Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий (страница 14)

Александр Фёдоров
речь о турецкой пенсии. Муж Светланы -турок.
Так ведь в сообщении об этом ничего не написано.
Тем, у кого пенсия, как у моего мужа, была минимальная – 7,5 тысяч, не подняли.
Да и где живёт, тоже не известно.

gawala
Так ведь в сообщении об этом ничего не написано. Да и где живёт, тоже не известно.
Для того что бы знать, кто где живёт, надо регулярно читать форум.
Живут они в Турции.

Erhan
Извините, кого ввела в заблуждение. Просто разговор был сначала с конкретным человеком в соответствующей теме, где чужие особо не ходят, поэтому забыла приписать «лир».

Подняли только тем, у кого и так большие пенсии – депутатам и чиновниками?
У этих свои правила, им отдельно назначают.
Минимальную пенсию в Турции получает тот, кто официально работал за минимальную зарплату, соответственно, отчисления в бюджет тоже были минимальными. Государство утверждает, что оно приплачивало этим людям из своего кармана, чтобы пенсия у них была хоть чуть побольше, а теперь не будет этого делать.

VIA
«Турецкий ЦБ повысил ключевую ставку до 25%, максимума с 2004 года»

Офигеть!!! Что творится в Турции с ценами?

shade
Мир вам, хлебопёки!

Офигеть!!! Что творится в Турции с ценами?
а чего с ценами не так --всё и везде дорожает

вопрос в другом--что творится с зарплатами\пенсиями

Irgata
Erhan,

Erhan
Irgata, Ирина, жаль, что, когда нашему было два года, мы не снимали его для ютьюба. Озолотились бы.

Особенно умилили комменты под видео – надо же, ему ещё только два года, а он уже понимает, что ему говорят!

VIA
Irgata, уже учите турецкий язык? ))

Irgata
Erhan, ага, так и зрители умиляются, что малыш и с маминого и с папиного осознанно переводит, такой молодчинка.
Родителей все хвалят, что занимаются с сыном.

VIA, а вот это – – выражение лица, оно с вами по жизни?
Попробуйте, это не больно.

Erhan
Irgata, Ирина, ну это же ни о чём для двуязычного ребёнка – в два года перевести повседневные слова. В этом возрасте наш сын бегло разговаривал с турками по-турецки, повернувшись ко мне – по-русски. И ни разу ни слова не перепутал. А любимым развлечением папы в машине было спрашивать марки проезжающих авто, а не элементарные слова.

Irgata
Erhan, конечно, для семей с разноязычными супругами, это не диво. Если приезжий супруг свой язык и сам не забывает, и с детьми на нём говорит.
Порой попадаются ролики, где русскоязычная мама со своим ребенком говорит на языке папы, хотя видно, что ребенок может понимать русские слова, но не говорит.
Да что там ролики, вот мои золовки и деверь – родители уральские татары, маму с папой понимали, но почти не говорили по татарски, особенно двое младших, рожденных уже в городе, а не в татарском селе. А свекровь и свекр между собой часто говорили по татарски.
А умиляются под этим роликом в основном русскоязычные зрители, которые вряд ли знают второй язык (я в их числе).
А малыши до 4-х лет настолько быстро всё схватывают, что естественно, лишь бы еще ребенку было что «схватить».
Помнится давний ролик про 4-летку, который резво называл марки автомобилей.
Вот, нашелся сразу ролик:
Девочка безошибочно называет марки машин • Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий play thumbnailUrl Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий
Папа ведет девочку возле машин и спрашивает, под какой маркой они сделаны. Девочка по памяти называет все марки машин. Поражает, что названия машин она называет не как заученное стихотворение, а внимательно перед этим смотрит значок автомобиля и только…Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий - 4030823
PT2M46S
True
2023-09-10T09:28:48+03:00
embedUrl

Erhan
Помнится давний ролик про 4-летку, который резво называл марки автомобилей.
Ирина, я же пишу выше, что наш это в два года делал. В четыре он у детского стоматолога уже по-английски цвета пломб шокированному доктору читал.

Irgata
я же пишу выше, что наш это в два года делал.
вы молодцы, и сын ваш талантлив в языках.
Тоже не у всех он есть, этот талант, он сродни музыкальному.

Erhan
Он на ночь просил меня вместо сказки по-английски ему считать, или просил, чтобы сегодня, во время завтрака, с ним разговаривали только по-английски. Так и научился, а не то, чтобы я с ним специально садилась заниматься.

И, мне кажется, что это не талант, а норма, если ребёнок растёт в двуязычной среде. Для него это стандарт жизни, что люди говорят на разных языках, поэтому и к изучению других языков такие дети относятся легче.

Irgata
Для него это стандарт жизни, что люди говорят на разных языках,
да, конечно.
Если, повторюсь, говорят именно с ребенком, и чтоб он еще и отвечал на том же языке.
Для этого не надо «садиться учить уроки», верно пишите. Разговаривать со своим ребенком, просто разговаривать, да.

Erhan
А малыши до 4-х лет настолько быстро всё схватывают, что естественно, лишь бы еще ребенку было что «схватить».
Это я считаю самым главным. Если мама не на работе, не в телефоне-телевизоре, а рядом с ребёнком, то с ним и как-то специально заниматься не надо. Меня постоянно спрашивали, как это я двухлетку «обучила» всем цветам, что за техника? А «техника» простая – развешиваешь бельё вместе с ребёнком, и разговариваешь – эту зелёную кофточку мы сюда повесим; а подай мне синий носок, я его рядом с красным повешу.

Забавно восприятие окружающих – надо же, она на все вопросы ребёнка подробно отвечает, а если не знает ответа, то они вместе смотрят в энциклопедии, вместо того, чтобы сказать, что ему это рано знать, или, что занята – охота же ей возиться.
И те же окружающие – конечно, хорошо ей, ребёнок так отлично учится, просто повезло семье, что сын таким умным родился.

dopleta
Вспомнилось прочитанное в сети о маленькой девочке-билингве, которая русский чаще слышала от бабушки, читающей ей перед сном сказки. Когда в качестве наказания за беспорядок та пригрозила выбросить любимую игрушку, она запричитала: «Ох, батюшки мои! И что же ты, голубушка, делаешь?!»

VIA
У меня вопрос к иностранным участникам форума.
Скажите, пожалуйста, что у вас происходит на рынках недвижимости: насколько подорожала аренда недвижки и насколько выросли цены? Турция, Австрия, Германия, Восточная Европа, США...
Как к этому относятся местные жители?

gawala
Скажите, пожалуйста, что у вас происходит на рынках недвижимости: насколько подорожала аренда недвижки и насколько выросли цены? Турция, Австрия, Германия, Восточная Европа, США... Как к этому относятся местные жители?
Рынок жилья Вены: цены и количество сделок резко упали
Пятница, 22 сентября 2023
После многих лет рекордных продаж и роста цен на рынке жилья Вены наступило разочарование. Цены и продажи резко упали.
В первом полугодии 2023 года количество сделок очень значительно упало, примерно на треть, а выручка от продаж упала на 37%. Об этом говорится в новом номере #Wien, журнала о рынке жилья от OTTO Immobilien. Согласно исследованию компании, продажи квартир от застройщика упали на 49%, а уже существующих квартир – на 11%. «Я никогда не сталкивался с подобной рыночной ситуацией за свои 40 лет профессиональной деятельности», — сказал доктор Ойген Отто в предисловии к #Wien.

Для собственников тоже нет хороших новостей: впервые после финансового кризиса 2008 года существующие квартиры теряют в стоимости, а именно в среднем на один процент, и теперь впервые продаются по средней цене за квадратный метр в 4594 евро.

Иная ситуация с новыми квартирами для первого размещения: здесь цены в первом полугодии 2023 года изменились незначительно. Средняя цена проданных девелоперских квартир в настоящее время составляет около 7 369 евро/м², что на 3,9% выше, чем в предыдущем году. Однако в одиннадцати округах впервые заселенные новые квартиры в среднем стали дешевле, сообщает руководитель исследовательского отдела Мартин Деннер. «В округах 3, 4, 5, 8, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 18 цены упали примерно на 3,6%».

По мнению экспертов OTTO Immobilien, венский рынок жилья характеризуется выжидательной позицией как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. «Со стороны покупателя нынешние ужесточенные правила кредитования и растущие процентные ставки означают, что мечта о владении домом больше не является финансово осуществимой для многих частных покупателей. Поэтому многие ждут, как рынок недвижимости будет развиваться в будущем или обращаемся к варианту аренды как к временному решению в краткосрочной перспективе», — сообщает Соня Каспар, руководитель отдела маркетинга жилой недвижимости.

Согласно исследованию OTTO Immobilien, цены на аренду также растут: для свободно сдаваемых в аренду квартир, на которые не распространяются установленные законом ограничения арендной платы, один квадратный метр стоит в среднем 14,41 евро в месяц (без учета эксплуатационных расходов и налога с продаж). Это соответствует увеличению на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако значительный рост наблюдался в округах 2, 5, 6, 10, 14 и 22, где свободно согласованная арендная плата за новые помещения даже выросла более чем на 5%, продолжает.

Для #Wien компания OTTO Immobilien еще раз проанализировала ситуацию среди застройщиков, включая обоснованную рыночную оценку важных участников. Соответственно, основной фокус застройщиков ясен: почти 66% квартир, построенных в этом году, представляют собой кондоминиумы и квартиры, сдаваемые в аренду на частное финансирование. Всего в Вене в этом году было построено почти 20 000 квартир, но активность нового строительства в федеральной столице значительно снизится в 2024 году. Ожидается, что в следующем году будет завершено строительство только 16 482 квартир, что на 17% меньше.

Ситуация с домами и виллами, которая впервые рассматривается в новой #Wien, аналогична ситуации на всем рынке жилья: количество продаж домов и вилл в Вене упали, как и цены, и предложение доступной недвижимости. «Средняя цена покупки в 2023 году явно снизилась: текущая стоимость в 650 000 евро соответствует значительному снижению на 7,5% по сравнению с предыдущим годом», — сообщает Деннер. Согласно его опросам, в пяти округах Вены — 13, 14, 18, 22 и 23 — цены даже упали примерно на 12%. Однако экстренная продажа домов и вилл, которую иногда прогнозировали после коронакризиса, еще не состоялась, говорит Каспар. «Многие частные лица, у которых нет срочной необходимости продавать, ждут, чтобы посмотреть, как будут развиваться события».

Рынок недвижимости Австрии рухнул более чем на 20 процентов
Пятница, 08 сентября 2023
Стоимость записей в земельной книгах упала более чем на пять миллиардов евро до 16,6 миллиардов евро. На долю Вены пришлось почти половина спада.
Рынок недвижимости Австрии значительно сократился в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так мало сделок с недвижимостью в последний раз было зарегистрировано в земельной книге в 2015 году. На добрую пятую меньше объектов перешло из рук в руки перешло объектов больше, чем на 20 % меньше.

Стоимость сделок даже упала почти на четверть до 16,6 млрд евро, согласно индексу недвижимости Remax за первое полугодие. В частности, резко сокращается количество двухквартирных *(-34 процента) и рядных домов (-33 процента), популярных среди семей.

По словам Антона Неннинга из Remax, недвижимость стоимостью от 400 000 до одного миллиона евро также сильно пострадает от падения спроса. Двухквартирные дома и дома с террасами считаются особенно зависимы от финансирования, и в них зафиксированы самые высокие потери с падением на одну треть. Спрос на частные дома и виллы упал всего на 16-17 процентов.

Во всех федеральных землях зафиксирован минус, в Вене и Нижней Австрии он был самым сильным в абсолютных цифрах — более 3 000 в каждой, но пропорционально сильнее всего пострадали Зальцбург и Форарльберг со снижением более чем на 30 процентов в каждой.

Хотя в первой половине 2022 года крупные кризисы (коронавирус, Украина, энергетика) и рост инфляции все еще предполагали разворот тенденции, резкое и быстрое повышение процентных ставок со второй половины 2022 года и ужесточение финансирования ипотечных кредитов действительно сильно ударило по рынку. От ужесточения стандартов кредитования больше всего пострадают молодые пары и молодые семьи.

Рынок недвижимости Австрии: разворот тренда
Опубликовано: Четверг, 06 апреля 2023 09:55 Рубрика: Бизнес и экономика, Недвижимость

На данный момент бум на рынке недвижимости Австрии закончился. В 2022 году показатели продаж снизились, а рост цен замедлился.

На фоне роста процентных ставок, ужесточения кредитных правил, последствий коронавируса, высокой инфляции и глобальных кризисов существует общая неопределенность. Рынок недвижимости сейчас ощущает на себе последствия этого: показатели продаж квартир упали в 2022 году до уровня 2017–2020 годов. И, похоже, в ценах тоже наблюдается разворот тренда.

Как показывает анализ брокера по недвижимости Remax, рост цен в четвертом квартале 2022 года был значительно ниже, чем в предыдущем квартале. С 2017 по 2020 год количество проданных квартир колебалось от 49 584 до 50 386 – в 2022 году было 50 472, что на 5 647 меньше, чем в 2021 году (минус 10,1 процента). При 14,8 млрд евро общая стоимость была на 109 млн евро ниже, чем в 2021 году. «Если рассматривать год в целом, это, с одной стороны, серьезный откат по сравнению с предыдущим годом, а с другой стороны, лишь консолидация на стабильном уровне четырех лет назад», — объясняет Антон Неннинг из Remax Austria.

Рынок развернулся по сравнению с прошлым годом, спрос значительно упал, а предложение заметно увеличилось. «Если базовые условия на рынке не изменятся, можно ожидать, что в 2023 году цены будут иметь тенденцию к падению», — говорит Райкерсдорфер.

Цены на квартиры в Австрии росли на 9,3 процента с 2020 по 2021 год, а именно с 241 506 евро до 264 035 евро. В пятилетнем сравнении, согласно расчетам Remax, типичные цены на квартиры в Австрии выросли на 36,0% в пятилетнем сравнении и на 79,7% в десятилетнем сравнении.

В рейтинге самых дорогих районов Австрии Вена входит в первую десятку девять раз: Центр Вены, Дёблинг, Виден, Нойбау, затем Китцбюэль, за которым следуют Йозефштадт, Хитцинг, Альзергрунд, Веринг и Леопольдштадт.

Типичная цена за квадратный метр выросла до 5 437 евро в Вене в 2022 году, обогнав лидера в 2020 и 2021 годах Форарльберг. На крайнем западе Австрии в 2022 году квадратный метр квартиры стоил в среднем 5 065 евро. Тироль оценен в 4 647 евро, а Зальцбург — в 4 634 евро.

Таким образом, Тироль впервые опережает Зальцбург. Далее следует большой разрыв: с 3 571 евро за квадратный метр Каринтия опережает Нижнюю Австрию с 3 463 евро и Верхнюю Австрию с 3 429 евро. В 2022 году в Штирии все еще было меньше 3 000 евро за квадратный метр с 2 769 евро, а в Бургенланде — 2 425 евро.

VIA
для свободно сдаваемых в аренду квартир, на которые не распространяются установленные законом ограничения арендной платы,

А кто ограничивает арендную плату? Разве в Австрии нет свобод для граждан, владеющих частной собственностью?

Канадская подружка из Ванкувера мне рассказала, что в одном кондоминиуме может сдаваться только 7 (!!!) квартир по решению этого кондоминиума. Остальные квартиры нет.
Только с этого года в связи с жутким ростом цен на недвижимость и ставок на аренду это правило отменили.

gawala
А кто ограничивает арендную плату? Разве в Австрии нет свобод для граждан, владеющих частной собственностью?
Я вам скопировала официальные данные, кто кого и чья гармонь. Больше я ничего сказать не могу.

Танюша
VIA, а за чем вы собираете такие сведения?

gawala
VIA, а за чем вы собираете такие сведения?
Да уж точно не для праздного любопытства.
Для работы скорее всего.. В общем контора «Рога und Копыта».

VIA
Вчера один клиент рассказывал, что в Вене недвижка, которая стоила 300 -500 тыс евро подорожала до 1 млн евро. В Будапеште можно купить нормальное жилье, если продать пару квартир в Питере. То есть цены на недвижимость в Европе сильно выросли.

В 2014 году в Риме двушка на окраине стоила столько же, сколько двушка в хорошем районе Питера.
 Я решила проверить.

gawala
Вчера один клиент рассказывал, что в Вене недвижка, которая стоила 300 -500 тыс евро подорожала до 1 млн евро.
 Я решила проверить.
Нормальный такой клиент. Последний кусок точно не без соли доедает..
Проверили?

VIA
gawala, в России молодые люди не бедные

а в Австрии у людей в основном в собственности жилье или снимают?
Много ли людей, у которых в собственности 4-5 квартир или жилых домов с землей?

gawala
а в Австрии у людей в основном в собственности жилье или снимают?
Как и во всем мире. И покупают и строят и снимают.
Много ли людей, у которых в собственности 4-5 квартир или жилых домов с землей?
Вы такие вопросы мне задаете, на которые у меня нет ответа. Я не специалист по статистике и недвижимости.

Igrig
Вы такие вопросы мне задаете, на которые у меня нет ответа. Я не специалист по статистике и недвижимости.
Галина, как так-то: нет ответа?
А интернет пошерстить, вникнуть-углубиться в тему и сюда скоренько результат выложить, «опаньки», на блюдечке для интересующихся?
Ох, обедняешь ты пытливые умы, ох, обедняешь...

gawala
на блюдечке для интересующихся?
Игорь, любая информация стоит денег..

Igrig
Игорь, любая информация стоит денег..

Надеюсь, что не по цене квартиры в Вене!

VIA
Статистика такова :
У моей немецкой подружки – 1 квартира в собственности
У 1 израильской подружки – 2 квартиры в собственности
У 2 израильской подружки нет собственности в Израиле они снимают квартиру. Но есть 3 объекта недвижки в Болгарии.
У американской подружки вообще нет собственности, снимает.
У 1 канадской подружки – пол дома с 2 сотками земли в собственности
У 2 канадской подружки – дом в собственности

Мало у кого есть по несколько объектов недвижимого имущества в собственности.
Можно сравнить с кол-вом объектов недвижки у среднестатического россиянина

Igrig
У моей немецкой подружки – 1 квартира в собственности У 1 израильской подружки – 2 квартиры в собственности У 2 израильской подружки нет собственности в Израиле они снимают квартиру. Но есть 3 объекта недвижки в Болгарии. У американской подружки вообще нет собственности, снимает. У 1 канадской подружки – пол дома с 2 сотками земли в собственности У 2 канадской подружки – дом в собственности

Эх, родителей не выбирают... а вот подружек можно!

gawala
Надеюсь, что не по цене квартиры в Вене!
Нууу, как знать, как знать..
Мало у кого есть по несколько объектов недвижимого имущества в собственности.
За каждый объект надо налоги платить..

Елена17
За каждый объект надо налоги платить..

И возможно не маленький – смотря где объект находится...

gawala
И возможно не маленький..
Совсем немаленький, вот просто немаленький.. Этим всем занимаются финансовые органы. Чтобы снизить налоги, можно обратиться в налоговую службу и вам предоставят личного советника, который будет вести ваш объект. Для снижения налогов учитывается абсолютно все. Вплоть до того, состоишь ты в церкви или ты вышел из нее. Если это объект большой, ну например – земля, то налоги разбиваются пропорционально, платятся раз в три месяца, т. е 4 раза в год. Помимо платы налогов за землю, местная администрация так же раз в три месяца берет с вас налог, за то что эта земля есть и находится на территори этого населенного пункта..
Каждый год владельцев, например, земли, приглашают в налоговую и ваш персональный консультант дает вам полную отчетность, за что у вас берут налоги и каком кол-ве. Вся ваша налоговая история в двух экзамплярах. В общем-это «сверка часов».. Но такие консультанты реально помогают.

VIA
Но такие консультанты реально помогают.
За деньги или бесплатно помогают?

gawala
За деньги или бесплатно помогают?

Вы за зарплату работаете или за идею?

Таньча
Вы за зарплату работаете или за идею?
Ты похоже за идею тут всё объясняешь

Ты прям внештатный консультант по заграничной недвижимости

gawala
Ты прям внештатный консультант по заграничной недвижимости
Ну, я же в общем обрисовала, без конкретики и привязки к месности. Так все здесь платят, у кого есть в собственности земля. Все зависит только от ее кол-ва.. Эта информация ничего никому не даст. От слова совсем.

Таньча
Эта информация ничего никому не даст. От слова совсем.
А вдруг? Ведь зачем то спрашивают?

gawala
А вдруг? Ведь зачем то спрашивают?

Наверное для общего развития.

Туся Тася
Эта информация ничего никому не даст. От слова совсем.
Так она никому и не нужна. Так, чисто на буквы понажимать.

Таньча
Так она никому и не нужна. Так, чисто на буквы понажимать.
Типа, а поговорить

gawala
Так она никому и не нужна.
Не нужна и ладно..

VIA
Как там недвижка в Турции? Взлётела после массового прибытия русских?
Теперь посуточно там сдавать выгоднее, чем на длительный срок. Как и в Питере в принципе.

Совсем немаленький, вот просто немаленький.. Этим всем занимаются финансовые органы. Чтобы снизить налоги, можно обратиться в налоговую службу и вам предоставят личного советника, который будет вести ваш объект. Для снижения налогов учитывается абсолютно все. Вплоть до того, состоишь ты в церкви или ты вышел из нее. Если это объект большой, ну например – земля, то налоги разбиваются пропорционально, платятся раз в три месяца, т. е 4 раза в год. Помимо платы налогов за землю, местная администрация так же раз в три месяца берет с вас налог, за то что эта земля есть и находится на территори этого населенного пункта..
Каждый год владельцев, например, земли, приглашают в налоговую и ваш персональный консультант дает вам полную отчетность, за что у вас берут налоги и каком кол-ве. Вся ваша налоговая история в двух экзамплярах. В общем-это «сверка часов».. Но такие консультанты реально помогают.

Похоже вы описали наше светлое будущее )))

Рита

Похоже вы описали наше светлое будущее )))
Таки да! Капитализм есть капитализм.

gawala
Похоже вы описали наше светлое будущее)))
Не знаю, как насчёт любого будущего, но мое настоящее мне очень даже нравится.

frenchchoko
в России молодые люди не бедные

Вы про чьих молодых людей?

« Как там недвижка в Турции? Взлётела после массового прибытия русских?
Теперь посуточно там сдавать выгоднее, чем на длительный срок.»

В Турции хотят убрать или сильно ограничить краткосрочную аренду квартир.
Я не знаю, уже приняли ли этот закон или он пока в работе, но то, что его готовят – это точно.

Как видите, тут совершенно запретительные требования. Пожарная лестница в каждую квартиру и это в многоквартирных домах, согласие всех соседей.

Касаемо стоимости, данные за 2022

« Если пересчитать повышение цен на турецкие квартиры и дома в долларах США и евро, в среднем по стране объекты подорожали в 1,5 раза. То есть в долларах США ценник за год поднялся более чем на 40%, в евро – почти на 60%. »

А в 2023 стоимость в валюте ещё выросла на 25%.

Для ВНЖ по тапу теперь надо купить объект от 200 тыс евро стоимости, а не от 75 тыс, как было.

gawala
VIA, для анализа и аналитического сравнения.
До минус 25%: цены на недвижимость в Австрии продолжают падать
Среда, 01 ноября 2023 09:50 Рубрика: Недвижимость

Цены на квартиры на вторичном рынке продолжают падать. В Айзенштадте кондоминиум можно приобрести на 25 процентов дешевле, чем в прошлом году. Самая дешевая столица земли — Санкт-Пёльтен: здесь квартиру можно приобрести от 2 100 евро за квадратный метр, в Инсбруке придется заплатить более чем в два раза дороже.

По мнению экспертов, в ближайшие год-два отрасли недвижимости придется готовиться к тяжелым временам: будет сложно получить финансирование, а в институциональном секторе неизбежна девальвация. Процентные ставки высоки, и нельзя исключать дальнейшее их повышение. Согласно анализу консалтинговой компании Advicum, это делает другие виды активов значительно более привлекательными. Эксперт по недвижимости Маттиас Ортнер ожидает неспокойный 2024 год.

Но даже и на 2025 год нет полной ясности. «Рынок офисной недвижимости рухнет, за исключением хороших мест, а рынок жилья станет несколько более стабильным, но без достижения обычной доходности предыдущих лет», — показывает анализ.

Текущая ситуация отражается и на ценах на вторичном рынке, согласно анализу цен на квартиры, проведенному Raiffeisen Immobilien. Соответственно, цены на квартиры в Айзенштадте упали примерно на 25 процентов по сравнению с предыдущим годом и доступны всего от 2 150 евро за квадратный метр. В Санкт-Пельтене квартиры потеряли около 12 процентов своей стоимости и при цене 2 100 евро за квадратный метр являются самыми дешевыми в столицах земель.

В Клагенфурте и Граце средняя цена составляет 2 800 и 3 000 евро за квадратный метр соответственно. Если Линц находится в среднем ценовом диапазоне, то в Вене можно ожидать цену около 4 400 евро, хотя цены в Вене уже упали на восемь процентов. В городе Моцарта придется выложить еще плюс около 400 евро. А цены на квартиры на вторичке в Инсбруке начинаются от 5 300 евро за квадратный метр. Цены там уже упали примерно на десять процентов.

В европейском сравнении средние цены на новостройки же в Австрии остаются самыми высокими в ЕС:

Вопросы к проживающим в местах назначения возможных моих путешествий

frenchchoko
Это как у нас пишут – доллар рухнул

А то, что перед рухнул на несколько пунктов, он взлетел в три раза, это неважно.

VIA
В Турции приняли закон, согласно которому собственники жилья, сдающие его туристам, должны будут получать на это специальное разрешение. Он опубликован в официальном правительственном издании Resmi Gazete.

«Чтобы сдавать жилье в аренду в туристических целях, необходимо получить разрешение до заключения договора аренды в туристических целях. Кроме того, у входа в дом, предназначенном для аренды в туристических целях, должна быть вывешена специальная табличка», — сказано в документе.

Подробнее на РБК:
О как! Быстро среагировали.

gawala, спасибо за информацию.

gawala
спасибо за информацию.
Да не за что, собственно.

VIA
Пока все тут спорят ни о чем: в Питере однушка 33 кв. м. за 14 лямов. И покупают!!!!

Также из недооценных регионов инвест недвижки – Албания. 

frenchchoko
Пока все тут спорят ни о чем: в Питере однушка 33 кв. м. за 14 лямов. И покупают!!!!

А в прессе уже появляются статьи / предложения на тему – отдать излишки тому, кому нужнее

VIA
А в прессе уже появляются статьи / предложения на тему – отдать излишки тому, кому нужнее

это как? Кто забирать будет?

Светлана62
это как? Кто забирать будет?
VIA, РевВоенСовет.

VIA
Болгария в очередной раз признана самой несчастной страной в составе Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные европейского статистического агентства (Евростат).

В ходе исследования выяснилось, что в 2022 году болгары единственными среди всех опрошенных европейцев оценили общее удовлетворение жизнью менее, чем на 6 баллов по десятибалльной шкале – 5,7. Специалисты выяснили, что не очень устраивает нынешний уровень жизни и немцев – в среднем 6,5 балла.
Рейтинг возглавила Австрия – жители этой европейской страны оценили уровень своего счастья в 7,9 балла. Второе место разделили Румыния, Польша и Финляндия – 7,7 балла.

Туся Тася
Выходит, что австрийцы радуются тому, что имеют. Радуются жизни и не ноют.

VIA
А так украшают дома к Рождеству в Канаде

Заборов там нет

Рита
Классно!!!

Интересное в разделе «VIA»

Новое