Блинчики с картофельным пюре и сыром

Категория: Выпечка

Ингредиенты

Блинчики
Манная крупа
100 г
Мука
50 г
Сахар
8 г
Соль
по вкусу
Вода
300 мл
Дрожжи живые прессованные/сухие быстродействующие
10 г / 3 г
Начинка
Картофель сырой
120 г
Масло сливочное
10 г
Соль
по вкусу
Сыр
35 г
Масло растительное для жарки блинчиков по потребности
Яйцо по расходу

Предисловие

Интересные блины с начинкой-пирожки.

Способ приготовления

Манку смешать с мукой, сахаром и солью, залить тёплой водой, добавить дрожжи, вымешать (автор пользовалась блендером, но и ложкой прекрасно смешивается), накрыть плёнкой и оставить на 1 час.

Картошку сварить до готовности, слить воду, приготовить пюре со сливочным маслом и солью (конечно, можно использовать вчерашнее картофельное пюре... И даже с любыми добавками - например, жареными грибами, зеленью, зелёным луком, красной рыбой, креветками, варёным яйцом и т. п. - это я уже сама догадалась).

Сыр натереть на средней тёрке.

Манное тесто подошло - пожарить блинчики; жарить при сильном нагреве и только с одной стороны!!

Быстро, пока блинчики не остыли, на неподжаренную сторону выложить в центр картофельное пюре и натёртый сыр. Каждый блинчик плотно слепить треугольником. Если края не склеиваются (а так может быть, если остыли), намазать по краю разболтанным яйцом.

Выложить на противень, запекать в нагретой до 180°C духовке 15 минут.

Примечание

У меня получилось 8 штук - я жарила на десятисантиметровой сковороде с антипригарным покрытием.

Рецепт нашла на Яндекс. Дзен канале СУПЕР НЕВЕСТКА. Автор говорит, что её научил арабский повар, но цена этим Яндекс. Дзен заявлениям про бабушек, деканов, соседок, иностранных поваров...
Тем не менее, на ужин отлично эти запечённые блинчики пошли, спасибо автору.

Рецепты с похожими ингредиентами

Rada-dms
Очень аппетитные по виду блинчики в арабском стиле! Пока времени нет готовить такие блюда, а так захотелось...

TATbRHA
Радочка, да они быстро готовятся и как-то... между делом. Между другими делами.

Рецепты в разделе «Дрожжевые блины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте