Пирог дрожжевой "Рождественское солнце"

Категория: Выпечка
Пирог дрожжевой «Рождественское солнце»

Ингредиенты

Тесто

Мука в/с
850 г
Мягкое сливочное масло
200 г
Яйцо
2 шт.
Молоко (тёплое)
2 ст.
Дрожжи быстродействующие
7 г
Сахар
160 г
Соль
1 ч. л.

Начинка

Джем любой
250 мл
Мак
3 ст. л.
Сахар
1 ст. л.

Дополнительно

Миндальные лепестки
25 г
Растительное рафинированное масло
1 ст. л.
Желток
1 шт.
Сахар
1/2-1 ст. л.

Способ приготовления

 
1
Дрожжи соединить с 1 ст. л. сахара (взять от общего веса) и развести в двух столовых ложках тёплой воды. Оставит на 10 минут для активации дрожжей, чтобы они поднялись шапочкой.
В чашу миксера или в большую миску выложить просеянную муку и все ингредиенты, необходимые для теста, кроме молока. Добавить активные дрожжи и начать замес теста, подливая небольшими порциями тёплое молоко. Молока может уйти от 1,5 до 2-х стаканов.
Месить тесто, пока оно не станет отлипать от стенок чаши или от рук, при ручном замесе. Должен получиться шарик как на фото. Накрыть чашу с тестом полотенцем и поставить в тёплое место на 2-2,5 часа.
За это время тесто увеличится в два раза.
Вот такое оно кружевное при извлечении из чаши. Тесто обмять и разделить на две равные части.
Первую часть теста раскатать диаметром 30 см, можно сразу на пекарской бумаге. Т. к. тесто очень эластичное его можно до нужного размера просто размять пальцами.
В центр круга положить смазанное растительным маслом блюдечко. Смазать немного растительным маслом всё что за блюдечком. Надавить на блюдечко, чтобы остался след, затем убрать его.
В центр выложить джем (у меня абрикосовый), а по периметру посыпать маком и сахаром.
Раскатать вторую часть теста так же диаметром 30 см., и накрыть ей круг с начинкой. Слегка придавить по всей поверхности, а центр так же придавить блюдечком, чтобы начинки при выпечке не перемешались.
Сделать сквозные надрезы ножом по всему периметру круга на одинаковом расстоянии друг от друга.
Блюдечко убрать, а каждую полоску свернуть в жгут, поворачивая вокруг своей оси 2-3 раза.
Яичный желток смешать с небольшим количеством воды и смазать всю поверхность пирога. В центр выложить миндальные лепестки. Присыпать пирог немного сахаром. Дать подняться пока разогревается духовка.
Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 градусах 15 минут, затем при 160 градусах – 40 мин. Если пирог при выпечке будет сильно подрумяниваться, накрыть его фольгой.
Вот такой в разрезе наш пирожок, вкусный, пушистый с хрустящей корочкой. Приятного аппетита!
С Рождеством Христовым – светлым, душевным праздником, который собирает всех близких за одним столом!

Пирог дрожжевой «Рождественское солнце»

Рецепты с похожими ингредиентами


Volgas
Ой, ой, я уже хочу пирожок такой!
Ого, даже стихами заговорила я от такой вкусняшки. Спасибо за рецепт.

Tatyana1103
Светлана, с твоими умелыми ручками думаю не составит большого труда испечь данный пирог Только учти что диаметр пирога не маленький - 30 см Носили пирог маме на Рождество так они впятером приговорили его за раз

Volgas
Татьяна, так как я не очень на ты с дрожжевым тестом то не обещаю хорошего результата. Но попробую.

Tatyana1103
так как я не очень на ты с дрожжевым тестом
Светлана, не боги горшки обжигали В этом рецепте не очень сложное дрожжевое тесто главное взять хорошие дрожжи и хорошо вымесить тесто, можно в миксере или хлебопечке а далее никаких многоразовых расстоек, всего лишь одна и тесто не липучее, а очень приятное в работе. Для начала можно попробовать на 1/2 нормы. Удачи

Taramara
Татьяна, спасибо за поздравления
Именинный пирог с Вашей подачи

Пирог дрожжевой "Рождественское солнце"

Начинка: распаренная и протертая курага.
С Новым годом и Рождеством!

Tatyana1103
Тамара, какое шикарное солнышко а начинка-то какая вкусная Такой пирог не стыдно и вместо тортика поставить на праздничный стол

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Tatyana1103
Шеф,

Пирог дрожжевой «Рождественское солнце»

nila
Татьяна, поздравляю с медалькой!

Марика33
Tatyana1103, Таня, поздравляю с очередной медалью! Пусть будет не последняя!
Пирог очень красивый!

Tatyana1103
Неля, Марина, девочки

Пирог дрожжевой «Рождественское солнце»

lettohka ttt
Tatyana1103, Татьяна, поздравляю с заслуженной медалькой! Офигительный пирог!!!

Tatyana1103
Наташенька, спасибо!

Пирог дрожжевой «Рождественское солнце»

Rada-dms
Танюша, поздравляю! Шикарноое исполнение отличного рецепта!

Tatyana1103
Оленька

Пирог дрожжевой «Рождественское солнце»



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте