Быстрые лепёшки на кефире с яйцами и сулугуни (или с любой другой начинкой)

Категория: Выпечка
Быстрые лепёшки на кефире с яйцами и сулугуни (или с любой другой начинкой)

Ингредиенты

Кефир
1 стакан
Слив. масло или свиной жир
1 ст. л.
Соль
0.5 ч. л.
Сода
1 ч. л.
Мука
300-350 гр.
Начинка
Яйца
4 шт
Сулугуни (брынза) или, даже, творог
100-150 гр
Чеснок, зелень опционно
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 
Начинаем замешивать тесто из всех ингредиентов кроме масла и соды.

 
После того, как тесто практически сформировалось, посыпаем его содой и добавляем столовую ложку размягчённого сливочного масла (я предпочитаю свиной жир).

 
Понемногу добавляем муки, для получения мягкого и эластичного теста. Накрываем тесто и оставляем отдохнуть на 15-20 минут.

В это время готовим начинку

Измельчаем яйца и сулугуни. В зависимости от солёности сулугуни добавляем соль и, если хотите, перец. Любители зелени могут её добавить по своему вкусу. Всё хорошо перемешиваем.


 
Готовое тесто делим на 8 частей. За время "отдыха" оно стало мягким и шелковистым, очень приятным в работе.


 
Раскатываем тонкую лепёшку (3-5 мм толщиной и диаметром примерно 20 см ).


 
На середину лепёшки укладываем 2 ст. л. начинки.


 
Защипываем лепёшку кисетиком.


 
Расплющиваем лепёшку сначала рукой, затем раскатываем скалкой до, практически, первоначального диаметра (на 3 см меньше).


 
Так же поступаем с оставшимися лепёшками, раскладывая готовые на разделочную доску.


 
В сковороду для жарки наливаем 1 ст. л. растительного масла и ставим разогреваться.

 
Пока разогревается сковорода, берёте первую лепёшку и ещё раз проходитесь по ней скалкой - диаметр увеличится.


 
И после этого отправляете её на сковородку. НЕ забываем перевернуть, после зарумянивая одной стороны. Жарить можете как на масле, так и на сухой сковороде. Лично мне больше нравится на масле.


 
Готовые лепёшки складывают стопочкой на тарелочку. Я специально некоторые лепёшки, перед отправкой на сковороду, дополнительно не раскатывала. Как видите, при разном диаметре толщина их одинаковая получилась. Так что лучше раскатывать, больше получается.

Приятного аппетита!
Программа: жарка
Порций: 8 штук диаметром 20 см

Примечание

Думаю, что такие лепёшки можно готовить и в духовке если вы не жарите по тем или иным причинам.
 Я предпочитаю те рецепты, по которым можно готовить из доступных продуктов, без больших трудовых и временных затрат но чтобы, при этом, было вкусно и разнообразно.
 Не все, работающие женщины, могут проводить много времени на кухне и в беготне по магазинам в поисках особых ингредиентов. По мне чем проще, тем лучше. Но чтобы, при этом, было вкусно.
Готовьте, с любовью, себе и своим близким!
Быстрые лепёшки на кефире с яйцами и сулугуни (или с любой другой начинкой)

Рецепты с похожими ингредиентами


Alenka578
Подтверждаю, очень вкусно )) я похожие пекла в мультипекаре, в панельке оладьи. Они там не 20 см, конечно. И чуть повыше.
Спасибо за рецепт ))

Жирафка
Ну таких помощников у меня нет, но теперь знаю, что можно посоветовать дочке попробовать так сделать. Как только разрешат пользоваться мини- приборами в общежитии.

Anatolyevna
Жирафка, Танюш, пышные и такие румяные лепёшки!
Пеку похожие! Правда редко.

Жирафка
А я пеку когда сулугуни излишне солёный оказывается Я уже и в соусы, а таком случае, его использую и куда только не использую. Вчера в котлеты.

ЛюдмилаИ
Возьму творог и сделаю. Тоже подтверждаю, вкусно, вспомнила, ты привозила и мы ели на речке.

Жирафка
Немного не так вспомнила Именно эти лепёшки пеклись у тебя. И именно их мы брали на речку. На скатерть глянь.

solmazalla
Жирафка, Таня, яйца варёные или сырые в начинку? Не поняла по фото, экран у меня мелкий. По консистенции вроде густая начинка...

Жирафка
Варёные.
 Шаг 4. Измельчаем яйца и сулугуни...



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте