Хлеб на опаре из спелого теста (духовка) (страница 2)

Miracle777
Спасибо за ответ, мне такой метод очень по времени подходит! Обязательно попробую и отпишусь




Спекла я этот замечательный хлебушек, вчера для своих свекра и свекрови, особенно свекру понравился И главное как мало дрожжей! barbariscka, спасибо за такой рецептик, буду стараться печь, когда есть время, не всегда получается со временем угадать.
barbariscka, Margit я посмотрела несколько рецептов Миши, ссылку на ЖЖ которого указана на 1 стр. Не могли бы вы соорентировать меня по дрожжам в этих рецептах – там везде используются мгновенные дрожжи, как вы их заменяете на свежие? Особенно меня интересует рецепты где есть опара на 2 часа, а потом в основном тесте дрожжей вообще нет! Извините, что пишу в вашей теме, в ЖЖ не зарегестрирована.

орешек
Miracle777, обычно замена сухих дрожжей на сырые идет из расчета 2гр. сырых дрожжей на 100гр. муки, т. е. если в рецепте общее кол-во муки 500гр, ( 270 на опару и 230 на замес) надо 10гр. дрожжей и эти 10гр кладут сразу на замес опары. Если я пеку хлеб на закваске - то дрожжей вообще не добавляю Я пекла этот хлеб на спелом тесте с 1 стр. без дрожжей и он мне очень понравился, получился очень высокий, мякишь весь дырчатый, корочка тоненькая и совершенно не крошится во время нарезки, и вкус очень понравился

ШуМахер
А дурацкий вопрос можно? А где брать спелое тесто, эти самые 25 гр? Как VIKI делает в самозаквасочном хлебе?

himichka
Маня, тебе пора заняться самообразованием. Ты канадцев читала, Мишу и Люду?

Антоновка
ШуМахер,

Маня, читай

hlebopechka.ru...

орешек
Машунь, я именно там и брала, от куска 200гр. который в хол-ке стоит и взяла 25гр.

ШуМахер
Антоновка это и имела ввиду, тута читала.... Просто эти 2 рецепта сбили с толку.... Они одинакие практически и отличаются количеством этого самого спелого теста или это я дура?

himichka , тоже мне дедушка Ленин

орешек у мну таже мысль была....

himichka
Маня, ты будешь сильно смеяться, но я в детстве на него сильно смахивала

ШуМахер
«Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой....»?

Леська
ШуМахер
Просто эти 2 рецепта сбили с толку.... Они одинакие практически и отличаются количеством этого самого спелого теста
Маша, они отличаются и количеством теста и тем, что по этому рецепту на 25 гр. ставится опара на 20-24 часа, а у VIKI сразу 200 гр в тесто + дрожжи

ШуМахер
ага....

Антоновка
ШуМахер,
Маш, попробуй для начала несколько раз с дрожжами (моя ссылка), потом, когда тесто силу наберет - тогда уже этот. И поверь, что хлебушек, что по этому рецепту, что с дрожжами - совершенно другой и по запаху и вкусу.

himichka
«Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой....»?
Как-нибудь отсканирую фото-дома такого девайса нету. Один в один. Меня мой учитель химии в школе называл «кучерява голова».

Miracle777
Miracle777, обычно замена сухих дрожжей на сырые идет из расчета 2гр. сырых дрожжей на 100гр. муки, т. е. если в рецепте общее кол-во муки 500гр, ( 270 на опару и 230 на замес) надо 10гр. дрожжей и эти 10гр кладут сразу на замес опары. Если я пеку хлеб на закваске - то дрожжей вообще не добавляю Я пекла этот хлеб на спелом тесте с 1 стр. без дрожжей и он мне очень понравился, получился очень высокий, мякишь весь дырчатый, корочка тоненькая и совершенно не крошится во время нарезки, и вкус очень понравился
Орешек, спасибо за уточнение на счет дрожжей в опаре
Этот хлебушек я тоже пекла, ставила на ночь основное тесто в холодильник на расстойку, мне понравился и мякиш и сам хлеб, только очень уж долго Надо как то рассчитать время, чтоб составить график.

А мой вопрос относительно рецептов Миши касался рецепта кукурузного хлеба ( ), в котором идет на опару всего 1г быстрых дрожжей
Опара:
100 г. хлебной муки
100 г. воды
¼ ч. л.(1 г.) сухих быстродействующих дрожжей

Опара стоит всего 2 часа, при этом в основное тесто, дрожжи вообще не кладутся и тесту на растойку дается тоже 2 часа.
Вот меня все это и смутило, что так мало дрожжей, и только в опару, и так мало времени на растойку. Может это какие то спец. дрожжи, а не типа нашего Саф-момента.

Еще раз прошу прощения у хозяйки темы что влезла сюда с вопросом, но я так поняла, что она с рецептами Миши имеет опыт.

barbariscka
Miracie777
Очень рада, что хлебушек вам понравился. Спасибо за спасибку.
Кукурузный хлеб по рецепту Миши я не пекла, так что, к сожалению, в этом вопросе помочь вам я не могу. Как правило, по его рецептам, хлеб получается хороший, прочтите комментарии, может быть там найдете ответ.

Miracle777
barbariscka, спасибо за совет, попробую разобраться, почитать коменты!

Taneka
Спасибо за рецепт!
Давно хотела попробовать, да всё не рисковала... Вот теперь решусь точно!!

barbariscka
Taneka
 Обязательно попробуйте и поделитесь, как у вас получится.
Желаю успеха!!

Tamaravvo
Выпечку люблю в любом виде. Хлеб пеку постоянно, практически не покупаем, пеку в луховке разный. И давно хотела найти какой-то простой способ, чтобы не использовать сухие дрожжи каждый раз, Все не хватало времени поискать-почитать. Наконец-то выбрала минутку и сразу наткнулась на ваш способ! Супер-просто, то что мне надо. Спасибо. Заодно захомячила ссылку на чей-то ЖЖ, что дана у вас в первом сообщении. Пойду и туда посмотрю.

kisuri
Привет, barbariscka!
Я давно смотрю на этот Ваш хлеб, ужасно он мне нравится. Вообще все Ваши посты я люблю, и Ваши рецепты у меня получются. А этот - ну никак. По-Мишиному пробовала несколько раз, по-Вашему, не получалось у меня. И все, вроде, правильно: спелое тесто, опара на нем поднимается в 3 раза спокойно, огромные пузыри, потом начинает опадать, все как надо. Месила тесто и в миксере. и руками, тоже все вроде как должно быть. При расстойке тесто расплывается, ужасно липкое. Хлеб получается с толстой коркой, бледный, не очень поднимается... Но я все же решила не сдаваться и еще раз сделала так, как Вы пишете: вымесила в ХП (я поставила на режим «Тесто»), потом на ночь поставила в холодильник, часик дала ему согреться, потом дала час расстойки. Пекла на камне. И - получилось!!!
 Хлеб на спелом тесте на опаре

 Это уже совсем другое дело, очень вкусный хлеб, запах хлебный, настоящий, поднялся, дырки, корочка хрустящая, хоть, на мой взгляд, недостаточно тонкая и «зажаристая», что ли.
 Что я делаю не так? Заранее спасибо за ответ.

barbariscka
kisuri
 Спасибо за теплые слова. Очень рада, что вы добились своего и испекли хороший хлеб по этому рецепту.
Видно, что и поднялся хорошо, и дырки замечательные. Чтобы корочка получилось более тонкая, попробуйте накрывать хлеб в начале выпечки, можно гусятницей или какой то металлической формой, накрывают также и стеклянной, но тут надо очень осторожно действовать, чтобы не обжечься. Первые 20-30 минут пеките под колпаком, потом откроете и допекайте до румяной корочки. Перед тем как накрывать, брызните водичкой. Еще я обратила внимание, что корочка тоньше получается, когда смешиваю воду с кисломолочкой (йогуртом, кефиром. простоквашей...). Пробуйте разные варианты, у вас должно получится.
И еще, не держите опару до тех пор, пока она начнет опадать в серединке (хотя я и писала это в первом посте), но вы ее видно немного передерживаете. Поднялась в 2,5 раза, пузырится и хорошо, можно замешивать хлеб. Лучше потом увеличить растойку сформированного хлеба.
Желаю вам успеха. Делитесь, как у вас дальше будет получаться этот хлеб. Надеюсь, что все будет хорошо.

kisuri
barbariscka!
Большое спасибо Вам за быстрый ответ! Обязательно учту все Ваши советы. Есть у меня бабушкин чугунный казан, отлично под ним все получается. Кстати, Ваш же хлеб из трех видов муки я пекла под ним много раз уже и прктически без проколов. А тут - ну захотелось мне сделать две длинные булки, а они под казан не влазят!
Пара я много напустила, как в бане... но, наверное, под казаном эффективнее все же.
 Короче, попробую под казаном и на йогурте. Расскажу, как получится.
 Спасибо Вам еще раз

VRSCA
Добрый день. Решила и я проэкспериментировать с этим рецептом. В холодильнике стояло спелое тесто (пшенично-ржаное 60%х40%, дико активное и просящееся в выпечку) грамм эдак 200 по рецепту Viki, но так как мне больше нравится хлеб на опаре, да и хранить столько пшенично-ржаного спелого теста практически негде, решила я перейти на Ваш рецепт.
Опару замесила с вечера на всей закваске, чтоб впоследствии отщипнуть от готового теста уже 25г. Опару поставила в темную духовку. Проснулась часа в 2 ночи из-за того, что что-то меня сильно беспокоило. И не зря... опара поднялась за 7 часов раза в 4 и уже начинала опадать. Достала я хлебопечку, закинула туда все ингредиенты, уменьшив воду на 80г, а муку на 120г (так как спелого теста у меня было 200г, а не 25). Ржаную муку не добавляла, так как ее было достаточно в закваске. Поставила программу тесто. После первого короткого замеса отщипнула небольшой кусочек теста и положила его в стеклянную баночку из под сметаны. В остальное тесто добавила 1ст. л. патоки и 1ч. л. солода. Колобок получился мягкий, но не расплывающийся. Форму из ХП накрыла пакетом и поставила в холодильник (часы показывали 3 часа ночи). В 7 утра тесто в холодильнике подошло к краю ведерка (поднялось раза в 2,5-3). Поборола дикое желание поставить его на выпечку в ХП, так как планировала сделать таки хлеб в духовке, тесто осадила и отправила обратно в холодильник. Надеюсь, оно все таки дождется меня до вечера.
Продолжение следует...

VRSCA
Вот и продолжение
Тесто в холодильнике поднялось отлично, вытащила его из формы ХП, сформировала круглую буханку, отправила подниматься на полтора часа. Выпекала в сковородке с толстым дном, закрытой чугунной сковородой (заранее их прогрела с духовкой). После 20 минут на 230* сняла верхнюю сковородку и слегка очумела от того, как поднялся хлебушек. Допекала на 200*. Бумага прилипла к низу хлеба, но это не страшно. Вкус у хлеба непередаваемый... не знаю, захочу ли я опять печь в ХП... Вот и фото, довольно неплохо для первого хлебушка в духовке))))

Хлеб на спелом тесте на опаре


Хлеб на спелом тесте на опаре


Хлеб на спелом тесте на опаре


Хлеб на спелом тесте на опаре

Хлеб воздушный, корочка хрустящая, мякиш слегка резиновый, не крошится. Резала теплым, срез не слипся совсем (спасибо мужу, который продал мне новый набор острющих ножей за рубль )
Barbariska, спасибо за рецепт!

barbariscka
VRSCA
Поздравляю с первым хлебушком в духовке!! Очень рада, что получился такой удачный. Спасибо, что так подробно описали как его пекли, было очень интересно. Думаю, что теперь у вас появится вкус к хлебу, испеченному в духовке и мне очень приятно, что в какой то мере этому способствовала и я.

danuca
испекла такой хлеб. Опару замешивала на 200 гр спелого теста от Вики (ну жалко же ыло выбросить...) Опару ставила утром. Вечером уже она прекрасно поднялась. Замесила тесто, оно постояло часок, потом на ночь прямо в ведерке убрала в холодильник. Утром достала (кусочек отложила в баночку), пока готовила завтрак и кормила своих, оно согрелось, я его растянула, сложила конвертом два раза и в теплую духовку в стеклянной форме на пергаментной подстилке. Через часа полтора духовку включила. Пекла как в рецепте.
Хлеб прекрасно поднялся, очень душистый, совершенно не крошится. Единственное - кисловат получился, но это мое тесто виновато, перестояло оно у меня в холодильнике, явно подкисло.
Сейчас стоит на кухне опара (уже из 25-30 гр спелого теста). Думаю, эту опару замешивать на тесто только утром, 25 гр - это не 200, поднимается медленней...
Но все равно очень удобен для выпечки хлеба этот рецепт тем, что тесто можно убрать в холодильник. Тогда получается как не странно менее затратно по времени: утром 10 минут на опару (я прямо в ХП замешиваю и там оставляю), потом 10 минут на тесто, остальное делается в холодильнике, караулить не надо. То есть свободного времени нужно часа два с половиной - именно на выпечку и расстройку непосредственно перед ней. Буду печь этот хлеб постоянно - ни дрожжей не нужно, ни времени особого на него, а хлеб очень вкусный!

danuca
почему у меня получается хлеб с явной кислинкой? Отчего это? Опара перекисает что ли... (у нас жарко дома вообще-то) Хлеб дырчатый, пышный, но даже пахнет кисловато когда печется...

barbariscka
danuca
 Думаю, что у вас перекисает опара, вы в принципе, сами ответили на свой вопрос. Если дома жарко, то это вполне возможно. Кислинки я в этом хлебе ни разу не замечала. Но возможно, что вы привыкли к вкусу хлеба на дрожжах, а там немножко другой вкус, этот по вкусу ближе к заквасочному.

danuca
да я пекла в последнее время по рецепту Вики на спелом тесте, там хоть дрожжи идут в тесто, но я клала их меньше вполовину и спелое тесто дает свой вкус, который рчень мне нравится. Но этот на опаре получается кислый реально. Даже само тесто пахнет кисло а что ж делать? опара стояла не так уж и долго, не сильно и поднялась надо сказать, явно не в 3 раза.

barbariscka
danuca
 К сожалению не могу ничего вам посоветовать, у меня хлеб кислым не получался, вроде, кто пек по этому рецепту тоже не жаловались.
Если хотите хлеб без дрожжей, попробуйте печь на закваске.

danuca
попробую еще разок, очень уж хочется испечь вкусный хлеб без дрожжей... А с закваской мы не подружились почему-то, да и на ней хлеб у меня кислый выходил, правда что ли так тепло у нас...

barbariscka
danuca
Попробуйте опару не выдерживать очень долго, поднялась в два раза и замешивайте тесто... Лучше тесто подержать на растойке подольше, возможно это поможет вам. Просмотрела свои записи, у меня в жару опара поднималась и за 10 часов и даже за 8. Если она будет у вас перестаивать, то хлеб и будет кислым.
Уж если вы так задались целью печь хлеб без дрожжей, то надо пробовать разные варианты, какой-то окажется ваш.
Желаю успеха, надеюсь, что все-таки у вас получится хлебушек по вашему вкусу.

elena_nice74
скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что спелое тесто - это тесто. которое мы взяли после замеса предположим в ХП и положили в холодильник, или я не поняла чего-то, и можно ли спелое тесто заменить опарой pate fermentee, а то у меня как раз кусочек остался, или я вообще не в теме, вроде пробежала по всем страничкам, но никто такого вопроса не задавал, я первая

орешек
elena_nice74 - именно этот кусочек теста из хол-ка и нужен для замеса опары

elena_nice74
спасибочки, а то и выбросить жалко, и уж хлебушек очень красивенький, хочется попробовать

орешек
Пробуйте, у все получится

***яна***
danuca
Но этот на опаре получается кислый реально. Даже само тесто пахнет кисло а что ж делать?
а у вас в спелом тесте нет молочно-или кисломолочных составляющих, яиц? кислить и даже бродить опара может именно по этой причине..... даже от сливочного масла и маргарина.... я для себя уже давно на заметку взяла этот момент.... поскольку технология опарного и тем более на спелом тесте опарного хлеба (а это фактически закваска) требует почти сутки по времени, момент закладки портящихся продуктов надо правильно выбрать.... ну и посуда должна быть ошпаренна кипятком, чтоб «гостей» в опаре не было...

elena_nice74
ДА, хлебушек получился очень вкусный, но такой вопросик, могу я заменить ржаную муку на пшеничную, уж очень беленького мякиша хочется мужу, к серенькому уж очень предвзято он относится? и еще было замечено, что опара как не дружно увеличивалась в объеме, и тесто соответственно тоже, но я закрыла на это глаза и не пожалела. Но может, что-то я не так делаю, может сильно миску для теста маслом смазала или это не влияет. а вот и мое детище

Хлеб на спелом тесте на опаре
 видите, заметно, что мякиш не очень правильный (не знаю как обозвать). А как на взгляд знатоков?

barbariscka
elena...nice74
Ржаную муку можете спокойно заменить на пшеничную, тут уж дело вкуса.
Но честно говоря, она там не очень чувствуется.
Хлебушек у вас получился хороший, корочка золотистая, хрустящая.
Во время растойки пару раз хорошо тесто растянуть и сложить через 30 и 40 минут и дальше поставить в духовку с включенной лампочкой при 28-30 гр. или в микроволновку с чашкой кипятка. Очень важно дать хорошую растойку, чтобы тесто хорошо увеличилось. Когда формуете хлебушек, осторожно выпустите воздух из теста, тогда пористость будет более равномерная. А то, что смазали маслом, влияния большого не оказывает, я тоже всегда смазываю миску р. м..
Тесто лучше поднимается, если смешать воду с кисломолочкой: кефиром, простоквашей..., сывороткой от творога.... В ответе 23 за 30 августа я показала хлеб испеченный на кефире и без ржаной муки.
Желаю успеха в дальнейшей выпечке!

elena_nice74
спасибо, а когда растягиваю и складываю тесто, то муки не надо, а то он тогда складочками будет?

***яна***
всем доброго времени суток..... отчитываюсь. задача у меня печь хлеб в ХП с минимальным количеством дрожжей, сильно не заморачиваясь...
изначально взяла спелого теста от опарного, с половинной нормой дрожжей..
вот тут я про него писала....hlebopechka.ru...
первая порция опары на этом тесте поднималась плохо. в принципе всё равно нужно было посмотреть, как ведёт себя тесто. и я примерно через 12 часов пустила её в тесто на обычном режиме. когда закончился первый замес у этого хлеба, взяла с него кусок на следующий.. в итоге получила вот такой хлеб

Хлеб на спелом тесте на опаре.....
размер получился вполовину обычного, НО не смотря на внешнюю неказистость, вкусный, без кислинки, плотноватый, и очень даже съедобный....
следующая опара поднимается уже быстрее.... подождем, посмотрим, что получится........

barbariscka
, НО не смотря на внешнюю неказистость, вкусный, без кислинки, плотноватый, и очень даже съедобный....
следующая опара поднимается уже быстрее.... подождем, посмотрим, что получится........
И это уже приятно. Желаю успеха!!

elena...niсe74
 Я стараюсь муку при работе с тестом не подсыпать, смазываю руки р. м. и так формирую его. А какие складочки вас волнуют? Тесто ведь будет растаиваться, подниматься, складочки разойдутся. А потом вам ведь все равно надо будет сформировать или круглый хлеб или батон и еще сформированный растаивать.

elena_nice74
перед тем, как формировать и ставить на последнюю расстойку, если много насыпать муки, то получаться складочки как у меня на фото в серединке на срезе такая перевернутая вверх ногами как птичку рисуют-галочка, по-моему она от избытка муки при складовании теста, немного путано, но по другому не могу сформулировать

barbariscka
eiena...nike74
 А вы старайтесь не сыпать много муки. На VouTube есть ролики, как формировать тесто. Наверное и у нас на форуме можно найти. Если я найду ссылку, то скину вам. Словами действительно трудно сформулировать.

elena_nice74
огромное спасибо, буду ждать, хотя смотрела как формировать и багеты и круглый хлеб, но одно дело смотреть, а др научиться, вот где количество переходит в качество

Леська
elena_nice74, посмотрите на
Stretch and Fold - Rustic White & Kalamata Herb • Хлеб на спелом тесте на опаре play thumbnailUrl Хлеб на спелом тесте на опаре
Working with doughs with higher hydration this time, Mark takes you through folding, shaping, and baking his Rustic White and Kalamata Herb breads. Visit for more tutorials or email Mark@TheBackHomeBakery.com with your baking questions.Хлеб на спелом тесте на опаре - 482539
PT4M
True
2011-06-05T10:56:38+04:00
embedUrl
; основы работы с тестом. Это у вас пока глаза боятся, а руки все смогут

***яна***
смотрю тут я одна спелое-опарное к хлебопечке примериваю.... может не в ту тему7 вы мне тогда намекните....

barbariscka
***Яна***
Ну, почему же не в ту тему!! Вы же печете на спелом опарном тесте и хлеб у вас получился хороший. Вариант в ХП очень даже актуален, особенно летом, когда духовку не хочется лишний раз включать, поэтому ваши наработки очень интересны и уж точно пригодятся, да и форум у нас все-таки Хлебопечка ру, поэтому все что адаптируется к ХП вызывает всегда интерес.

***яна***
Вариант в ХП очень даже актуален, особенно летом, когда духовку не хочется лишний раз включать
именно по этому..
тогда продолжаю отчитываться....
вторая опара поднялась быстрее, и как было по рецепту, выдержала её 18 часов, загрузила в хп, но после первого замеса я поняла, что надо оставить тесто в покое.... дала ему подняться и выпечку уже включала вручную. правда 50 минут оказалось мало. недопёкся.... получился вот такой:
  на фото видно, что очень мягкий-помялся по низу....
вот разрезик:
 Хлеб на спелом тесте на опаре....
НО кислый. если есть с закрытыми глазами, можно подумать. что ржаной, типа дарницкого, только мякиш мягче... итого на этот хлеб от замеса опары, до готовой буханки ушло почти сутки...
третий стоит в хп, тесто уже почти поднялось..... жду.... эта опара вышла самая быстрая, я правда, на всякий случай в замес положила ещё одну ложку сахара. думаю. что это даст более приятный вкус, без лишней кислоты....

barbariscka
***Яна***
А может вам попробовать на французской программе Опара поднялась, выкладываете ее на остальные ингредиенты. Идет выравнивание температуры, опара в это время работает, потом замес, подъем-это растойка и выпечка. Правда, не знаю, поднимется ли тесто без помощи дрожжей за время, отпущенное на подъем, поэтому перед выпечкой надо заглянуть в ведерко, если тесто поднялось недостаточно, то отключить и еше подержать на растойке, а уж затем выпекать.
В духовке этот хлеб у меня кислый не получался ни разу, а в ХП не пробовала.
Посмотрим, какой будет у вас следующий хлеб.

Жирафка
смотрю тут я одна спелое-опарное к хлебопечке примериваю....

Нет, я в компании уже давно. Вот моя самая первая булочка. Теперь у меня хлеб только на спелом тесте печётся. Выпекаю в хлебопечке и в мультиварке. В МВ получается пышнее и булочка побольше, уж не знаю почему. Съедается мультиварочный хлебушек тоже быстрее. Дрожжей кладу 1/3 от ранешнего колличества. Времени на последний подъём даю больше.

Хлеб на спелом тесте на опаре

***яна***
barbariscka мои эксперименты закончились. отчитываюсь.
третья опара самая резвая получилась-ну это и логично. необходимое для подъема теста количество дрожжей само выросло....
А может вам попробовать на французской программе
я вообще-то французскую не люблю из-за толстой корочки, которая получается.... но эта программа всё равно не подходит, по той причине, что нужно больше времени именно на финальную расстойку.... и нужно ведь ещё успеть " отхватить " вовремя кусок спелого теста
я стала делать на режиме пицца. он с подогревом, два небольших промежутка для подъёма.... программа закончилась-забираю порцию теста, подправляю колобок (в принципе не обязательно, тесто потом само выправится).. и жду подъема. по времени выходит где-то час, но я поглядываю, как у него там дела. и в конце программа выпечки на 55 минут. получается светлая корочка.... вот такая образцово-показательная буханочка получилась
 Хлеб на спелом тесте на опаре

вот с неё разрезик: Хлеб на спелом тесте на опаре

извиняюсь за качество фотографий-у меня только с мобильного

***яна***
жирафка
В МВ получается пышнее и булочка побольше, уж не знаю почему.
правильно, получается... спелое-опарное, как и заквасочное любит тепло и влажность.... только заквасочное ещё и в начале выпечки поднимется...
по - большому счёту, можно, конечно печь хлеб и на основном режиме, будет немножко ниже буханка....
 закваски-опары-они живые и за ними надо приглядывать.... И когда хочется более лучшего результата, не приходится полагаться на автоматический режим...

barbariscka
закваски-опары-они живые и за ними надо приглядывать.... И когда хочется более лучшего результата, не приходится полагаться на автоматический режим...
Возразить тут нечего. Прошлый год я пекла на спелом тесте, сейчас пеку на закваске. Очень люблю хлеб на опаре.
Рада, что ряды наши увеличиваются и прекрасный хлебушек выпекается на спелом тесте, не только в духовке, но и в ХП, и в мультиварке.

***яна***
Очень люблю хлеб на опаре.
и я то же люблю на опаре... а на заквасках я пекла года два, и в духовке и в ХП и в мультиварке, а потом мои захотели другого хлеба.. сейчас едят только белый...
 что интересно, вот кошка наша просто обожает заквасочный хлеб, единственное место, откуда она не могла его стащить-это духовка.... теперь та же песня.... значит спело-опарный правильный хлеб..

barbariscka
что интересно, вот кошка наша просто обожает заквасочный хлеб, единственное место, откуда она не могла его стащить-это духовка.... теперь та же песня.... значит спело-опарный правильный хлеб..
Кошки плохое есть не станут...
А вообще, не может хлеб на спелом тесте быть не правильным.
В старых книгах используется притвор. Это как раз и есть то, что мы называем спелое тесто. Так что новое-это хорошо забытое старое.

Леська
Притвор, расчин, закваска - это забродившее тесто, которое издревле использовали для поднятия хлеба (увы, но в последнее время совершенно вытеснено промышленными дрожжами).

«Дрожжи» использовались и в старину, но означали они ни что иное, как закваску. И только с появлением и массовым распространением промышленных дрожжей, слово дрожжи поменяло свое значение...

Сгущенка
Пеку этот хлебушек уже 2 недели. Спелое тесто сделала 4 июня. Беру от него по 40г и делаю опару вечером. Утром замешиваю тесто и ухожу на работу. Вечером перекладываю тесто в ведеоко ХП даю поднятся в два раза и выпекаю. Хлеб очень вкусный и без проблем!!! В рецепте изменила кол. муки в опаре: 250г пшеничной и 20г пшеничных отрубей. Остальное по рецепту. Очень вкусно!!! Ну очень!!! Спасибо за рецепт!!!

Alexa13
Девочки, какое чудо вы тут печёте!!! Какая красота! Непременно такой испеку. Единственное, чего никак не пойму - где взять изначальный кусочек спелого теста? (для первого замеса такого хлеба. потом - понятно, что кусочек от своего теста оставлять). А как сделать самое первое спелое тесто? От любого дрожжевого (но только не сдобного, наверное) можно взять, или как?

Рома
Здесь читаем внимательно hlebopechka.ru...



Рецепты в разделе «Хлеб на опаре»

Постные блюда

Новое