Лимонный десерт "Облако"

Категория: Кондитерские изделия
Кухня: греческая
Лимонный десерт «Облако»

Ингредиенты

Основа:
Печенье (Савоярди)
14 шт
Сок апельсиновый (фрэш)
150 г
Крем-облако:
Молоко концентрированное (410 мл
7,5% жирности) 1 банка
Желе (лимонное)
100 г
Сахар
100 г
Сок лимонный
50 мл
Цедра лимона
1,5 ч. л.
Вода (крутой кипяток)
250 г
Для оформления:
Шоколад темный
25 г
Цедра апельсина
1 ст. л.

Способ приготовления

 

 
За три часа до приготовления поместить банку с молоком в морозильную камеру.
За час до того, как достать молоко из морозильной камеры, начать приготовление крема. Поместить в емкость сахар, желе (порошок), лимонный сок и цедру. Влить крутой кипяток и хорошо перемешать до однородности. Оставить остывать на столе.
Из морозильной камеры достать молоко. Открыть и переместить его в просторную емкость (сильно увеличивается в объеме). Взбить миксером на высокой скорости.
Хорошо взбитое молоко похоже на белковую меренгу. Пышное, блестящее и воздушное. Я взбивала всего три минуты.
Тонкой струйкой и постоянно мешая лопаткой, ввести желейную смесь.
Перемешать еще много раз, методом складывания - снизу вверх и по кругу, опуская лопатку до самого дна, чтобы тщательно вмешать желе.
Печенье обмакнуть в соке и поместить в форму 24х20 см.
Сверху разместить крем, разровнять и отправить в холодильник на 4-5 часов. У меня остался крем и приготовила еще небольшую порцию десерта. Так что можно свободно брать форму 30Х25 см. Естественно, что печенья нужно будет больше.
По желанию украсить застывший десерт черным шоколадом.
И апельсиновой цедрой.
Этот десерт можно есть буквально губами, настолько он воздушный и нежный! Очень рекомендую!

Программа: без приготовления
Порций: 12

Примечание

Воздушный, нежный с лимонной освежающей кислинкой, легкий в приготовлении да и по калориям, десерт, не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых!



Лимонный десерт «Облако»

Рецепты с похожими ингредиентами


Рита
Как всегда - шедеврально!!!

natapit
Рита, СПАСИБО! Мне так приятно!

celfh
Наталья, Наташа, ну очень-очень красиво и аппетитно, так и хочется руку протянуть и кусочек взять. Просто фантастика

Fotina
Какая прелесть! И практически без жира (я вижу, что концентрированное молоко есть, но что это по сравнению со сливками и маслом??)
Обязательно приготовлю на праздник!

Yuliya K
Очень интересный десерт! И выглядит замечательно! Даже не думала, что можно взбить в такую пышную пену замороженное концентрированное молоко! Класс! Надо обязательно попробовать! Спасибо за рецепт!

natapit
Татьяна, Светлана, Юлия, спасибо за добрые слова! готовьте на здоровье, очень рекомендую!

natapit
Tatyana1103Наталья, какая красота Спасибо Обязательно попробую только прикуплю все ингредиенты, т. к. концентрированное молоко и лимонное желе у нас далеко не во всех магазинах продают
Татьяна, большое спасибо! Лимонное желе можно заменить на ананасовое, тоже вкусно!

4er-ta
natapit, Наталья, большое спасибо за рецепт! Вкусный и лёгкий десерт! Делала все по рецепту. У меня получился квадратный 23*23

 Лимонный десерт "Облако"

И пирожное
 
 Лимонный десерт "Облако"

и разрез
 Лимонный десерт "Облако"

 

natapit
Татьяна, спасибо! Так красиво и аккуратно, молодчина!

MaBa
natapit, Наталья, а с 10% сливками получится?
Не могу нигде сейчас найти концентрированное молоко. Исчезло даже из инет магазинов.

ОгнеЛо
MaBa, как вариант
https://ru.wikihow.com/сделать-концентрированное-молоко

MaBa
Марина まりな, спасибо

natapit
а с 10% сливками получится?
Я не знаю, рецепт дан именно для молока.

OlgaBur
Очень хочу сделать такой десерт. Но не нашла лимонного желе. Подскажите, пожалуйста, можно его заменить желатином, сахаром и лимонным соком? И, если можно, то в каких пропорциях? Спасибо

natapit
Ольга
Лимонное желе можно заменить на ананасовое, тоже вкусно!

MaBa
Я не знаю, рецепт дан именно для молока.
Спасибо, Наталья. Значит, будем искать)

OlgaBur
Наталья, спасибо.

arini
natapit, я правильно поняла - молоко без сахара? Вы какой марки использовали?

natapit
arini, МОЛОКО БЕЗ САХАРА, ГРЕЧЕСКОО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Glaros
Ммм, рецепт для меня от А до Я.
Благодарю.

natapit
Glaros, Лариса, спасибо, дорогая!



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Постные блюда

Новое на сайте