Замораживаем тыкву

Категория: Заготовки
Замораживаем тыкву

Ингредиенты

Тыква сколько есть

Способ приготовления

 Если после приготовления какого-то блюда не знаете, куда девать тыкву - заморозьте. Замороженная, она подойдет и для гарниров, и для запеканок, и для супов или сладких блюд. Поэтому, главное - определится, для каких целей будем использовать.
 
Тыкву для супов, гарниров и соусов я замораживаю нарезанную кубиком. Нарезаю, ничего не обсушиваю, укладываю в один слой на 3/4 длины пакета, сворачиваю его трубочкой, сразу кладу в морозильную камеру.

 
Тру на терке (крупной или мелкой), укладываю в пакет в один слой и сворачиваю улиткой - это для каш или для добавления вместе с морковью в различные блюда - соусы, супы, салаты и т. д.

 
Это тыква для запекания со специями или медом. Ее нарезаю сегментами толщиной по 2-3 см., обсушиваю на полотенце, замораживаю в один слой на стеклянной или пластиковой доске, складываю в пакеты

 
Для варенья, запеканок или пюре тыкву нарезаю крупными, довольно толстыми сегментами, немного обсушиваю на полотенце и сразу раскладываю по 300-500 гр. по пакетам


Время приготовления: 30 мин.
Замораживаем тыкву

Рецепты с похожими ингредиентами


Нана
Кстати, после заморозки тыква теряет свой «спецфический» запах и привкус. Отлично, что делитесь секретами.

V-tina
Оксана, я так и не замечала про привкус - видимо, от сорта тыквы еще зависит. На фото мы с дочкой мускатную резали, так заодно и сырую грызли)

Песня
Тоже каждый год режу кубиком и замораживаю тыкву. Она отлично хранится. При размораживании не утрачивает вкуса. Потом готовлю из неё каши и супы-пюре.

«спецфический» запах и привкус
Скорее всего, имеется ввиду вкус и запах как-бы «сырого» продукта. Тоже его ощущаю.
Я перед приготовлением немного обжариваю тыкву на масле и этот привкус уходит.

V-tina
из неё каши и супы-пюре.
Анечка, я тоже суп-пюре и кашу готовлю, иногда.. ооочень иногда никто кроме меня не любит, остальное едят, как ни странно




Скорее всего, имеется ввиду вкус и запах как-бы «сырого» продукта. Тоже его ощущаю.
Я перед приготовлением немного обжариваю тыкву на масле и этот привкус уходит.
а мне так нравится, наоборот

Валюшка
V-tina, все варианты замораживания тыквы перепробованы пару лет назад! А любителей тыквы в нашем семействе нет! Я за эти два года наелась, так что даже готовить ее перестала совсем!

V-tina
Валюшка, так если любителей тыквы нет, так и забот, конечно же — нет

Вик
Попробую в следующем году. Я в этом году усиленно пыталась полюбить тыкву. Как только не изголялась. Одна потом мусолила. Никто не помогал. В общем я пока ее не полюбила)))

Irgata
Я в этом году усиленно пыталась полюбить тыкву.
вкусняшка из тыквы, и замораживать не надо, или и из замороженной же и варить.

V-tina
Я в этом году усиленно пыталась полюбить тыкву. Как только не изголялась. Одна потом мусолила. Никто не помогал. В общем я пока ее не полюбила)))
Вик, если не случилось любви, так стоит ли время тратить, я так огурцы второй год замораживаю, потом выбрасываю, ну не вкусно нам никак и нигде. Можно попробовать джем сварить, может так пойдет
Тыквенный джем «Солнечное настроение»Тыквенный джем «Солнечное настроение»
(V-tina)
А еще мне очень нравится
Рис с мясом, тыквой и зелёным горошком, томлёный в горшочкеРис с мясом, тыквой и зелёным горошком, томлёный в горшочке
(Елена Тим)
, попробуйте, рекомендую

Ярик
Я тоже всегда себе тыкву морожу, немного, ем только я. Я ее запекаю, пюрирую, в формочках замораживаю, а потом вакуумирую, иначе в моей морозилке она вымораживается. Очень удобно, добавил в водичку или бульон, вот и суп готов, моя палочка-выручалочка когда нечего на обед на работу взять.


Замораживаем тыкву





Тина, извини что влезла

V-tina
Ярик, да не за что извиняться, спасибо

Mirabel
с дочкой мускатную резали
ага! мы узрели сладкую лапку помощницы!
спасибо, Валечка! за наглядное пособие по заморозке тыквы!

V-tina
Вика, да, без неё никуда теперь, уже и весы освоили, и хп и кухонный комбайн, целится сварить что-нибудь или порезать, но мама против
за наглядное пособие по заморозке тыквы!
буду рада, если кому-нибудь пригодится



Рецепты в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Пасхальные блюда

Новое на сайте