Пора выращивать рассаду (страница 14)

Jouravl
Антоновка, Лена, да, чтобы гнили не было и сними лишнюю шелуху на луковице. Если есть подгнившее, срезай аккуратно и зеленкой намажь и пусть немножко просохнет. В холодильник, потом в землю и на окошко.

Антоновка
Jouravl, спасибо) Попытаюсь привести их в порядок!

sara fan
Вот, нашла фото, оказывается я растила их в 5 литровом прямоугольном ведерке, на фото его плохо видно.


Пора выращивать рассаду

Екатерина2
Swetie, эту статью на дзен я изучила... И скрины фоток делала, в теплице с ними наперевес ходила.. Но как то мои помидоры отличались от тех, которые в статье.

Иришк@
sara fan, Люба, какая красота.

Туся Тася
нашла фото, оказывается я растила их
Боже, красота какая!

Swetie
Любовь, очень красивые тюльпаны
Катерина, а как они отличались? почему?

свет лана
В прошлом году рассаду овощей выращивала на брикетах Биомастер из Фикс прайса – почвобрикет Крепкая рассада, 8 л по 79 руб. Ничего не добавляла в грунт, не удобряла дополнительно. Рассада была отличная, хорошо росла, не болела. Грунт не плесневел, не зеленел. Выращивала рассаду томатов, огурцов, перца болгарского, баклажанов, зелень всякую – укроп, щавель, салат, базилик, кинза, цветы какие-то. Всё отлично росло и в рассаде и дальше весь сезон. Урожай отличный был!
Удобно, что брикеты сухие и поэтому легкие. У кого нет машины – просто находка. Да и хранятся более компактно, чем мешки с готовым грунтом.
В этом году тоже буду сажать в такие брикеты. В фиксе цена уже 99 руб за 8 л брикет.
Нашла на Вайлдберриз дешевле наборы брикетов Биомастер Универсальный 10л, есть по 7 брикетов и по 14 брикетов. 70 л будет около 800 руб, 140 л – 1500 руб. Заказала на 70 л, с моей скидкой покупателя вышел за 782 руб.

Пора выращивать рассаду

Вот мои томатики с прошлого года. Зелененькие, довольненькие крепыши (оттенок на фото может немного в желтизну, но это камера так передает или освещение, по факту здорового зеленого цвета были)

Пора выращивать рассаду

Екатерина2
Катерина, а как они отличались? почему?
Я вроде и смотрю на картинку, как пасынковать, но что именно лелать на своей помидорине, не совсем понимаю... В итоге явно драла не то, что надо.
Буду учиться дальше, конечно, но без пасынкования мне интереснее

Екатерина2
брикетах Биомастер из Фикс прайса – почвобрикет
Вещь хорошая, подтверждаю. У меня все в них росло. Спасибо за ссылку!

Андреевна
Весной покупала брикеты в фиксе, там были двух видов, отличались размером. Брала те, которые были побольше. Вот не помню как назывались и на сколько литров, но они были просто отличные Так вот, вчера была в фикс прайсе, там были по 99 руб маленькие. Не взяла. Может ближе к весне появятся те, прежние. Жду.

Mrs. Addams
Девочки, подскажите, пожалуйста, никто не покупал такое:

Пора выращивать рассаду

Сориентируйте по цене, пожалуйста, это нашла на ВБ, в Фиксе сейчас нет, но вроде продавался, скорее всего дешевле?

Муравьишка
Про выгонку.. я тоже выращивала и тюльпаны и нарциссы и другие луковичные. Всем надо недель восемь побыть в холоде. И только повышение температуры после продолжительного холода стимулирует образование бутона.
Для тюльпанов – обязательная глубинная посадка. Проще всего выращивать гиацинты. Я сажала в плоские большие горшки микс из гиацинтов, крокусов и мининарцисов. Все зацвело в разное время! :-)
На следующий год выращивала по отдельности.
Но честно говоря в сезон перед 8 марта уж очень большой выбор всего красивоцветущего. Проще купить. Если честно первый раз я затеяла эти хлопоты с горшками из-за того, что в садовом центре была скидка на луковичные 90%, так как уже выпал снег и сажать в землю было поздно. Вот я по горшкам все и посадила и в погреб опустила.
Второй раз возились вместе с дочкой. Теперь я просто каждый год весной покупаю что-нибудь цветущее в горшке (и не в одном), а весной высаживаю. В год посадки оно конечно не зацветёт второй раз, но на следующий год обязательно.
И ещё у меня на даче кусок леса. Сажаю луковичные впритык к стволам деревьев. Весной эти места первые от снега оголяются и быстрее все зацветает. И под деревьями меньше косим, дольше листва у луковичных сохраняется.

an_domini
Девочки, подскажите, пожалуйста, никто не покупал такое:

Пора выращивать рассаду

Сориентируйте по цене, пожалуйста, это нашла на ВБ, в Фиксе сейчас нет, но вроде продавался, скорее всего дешевле?


Это для последователей органического земледелия. Сначала надо определиться насколько Вы являетесь его последователем и верите во все это. Матчасть освоить надо.
 Активно начали продвигаться с 90-х годов. На канале Усадьба много про такие добавки к почве у Рыкалиной и Декабрева и у Ольги Вороновй. Их роликов также много в инете. Все очень недешево. Большой бизнес.
Проблема с такими препаратами в том, что входящие в их состав бактерии очень капризные к условиям хранения, которые продавцы не соблюдают. В результате можно запросто напороться на упаковку, в которой живых бактерий и не осталось (если даже изначально они там и были).
А вообще чудес не бывает и для улучшения почвы работать с ней надо много и постоянно. Заодно можно и бактерии при этом внести, вреда не будет, правда и особой волшебной пользы тоже, одними ими не обойтись.

Mrs. Addams
an_domini, Ольга, спасибо.

Swetie
без пасынкования мне интереснее
А я, наоборот, вошла во вкус)) так мне прям понравилось – хрясь, хрясь всё лишнее Но я в два стебля все помидоры вела. В этом году усложню задачу – поведу некоторые в три и в четыре, но не так, как раньше – абы какие, а по науке)

свет лана, как интересно, не знала про такие. Вы и семена в эти брикеты сеяли?

Jouravl
Mrs. Addams, я использую Сапропель для улучшения почвы. Особенно актуально для растений, выращиваемых в кашпо и для рассады. Идёт 1 к 3 частям основного грунта.
Ценность сапропеля во в его богатом составе: фульвокислоты и гуминовые кислоты, макроэлементы (азот, фосфор, калий, железо, кальций, магний и т. д.), микроэлементы (марганец, бор, бром, молибден и т. д.), витамины (A, E, B2, B5, B12 и т. д.), аминокислоты, природные стимуляторы роста, полезная микрофлора.

Сапропель – единственное почвообразующее удобрение, которое питает растения и восстанавливает плодородие почвы.

Жирафка
Если честно первый раз я затеяла эти хлопоты с горшками из-за того, что в садовом центре была скидка на луковичные 90%, так как уже выпал снег и сажать в землю было поздно. Вот я по горшкам все и посадила и в погреб опустила.
Отличная идея!

свет лана
свет лана, как интересно, не знала про такие. Вы и семена в эти брикеты сеяли?
Swetie, Брикеты из высушенного торфа с небольшой добавкой вермикулита, для использования их нужно намочить. Они разбухают и из небольшого брикетика становится много субстрата (грунта) для растений. Я его использовала только для выращивания рассады из семян. Но в нем можно и комнатные растения посадить и взрослые овощи на подоконнике выращивать.
Для меня плюс, что весит мало и компактный по сравнению с обычными магазинными грунтами/субстратами. Но главное, что рассаде нравится. А то часто купишь грунт, а он то заплесневеет, то воду плохо впитывает, то кучу каких-то палок напихали, то просто рассада плохо развивается, мож удобрений переложили или кислотность не подходит или еще что.
Если кто выращивает с использованием покупных грунтов, это отличный выбор

Swetie
свет лана, а после пикировки уже в землю садили?

свет лана
Я не пикировала, просто переваливала из маленьких стаканчиков в более крупные, землю добавляла тоже из этого брикетика.
Ну то есть рассада полностью на этом почвогрунте была, больше ничего туда дополнительно не добавляла. Он рыхлый, корешкам хорошо. Я даже дренажные дырочки снизу стаканов не делала, по чуть-чуть воду подливала и ничего не загнило

Олёкма
Попался дельный совет, на странице от семена Алтая, делюсь с вами!

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КОГДА СЕЯТЬ НА Рассаду ТОМАТЫ ИМЕННО в ВАШЕМ РЕГИОНЕ?
1. Определите день высадки, дату Х
Это день, в котором сходятся 2 параметра:
 когда среднесуточная температура становится выше +10 градусов,
 почва прогревается до + 12 градусов (при температуре ниже корни перестают расти и потреблять питание из почвы).
ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ ЭТИ ДАННЫЕ?
*Эти условия можно посмотреть на разных сайтах по запросу «средние многолетние данные погоды в (УКАЗАТЬ ВАШ РЕГИОН)"
2. Определите, какие по скорости спелости томаты планируете посадить:
 Раннеспелые сеют за 40-45 дней до высадки в грунт,
 Среднеспелые – за 55-60 дней до высадки,
 Позднеспелые – за 70-80 дней до высадки.
Для удобства разложите имеющиеся у вас семена на три стопки: раннеспелые, средне- и позднеспелые.
3. Отсчитайте в обратную сторону от предполагаемой даты высадки в грунт/теплицу количество дней скорости спелости и прибавьте около 3-5 дней на прорастание первых семян.
ГОТОВО! ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ДАТУ ПОСЕВА выбранного сорта томата в вашем регионе. ВЫ – МОЛОДЕЦ!

Улыбка
«средние многолетние данные погоды
Это особенно актуально, учитывая «температурные рекорды» десятки раз за сезон

Иришк@
Ну что как рассада растет?
 У меня помидоры и перец колосятся, баклажаны догоняют.
Огурцы взошли, посеяла Апрельские и Ира.
Теперь хочу кабачки попозже посеять.

Танюша
Посадила помидоры разные, все взошли. Очень боялась за тот который сама сушила, сорт не знаю мне его подарили весел около 1 кг, там сорт супер гиганты, но тоже все семена взошли.

Иришк@
Я посеяла 16 сортов. Плюс 5 сортов еще отдельно- из них один сорт неизвестный, другой старые семена, но взошли на 2 день, чем шокировали меня. Еще два сорта долго думала надо или нет, но все таки посеяла, а то б жалела.
 Зато перец один сорт Богатырь и баклажаны Черный красавец.

свет лана
Огурцы взошли?! Ого!
Иришк@, Ирочка, а у тебя теплица? Туда всё перекочует?
Я что-то в этом году замоталась совсем, никак не могла посевной заняться. Накупила семян томатов кучу, еще у меня были с прошлого года, короче, нужно было сначала решить, какие в этом году сажать, практически располовинить. 
Перцы и баклажаны не в приоритете, как с томатами разберусь, так и ими займусь. Юг же, всё равно урожай будет 
Сделала типа гроубокса на столе. Томаты только взошли. Перцы и баклы на подходе.Пора выращивать рассаду

В этом году загорелась идеей системы35 от Башинкома. Землю для рассады готовят с помощью "33 богатыря»(это различные полезные микроорганизмы) и микоризы, семена замачивают и подкармливают фитоспорином (сенная палочка от разных заболеваний) и гуми (гуматы и т. п.).
В лунки добавить хозяин-батюшка (типа биогумус) и бионекс (куриный помет).
После высадки постоянно тот же фитоспорин и гуми, во время цветения борогум (бор+гуматы).
Все препараты от Башинкома. Половину в фикс-прайсе купила, оставшееся в сад-огород. В принципе не дорого обошлось и надолго хватит.
Обещают супер-пупер урожай  С примерами, как развиваются растения просто в земле и поливе только водой и при применении их препаратов. На фото существенная разница.
Посмотрим, как у меня получится. Фитоспорином и гуми я и раньше пользовалась. А тут все в комплексе, всё одного бренда, ничего не должно конфликтовать между собой. Всё  расписано, что, как, когда применять. Особо не надо думать, чем когда подкормить, обработать.
У меня органическое земледелие на участке, так что всё в тему будет. Там в основном всё био, червячкам не вредно. Ну и нам надеюсь тоже   



долго думала надо или нет, но все таки посеяла, а то б жалела.
У меня та же картина! 
Второй год выбираю самые хорошие помидоры для наших условий. Чтобы и вкусные и урожайные и болели поменьше! 
Выбирала выбирала и все равно из 47 сортов оставила аж 33.
В прошлом году 21 сорт был, часть понравились, собрала семена. Надеюсь, в этом году еще отберу часть и остановлюсь на этом. Буду сажать несколько сортов, самых удачных

Swetie
В прошлом году рассаду овощей выращивала на брикетах Биомастер

свет лана, Света, спасибищще за брикеты, прямо удовольствие получила, когда помидорки сеяла  

Иришк@
свет лана, Света, теплицы у меня и скорей всего не будет. Так как тепло очень скоро установится, все высажу потихоньку в ог. Правда хочу немного помидор высадить под дуги, но не знаю. Всегда хочу пораньше, но вроде? Ы холодно еще. А потом бац и резко уже жарко.
В общем пока растёт рассада на окошке.


А вот про теплицу долго думала, все вокруг активно ставят себе. Соседка прошлым летом купила. Высадила туда часть помидор. Мои в ог растут и тут начинается жара. Мои обдуваются ветерком, вечером и ночью им хорошо, не жарко. Бедная соседка теплицу сеткой накрыла, окна-двери раскрывает, мало что помогает. Я зашла туда, париловка.
Подумала я про это чудо и решила ни себя ни мучить ни помидоры.

Cirre
Иришк@, Ира, вам парник надо без дверей и под спанбонд

Иришк@
Cirre, Галина, да и то на первое время. А так все высаживаю без укрытий. Потому что с конца апреля уже очень тепло.

свет лана
свет лана, Света, спасибищще за брикеты, прямо удовольствие получила, когда помидорки сеяла  
@Swetie, Sweta, я рада! Надеюсь и качество рассады так же понравится 
Я в этом году тоже только в брикеты сеяла. Только добавила вермикулит в субстрат, а то у меня стаканчики пересыхали быстро, когда я закаливала рассаду на свежем воздухе  перед высадкой в ОГ


Иришк@, Ирина, да, «холодно, а потом бац и жара уже» - это и про наш регион тоже 
Холодно, не высадишь, т. к. всё  равно расти не будут, а то и заболеют. А в жару плохо приживаются. 
Это было одной из причин, почему я стала сама рассаду выращивать. Раньше на рынке покупала, а там же открытая корневая система, высаживаешь их вечерочком и притеняешь, а они все равно долго болеют, пока приживутся. Своя же рассада в стаканчиках, переваливаю сразу в лунку, они и не замечают ничего! 
Кстати, про «притеняешь». У кого-то на Ютубе подсмотрела, что притеняют рассаду обычными пластиковыми ящиками, пока она не приживется. Так солнце вроде и проникает, но существенно меньше. И еще не надо думать, как закрепить, чтобы ветром укрывашку не унесло. Правда много этих ящиков надо. Но я понемножку ношу к себе с соседнего рыночка. Там их выкидывают, а я даю им второй шанс! 

Туся Тася
Если зона не ветреная, то можно кинуть на рассадинку несколько травинок от солнца. Они лёгкие, притенение дадут на пару дней. И убирать потом не совсем обязательно.

Иришк@
свет лана, Света, про ящики. Это просто супер. Я этим пользуюсь, мне давно про ящики подсказала как раз продавец рассады. Притеняет хорошо, проветривается, и не надо бегать закрывать- открывать.
 А своя рассада конечно лучше. Плюс еще и знаешь что вырастет.
Один год папа на рынке купил рассаду Волгоградец, крепенькая такая была, жирненькая. Так как посадил, выросла немного выше да и плоды маленькие круглые помидорки были. Вот тебе Волгоградец.

mamusi
Приветики и я «очнулась» от спячки. В стаканчики посею тоже огурцы... уже морально готова.
Но я и прямо в мешки буду сеять. И сразу на вУлицу. Жду тепла. Верю оно сейчас вот- вот придет.
Люблю и прямым севом в грунт немного покидать. И обычно, те что рассадой и те что сразу в грунт сеяла у меня почти не отличимо плодят. Одни других догоняют.
Нет смысла мне подкидываться с рассадой. Юг.
Но... интересно наблюдать за всходами на окошке.
Я не настоящая огородница, как вы девочки. Так, баловство... Для души.
Но огурцы, надеюсь, будут. Назло клопам!


«Света, про ящики. Это просто супер. Я этим пользуюсь, мне давно про ящики подсказала как раз продавец рассады. Притеняет хорошо, проветривается, и не надо бегать закрывать- открывать.»

 


Вот и я так делала по совету твоему Иришка!
Очень удобно с ящиками!

Иришк@
mamusi, Мамуси, Ритуль, самое главное что для души.
Я вот теперь бегаю каждое утро смотрю на эти растюшки и сердце радуется. Растут малышарики.

Танюша
Но я и прямо в мешки буду сеять.
mamusi, Мамуси, а покажи это как в мешки, а то я чего то не догоняю. У меня места не так много, поэтому может я тоже так же сделаю.

mamusi
Тань не знаю как «покажу».
Были фото прошлогодние, поищу...
Есть на ВБ и озоне специальные черные мешки для рассады. У них в дне дырочки. Я брала на 8 л..
На дно кладу старую траву. Много. Ну или сено... или ещё чего для дренажа. Потом покупной грунт, смешаный с песком с чем  там ты любишь... удобрить, и я пересаживаю рассаду из стаканчиков. А в середине лета я прямо семена сняла в мешок с землёй. И выросли «на высоте», а корни потом уползли в землю. Ставить можно мешки и в междурядья, и в теплице, и на улице...
Я прямо на травяной газон ставила.

Танюша
mamusi, Мамуси, спасибо, пошла смотреть мешки, это как раз то что мне надо. 

mamusi
mamusi, Мамуси, спасибо, пошла смотреть мешки, это как раз то что мне надо. 
Вот нашла одно фото пока. Неказистое, но возможно понятно будет...

Пора выращивать рассаду

Данный мешок от покупного грунта вообще освободился.
Немного продырявила дно и в путь...

свет лана
mamusi, Мамуси, спасибо, пошла смотреть мешки, это как раз то что мне надо. 
Танюша, Таня, да не обязательно покупать. Можно из плотных пакетов сделать, мешков от сахара или муки и т. п.
У пакета можно например дно отрезать полностью, будет такое кольцо. Поставить на землю, насыпать внутрь грует и в нее сажать хоть семенами хоть рассадой. Но его уже не двигают с места.
А мешки/пакеты с дном можно переносить при необходимости.


mamusi, У меня места не так много, поэтому может я тоже так же сделаю.
А еще можно мобильные грядки делать. Удобно при недостатке места. Можно везде приткнуть, где хочешь, хоть на целину. А когда еще холодно, можно временно в теплицу поставить в проходе
Берут пластиковый овощной ящик, в него на дно стелят пленку или спанбонд, сверху землю. Мобильная грядка готова! 
Туда можно зелень всякую сажать, лук на зелень, редиску и т. п. Кабачки хорошо растут. Рассаду хорошо выращивать, хоть цветов, хоть овощей.
Удобно, что можно в любой момент перенести. Например, жара летом началась, ящик можно где-нибудь в полутени устроить, под деревом или под кустиком.
Или еще вариант мобильной грядки, ее двигают только раз в год - сколотить короб без дна, только стенки. Любой высоты, какая нравится. Поставить в нужном месте, хоть на целину, насыпать грунт. Так просто дополнительная грядка получится.
А можно на дно всякую органику, прошлогодние листья, сено, сорняки, овощные очистки, неперепревший компост и т. п., а поверх уже слой земли и сажаем, что нужно. Так типа теплой грядки получится.
Сажай, что хочешь на дополнительное место в огороде. Опять же идеально для кабачков.
За год органика перепреет и будет готовый компост. Весной короб можно перенести в другое место, а можно там же оставить.

Танюша
mamusi, Мамуси, свет лана, Света, спасибо, всё поняла.

Корсика
Для кондитерских изделий решила попробовать вырастить лаванду. Купила семена, но читая отзывы о том, что лаванда не прорастает из семян, приобрела ещё и рассаду.
Семена в упаковке, как были, положила в морозильную камеру холодильника примерно на 4 часа. Затем полила землю в мини - парнике для рассады горячей водой и сразу же посеяла поверхностно семена. Теплой водой обрызгала из распылителя и накрыла. Через 5 - 6 дней появились первые ростки.
Лаванда узколистная Люблинская, Семко.

Пора выращивать рассаду

pawllena
Корсика, Илона, спасибо за то, что поделились опытом. Я тоже попробую посеять.

Корсика
pawllena, Лена, лёгкой работы и шикарной лаванды!

Иришк@
Корсика, Илона, про лаванду пишут что плохо прорастают семена, потому что несвежие. Тебе видно повезло, семена попались свежие и проросли. Теперь пусть растут.

Подмосквичка
Иришк@, Ириш, у меня лаванда на раз два растет.
Всю деревню снабдила.
Семена смешиваю с мокрым песком.
И на пару месяцев в холодильник.
Не давать пересыхать, песочек должен быть все время влажным
Потом в горшок землю и сверху этот песок с семенами.
И ждём.
Потом пикируем, формируем, в землю в конце июля.

OlgaGera
Иришк@, Ирина, есть обязательное условие для выращивания лаванды. Сеять под зиму. Сверху песок.
Лаванда хорошо растет на бедных почвах.
Или если весной высеивать, то через морозилку семена. Семена должны промёрзнуть.
Моим домашним семенам 5 лет будет. Всходят с радостью. Зимуют в неотапливаемом помещении


Достаточно вырастить один кустик. Потом можно уже размножать веточками весной.

Туся Тася
OlgaGera, Лёлька, а как ты веточками размножаешь? Я пару раз пробовала укоренять в стаканчиках, но пролёт.

Иришк@
Подмосквичка, Елена, OlgaGera, Лёлька, девочки спасибо за советы, может и буду когда нибудь сеять лаванду. Но пока не задавалась такой целью. Просто написала, что читала на форумах, где люди делятся своими впечатлениями и запомнила про лаванду.

OlgaGera
OlgaGera, Лёлька, а как ты веточками размножаешь? Я пару раз пробовала укоренять в стаканчиках, но пролёт.
Тусь, срезаю ветку, пока всё темное и не распустилось и ткаю в замлю. Желательно песчаную. В жирной земле загибается. Горшок глубокий. Да и летом так делаю иногда

свет лана
У меня баклажаны всегда долго всходят, по 2-3, а то и 4 недели думают. Я думала, что у всех так. Стала огородные чаты читать, у народа часто одновременно с помидорами всходят. Озадачилась, почему же у меня не так. Температура 25-28*С, тряпочки не пересыхают, за влажностью слежу. Семенам на этом этапе вроде ничего и не надо больше.
Кажется, я поняла, почему так. Замочила семена баклажан, наклюнулись меньше, чем через 4 суток! О как!
Посмотрела пакетики с семенами. На этой пачке срок до 2029 г, т. е. свежие семена, прошлого года наверно. А на других пакетиках (которые по паре недель прорастают) до 2024г. Им не меньше 3-4х лет.
Т. е. чем свежее семена, тем быстрее прорастут. Наверно. 
Томаты точно свежие быстрее прорастают. Просроченные продолжаю проклевываться, а уже 12 дней прошло. Обычно же томаты на 3-4-5 день у меня проклёвываются.

свет лана
В этом году загорелась идеей системы35 от Башинкома. Землю для рассады готовят с помощью "33 богатыря»(это различные полезные микроорганизмы) и микоризы, семена замачивают и подкармливают фитоспорином (сенная палочка от разных заболеваний) и гуми (гуматы и т. п.)
Кое-какие результаты уже есть.
Томаты сеяла 27/03 вечером проклюнувшимися семенами.
02/04 уже показались первые настоящие листики. Сейчас хорошие такие два настоящих листа. Т. е. на 11 день с момента посева(не всходов!) проклюнувшимися семенами такой результат. Мне кажется, просто отлично! Раньше специально не засекала, когда первая пара, вторая пара и т. п. появлялись, но вроде существенно позже.
Всходили примерно 1,5-2 суток, т. е. сейчас рассаде около 9 суток. Вот такие они сейчас:

Пора выращивать рассаду

Первую партию сеяла 23/03, они все уже с 4-мя настоящими листиками, какие-то даже пятый лист пускают. Вчера переваливала их из 100 мл в 0,4 л. Корневая хорошая, оплели весь ком земли.

Jouravl
У меня магазинный грунт Терра Вита, никаких удобрений. Семена замачивала в простой воде.

Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду

свет лана
О, нашла таки прошлогодние записи. Там по традиционной технологии было – замачивала просто в воде, без фитоспорина и гуми, грунт в том году тот же был (почвобрикеты), только без микоризы и 33 богатыря.
Посев 24/03, перевалка 14/04. На неделю позже, чем в этом году!


Jouravl, Надь, у тебя прям огород на подоконнике!
А ты случайно не ведешь записи по томатам типа первая пара настоящих листьев, вторая пара?

Jouravl
О, нашла таки прошлогодние записи. Там по традиционной технологии было – замачивала просто в воде, без фитоспорина и гуми, грунт в том году тот же был (почвобрикеты), только без микоризы и 33 богатыря.
Посев 24/03, перевалка 14/04. На неделю позже, чем в этом году!


@Jouravl, Надь, у тебя прям огород на подоконнике!
А ты случайно не ведешь записи по томатам типа первая пара настоящих листьев, вторая пара?
Это еще не вся рассада, еще целая тумбочка) Но меня просит знакомая вырастить для нее, у нее нет возможности, так, что это на двоих))
Света, дневник я не веду, ну для меня это не важно, главное, чтобы рассада была здоровая, а сроки созревания – от погоды, которая нас не балует)
Перцы и баклажаны я сажала 8 февраля, баклажаны взошли только Бибо, остальные пришлось пересаживать. А помидоры сажала в начале марта.
Света у вас теплее, климат помягче, я сажаю в теплицу в середине мая, в открытом грунте у меня не растут. В прошлом году посадила три куста в ОГ, так в июле уже фитофтора появилась и я все выкинула.
Я все таки больше цветочница, огород по принципу – что вырастет, то и хорошо

свет лана
Ого, рассаду на два огорода?! Герой! 🏅
Тут на один не очень большой огород фиг помещается. Стеллажа нет. Стояла до пикировки на столе в гроубоксе, после пикировки часть выехала на ПМЖ на веранду, т. к. перестала помещается на столе.
Муж насупился я часть его стола на веранде временно оккупировала возле окна. Ну, а что делать, томаты-то трескать любит и в салатах и в банках. Надо потерпеть с месяцок. Я обычно в ОГ в начале мая высаживаю.
Обычно, если Пасха ранняя, то и тепло быстро приходит. Может, даже в конце апреля рассада переедет в огород.

хозяюшка70
Сегодня выставляла пакеты с томатами)) Они так и будут расти, уже цветут.Пора выращивать рассаду




Пора выращивать рассаду

А это огурцы растут. Завтра поснимаю другую рассаду. Есть видео, но не знаю как его вставить.

Туся Тася
Ух ты, уже серьезные посадки. Хорошего урожая.

хозяюшка70
Всем привет))
Как и обещала делюсь фото своих Настюх))
Мои огурчики)) Уже скоро вырастут, вот что значить посадить в пакеты! Корневая не в холодной земле, а в теплой!

Пора выращивать рассаду

Мои баклажаны)) Скоро высажу в ОГ под памперс.

Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду

Мои томаты Пинк Парадайз

Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду


Пора выращивать рассаду

В этом году решила пикировать не в стаканы, а в сделанные пакеты. Муж из консервной банки сделал штучку удобную, которую наполняют землей, обманывают пленкой и дно заворачивают, переворачивают и готовый пакет с землей готов.

Пора выращивать рассаду

Эти семена томатов я сеяла в начале февраля, потом пикировала в стаканы, а высаживала в пакеты. Пора выращивать рассаду

И уже вторая кисть скоро зацвететПора выращивать рассаду



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое