Пора выращивать рассаду (страница 5)

Сибирячка
когда прочитала -памперс, долго не могла понять что к чему, т. к перед глазами был детский памперс.
Вот и я зависла...
А оно то оказалось – агротекс!

хозяюшка70
, девочки, у нас, на Кубани, так и говорят-памперс, и, вроде, понимают о чем речь)) Простите, что ввела в заблуждение))

Anna67
откопать
Сколько ни пробовала – ни разу ничего не откопалось, кроме огурцов (и то не всегда). Пусть дальше стоит. Температура не высокая, 23 у батареи.

Иришк@
Единственный выход узнать-это откопать одно семечко и посмотреть.
Можно не найти семечки, а остальные зарыть еще глубже. Лучше ждать, у меня долго всходили. И до сих пор посев от 10 марта всходят. Так что набираемся терпения.




Сколько ни пробовала – ни разу ничего не откопалось, кроме огурцов (и то не всегда). Пусть дальше стоит. Температура не высокая, 23 у батареи.

если есть возможность поставить так, что бы солнышко прогрело посевы. Самое лучшее.

aynat
И до сих пор посев от 10 марта всходят

Я в прошлый пн (21-го) посеяла, помидорки проклюнулись пт-сб, перцы – вчера-сегодня.

Anna67
Девочки, ну факторов много от погоды до сорта и качества семян. Пусть стоит хлеба не просит, я ж их не сразу в 20л кашпо засеяла.

Иришк@
у меня долго всходили.
факторов много от погоды до сорта и качества семян.
Конечно, вот у меня семена помидор собраны года 3-4 назад. Хотя для помидор это не срок, но все таки и не свежие.

хозяюшка70
мне уже надо астру пикировать и баклажаны, помидоры с перцем на подходе. Перец болгарский в этом году плохо взошел.

Корсика
хозяюшка70, я уже пикировала рассаду астры и спасибо за новый для меня способ проращивания семян! Действительно, хорошая всхожесть и очень быстро прорастает рассада.

Олёкма
Какая хорошая мысль, пакетик компактнее стакана когда не нужен. Но шить вообще не хочется.
Мама, раньше, скрепляла пленку проволокой, чтобы не шить. Сейчас подумала можно использовать вместо проводки шпажку деревянную для шашлыка.

Иришк@
Девочки, а я из пакетов для завтрака просто крутила стаканы, ничего не шила. Брала пакет, пару ложек земли, на нее растюху, сверху еще ложку две земли и пеленаю. Ставлю в поддон. Все стоит, не разваливается. Да и при высаживании, раскрутила пакет и сразу комочек в лунку.

kortni
мама шила из пленки, но только вручную – несколько стежков и довольно...
Можно «сшить» степлером.

хозяюшка70
Всем доброе утро! Нам сегодня обещают +15 Покажу какая уже рассада у меня))
Это баклажаны сорт Эпик F1. Всхожесть 100%


Пора выращивать рассаду

Это поближе


Пора выращивать рассаду

Это перец болгарский сорт Бутуз, посев 11.03.22г. В прошлом году сеяла из этой же пачки, были всходы 100%, но я их проклевывала сначала, а в этом году посеяла прям сухие семена и вот как плохо всходят.

Пора выращивать рассаду

А это поближе, самые первые ростки


Пора выращивать рассаду

Это томаты сорт Пинк-Парадайз Всхожесть отличная. Посев 11.03.22.

Пора выращивать рассаду

А это моя астра)) Сеяла 6 сортов, фото сделала только троих, но все замечательные. Пора пикировать.

Пора выращивать рассаду

Иришк@
Света, какие хорошенькие растюшки. ТТТ.

хозяюшка70
какие хорошенькие растюшки
Я старалась

aynat
Вот чем мне не нравятся кассеты, да ещё и такие большие, так это тем, что до проклевывания и после нужны разные условия, кмк. А тут приходится ориентироваться уже на первые ростки.
Это перец болгарский сорт Бутуз, посев 11.03.22г. В прошлом году сеяла из этой же пачки, были всходы 100%, но я их проклевывала сначала, а в этом году посеяла прям сухие семена и вот как плохо всходят.
Но при больших объёмах посадок, наверное, по другому никак.

хозяюшка70
Вот такие взошли кабачки сорт Искандер (сеяла рассадой) Из 4 шт 2 взошли, а два наклюнулись.


Пора выращивать рассаду

А это огурцы, посеяла 5 шт, три взошли, а два только наклюнулись.

Пора выращивать рассаду

Астра уже перерастает ((Такие ветра сейчас сильные и не дают накрыть теплицу, и вся работа по пикировке застопорилась

Пора выращивать рассаду

camil72
Друзья, а кто-нибудь шил «стаканчики» из пленки?
В этом году заказала на Алиэкспресс такие стаканчики
122,98 руб. -26% | Биоразлагаемые нетканые мешки для посадки растений
a.aliexpress.com...
. Удобно, растет хорошо. 100 штук были 300 руб., сейчас цены скачут.

camil72
Для закрепления укрывного материала/пленки к дугам заказывали зажимы, типа таких
469,50 руб. -25% | Зажим для крепления плёнки к каркасу тепицы, 1,2 см, 20 шт.
a.aliexpress.com...
Нормально держат, не одноразовые. К дугам с диаметром трубы ближе к водопроводным трубам тоже пробовали – хорошо держат.

хозяюшка70
Для закрепления укрывного материала/пленки к дугам заказывали зажимы, типа таких
Такие зажимы сегодня видела в Фикспрайсе, цену не смотрела.
Посмотрела на сайте_ 20шт стоят 59 рублей. По сравнению с Али это бесплатно.

Светлана777
Такие зажимы сегодня видела в Фикспрайсе, цену не смотрела.
я покупала там, при сильном ветре срывает их, поэтому если ветра не сильные, то они хороши, а иначе, как у нас, замучаешься с ними

хозяюшка70
Светлана777, я вообще не пользуюсь никакими зажимами, просто по длине всего парничка делаем перетяжку и железными крюками в землю заглубляем. На фото парника видно, что поверх пленки перетянули еще жгутом. Тоже бывают очень сильные ветра (завтра обещают до 28 м/с), но при таком способе ничего не «улетает».


Пора выращивать рассаду

хозяюшка70
вот почему мне нравится выращивать и кабачки и огурцы через рассаду- это то, что можно получить раньше урожай и высаживаешь уже хорошие кустики. Вот такая корневая система у кабачка (вид с разных сторон)


Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду

ирина23
Светлана, а высаживаете кабачки в теплицу?
Я пробовала через рассаду не получается, обгорают, треплет их ветром изнеженные и они растут плохо, ну и плодоносят также

хозяюшка70
а высаживаете кабачки в теплицу?
Ирина, я их сейчас пересажу в тару для рассады и когда уже подрастут высажу в ОГ (открытый грунт). В прошлом году я сажала в парник, но у нас на Кубани тепло наступает стремительно, поэтому не выгодно занимать место в парнике кабачками.
Я пробовала через рассаду не получается, обгорают, треплет их ветром изнеженные и они растут плохо, ну и плодоносят также
Ирина, а ваши кабачки росли в отдельных стаканчиках? При высадке не травмировались корешки? По идее мы просто делаем перевалку готовых кустиков в ОГ и они легко приживаются. На фото прошлогодние кустики кабачков, тоже выращенные через рассаду.


Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду

хозяюшка70
В этом году рассада капусты еще растет, а такой урожай цветной капусты был в прошлом году))


Пора выращивать рассаду

Swetie
Светлана, в каком «возрасте» кабачки в грунт пересаживаете?

хозяюшка70
в каком «возрасте» кабачки в грунт пересаживаете?
Светлана, 3-4 листика появятся и высаживаю. Еще проверяю корневую систему, если она уже весь земляной ком заполнила, то могу и раньше высадить. В любом случае кабачки хорошо переносят «переезд» в ОГ.

Cirre
Светлана, вы капусту закрываете? Почему?

хозяюшка70
Светлана, вы капусту закрываете? Почему?
Галина, я не закрываю капусту. Ранней капусте солнце не мешает, а позже покупаю самозакрывающиеся сорта, у которых листья сами смыкаются над вилком.

Cirre
Светлана, это я посмотрела на фото, подумала, может тоже закрыть надо, правда открывать запарюсь

Kira_Sun
самозакрывающиеся сорта
Поделитесь, пожалуйста, какие берете (название и производитель), поищу у себя

Swetie
Светлана, 3-4 листика появятся и высаживаю.

Светлана, я просто никогда не высаживала рассадой, по срокам не могу сообразить, сколько растюхе нужно времени на эти 3-4 листочка.

Иришк@
Swetie, кабачки очень быстро растут. Думаю недели 2-3.
А мне больше нравится сразу в землю. Они тогда покрепче, закаленные. Все таки соглашусь
обгорают, треплет их ветром изнеженные
пока приедут в себя от смены температур. И плодоносить практически одинаково начинают.

свет лана
обгорают, треплет их ветром изнеженные
пока приедут в себя от смены температур.
Можно не с 2-3 листьями сажать, а на момент семядолей, примерно через неделю после посева.
Так точно видно, что семечко проросло, но не успело еще изнежиться или вытянуться

Иришк@
Так точно видно, что семечко проросло, но не успело еще изнежиться или вытянуться
Ага, а потом бегать смотреть взойдут или муравьи сожрали никакого покоя.
Зато когда вылезли из земли, выпустили первый листик. Вот радости то, а когда цветут просто счастье

Пора выращивать рассаду

Олёкма
И плодоносить практически одинаково начинают.

Позвольте не согшусь. Плодоносить начинают они раньше, чем сеяные сразу в землю из семян. Уже несколько лет как высаживаю рассадой кабачки только по этой причине. Живу в районе приравненомумк районам крайнего севера.

хозяюшка70
по срокам не могу сообразить, сколько растюхе нужно времени на эти 3-4 листочка.
Светлана, я свои сеяла неделю назад. Из 4 семян два уже хорошие, один только начал показываться (на фото видно беленькую точку в ячейке), четвертый еще не появился, но я смотрела это семечко- оно наклюнулось. Поэтому тут трудно угадать сроки, потому что одни и те же семена всходят по разному. Если только их замочить перед посадкой, тогда взойдут ровненько. Ирина права, ориентируйтесь на 3 недели до высадки в ОГ, это с учетом на прорастание.


Пора выращивать рассаду

хозяюшка70
Живу в районе приравненомумк районам крайнего севера.
Да, по времени до урожая сокращается срок при рассадном способе посева и кабачков и огурцов и томатов...

Всем привет)) Смотрю новости и удивляюсь как снег засыпал Москву ((А у нас тепло, только ветер. Поработала в огороде вместе со своим помощником, прорыхлили лук, чеснок, малину и клубнику))


Пора выращивать рассаду

На фото видно где уже прошлась культиватором, а где еще нет.

Пора выращивать рассаду

ирина23
Светлана, вы сами культиватором работаете? Вам по силам? Молодец, уважуха!
У нас был культиватор маленький (мантис),
Сначало супер все было, у нас на огороде был пырей вроде не много, и вот мы этой техникой размножили его, просто жесть.
Потом отказались от мотоблока, стационарные грядки, там корнеудалителем «торнадо» (самый мой любимый инструмент) рыхлим с удалением каждого корешка.
Раньше было много, теперь тоже есть но терпимо. Потом сажаем. Между грядками косим. Если и между грядками удалить сорняки то наверное было бы супер, но сил на такой подвиг не хватает.

Ukka
У дочери с зятем появился свой кусок земли. В этом году не будут сеять, сажать в полном обьеме, но кабачки, тыкву, морковь, свеклу хотят посеять. Посоветуйте хорошие сорта и где лучше покупать семена.




И как лучше в Подмосковье, сажать кабачки и тыкву рассадой или в грунт сразу сеять.

an_domini
Посоветуйте хорошие сорта и где лучше покупать семена.

Обращайте внимание на агрофирму, семена которой покупаете. И определитесь, какую сумму на это готовы потратить. Даже у одной и той же фирмы есть семена разного качества. Есть фирмы, которые сами производят семена, а есть те, которые только фасуют, причем в основном китайщину.
Например, хорошая фирма Гавриш. Но вот тыквы у них как правило пересорт, также у Седек с тыквами очень большие проблемы. А вот морковь у них хорошая. Также у Гавриш есть голландские семена, они дороже, но качество того стоит.
А фирма Аэлита по стоимости очень привлекательна, но семена у них всегда лотерея. В прошлом году очень пролетела с ними, в этом просто не беру.
Кабачки спокойно можно сажать в грунт, а вот тыкву – рассадой, лето короткое, вызреть как правило не успевают.

хозяюшка70
Светлана, вы сами культиватором работаете? Вам по силам?
Ирина, этого «малыша» специально для меня купили)) Он легкий и маленький, ширина между лопастями всего 30 см. У мужа чуть побольше аппарат))


Пора выращивать рассаду

Igrig
Светлана, а у мужа какая марка культиватора?

хозяюшка70
Светлана, а у мужа какая марка культиватора?
Не помню. Узнаю у него, потом напишу. Но он тоже не очень большой, есть мотоблоки вообще огромные.
кабачки, тыкву, морковь, свеклу хотят посеять. Посоветуйте хорошие сорта и где лучше покупать семена.
Оля, я уже не первый год сею кабачки сорт «Искандер» они кустовые. Еще сеяла сорт Суха, тоже кустовой. Морковь сею всегда разную, все ищу сорт хороший. Понравился сорт Шантанэ. В этом году посеяла сорт Олимпо F1 (пачка на фото) Я выбираю сорта тупоносые. Свеклу я сею Пабло, Бордо, Красный шар. Пусть ваши дети заедут в любой семенной магазин и спрашивают профессиональные семена, они уже все обработаны и даже семена моркови такие крупные становятся, что их сеять легче. Я сею несколько семян кабачков рассадным способом, чтобы когда потеплело сразу высадить готовый кустик, который быстрее начнет плодоносить. Остальные семена буду сеять прям в грунт. Огурцы я все сажаю через рассаду, мне так удобней ухаживать за ними. Тыква мне нравится сорт Гитара. Удачи вашим молодым огородникам))


Пора выращивать рассаду

хозяюшка70
Поделитесь, пожалуйста, какие берете (название и производитель), поищу у себя
Я сеяла семена цветной капусты сорт «Скайвокер» Взвешивала одну головку- потянула на 4 кг. Но это поздний сорт, я ее на осень сею. В этом году еще не покупала семена.


Пора выращивать рассаду

Cirre
Ого, шикарная капуста.

хозяюшка70
Ого, шикарная капуста.
Я из нее столько много банок маринованной капусты закатала на зиму)) Вкусно было))

Anna67
хозяюшка70, а как его (кабачок) сажали сразу в землю или замачивали?

До чего шикарная капуста, розы рядом не валялись!

an_domini
Anna67, у Вас Ленобласть как я понимаю, надо ориентироваться на наши особенности климата. Не все сорта кабачка в открытом грунте у нас будут расти как в регионах с жарким летом. Искандер, Кавили, Отто, Хьюго, чтобы давали у нас заявленную урожайность, требуют некоторых танцев с бубнами. Здесь два варианта :
1. Если Вы ленивый садовод с ограниченными возможностями по уходу (садовод выходного дня), то выбирать сорта надо неприхотливые, более холодостойкие, подходящие для нашего региона.
2. Если Вы любитель трудозатрат и имеете для этого время и возможности дополнительно закрывать-открывать кабачки, то такие современные гибриды интенсивного типа могут показать свою полную урожайность, а не один- два кабачка с куста, для этого нет смысла их сажать.
Если семена обработаны тирамом, то их не замачивают, т. к. смоется этот самый тирам. На пакетах с такими семенами специально пишут : перед посевом не замачивать!

Lind@
И как лучше в Подмосковье, сажать кабачки и тыкву рассадой или в грунт сразу сеять.
кабачки: можно в мае «детский садик» сделать, посадить проклюнувшиеся семена на небольшом расстоянии под лутрасил, затем в фазе 1-2 листа рассадить на постоянные места. Либо вырастить в стаканчиках рассаду буквально до появления 1 листа и затем уже на место посадить.
Тыкву, ИМХО, лучше рассадой, тоже буквально 1 лист. И тоже первое время под укрытие.

Свеклу сажаю: цилиндру, бордо, мулатку. Предварительно проращиваю немного. Если густо взошла – рассаживаю.
Морковь покупаю ту, на которую взгляд упал. Единственно, предпочитаю с тупым концом.
Если едите фасоль, то посадите кустовую. Ухода почти не требует. По сортам не подскажу, я свои семена оставляю, а название утеряно.

Светлана777
но при таком способе ничего не «улетает».
я тоже типа так приспособилась, только кладу палку и ее прижимаю кирпичами, во первых так быстрее убрать для полива, а во вторых у меня такого количества кирпичей не наберется на штук 5-6 парников.
Поработала в огороде вместе со своим помощником, прорыхлили лук, чеснок, малину и клубнику))
ох ни фига се, какие грядки... у меня есть типа такого малышка, но не для грядок (они у меня с бортами высокие) Мотоблоков на радостях натягали, но... много вьюнка полевого, а он, зараза, распространяется при культивировании как и пырей, поэтому прошлый год даже под картошку не пахали.

ОгнеЛо
у меня такого количества кирпичей не наберется на штук 5-6 парников
Две двухлитровые или полуторалитровые бутылки ПЭТ наполняю водой, чуть сдавливаю бутылку и плотно закрываю крышкой. Затем, связываю куском прочного шнура, обвязывая под горлышком попарно, длина шнура между бутылками 10—20 см. Они заменяют недостающие кирпичи. Бутылки собираем в лесу.

tat_bel
У дочери с зятем появился свой кусок земли. В этом году не будут сеять, сажать в полном обьеме, но кабачки, тыкву, морковь, свеклу хотят посеять. Посоветуйте хорошие сорта и где лучше покупать семена.




И как лучше в Подмосковье, сажать кабачки и тыкву рассадой или в грунт сразу сеять.

Ольга, здравствуйте!
У меня дача под Минском, это приблизительно широты Подмосковья. Расскажу, как соседки научили (спасибо им!) – у нас так все делают.
Для кабачков делаем в грядке гнездышки диаметром сантиметров 15 на расстоянии сантиметров 40 друг от друга. Хорошенько прорыхляем, я в прошлом году туда немного навоза подкладывала. В каждое гнездышко по 3-5 семечек кабачков. Поливаем. И накрываем сверху разрезанной пополам 5-6-литровой бутылкой (в верхней части для вентиляции крышку снимаем, в нижней отверстия делаем большим гвоздем. 1 бутылка на 2 гнездышка: верх и низ). Я потом сверху еще накрываю большим спанбондом (некоторые не укрывают, но мне кажется так надежней). И по мере потепления «раздеваю» эту конструкцию – сначала спанбонд убираю, потом бутылки.
С тыквами аналогично, только расстояние между гнездами по 70 см. И тыквы на пару недель позже, чем кабачки.

Про огурцы уже мое ноу-хау на основе предыдущего. Парника у меня нет, я сажаю огурцы и помидоры под дуги. На майские праздники делаю поперек грядки не гнездышки, а «лодочки» в земле, заодно бортики леплю из земли, чтоб потом вода лучше в них задерживалась. В каждую лодочку штук по 8 семян огурцов. Тоже поливаю. Ставлю дуги. И накрываю двойным слоем плотного спанбонда (можно и одним), а сверху пленкой, тоже плотной. Тоже по мере потепления пленку снимаю. Потом снимаю 1 слой спанбонда. А второй остается уже на все лето (поэтому огурцы беру не те, которые пчелы опыляют, а самоопыляемые).
С тех пор, как стала так делать – с огурцами проблем нет. :-)

Рассаду помидор тоже на майские под дуги, только более высокие. И укрываю (а потом раздеваю) аналогично. Выдерживает все отлично.

Про семена фирмы «Гавриш» вам правильно сказали. Я им стала доверять с тех пор, как у меня выросла из их семян лаванда, хотя говорят, что из семян ее вырастить крайне трудно, тем более такому «огороднику», как я. :-)
И да, конечно правильно написали, сорта, хорошие для Кубани, вряд ли подойдут для наших широт. Беру сорта, на которых написано «холодоустойчивые», «стрессоустойчивые» и прочее такое. Все-таки у нас зона рискованного земледелия. :-)

Удачи вашим детям в огородных делах!

хозяюшка70
как его (кабачок) сажали сразу в землю или замачивали?
Анна, посадила сразу в землю (у меня земля не с огорода, а покупной грунт, специально для рассады покупаю), хорошо пролила и накрыла пакетом.
До чего шикарная капуста, розы рядом не валялись!
Спасибо)) Я люблю заниматься огородом, раньше времени не было, да и огорода тоже)) Теперь вот сбылась моя мечта))
у меня такого количества кирпичей не наберется на штук 5-6 парников.
Я еще использую старые доски для прижатия пленки, а на концы досок кладу по кирпичу или шлакоблок, в общем дача строится, поэтому всякого материала найти можно.
сорта, хорошие для Кубани, вряд ли подойдут для наших широт.
Согласна с вами: все семена овощей, саженцы деревьев рассчитаны на определенный климат. Но в наших местах последние года стоит такая жара, что если не притенять овощные посадки, можно остаться и без урожая. Я в ОГ не сажаю томаты и огурцы.

Светлана777
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация- завтра уже придут саженцы (хотя написано было высылка конец апреля) что с ними делать? (что толком и не помню... примерно яблони, малина, груша, что-то еще поди...) их распаковывать? Цветы, помню что клематис и какие-то лилейники с ними что делать сейчас? может в горшки высадить? И клубника, её точно в горшки высажу. Переживаю что рано выслали еще в связи с тем что у нас зима, а тогда, при высылке вообще были морозы вот в каком виде все это получу?.

Иришк@
Ирина, этого «малыша» специально для меня купили)) Он легкий и маленький, ширина между лопастями всего 30 см.
А мне интересно про малыша. Где купили и если можно цену.
У меня родственница ох и мастер с такими машинками управляться. Но один агрегат сейчас уже не хочет работать и ремонтировать не получается. Надо бы новый.

Jouravl
Светлана777,
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация- завтра уже придут саженцы (хотя написано было высылка конец апреля) что с ними делать? (что толком и не помню... примерно яблони, малина, груша,
О, моя тема))) прежде всего, посмотрите на почки. Если раскрыты и появились листочки, то высаживать в горшки. Если, только просыпаются, то в холодное место. У меня в холодильнике лежит огромная коробка с саженцами гортензий, лилий, Вероники, флоксы, пионы и т. д. Периодически проверяю.
Яблони с закрытыми почками в холод, моя сестра все замотала в одеяло, утеплила и в неотапливаемый дом отвезла. Если распустились, то в горшок с землей. Я получила гортензии с распустившимися большими зелёными листочками, посадила в горшок и на подоконник.

Светлана777
Надежда, Спасибо за консультацию. В холодильнике точно нет места, (хотя в деревне есть, но там и погреб есть, 3шт, можно температуру подобрать, проблема когда я туда попаду) Основная проблема как это богатство сохранить в городской квартире, буду следовать данным советам и выкручиваться

хозяюшка70
Светлана777, на балконе тепло? Вам высылали саженцы деревьев с закрытой корневой системой или открытой (в горшке, без горшка). Малине точно ничего страшного не будет, она живучая (я при посадке обрезала побег до высоты 10-15 см, так легче она приживается). Клубнику я высаживала в кассеты, при этом оставляла только один листик, остальные убирала. Получайте посылку и делитесь фото, будем решать вопросы по факту))
А мне интересно про малыша. Где купили и если можно цену.
Ира, покупали в прошлом году за 12-13 тысяч. в нашем обычном магазине всякой техники для дома.

Друзья, кто интересовался рассадным способом посева кабачков и огурцов, я их еще и пикирую, т. е. делаю перевалку в больший стаканчик. На фото видно как я их пикирую.
Это достала из кассеты маленького размера


Пора выращивать рассаду

И высадила в бОльшую тару

Пора выращивать рассаду

А те, которые только стали появляться, еще будут расти в кассете.


Пора выращивать рассаду

 Так же поступаю и с огурцами. При пикировке огурцы заглубляю по самые семядольные листочки (в прошлом году провела эксперимент по этому поводу)



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое