Категория: Кондитерские изделия
Кухня: греческая

Ингредиенты
Основа:
Печенье (Савоярди)
14 шт
Сок апельсиновый (фрэш)
150 г
Крем-облако:
Молоко концентрированное (410 мл
7,5% жирности) 1 банка
Желе (лимонное)
100 г
Сахар
100 г
Сок лимонный
50 мл
Цедра лимона
1,5 ч. л.
Вода (крутой кипяток)
250 г
Для оформления:
Шоколад темный
25 г
Цедра апельсина
1 ст. л.
Способ приготовления
За три часа до приготовления поместить банку с молоком в морозильную камеру.
За час до того, как достать молоко из морозильной камеры, начать приготовление крема. Поместить в емкость сахар, желе (порошок), лимонный сок и цедру. Влить крутой кипяток и хорошо перемешать до однородности. Оставить остывать на столе.
Из морозильной камеры достать молоко. Открыть и переместить его в просторную емкость (сильно увеличивается в объеме). Взбить миксером на высокой скорости.
Хорошо взбитое молоко похоже на белковую меренгу. Пышное, блестящее и воздушное. Я взбивала всего три минуты.
Тонкой струйкой и постоянно мешая лопаткой, ввести желейную смесь.
Перемешать еще много раз, методом складывания - снизу вверх и по кругу, опуская лопатку до самого дна, чтобы тщательно вмешать желе.
Печенье обмакнуть в соке и поместить в форму 24х20 см.
Сверху разместить крем, разровнять и отправить в холодильник на 4-5 часов. У меня остался крем и приготовила еще небольшую порцию десерта. Так что можно свободно брать форму 30Х25 см. Естественно, что печенья нужно будет больше.
По желанию украсить застывший десерт черным шоколадом.
И апельсиновой цедрой.
Этот десерт можно есть буквально губами, настолько он воздушный и нежный! Очень рекомендую!
Программа: без приготовления
Порций: 12
Примечание
Воздушный, нежный с лимонной освежающей кислинкой, легкий в приготовлении да и по калориям, десерт, не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых!
