Пирог из творожного теста с фруктами облегченный

Категория: Кондитерские изделия
Пирог из творожного теста с фруктами облегченный

Ингредиенты

Тесто:
Творог в пачке ( у меня
5%) 180 гр
Яйцо
1 шт
Мука ЦЗ ( у меня ЦЗ-70 гр и рисовая-30 гр)
100 гр
Соль По вкусу
Подсластитель ( я не клала) По вкусу
Начинка:
Яблоко среднее
1 шт
Груша средняя
1 шт
Сушеная клюква Горсть
Подсластитель ( у меня Фитпарад)
2 гр
Крахмал кукурузный
1 ст л
Сухое молоко, корица, кунжут Для посыпки / украшения

Способ приготовления

 Рецепт похожего теста есть у Подмосквичка . Я по нему пекла, очень понравилось. Но оно с дрожжами и надо ждать пока подойдет. У меня вариант побыстрее и калорий поменьше.?
 Итак,
 1.

 Смешиваем все составляющие для теста и замешиваем тесто в колобок. Я не люблю липучее тесто ( с ним работать неудобно), поэтому муки чуть добавила. А вы смотрите сами, как вам удобно.
 2.

 Готовим начинку. Яблоко и грушу натираем на крупной терке или режем тонко соломкой, отжимаем сок, если надо ( у меня были очень сочные, целая чашка сока вышла!), добавляем клюкву, сахзам, крахмал. Все перемешиваем.
 3.

 Можно лепить маленькими пирожками, но у меня было мало времени и возиться не хотелось, поэтому я решила печь одним, закрытым пирогом.
 Раскатываем тесто в пласт, по размеру чуть больше, чем форма ( чтобы можно было потом загнуть края), укладываем в форму, сверху распределяем начинку.
 А теперь, самое интересное!
 4.

 Я не стала просто просто закрывать верх раскатанным листом теста, а решила « повыпендриваться».? Круг раскатала и вырезала ( вырубкой для печенья) фигурки ( у меня цветочки).
 5.

 Укладывала их « чешуей» поверх начинки. Края завернула и скрепила.
 6.

 Получилось.. вот так.
 7.

 Сверху помазала кисточкой сиропом из топинамбура, разведенным водой, посыпала корицей и кунжутом.
 8. Выпекать в разогретой до 220 град духовке около 30 мин ( до зарумянивания).
 9. Достаем, остужаем, нарезаем, наслаждаемся.
 


Программа: Ручки, терка, духовка
Порций: 530-550 гр

Примечание

Вы все уже знаете, что я без выпечки не могу! Но при этом пытаюсь сбросить вес. Как совместить две эти страсти?  Либо до минимума уменьшать порцию выпечки ( что сделать нереально сложно), либо искать вариант менее калорийных вкусняшек. Есть еще вариант: печь совсем не вкусно, чтобы пропало вообще желание ЭТО есть! Но мы же не пойдем таким путем? Мы же- жители ХП!!
Вот я и стараюсь минимизировать вред выпечки, заменять составляющие, уменьшать вес составляющих, чтобы испечь небольшую порцию. Вроде, у меня получается. Ем печеное каждый день.... и пока медленно худею.
Кстати, посчитала калорийность пирога ( кому интересно)
На 100 гр. 165/8,8/2,4/28,4
Весь пирог на 550 гр
Кусочек.. где- то в районе 85 гр.
На завтрак втроем только полпирожка съели. На завтра осталось.
В этом пироге начинка может быть любая ( мясо, творог, капуста, рис с яйцами, ягоды... все что хотите). Можно лепить пирожками, булочками, рулетом и даже сочниками.
Еще одно доказательство, что можно есть выпечку каждый день и худеть! Главное, знать меру и готовить вкусно, полезно и с минимумом калорий.
Пирог из творожного теста с фруктами облегченный

Рецепты с похожими ингредиентами


Deana
Очень интересный рецептик!
Гюзель62, смущает, что муки всего 100 грамм, этого точно хватит на два пласта? Очень тонко раскатывать? Какого диаметра получается пирожок?

Гюзель62
Deana, дина. Раскатывала тонко, хватило на 2 пласта. Диаметр формы 16-18 см.

Deana
Гюзель62, спасибо! Теперь понятно, он просто маленький.



Рецепты в разделе «Пироги»

Постные блюда

Новое на сайте