Селедка "под шубой". Дешево и сердито. (страница 6)

iritka
зависит от глубины посуды.

У нас все делали на неглубоком большом овальном блюде. Примерно как на фотографии. Не моя, из Интернета.
И ещё – это было лет эдак шестьдесят назад, когда салат «Оливье» все родственники, друзья и знакомые, и, естественно, все соседи по коммуналке делали с крабами.


Селедка «под шубой». Дешево и сердито.

КроНа
У нас все делали на неглубоком большом овальном блюде. Примерно как на фотографии.
На круглом тоже хорошо, но овальное, можно сказать, классика.
Мы тоже всегда собирали этот салат на плоском блюде, в глубокой форме я понимаю только «рассыпные», типа оливье и пр.
А мне недавно попалось почти такое же, но стилизованное под рыбину, – добавлен хвост и «клювик», я теперь только на нём делаю свою селёдку, но холмик собираю малость повыше, покуполистее.
Вот нашла в инете свою посудину:
 
Селедка «под шубой». Дешево и сердито.

Продавалась в Глобусе по уценке за 80 (!) рублей. За что её так уценили, почему раньше их не было (я бы такую и задорого купила), совершенно непонятно.

iritka
я теперь только на нём делаю свою селёдку, но холмик собираю малость повыше, покуполистее.
Да, именно так мы и делали всегда.

Кстати о посудине... пару дней назад мой супруг позвал меня к своему компьютеру смотреть какие красивые «рыбные» посудины он нашёл. В том числе и такие с хвостиками.

Туся Тася
в глубокой форме я понимаю только «рассыпные», типа оливье и пр.
У меня квадратная салатница сантиметров 6-7 по высоте. Делаю в ней обожаемую селедку под шубой, слои накладываю два раза, получается много, а места занимает немного. И можно потом душу отводить, ни в чем себя не ограничивая

КроНа
И можно потом душу отводить, ни в чем себя не ограничивая
С этим согласна, а с остальным не очень, это уж кому как привычнее. Вот кто-то любит делать рыхлые слои, я же, наоборот, чуть прижимаю, делаю по одному слою, но они толстые, поэтому получается внушительная такая довольно высокая горка. А плотные слои позволяют отдельному куску хорошо держать форму, как тортик, так же лопаткой он перекладывается на порционную тарелку.
Вся селёдка получается кг на 2, вдвоем мы отводили душу целых три для.

Туся Тася
Вся селёдка получается кг на 2, вдвоем мы отводили душу целых три для.
И у меня не меньше двух кг. А твои два кг вон на ту рыбку, что выше показала, помещаются?

КроНа
И у меня не меньше двух кг. А твои два кг вон на ту рыбку, что выше показала, помещаются?
Да, размер у неё 33 х 17 см.

Туся Тася
Ааа, я думала, что поменьше.
Лёлька чет не рассказывает, что там получилось. Наверное натрескалась от пуза и балдеет теперь

OlgaGera
Ааа, я думала, что поменьше.
Лёлька чет не рассказывает, что там получилось. Наверное натрескалась от пуза и балдеет теперь
съела чуть и всё, больше не хочу Охоту сбила и всё.




Дольше возилась, чем ела

Туся Тася
Охоту сбила и всё.
Что, не так вкусно, как с селёдкой?

OlgaGera
Очень даже вкусно! Мне понравилось. Я такой едок. И второй так же.

penuel82
Всем привет! Понравился этот рецепт
Получилось вкусно



Интересное в разделе «Кулинарная школа (учимся готовить играючи)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте