Пора выращивать рассаду (страница 6)

ирина23
Светлана (хозяюшка 70), спасибо за опыт.

Иришк@
хозяюшка70, Света, спасибо. А название напиши пожалуйста.

хозяюшка70
А название напиши пожалуйста.
Ира, их еще называют мототяпка. Мой называется Могилев МТ-62, стоил 13 тыс.
А тот что побольше называется «Крот»

Anna67
О, два томата внезапно из земли выползли. Из второго посева которые (не записала что и когда, хотя блокнот мне НП вернула, придётся здесь в теме искать).
Огурчики хилые, хотя второй листик завязался; вот повторяется история прошлых лет – майские не так тянутся и крупнее.

Cirre
побольше называется «Крот»
Крот тяжелый, мы в свое время отказались от него. Купила потом себе Лоплош, не быстрый, но меня устраивает

хозяюшка70
Галина, посмотрела видео об этом мотоблоке, очень интересная техника)) А его так и надо все время тащить позади себя?

tat_bel
Я еще использую старые доски для прижатия пленки, а на концы досок кладу по кирпичу или шлакоблок, в общем дача строится, поэтому всякого материала найти можно.

Расскажу еще одно ноу-хау дачных соседей. Может оно и широкоизвестно, но для меня все было впервые – теперь так делаю постоянно. Вдруг кому пригодится.
Для того, чтобы прикреплять к земле спанбонд и пленку (со спанбондом надежнее, с пленкой сложнее, но часто работает надежнее, чем кирпичи) у нас делают «чпокалки» из пластиковых крышек от бутылок и хороших таких, мощных гвоздей.
Крышечку пробиваешь гвоздем и получается такой как бы гвоздь с пластиковой шляпкой. Гвозди, конечно же, подходят всякие ржавые, чуть кривоватые (но не сильно) и т. п. Главное, чтоб они были длиной с палец где-то.
Именно этими чпокалками пришпиливаем к земле спанбонд (по углам более мощные гвозди, в центре можно поменьше) или пленку с той частотой, чтобы все надежно держалось.
Я понимаю, что сильно все зависит от мощности ветра и аналогичных факторов. Но у меня, как правило, держит хорошо. Иногда сочетаю это с камнями (их ведь тоже не вагон): чередую (чпокалка – кирпич) или кладу кирпич сверху на чпокалку.
Доски, шифер, шлакоблок, лежащие на поверхности, для ветра не проблема. А гвоздь, загнанный в землю, может сработать надежнее.
Или у нас просто не бывает хороших ветров. :-)

хозяюшка70
А гвоздь, загнанный в землю, может сработать надежнее.
А можно просто согнуть старые электроды или простую проволоку и полученными шпильками пришпилить к земле что надо))

Cirre
Светлана, да, я иду спиной и тащу его, удобно. Картошку им сажаю, окучиваю. Долго выбирала, на нем остановилась, не жалею. И мне нравится, что он не режет корни, как все остальные, правда не быстрый.

tat_bel
А можно просто согнуть старые электроды или простую проволоку и полученными шпильками пришпилить к земле что надо))

Ну да, у кого что под рукой. :-)

Swetie
Я закручиваю длинные края укрывного вокруг досок. Раньше крутила вокруг труб, сейчас их просто нет уже. И подсыпаю землёй или кирпичики подкладываю на доски. У меня как-то укрывной улетел – 3 на 3 размером был, плотный такой. Просто кирпичиками был заложен. Я как раз шла к саду, а он летел – высоко, свободно так, новый ещё был, зараза, белый и красивый Я ещё подумала – хорошо летит

Иришк@
, зараза, белый и красивый Я ещё подумала – хорошо летит
Ой Света, повеселила. Жалко конечно и смешно.
А мы лук севок купили вчера, правда остатки Штутгарден, мелкий очень и прорастать начал. Зато 150руб за кг. Взяли полкило, еще фиолетовый надо купить.

хозяюшка70
А мы лук севок купили вчера, правда остатки Штутгарден, мелкий очень и прорастать начал. Зато 150руб за кг. Взяли полкило, еще фиолетовый надо купить.
Ирин, а вы осенью не сажаете лук и чеснок? Я все это сажаю под зиму. Лук покупаю в магазине Кубанская усадьба по 150 руб/кг за наши сорта и 220 руб/кг за фердиперсовые)) Выходит намного дешевле чем покупать на рынке на баночки. Беру по 300-500гр несколько сортов. А то, что ты купила мелкий лук, так это еще и хорошо. Посмотришь какие хорошие луковицы будут.

Иришк@
Ирин, а вы осенью не сажаете лук и чеснок
Света, раньше сажала. Неплохо, но прошлый год весенняя посадка показала себя лучше.
Да и куры у нас в огороде всю зиму пасутся.




мелкий лук, так это еще и хорошо.
Вот вот, надеюсь на это.

Светлана777
Получайте посылку и делитесь фото, будем решать вопросы по факту))
Получила, правда не все оказывается выслали, ( 2 яблони колоновидные (Валюта Изумруд) 1 яблоня штамбовая Антоновка, Груша «Белорусская поздняя», ума не приложу зачем купила, груша Перун. и 2 куста жимолости, думаю на фото они листья распустили.) Корни не смотрела, не распаковала т. к если распакую не знаю что с ними делать сейчас они в сфагнуме... во огородница растудыттвоюналево, ) Лучше б клубнику с цветами выслали, я б в горшки высадила, а с этим добром что делать?

Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду

хозяюшка70
Светлана, у вас есть 5 литровые ведерки (я такие всегда покупаю в молочном или обычном продуктовом магазине, они всегда пригодятся в хозяйстве)? То растение, которое «проснулось» можно посадить в ведро, а остальные смотрю еще «спят», подождут до весны. Если есть балкон, то туда их «поселить»

Светлана777
есть 5 литровые ведерки (я такие всегда покупаю в молочном или обычном продуктовом магазине, они всегда пригодятся в хозяйстве)? То растение, которое «проснулось» можно посадить в ведро, а остальные смотрю еще «спят», подождут до весны. Если есть балкон, то туда их «поселить»
нет конечно, я все утягиваю в деревню, но раз надо высадить, то буду изыскивать, тем более у меня и земли нет пока.
А те что спят завернуть чтоб убрать на лоджию? или стебли открытыми оставить?

Туся Тася
Девочки, поправьте меня, но я бы пакет с корнями рассупонила слегка, чтобы они там не запрели. Им воздух тоже нужен. И тогда периодически взбрызгивать сфагнум, но чтобы болота не было. Тем более, что на балконе и солнышко может на пакет попасть, согреет, и корни запарятся. Я так вижу.

Светлана777
но я бы пакет с корнями рассупонила слегка, чтобы они там не запрели. Им воздух тоже нужен. И тогда периодически взбрызгивать сфагнум, но чтобы болота не было
пакет все равно придется распаковывать дабы извлечь кустики с листьями. А может те, что спять корни в земляную болтушку обмакнуть, а потом мох сверху? им стоять как минимум полтора месяца до высаживания. При первой возможности увезу в деревню, а там в погреб спящие иль куда?

хозяюшка70
а там в погреб спящие иль куда?
Светлана, а у вас еще снег лежит? У нас купленные саженцы просто прикапывают (ямку маленькую выкопать и прям боком положить саженцы к земле и прикопать корни. Светлана, нашла видео как раз по вашему вопросу, может поможет разобраться с саженцами.

Светлана777
Светлана, а у вас еще снег лежит? У нас купленные саженцы просто прикапывают (ямку маленькую выкопать и прям боком положить саженцы к земле и прикопать корни. Светлана, нашла видео как раз по вашему вопросу, может поможет разобраться с саженцами.
ага, еще как лежит, в эти выходные ездили, горы снега... Огромное спасибо за видео, очень познавательное.

хозяюшка70
распикировала кабачки и огурцы


Пора выращивать рассаду

Томаты, баклажаны


Пора выращивать рассаду

Астра, петуния всё ждут пикировки ((


Пора выращивать рассаду

Завтра большой праздник, точно не буду работать!

Светлана777
распикировала кабачки и огурцы
красавчики! а огурцы при пикировке заглубляют? Просто мне подогнали огурец, а он сильно вытянулся, вот думаю что с ним делать.

хозяюшка70
а огурцы при пикировке заглубляют?
по семядольные спокойно можно заглубить. Я в прошлом сезоне лично проводила эксперемент по этому вопросу. Отлично наросли корешки.

Светлана777
Светлана, понятно, спасибо, значит зарою по семядольные, а раз завтра нельзя работать, пойду сегодня с землей возиться

Anna67
А что завтра?
У меня огурцы длинные, тоже зарывать буду наверное. Или не буду – всё равно я их потом сматываю как шнур по мере роста (как в теплицах промышленных показывают).
Базилик проклюнулся, это радует.

Светлана777
Завтра большой праздник, точно не буду работать!
вот прочитала

Светлана777
Или не буду – всё равно я их потом сматываю как шнур по мере роста (как в теплицах промышленных показывают).
о, я тоже видела такое, надо не забыть...

Тришка
Девочки, всем!
Купила семена свеклы на проращивание, но не понравилась совсем, может кому надо на рассаду, отдам безвозмездно, если пересылка, то только за неё. Пишите в личку.

хозяюшка70
А что завтра?
Аня, завтра Благовещенье.

Она
Девушки, подскажите пожалуйста. Есть кайенский перец с семенами с прошлого года, сухой. Думала посадить в вазон, нужно ли эти семена замачивать или сразу в почву? Нет никакого опыта выращивания. Спасибо заранее.

kirch
Поделитесь опытом выращивания рассады огурцов. Всходят, семидольки хорошие, появляется первый лист, второй – и все, лист начинает с краев высыхать и сохнет со временем весь. В результате, приходится высаживать семенами в огороде. Теплицы нет. Все растет на улице

aynat
kirch, Людмила, я огурцы проращиваю в торфяных таблетках. Заливаю кипятком, жду минутку чтобы были горячие, но не обжигали и сажаю. Всхожесть от семян, конечно, зависит, но с хорошими – 100%. На 3-4 день наклевываются, через неделю высаживаю в грунт (с семядольными листиками), приживаются 100%. Сеточку при высадке в грунт снимаю. Пыталась часть сажать рассадой, все равно догоняет быстро недельная ту, что старше.

Иришк@
посадить в вазон,
Не знаю как к вам обращаться и где вы живете. Но острые перцы, как и сладкие уже поздно сеять.

kirch
Татьяна,
я огурцы проращиваю в торфяных таблетках
Да я последние 2 года тоже так сажаю. Но мне вот интересно, почему листья в рассаде сохнут.

Светлана777
Всходят, семидольки хорошие, появляется первый лист, второй – и все, лист начинает с краев высыхать и сохнет со временем весь.
может от питания зависит? Я семена проращиваю, замачиваю- ставлю 2 чашки в одной почти кипяток, в другой холодная с жидким типа удобрением для семян, беру обычно салфетку (полотенца бумажные которые плотные не раскисают) кладу семена и поочередно опускаю в горячая/холодная сек по 5-10, и так раза три. Потом оставляю для проклевывания в этой же салфетке. Высаживаю в землю, после нормального листа пересаживаю в горшки побольше (у меня дно у них вынимается, что при пересадке удобно) подкорм обязателен (особенно если торфяные таблетки, что там не понятно, по цвету это верховой торф... на чистом торфе ни чего не растет, это лично мое мнение, т. к он как и сапропель используется для улучшения структуры почвы, обогащения и т. д). Выращивала на лоджии. Опыт всего 2года, вот сейчас опять озадачилась когда их надо садить?! нет чтоб записывать, раз памяти нет... В прошлом году в конце мая уже ели свои огурцы, у меня теплица. Часть, чтоб были позже, высаживаю семенами,(так в теплице могут быть 3 посева разного по времени) на улицу тоже проросшие высаживаю, но их уже в теплице выращиваю. В торфяных таблетках, горшках не выращиваю (когда только появились торфяные, давнооо, был негативный опыт, с тех пор ни ни, не связываюсь с ними.) Правда в этом году купила Почвобрикеты, в них много торфа, я смешиваю с почвой (+ вермикулит и перлит, эти в этом году впервые использую) Есть рассада чисто в почвобрикете посажена, очень быстро пересыхает и не понятно по поливу.

kirch
И я в этом году рассаду выращиваю в почвобрикете, первый раз. Пока нравится. Почва чистая, рассыпчатая, без камней и веток. С поливом что-то проблем не обнаружила. Перец болгарский и горький очень хорошо выглядит. Помидоры только начали всходить. Что будет дальше посмотрим.

Туся Тася
Но острые перцы, как и сладкие уже поздно сеять.
Так в горшок же Она сеять собирается. Можно еще, семена замочить, чтобы быстрее проросли.

Туся Тася
Людмила, может залив? Или сильная пересушка, а потом залив. Похоже, что с корешками что-то у огурцов. Можно еще подумать, что ожог удобрениями, но такие маленькие росточки не удобряют же еще.

Калюся
когда только появились торфяные, давнооо, был негативный опыт, с тех пор ни ни, не связываюсь с ними
Эт зря. Не повезло. Я лет 10 уже все ценные семечки только в них и пихаю.

Она
Так в горшок же Она сеять собирается. Можно еще, семена замочить, чтобы быстрее проросли.
Да, спасибо. Попробую замочить.

Иришк@
горшок же Она сеять собирается
ну может и можно конечно

свет лана
И я в этом году рассаду выращиваю в почвобрикете, первый раз. Пока нравится

Тоже первый раз узнала в этом году о почвобрикетах, отзывы вроде хорошие, купила.
В 100% почве из этого брикета сейчас норм растут перцы, томаты, баклажаны и огурцы. В пропорции 1:1 с садовой землей посадила всякие пряные травки, цветы, кукурузу и редиску. Тоже всем растишкам нравится.
А уж как мне нравится, что эти брикеты легкие в сравнении с готовым грунтом!
Машины нет, нужно или на себе нести или на такси, что или тяжело или дорого. А тут отличный вариант, причем сравнительно недорого. Я покупала в фикс прайсе по 79 руб, для рассады. После добавления воды получается 8 л почвы

Светлана777
А уж как мне нравится, что эти брикеты легкие в сравнении с готовым грунтом!
это точно, можно и с запасом взять, места занимают мало,
В 100% почве из этого брикета сейчас норм растут перцы, томаты, баклажаны и огурцы.
значит зря я боялась в 100% высаживать, а делала смесь. Утром замочила брикет, буду реанимировать/пересаживать перцы, которые дружно взошли, а потом стали листву почему-то сбрасывать, думала холодно/сквозняк, переставила. А теперь думаю – земля г-о, я посадила тогда чисто в эти землю (брали в Светофоре, бо где-то услышала, что вся земля одинаковая- лучше б мои уши были закрыты в этот момент и не услышали этот бред)

an_domini
брали в Светофоре, бо где-то услышала, что вся земля одинаковая- лучше б мои уши были закрыты в этот момент и не услышали этот бред)

Конечно, готовый почвогрунт от разных фирм разный, причем в разные годы одна и та же фирма делает разные по качеству грунты с одним и тем же названием.
В этом году сажала в Фаско, универсальный и подороже для рассады. Раньше покупали, а в этот год совсем не понравился. Много палочек и веток, липкий, потом появляется местами с краю горшочков желтый налет полосками. Терра лучше.
А еще сын из Ленты притащил мешок их фасовки 365 дней. Это такая гадость, что пришлось его снова в мешок высыпать, на дачу поедет, рассаду просто страшно в него было сажать. Думаю, что в Светофоре что-то подобное.

Светлана777
Терра лучше.
А еще сын из Ленты притащил мешок их фасовки 365 дней. Это такая гадость, что пришлось его снова в мешок высыпать, на дачу поедет, рассаду просто страшно в него было сажать. Думаю, что в Светофоре что-то подобное.
Я в прошлом году брала Терру, в этом её не завезли, а дороже, но я знаю что она хорошая. Из Ленты не сравнить со Светофоровской, 365 раз брала, гадость былаи так же с палками и мусором, а вот из Светофора на вид и т. д очень даже хорошая, ни какого мусора и сплошного торфа, а вот почему такой результат не пойму

kirch
Я всегда сажала в Терру. Все росло вроде бы нормально. Но при насыпании в горшочки вечно грязь развозила – приходилось выбирать палки, камешки и всякое другое. Иногда на поверхности в горшочке появлялся белый налет. С почвобрикетом красота – чисто, рассыпчато, руки чистые. И рассада перцев – просто загляденье тьфу, тьфу. И да, удобно принести из магазина и дома хранить. Покупала тоже в фикс прайсе. Пожалела, что мало купила, надо было про запас купить

Екатерина2
Посадила семена в торфяные горшочки из фикс прайса. Почва тоже оттуда, пролила фитоспорином. Через пару дней горшочки покрылись белой плесенью, земля тоже






Пора выращивать рассаду





Выставила на солнце

Пора выращивать рассаду

Плксень высохла и стала шоколадного цвета. Выбросить, наверно?

Екатерина2
Причём эту почвой подсыпала в других горшочках – все в норме. Так что это – именно горшечки

Юнна
Екатерина2, у меня такая беда была в прошлом году и именно с почвой из фикспрайса. Торфяными горшочками не пользуюсь уже много лет. очень много рассады погибало от черной ножки, я даже грешила на семена. В этом году высеяла остатки семян в другую почву и все прекрасно себя чувствует. Мне в прошлом году помогал полив с добавлением перекиси водорода пара ложек столовых на литр воды. И плесень останавливал и те томаты что не заболели выжили и дали неплохой урожай.

Екатерина2
Юнна, так и сделаю, полью с перекисью, а там посмотрим. Спасибо за совет!

Lind@
сажаю в смесь компоста, привезенного с дачи, и земли 365 из Ленты (примерно 1 к 4). Все растет без проблем ТТТ.
в торфяные горшочки не сажаю. Плесень и гибнут растюшки

хозяюшка70
Всем привет)) Наконец-то сегодня нет ветра и мы накрыли теплицу)) Муж ее поднял чуть-чуть. Завтра перевезу туда свою рассаду и буду пикировать астру. Теперь осталось томатную теплицу перекрыть и все))


Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду

А это моя ранняя и цветная капуста))

Пора выращивать рассаду

И редиска с лучком.

Пора выращивать рассаду

Светлана777
Светлана, а теплица пленкой обтянута? ни как не разберусь по фото, верх вроде не похож на пленку, бока тоже, а вот у земли вроде пленка, прям интрига для меня. (в прошлом году планировали старую, доставшуюся от прежних хозяев перекрыть, но не сложилось, (не кому было заниматься этим), а сейчас цена на поликарбонат не радует.
А это моя ранняя и цветная капуста И редиска с лучком
Красота. А у нас снег начал таять, сегодня отвезла в деревню свои саженцы, уже и яблони проснулись будучи на лоджии, только груша спит еще, надеюсь они в здравии дождутся высаки.

olgavas
Добрый вечер. Посадила рассаду баклажан и не могу понять что с ней происходит. Листочки немного скручиваются по краям и какие то пятна по всему листочку белесые. Чем обработать? Пятна даже не белесые а как бы прозрачные. Рассада помидорок и перца вроде бы нормальная. Помогите. жалко рассаду и свой труд.

Cirre
хозяюшка70, Светлана, я так поняла теплица пленкой накрыта, а почему?

хозяюшка70
Светлана777, Cirre, девочки, теплица накрыта поликарбонатом (покупали готовую теплицу), но муж поднял ее еще на 40см от земли и поэтому по низу закрыли пленкой (прикопали пленку, будет дополнительно держать теплицу). У меня и прежняя теплица была поднята над землей, но в этом году ее сломал снег ((

Cirre
хозяюшка70, Светлана, я как то показывала, как мы ставили парник, ничего и наращивать не надо


Пора выращивать рассаду

Светлана777
Светлана777, Cirre, девочки, теплица накрыта поликарбонатом (покупали готовую теплицу), но муж поднял ее еще на 40см от земли ((
Спасибо, понятно, Интересная конструкция крыши, у нас готовые немного другие.
хозяюшка70, Светлана, я как то показывала, как мы ставили парник, ничего и наращивать не надо
не знаю для чего наращивают, но у нас теплица тоже поставлена на фундамент из бруса (меня не устраивает важный для меня момент- высокий порог, приходится сооружать временный подъём/ съезд для тачки)

Туся Тася
Пятна даже не белесые а как бы прозрачные.
Не может быть перелив?



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое