Проростки сои по-корейски – Чиргим-ча

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: корейская
Проростки сои по-корейски – Чиргим-ча

Ингредиенты

Проростки сои
450 г
Болгарский перец
1 шт.
Стебли сельдерея
2 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Чеснок
3-4 зубца
Масло растительное
2-3 ст. л.
Соевый соус
3-5 ст. л.
Уксус
9 %
Глютамат натрия пара щепоток (замена соль и немного сахара)
Жгучий перец (лучше свежий)
по вкусу
Черный перец
по вкусу
Кинза свежая

Способ приготовления

 
Ростки сои отварить в кипящей воде 3-5 минут до исчезновения крахмалистого привкуса. Важно не переварить, нужно сохранить некоторую хрусткость. Дать стечь воде в дуршлаке и отжать.

 
Лук нарезать вдоль тонкими полосками.

 
Чеснок раздавить ножом и нарезать кубиком (лучше даже пропустить через пресс). Перец нарезать кубиками, стебли сельдеря очистить от жестких волокон и нарезать тонкими шайбачками.

 
Луч немного спассеровать до появления золотистой корочки.

 
Добавить к луку чеснок и немного его обжарить, добавить в сковороду перец и сельдерей.

 
Добавить соевые ростки. Все прогреть, перемешивая, буквально минуту. Снять с огня.

 
Приправить уксусом, соевым соусом и глютаматом. Добавить острый красный перец. В отсуствии свежего, посыпать порошком чили и черным молотым перцем. Можно еще добавить сушеную сладкую паприку. Можно вообще использовать готовую смесь для корейских салатов.
Все сложить в банку, чуть утрамбовать и дать настояться салату в холодильнике минимум ночь, а лучше пару-тройку дней.
Перед употреблением скорректировать вкус, если потребуется.

Примечание

Если нет глютамата, немного посолить и добавить чуть-чуть сахара. С сахаром не переборщить!
Это моя вариация салата. В аутентичном рецепте, как я поняла, используются только ростки, чеснок и приправы.
Соевый соус у меня густой и концентрированный, поэтому добавляю немного.
Овощи в таре должны быть все покрыты маринадом, им нужно равномерно промариноваться.
Доводите специями маринад до своего вкуса, так как у каждого свои представления о степени остроты.
Проростки сои по-корейски – Чиргим-ча

Рецепты с похожими ингредиентами


Igrig
Оля!
Прекрасное и легкое блюдо! Мы обожаем такие ростки!
Порадовал творческий подход к рецепту, твои дополнительные ингредиенты значительно обогащают вкус!
Теперь придётся идти в магазин за ростками!

Корсика
Rada-dms, прекрасный вариант! Отличный рецепт и красочные фотографии. Спасибо!
В аутентичном рецепте, как я поняла, используются только ростки, чеснок и приправы.
В основном, ещё добавляют зелёный лук, семена кунжута и кунжутное масло, помимо перца, чеснока, сахара и соевого соуса. Расширенная версия предполагает добавление свежей моркови. По желанию добавляют белок в виде отварного кальмара.

Мириам
Rada-dms, отличный салат, возьму на заметку, только сою у нас днем с огнем не сыщешь, проращиваю маш.

Aval
Если нет глютамата, немного посолить и добавить чуть-чуть сахара.
Глутамат в бульонных кубиках присутствует и в других сыпучих приправах, в тех же самых пакетиках к Доширак, вполне логично ими заменить.

Rada-dms
Оля!
Прекрасное и легкое блюдо! Мы обожаем такие ростки!
Порадовал творческий подход к рецепту, твои дополнительные ингредиенты значительно обогащают вкус!
Теперь придётся идти в магазин за ростками!
Вот я сразу подумала, что этот рецепт под вас заточен!





Корсика, спасибо Илоночка! Да, вариантов множество, даже у самих корейцев. Кунжутное темное масло мне очень нравится, но в сочетании с растительным, все же тяжеловато для нас. Думаю каждый внесет сови нотки в рецепт исходя из семейных предпочтений.




Мириам, спасибо большое! С проростками маша будет не хуже, у него свое название, кстати, есть. Мне из маша не меньше нравится, кстати. Удачи!




Aval, логично заменить, но есть одно но... Вкус получится специфическим, такой привкус будет лапши Доширак, я пробовала как-то добавить в салат теплый из баклов. Мне этот привкус помешал. Если ен смущвет, а кому-то и даже нравится этот вкус, то почему бы и нет. Надо пробовать. Спасибо большое за совет!

Aval
Мне этот привкус помешал.
Rada-dms, не чувствую я разницы в бульонных кубиках и пакетиках приправ, все стандартно одинаковый скудный набор специй, + из рецепта Манго-Манго: -... немного коры дубовой, немного дорожной пыли, солдат не умрет голодный
Нет, так нет, – значит соевого соуса больше добавьте)
В традиционных кухнях глутамат является одним из ключевых «скрытых» ингредиентов — в Азии он используется в виде соевого соуса,...

Igrig
не чувствую я разницы в бульонных кубиках и пакетиках приправ,

Aval, а можно уточнить? Нет разницы между кубиками и пакетиками?
Или все-таки между глютаматом в чистом виде и кубиками+пакетиками?

Aval
Нет разницы между кубиками и пакетиками?
Igrig, только разное агрегатное состояние, со +/- стандартным набором специй. Надписи типа с грибами или на косточке – чистый маркетинг, хотя часто встречаются сильно убежденные люди, которые утверждают, что их кошка, отличает вискас с молодым ягненком от кролика, например
между глютаматом в чистом виде и кубиками+пакетиками?
Конечно в кубиках/пакетиках глутамата мизер, но пятый вкус умами уж очень специфический и малой толики достаточно, что бы почувствовать, потому и удивился столь странной заменой – «соль и немного сахара». Когда в первый раз, лет тридцать назад в Китае покупал глутамат, мне китаец раз двадцать повторил, что нужно по чуть-чуть в блюда добавлять. Кстати азиаты лучше этот вкус различают.

Igrig
что их кошка, отличает вискас с молодым ягненком от кролика,

Я не очень-то похож на кошку, но довольно легко различаю вкус чистого глютамата от вкуса кубика. Хотя для меня в глютамате и вкуса-то особого нет, а вот специи – это да, они сильно давят на рецепторы, да еще и глютамат им помогает!

Mrs. Addams
Rada-dms, Оля, спасибо за интересный рецепт
Теперь придётся идти в магазин за ростками!
Игорь, я уже пошла искать на ВБ сою (только зеленый лук освоила, а теперь придется выращивать ростки )

часто встречаются сильно убежденные люди, которые утверждают, что их кошка, отличает вискас с молодым ягненком от кролика, например
Дело не в убежденности людей, а в действительных предпочтениях любимцев.

Хотя так же часто встречаются люди, говорящие, что нет, например, у котиков ни эмоций, ни интеллекта, ни вкуса, ни интонаций, ни выражения лица, ни характера, и т. п.

Aval
а вот специи – это да, они сильно давят на рецепторы, да еще и глютамат им помогает!
Скажем так, если ложкой есть глутомат и кубики, я тоже чувствую разницу, но в рецепте, при концентрации «Соевый соус 3-5 ст. л.», я разницу не почувствую, без соуса – возможно, но это не точно.
Используя какие нибудь экзотические приправы содержащие Е621, типа Том-Ям, уловлю другие специи, но общий вкус блюда мне не испортит и не ассоциируется с лапшой Доширак. Её кстати дети всухую хомячат, как чипсы, уже много раз видел, мода что ли такая сейчас)

Помимо чистого глутомата, у меня еще такие приправы есть, состав примерно одинаковый с Вегеттой, но по привычке все сдабриваю бюджетными кубиками/порошком.

Проростки сои по-корейски – Чиргим-ча

Состав: креветочный порошок, соль, смесь перцев, сушёный чеснок и овощи, небольшое количество сахара. Смесь может служить полноценной суповой основой или универсальной добавкой к пище на этапе её приготовления.
Натуральная приправа из Вьетнама универсальна и может использоваться практически в любых блюдах, рецептура которых включает рыбу, кальмары, гребешки, креветки и т. п. Она улучшает и насыщает аромат жареных и запечённых на гриле морепродуктов, густых и прозрачных супов, многокомпонентных блюд. Порошком можно приправить тушёные овощи или жареные грибы. Он сделает ярче вкус салатов, особенно восточных вариаций с фруктовой составляющей.




Дело не в убежденности людей, а в действительных предпочтениях любимцев.
Приводите на воспитание, я их еще и думать нучу, мои умеют

Rada-dms
потому и удивился столь странной заменой – «соль и немного сахара»
Лучше раскроется вкус других специй при добавлении сахара. Это, типа, французский приемчик (давным-давно) посольский повар французский научил), мол, где есть уислота, там ее надо смягчать медом или сахаром.
Я даже кургрудь с щепоткой сахара при наличии соли капельки яблочного уксуса мариную. Совсем другой получается у примитивного белого мяса.


Aval, Mrs. Addams, Igrig, девочки и мальчики! Спасибо всем за интересную дискуссию, все так мирно и в результате конструктивно получилось!

Igrig
Спасибо всем за интересную дискуссию, все так мирно и в результате конструктивно получилось!

Оля, что же, мы не люди что ли???
Это тебе огромное спасибо, что объединяешь людей в своих темах!



Рецепты в разделе «Национальные овощные блюда»

Постные блюда

Новое на сайте