Английский рождественский кекс (страница 9)

Нагира
Ириша, слухай сюда! трясти надо КАЖНЫЙ ДЕНЬ, шоб они промеж собой не слиплись от сахару!! вота как оно выходит!! так что выбирай, кто у тебя самый ответственный и поставит себе на мобилке напоминалку - Тряхнуть Сухофрукты!!!

Люда, выбирать не из кого только НАЗНАЧАТЬ! Мужа...
Я ж поэтому и переживаю... его руки больше к геологическим инструментам привычные нежности-осторожности со стеклом - это не про нас
ну да ладна... разобьёть пряников спеку

Мойра
Что-то я запуталась
У меня фруктовая смесь из двух видов изюма, чернослива, кураги, вишни, папайи и ананасов + специи. Чем это заливать? Там в конце списка сказано :1/2 апельсина, 80мл бренди или коньяка. Апельсин - это сок или цедра? А лимон, разве не нужен?

ШуМахер
Нагирочка мужа низяяя, там же коньяк!!! Приедете, а там пустая кастрюля, геолог и обьяснения, что это не он Мой так и норовил от-туда чо-нить спереть, под эгидой того, что ТАМ ЕГО коньяк!

Lisss's
Нагира, Ириш, а ты ему про Суслиного мужа расскажи? у Сусли Саша рождественский кекс круглый год теперь требует, после того, как в прошлом году попробовал может, твой тада потерпит тоже, до выпечки? и аккуратненько постарается, вдохновленный примером?

Что-то я запуталась
У меня фруктовая смесь из двух видов изюма, чернослива, кураги, вишни, папайи и ананасов + специи. Чем это заливать? Там в конце списка сказано :1/2 апельсина, 80мл бренди или коньяка. Апельсин - это сок или цедра? А лимон, разве не нужен?

Мойра, все нормально, вопрос про 1/2 апельсина в этой теме задается регулярно

нужно взять апельсин, с половины его стереть цедру, положить в стаканчик. затем разрезать апельсин пополам, выдавить сок, вылить в стакан с цедрой, и туда же добавить 80мл коньяка или бренди. все перемешать и залить фрукты

Мойра
Lisss's

Спасибо! *пошла месить*

ШуМахер
Фига се... а я все по очереди лила... А цедру с правого бока тереть или с левого?

Сусля
Нагира, Ириш, а ты ему про Суслиного мужа расскажи? у Сусли Саша рождественский кекс круглый год теперь требует, после того, как в прошлом году попробовал

чистая правда прям террор был, пеки кекис фсё!! я уж хотела испечь... Людик казала- «низя! " потому то - Рождество, традиция и.. Людик казала, вот!

Нагира
Девочки, всем спасибо за участие!

Нагирочка мужа низяяя, там же коньяк!!! Приедете, а там пустая кастрюля, геолог и обьяснения, что это не он Мой так и норовил от-туда чо-нить спереть, под эгидой того, что ТАМ ЕГО коньяк!
Ой Машунь, насмешилааа Теперь думаю.... Муж вапще-то непьющий, но десерты с добавкой ликера-рома мы люююбим... а тут фруктики пропитанные... ароматные...
и вот что я надумала: разделю-ка начинку на 2 части, одну доверю мужу, а вторую заморожу (конечно, после недельного встряхивания). Если первая не доживёт, то вторая останется... хоть маленький, но испеку

А если и мой зафанатеет как Суслин муж, может мне и переживать в следующем году не придётся

Lisss's
Нагира, не морозь! не-не-не, морозить низзя!!!

ты лучше мне скажи, когда из санатория приедешь? мы можем сократить время настаивания кекса до 1-2 недель! чем отэто морозить

ШуМахер
Мил, повторяю вопрос:
А цедру с правого бока тереть или с левого?

Нагира
Lisss's
Людааа почему низзя?!!! Кто-то уже такое навытворял и... и... выкинул???
Думаю вернуться к 3 декабря.

Lisss's
ну так ты все успеешь! смотри: 3 приезжаешь, 4 мочим, +7 дней настаивается = 11 декабря печем. и до рожедства - еще целых 4 недели промазываем!!

так шо не гони лошадей, так будет гораздо лучше, чем нетряханый, мороженый, ужасс.. таким инвалидом твой муж его точно не полюбит!

морозить лучше бы я не морозила, тем более проспиртованное.. жидкость все-таки внутри, потом будет как тряпки!

Lisss's
ШуМахер, у вас, врачей, все равно другой бок левый, чем у нас, так что три с любого!! тебе разрешаю!!

Нагира
... морозить лучше бы я не морозила, тем более проспиртованное.. жидкость все-таки внутри, потом будет как тряпки!

Люся, отложу до приезда... бо не хОчу тряпочки...

Lisss's
Ириша, За консенсус!

Нагира
Ага, Люсь, давай! Только тогда и споём

Мойра
Меня терзают смутные сомнения (((((
Вроде бы специй положила сколько сказано - по полторы чайной ложки каждой, но...

Что-то как-то много их. И запах такой резкий.

Lisss's
Мойра, золотко, это такой кекс.. он - пряный, я про это писала в первом посте.. он так и будет пахнуть.. т. е., на любителя

Мойра
Lisss's

То есть это нормально? Я не против, просто боюсь переложить лишнего.

Lisss's
да, для этого кекса - это норма

он специфический, очень пряный, ароматный, тяжелый масляный кекс. многие такой любят но есть и те, которым не очень.. но тут не угадаешь, пока не попробуешь

Мойра
В перспективе, если пряность на вкус окажется слишком, можно ли сократить количество специй?

Lisss's
можно, конечно.. только это будет уже другой кекс

Lisss's
девочки, я уже начинаю тихонько подсвистывать, перед главным свистком

напоминаю - в пятницу МОЧИМ фрукты

у всех уже 1кг400г начинки закуплено, апельсин и коньяк тоже запасен? ну и пряности, конечно, а как же..

Кобейка
Я тут уже на старте, правда ребенок апельсины съел, но до пятницы новые куплю, а так готовность №1!

natalocChka12
У меня из начинки остался только изюм, детвора цукаты слопала. Но думаю завтра прикуплю

Мойра
Ой! А я в эти выходные уже печь собиралась ((((

Рано, да?

Lisss's
Мойра, а вы когда замочили фрукты? пекут через неделю после замочки

Мойра
Lisss's В прошедшую субботу

ШуМахер
А я дежурю в пятницу

Lisss's
Мойра, значит, неделя пройдет, и именно вам в субботу можно будет печь

А я дежурю в пятницу

Маня, ну все, в этом году будешь без кекса

ШуМахер
Ах так, ну пжалста! Ушла в астрал

Lisss's
эйй, в астрале! слышите меня??

ШуМахер
Чо?

Мойра
Я наверное достала уже со своими вопросами, но....

У меня начинки фруктовой (Внезапно) где-то 1700гр., вместо 1400. Мне ее отсыпать или можно как-то прибавить теста?

Lisss's
Чо?

есть вариант начинку мочишь ЗАВТРА! 8)

 

Lisss's
У меня начинки фруктовой (Внезапно) где-то 1700гр., вместо 1400. Мне ее отсыпать или можно как-то прибавить теста?

Мойра, вы же без банки взвешивали, да?

я думаю, проще будет 300г отсыпать и использовать потом в каких-нибудь кексах, или оладьях.. или можно еще ШуМахеру отдать, а то она замочить не успевает, так хоть на 1 кекс обеспечим

ШуМахер
есть вариант начинку мочишь ЗАВТРА! 8)

 

тож вариант, но... печь-то надо опять в пятницу

Lisss's
печь надо ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ... через неделя от четверга когда наступает?..

ШуМахер
нееее, перед сутками я на такое не способна.... наверное...
 

Мойра
Lisss's
Ясно)) тогда следующий вопрос : кекс любого размера печется 3 часа?

К примеру если кекс на полкило, тоже 3 часа?

Lisss's
мелкие кексы по 0,5 кг нужно печь так - где-то через час после выпечки проверить готовность - тонкой деревянной палочкой или зубочисткой проткнуть центр, должна выйти абсолютно сухой. и под пальцем серединка должна упруго пружинить. как только эти условия будут соблюдены, следует еще выдержать кекс в духовке при той же температуре, как минимум еще 20-30 минут.

Lisss's
нееее, перед сутками я на такое не способна.... наверное...
 

ну все.. иди обратно в астрал

Мойра
Lisss's
Спасибо! к выходным начну помолясь)))

Lisss's
удачи!

вдруг что - спрашивайте! или я, или девочки - нас уже много, кто этот кекс пек - обязательно ответят и помогут

Lisss's
а я в этом году взяла еще и цукаты манго - они такие красивыее, солнечные..


Английский рождественский кекс

Оксюша
В этом году присоединяюсь, уже замочила фрукты. Вопрос по выпечке: где-то в начале темы читала, что можно выпекать в мультиварке. Это как? Там вроде температура выше нужной, 180 градусов на выпечке. У меня маленькая духовка, поэтому такая возможность была бы очень кстати... Расскажите кто знает, сколько теста закладывать, сколько выпекать...

ШуМахер
Мочу!!!

Lisss's
Мань, а выпекать в Brand-e будешь?

Оксюша, добро пожаловать в нашу теплую компанию!

не скажу вам про выпечку в мультиварке - я этот кекс выпекаю только в духовке может быть, девочки подойдут, кто пек в мульте, и что-то посоветуют

ИРР
Мань, а выпекать в Brand-e будешь?

[

одним большим кирпичом (я в астрал, за Маней )

magari
Девчата, меня так свербило к вам присоединиться, что я уже 2 недели банку трясу, но без приправ. Теперь туда насыпать?

ШуМахер
magari Я так думаю, что сыпать надо туда, а куда же еще Но трясут обычно неделю

ШуМахер
Я СДЕЛАЛА ЭТО! Без косяков правда не обошлось, теперь Милка мя убъёт

magari
Но трясут обычно неделю
Маш, я ж всю тему прочла перед мочиловом Неделя - эт минимум, а больше - можно.
У меня тут просто в доме бедлам был с ремонтом, нарезка в это время была бы невозможна, я вообще по одной доске ходила... полы перестилали... вот я и заранее сделала, а на последней неделе решила поколбасить с приправами, т. к. только докупила всё нужное...
Отсюда вопр: приправы так раструсить или в минимуме коньяка и липисонового сока размешать как кашку, а потом в банку? Посоветуйте плиз.

Жирафка
Девочки я с вами. Правда муж почему-то заранее не в восторге от такого длительного приготовления, так что мне очень надо, чтобы всё получилось отлично. Вопрос про мультиварку тоже интересует.

Сусля
Торжественно объявляю начало кексовой эпопеи!!!

 Начинаем готовить начинку

Lisss's
Сусля, какой красивый свисток дала!!! ухты, молодец!! с заданием справилась!

девочки, да, сегодня мочим, кто еще не замочил я смотрю, в этом году как-то тихо все - только человек 5 пекут?

magari, пряности теперь уже лучше в тесто положить, я думаю.. по мокрым фруктикам, мне кажется, будет трудно их равномерно распределить. так что оставь все как есть, а во время замеса добавишь в тесто пряности

ks372
я смотрю, в этом году как-то тихо все - только человек 5 пекут?
[
Lisss's , Конечно, гораздо больше. Мы уже третий год будем печь этот замечательный кекс!!! Фрукты уже замочили (они чем дольше стоят, тем вкуснее, на мой взгляд). И еще я сухофрукты замочила с ромом. Делала и с коньяком, мне не оч. А с ромом в прошлом году и пропитывала кекс тоже ромом. Очень и очень вкусно!!! Так что мы тоже в стройных рядах!!!

Lisss's
ахаа, так вы тут тихонько присутствуете? очень хорошо, вместе - веселее!

конечно, с ромом вкуснее, и ароматнее значительно! тут же ж кто будет спорить.. только он у нас дорогущий чото такой, что я на него только смотрю, как на декорацию, и не покупаю хотя! можно же в коньяк капнуть ромовой эссенции от др. откера, будет уже ароматнее!! ks372, Оксанчик, спасибо за напоминание о роме - вовремя!!

ks372

Жирафка
Девочки, кто у нас главный? Меня посчитайте. Надо как в подготовишках у Шпильки график сделать. Рома у меня нет, я вот подумала а можно слегка добавить ликёр абрикосовый, собственного приготовления?



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое