Пирог с клубникой

Категория: Выпечка
Пирог с клубникой

Ингредиенты

Испечь обычный сметанник:
Мука пшеничная
1 ст.
Сахар
1 ст.
Сметана
1 ст.
Яйцо
2 шт.
Сода
погасить уксусом или лимоном
0,5 ч. л.
Для начинки:
Свежая клубника
0,5 кг
Сметана (жирность не менее
20%) 300 г
Сахар
100 г

Способ приготовления

 После того как сметанник остынет, острым ножом по всему периметру сделать надрез и осторожно срезать верх пирога не толще 2-3 мм и отложить. Середину пирога аккуратно вырезать, оставив дно 1 см, и раскрошить в тарелку. В сметану добавить сахар, перемешать и вылить на дно 4-5 ст ложек, на сметану выложить разрезанную на 2-4 части клубнику, на клубнику выложить крошку, и сверху равномерно вылить оставшуюся сметану. Накрыть срезанным верхом, чуть-чуть придавить и поставить в холодильник на 1 час. Но если пирог постоит в холодильнике несколько часов, он пропитается лучше и будет еще вкуснее. Фишка в том, что в середине пирога находится свежая клубника. А как она туда попала знаем только мы! Если возникнут вопросы - пишите, отвечу с удовольствием.


 









Пирог с клубникой

Рецепты с похожими ингредиентами


Rezlina
Очень вкусно выглядит!
Не знаете, в мультиварке сметанник такой сколько по времени печь?

Svetlana
К сожалению у меня нет мультиварки, но в духовке он печется приблизительно столько же сколько и шарлотка. Готовность я проверяю зубочисткой. Попробуйте его испечь, не пожалеете. Обычно за сезон (клубничный) я пеку этот пирог 8-9 раз. В этом году испекла уже 5 шт, причем 2 раза пекла по 2 пирога сразу, один съедали сразу -а второй в холодильник, до утра. Пробовала сделать то же самое с бисквитом, мне понравилось, а моим мальчикам больше нравится сметанник. Успехов!

Снежана
Вчера испекла, неплохо получилось.. только вот в середине немного сыроват.. Напишите при какой температуре выпекать и примерно сколько по времени.. Я пекла 190С, минут 50... ПРосто он уже сильно подрумянился вит и решила вытаскивать... Пекла в микроволновке в силиконовой формочке, v;tn поэтому?!?!?
Спасибо

Жаннета
Пирог получился высотой 2 см, еле-еле клубника поместилась (я и взяла её в половину меньше), делала точно по рецепту, подскажите, пожалуйста, что нужно, что-бы тесто было повыше?

Svetlana
Снежана!
Я тоже пеку в микроволновке и в силиконовой форме. Недавно прочитала на форуме, что разница температуры в микроволновке и газовой духовке -20, значит вы пекли при t 170, а это маловато. Я всегда пекла при 180 и получалось очень долго и не очень хорошо. Теперь пеку при t 200-220 и результат намного лучше. Сразу ставлю 30 мин, потом вынимаю, проверяю готовность зубочисткой, середина как правило еще сыровата и включаю еще на 7-10 мин. Не бойтесь если будет суховат, сметана и клубника отдадут влагу.
Жаннета!
Попробуйте увеличить кол-во соды до 1 чл и хорошо погасите ее лимоном или уксусом и после того, как выльете тесто в форму не сразу отправляйте в духовку, пусть постоит минут 10. Может быть что-то с мукой? Если есть панифарин, добавьте 1 ст л, это поможет тесту лучше подняться. Если у вас хорошо получается бисквит, сделайте этот пирог с ним, а не со сметанником. Попробуйте еще, успехов в нашем вкусном деле.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте