его подчистить. Я понимаю, что с таким количеством фруктов тесто долго пропекается. Но.... Не знаю. сухая зубочистка выходила уже через полтора часа.

Посоветуйте, как этого избежать в дальнейшем.

Lora0209
Lora0209, какая красота!!! и особенно впечатлили пальмы на фоне начинки для рождественского кекса а как же елка, снег, снеговики??..
Lisss's, к сожалению, а может быть и к счастью, Новый Год и Рождество у нас будет с пальмами... Но... все остальные атрибуты, кроме снега, - елка, шампанское, оливье, «английский рождественский кекс» и т. д. БУДУТ...

Lisss's
Мойра, покажите разрезик кекса, мне легче будет обсуждать ваши проблемки тогда

эти кексы пекутся долго, так им положено по технологии. это такая специфическая выпечка - они пекутся - выдерживаются в горячей печи - еще и после того, как вышла сухая лучинка. так нужно, именно для этого рецепта. они получаются очень румяными, да - корка зажаривается сильнее из-за обилия в тесте сахара. чтобы не были горелыми, их и держат на низкой Т. подумайте и подрегулируйте свой режим выпечки, чтобы достичь долгой выпечки без пригорания.. тут только вы можете со своей духовкой «договориться».. варианты я перечисляла в первом посте - ставить формы на противень, и в особо сложных случаях ставят форму с тестом на стопку газет - таким образом предохраняют низ..

они очень темненькие, посмотрите в гугле в картинках по поиску рождественский или английский фруктовый кекс - увидите, какой он

Гаша
Lora0209, а к «Оливье» тазик нужен!!! Эмалированный А снег можно с морозилки наскрести

Lora0209
Lora0209, а к «Оливье» тазик нужен!!! Эмалированный А снег можно с морозилки наскрести
Тазик есть... а другая посуда для оливье и не предполагается......

Lisss's
Лора, Гаша

Мойра
Lisss's
Мойра, покажите разрезик кекса, мне легче будет обсуждать ваши проблемки тогда


Я все сфотографировала, начиная с теста так что, как только доберусь до дома выложу фотографию в разрезе.
Возможно надо было ставить пониже противень, а не на самый верх. И еще : а в стеклянной форме такой кексможно испечь?

Lisss's
ага, хорошо! буду ждать!

в стеклянной форме девочки пекли, вроде довольны были.. я не знаю, я не пекла в стеклянной

Мойра
Вот я и добралась до фотографий. Lisss'sочень рассчитываю, что они помогут исправить ситуацию.

Вот так выглядели фрукты и тесто:


Английский рождественский кекс


Английский рождественский кекс

Вот так кекс в готовом виде


Английский рождественский кекс

Ну разрез:


Английский рождественский кекс

Донышко подгорело.

Lisss's
Мойра, золотко, у вас получился замечательный кекс! правильного коричневого цвета, режется ровно, насколько я вижу - не крошится, не распадается, не мажется, как пластилин (и это при том, что миндаль смолот был в кофемолке и выделил масло ) по своим физическим качествам ваш кекс - на «пятерку»! был бы даже на 5 с плюсом, но дно таки прижарилось излишне.. видимо, надо было таки в вашем случае подложить еще стопку старых газет под форму, или силиконовый коврик. скажите, вы ставили форму с кексом на противень во время выпечки? и как вам вкус кекса?

Мойра
Lisss's

Спасибо конечно, за такую высокую оценку моего дебюта))
 
Как видите это силиконовая форма на металлическом каркасе. Она стояла на обычной решетке (не на противне). Я никогда не подкладываю газеты, что бы не пекла. Вообще впервые сталкиваюсь с такой практикой. Но в следующий раз очевидно придется. Или ставить решетку пониже...

На вкус.. Ну.. я как-то большего ожидала что ли. Переживала, что слишком много специй, но в готовом виде как-то все сгладилось и остался небольшой пряный вкус. Посмотрим как это будет после полутора месяцев выдержки. )))))
Хотела украсить сахарной помадкой, но у маленьких кексов получился не слишком ровный верх ((

Lisss's
надо в рецепт добавить, что ставить обязательно на противень противень выступает как дополнительная прокладка от жара, так же, как и газеты, если одного противня мало..

а вы им угостите кого-нибудь, какого-нибудь мужчину я заметила, мужчины на него очччень положителньо реагируют я тоже к нему спокойно отношусь, а вот некоторые мои знакомые - аж пищат

ШуМахер
Я положила на дно ткань для выпечки, ухи торчат, маслом нам назала, все положила... Ща сфоткаю


ШуМахер
Значица так! Пока тя где-то носило, када я пеку, миндаль я смолола «ножным» блендером, получилось Тесто не розовое, потому что нет темной патоки, положила карамельную. Вот теперь такой вопрос: я пеку в одноразовых алюминиевых формах, в них же можно оставить на хранение?

ШуМахер
Тесто разделилось практически на 4 равные части

ШуМахер

ШуМахер
В МУЛЬТЕ ПЕЧЬ МОЖНО!!!


simfira
при такой низкой Т не должны загореться, нет.. но далеко не отходите.. на всякий случай

здесь надо смайлик с огнетушителем
 тесто сырое лизнула-очень вкусное, не знала даже, что миндаль молотый такой аромат придает

Lisss's
СУСЛИК!! у тебя духовка газовая - подскажи, какой огонь надо ставить???

Сусля
Ну как какой? у тебя написано 135-140 град, я пекла на 150, потому что сделала температуру ниже и газ стал «пыхкать» я боялась что он погаснет вообще. Так что делать огонь надо что б еле-еле теплилось.

simfira
Девочки, спасибо, пошла караулить

ШуМахер
Я на 2 пекла.

Мил, у среднего крыша така, ПОТОМУ ЧТО НА НЕЕ ТРЯПКА УПАЛА, СВОЛОЧЬ. С одной стороны дыбором стояла, с другой упала

simfira
Выпекла!!!
Аромат обалденный
Автору браво

Lisss's
simfira, молодец! ну, теперь еще на вкус попробуешь, и тогда уже окончательный вердикт вынесешь - жить или не жить рождественскому кексу

а фотки где??

ШуМахер
Да, кстати, в мульте, за счет замкнутого пространства, запах такоооой, мамадорогая!

Lora0209
Боже, как он благоухает...... Спасибо, Lisss's, в прошлом году только читала и предвкушала, а в этом решилась.... Теперь надо набраться терпения... и.... ждать...

Жирафка
Маша, а по плотности как из мульти и из духовки отличаются?. Ну вот так на вид откуда больше нравится?

Lisss's
Lora0209, ой, какие хорошенькиеееее!...

жирафка, скажи, мультяшный на вид как-то порыхлее, чтоли, выглядит, да? типа он мягче и пышнее, да?

Lisss's
Рота, подъем!!! стройся!!

эт я чо кричу-то?? эт я по поводу!

кто завтра кекс будет печь, тот пускай выложит на кухонный стол в мисочку - яйца в скорлупе 6шт и масла 82% 350г. до утра согреются до комнатной, с утра и приступим!

тут поступил вопрос от Татьянки - а как узнать вес яиц, ведь их нужно отделять желток от белка! докладываю по существу - скорлупа, как показывает опыт, весит грамм 7-8, потому считаем - 6 яиц х 50г +6 скорлупок х 8г = 348г яиц в скорлупе. если будет больше - не страшно, потом ложечкой вычерпаем излишек яйца. это лучше, чем если не хватит.

ну, завтра в полет!

Кобейка
Вот это я удачно забежала! Все выполнила - из холодильника достала, иду теперь спокойно спать



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте