Пирог "Клубничное наслаждение"

Категория: Выпечка
Пирог «Клубничное наслаждение»

Ингредиенты

Тесто:
Мука пшеничная
240 г
Соль щепотка
Сахар
3 ст. л.
Масло сливочное
200 г
Начинка:
Клубника
700 г
Мука пшеничная
5 ст. л.
(без горки!)
Манка
1 ст. л.
Сахар
5 ст. л.
Масло сливочное
100 г
Яичные желтки
4 шт.
Яичные белки
4 шт.
Сливки
5 ст. л.
Миндаль
(можно и грецкие орехи
50-70 г) 50 г
Цедра лимона или апельсина

Способ приготовления

 Замесить песочное тесто, накрыть и оставить минут на 10-15.


 Орехи предварительно обжариваем, остужаем и измельчаем (я это делала на советской кофемолке).


 Ставим разогреваться духовку на 180 гр.

100 г масла взбиваем, добавляем желтки, сахар, сливки, орехи, цедру, манку и муку. Взбиваем все вместе.

Пока у нас все взбивается, быстренько выстилаем форму песочным тестом, делая


 бортика 3-4 см (у меня форма 24 см. Я песочное тесто не раскатываю, а отрываю по кусочку и разминаю его руками по дну, затем также делаю бортики), тыкаем по дну вилкой и ставим его в нашу разогретую духовку на 10 минут.

Это наши желтки:


 

Отставляем их и взбиваем белки до пиков:


 

Затем вмешиваем часть наших белков в желтки (кто делает наоборот - я не против )


 

Выкладываем остальные белки и перемешиваем все в однородную массу.

К этому времени наше песочное тесто уже готово, достаем его, посыпаем дно манкой (щепотка-две), выкладываем клубнику, посыпаем сахаром (по вкусу - я люблю послаже и сыплю ложки три столовых), затем опять манкой (2-3 ст. л.):


 

Клубники здесь у меня меньше, чем надо, так как ребятенок ее потихонечку поутаскивал, пока она после помывки сохла .

Сверху выкладываем нашу смесь из белков и желтков:


 

Так как я пеку в микроволновке с конвекцией (а у меня проблемы с быстрым образованием корочки сверху), то я форму сверху накрываю фольгой, ножом протыкаю дырки и ставлю на 50 минут при 180 гр. Затем снимаю фольгу и еще на 30 минут при 160 гр.


 Вот результат :


 

И кусочек


 

Примечание

До этого пекла с замороженной клубникой, а теперь вот уже со свежей. Ароматище, конечно
Пирог «Клубничное наслаждение»

Рецепты с похожими ингредиентами


Pogremushka
хороший вариант пристроить клубнику. спасибо за рецепт. когда попробую отпишусь.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте