Панагюрски тутманик

Категория: Выпечка
Панагюрски тутманик

Ингредиенты

Пшеничная мука
1 кг
Вода
500 мл
Соль
1 ч. л.
Раст. масло
1 ст. л.
Уксус
1 ст. л.

Способ приготовления

 Месите тесто на режиме "Пельмени". Тесто месите не очень твердое, но так, чтобы не липло к рукам.


 Делите тесто на 10 шариков и опускаете в растопленное и охлажденное масло (100 гр сливочного + 100 гр подсолнечного).


 В тарелке измельчите брынзу граммов 300-400.


 На рабочую поверхность постелите большую салфетку или вафельное полотенце (кусок ткани, все что угодно).


 Возьмите в руки один шарик и растяните его немного, после чего поместите на постеленную салфетку и начинайте растягивать по краешку, не переживайте, если рвется, это не страшно. Должно получиться вот так.


 

Сбрызните растянутое тесто маслом, в котором настаивается тесто и посыпьте брынзой. Возьмите полотенце с одной стороны и потихоньку потяните так, чтобы тесто свернулось в трубочку.


 

Получившуюся трубочку оставьте на одном конце полотенца.


 

Берите следующий шарик и проделывайте ту же процедуру: растянули, сбрызнули, посыпали.


 Только в этот раз тяните полотенце со стороны трубочки, так чтоб она закрутилась вместе с растянутым тестом. И так все тесто.


 Выложите в круг получившуюся толстую трубочку в смазанную форму для выпечки.


 Руками, нажимая, расправьте трубочку, чтобы не была выпуклой.


 Нарежьте 20-30 гр масла и посыпьте тутманик.


 

Печем 20 мин на нижнем подогреве при Т 200 градусов. И еще около 30 мин на верхнем и нижнем подогреве.


 Важно, чтобы тутманик стал золотым сверху.


 Если есть ощущение что внутри сырой а сверху горит, прикройте алюминиевым фолио.



Примечание

Панагюрище - город в Болгарии.
Тутманик - чаще всего это изделие из дрожжевого теста. В данном случае тутманик без дрожжей.
Панагюрски тутманик

Рецепты с похожими ингредиентами


celfh
winter, я правильно поняла, шарики теста вы растягиваете до состояния папиросной бумага исключительно руками, без применения скалки?

himichka
У нас такая выпечка называется «вертута». Обожаю зажаренные корочки с нее

winter
winter, я правильно поняла, шарики теста вы растягиваете до состояния папиросной бумага исключительно руками, без применения скалки?
Вы все правильно поняли, без скалки.
 himichka, Вы правы, действительно похоже на молдавскую вертуту («вертута» молдавское слово), разница в том, что вертуту делают разтягивая и заврачивая каждый шарик отдельно и в конце чаще всега заливают яйцом и сметаной или кислым молоком и яйцом.

lesik_l
Это точно вертута. Обожаю такой пирог с начинкой из сладкого творога. Вкусно и с картошкой-пюре, и с соленным творогом с зеленью.

himichka, Вы правы, действительно похоже на молдавскую вертуту («вертута» молдавское слово), разница в том, что вертуту делают разтягивая и заврачивая каждый шарик отдельно и в конце чаще всега заливают яйцом и сметаной или кислым молоком и яйцом.
Сколько жила в Молдавии - никогда ничем мы ее не заливали, а делали именно так как по выложенному рецепту

winter
Лесик я же не спорю
Просто делюсь тем что знаю, в Бесарабии (Украина, область у Одессы) где я жила раньше, это блюдо называлось «милина», в молдавском селе куда я ездила в гости его называли вертутой и считали своим национальным блюдом, так же как и мамалыгу, а болгары мамалыгу называют «качамак», а оливье «руский салат».
Так что думаю, важно чтоб рецепт понравился а как мы его называть будем не очень важно.
rinishek, спасибо за мотивацию, как только буду делать что то интересное обязательно напишу.
Хотя это не первый рецепт который я здесь публикую.

sweetka
мама дорогая я не верю, что тесто можно так руками растянуть! это как же их, руки, надо ставить, чтобы такой шедевральный шедевр получился?
реально, нельзя ли физику процесса растягивания подробней?

himichka
мама дорогая я не верю, что тесто можно так руками растянуть! это как же их, руки, надо ставить, чтобы такой шедевральный шедевр получился?
реально, нельзя ли физику процесса растягивания подробней?
[/quote
Раскатываешь потоньше, потом на кисти рук как бы набрасываешь тесто и от центра к краям потихоньку тянешь... Можно и на столе, полотенце. Я в основном на руках растягиваю.

winter
Не пугайте человека, ничего разкатывать не нужно, да и не сможете вы разкатать тесто которое стояло несколько минут в масле.
Возьмите тесто между ладонями и прижимая ладошками немного разтягивайте в разные стороны, так чтоб получилась лепешка, лепешку кладите на кусок ткани, соедените пальцы мммммммммм как будто будете лепить пельмени, вот этими пальчиками начинайте от середины а потом по краешкам, внимательно тянете тесто.
Конечно технологий море, я видела как вертят над головой лист с толщиной в папиросную бумагу, но мне это не под силу
Я сейчас в разъездах, но как только будет возможность я запишу на видео и покажу.

SnezhkaPro
Пирог очень вкусный. Мы его называем Милина. Жалко брынзу очень редко найдешь в продаже ((а так очень вкусный

Дачница
Пирог очень вкусный. Мы его называем Милина. Жалко брынзу очень редко найдешь в продаже ((а так очень вкусный

Зато у вас платков в избытке, а брынзу при большом желании можно заменить сухим творогом, подсолив его немножко

Ольгица
Winter, а видео еще не получилось снять?... Мне тоже хотелось бы чуть попдробнее про тесто... Спасибо за чудесный рецепт!

winter
Видео смотрите здесь.
Панагюрски тутманик. - 344952 play thumbnailUrl Панагюрски тутманик.
Панагюрски тутманик. - 1289299466
True
2010-11-09T13:44:26+03:00
embedUrl

только я не разкачиваю много, разкачиваю качалкой около 15 см в диаметре мажу подсолнечным маслом и оставляю на мин 5.
После кладу на ткань и начинаю разтягивать по краю.

Bepa
А почему на ткань? Просто на столе можно?



Рецепты в разделе «Национальные пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте