Качественные продукты питания (страница 6)

Таньча
то адрес изготовления её был указан П/Я.
Завод «Прожектор», находится в Перово.

frenchchoko
А пальто я шила в ателье где-то в середине 80х. Зимнее. Почему-то помню. Ткань – в магазине «Балтика», обошлась в 52 р. Плюс ватин и подкладка – не помню, сколько. Воротничок из нутрии покупали в Люберцах за 70 р. со следующей моей премии. Не норка, не лиса, но неплохо. А потом шили в ателье. За 25р. В обычном ателье в Москве.

Ну вот и сложите все эти цифры. О чем я и говорила – обычное зимнее пальто в стране, где « вечная зима» стоило 160 руб +-
Это на 60% дороже зарплаты начинающего инженера, или = зарплате инженера из более оплачиваемых отраслей.
Я не считаю это нормальным.

И все, кто потом получил возможность попробовать / регулярно есть хорошие итальянские //французские, да даже Греческие, Сербские, продукты уже не считают те советские прям хорошими.
Уж по любому мороженое итальянское, которому исторически лет намного больше гораздо вкуснее и богаче ингредиентами, чем то, наше советское.
Если кто ел (из присутствующих здесь) его в старейшей лавке Джанни в Болонье (более 50 лет только из одной семейной фермы все молочные ингредиенты) может сравнить.

Даже та « микояновская» докторская привезена к нам (рецепт) после его путешествий. Собственно как и технологию мороженое. Все заимствовано и внедрено в оптимизированных (более скромных) вариантах.

Kurbat
Ну так уже все прошло давно. Чего прошлый век вспоминать и нервничать? Тогда очень много и хорошего было, уж точно больше чем сегодня.

frenchchoko
нервничать

А кто тут нервничает?

Зашла почитать, где какие местные хорошие продукты, вроде об этом тема, и оппачки – опять камлание на « раньше»

gawala
frenchchoko, почитая вас, приходишь к выводу, что ваша жизнь прожита зря.. Один сплошной негатив.
С позитивом не сложилось наверное.

MuNa
gawala, не, ну а итальянское мороженое из Болоньи? Жизнь удалась!

gawala
Ну, не ели мы итальянское мороженое в советское время, не ели прям вот ми кояновской колбасы. И что? Что мы потеряли в этой жизни? Ничего! Нам и Ленинградское мороженое было вкусно.





MuNa, Наталия, ну да. Жизнь удалась.

frenchchoko
frenchchoko, почитая вас, приходишь к выводу, что ваша жизнь прожита зря.. Один сплошной негатив.
С позитивом не сложилось наверное.

Вот это – переход на личности с предмета разговора, это точно как раньше, никак не уйдёт из менталитета (Я уж не говорю про обобщение на малой информации, что является признаком бреда..
Интересно, это советское или ещё « раньше» возникло.

Из серии « зачем вам груши, если есть яблоки», только ещё хуже.

gawala
frenchchoko,
Ну, значит бреда..
В общем, полезных и качественных продуктов вам.

frenchchoko
И что? Что мы потеряли в этой жизни?

А кто говорит про потери?

Просто вот эти мантры про « раньше» уже оскомину набили. Не с чем было сравнивать, вот и « блазнилось» про супер пупер.

Был такой писатель отличный, Даниил Гранин, участник ВОВ, вот он, обладая норм рефлексией, написал после поездки с правительственной делегацией в « загнивающий» -

 « Когда мы потом рассказывали дома, что видели, нам не верили. Да мы и сами пытались оправдать поразившую нас разницу и защитить нашу жизнь.
Не так-то было легко признать, что мы жили хуже всей Европы.
Что Красная площадь — не самая красивая площадь мира и что есть площади покрасивей.
Нам надо было хоть как-то защитить наше сознание. Ведь оказалось, что мы идиоты.»

Из интервью Даниила Гранина. Цитата по книге Игоря Оболенского «Четыре друга эпохи. Мемуары на фоне столетия»

Александр Фёдоров
Тогда очень много и хорошего было
В Москве, да, было.
Ну ещё и в Ленинграде.
ашла почитать, где какие местные хорошие продукты,

Практически везде сейчас выпускают хорошие продукты. Поскольку выпускать плохие, невозможно. Производитель, выпускающий плохую продукцию, быстро разорится.
Сейчас покупатель голосует своим кошельком за качество продукции.
Завод «Прожектор», находится в Перово.
Интересно, и что же такое выпускал тот завод?
Неужели только стиральные машинки? С вертикальным взлётом и посадкой?
Нам и Ленинградское мороженое было вкусно.
Особенно если удавалось его купить...

zvezda
Особенно если удавалось его купить.
Ну уж это совсем не так.. Я, как любитель мороженого, точно могу сказать, что купить в те года можно было всегда и везде, в том числе и в некоторых кафе. На Невском очень много стояло тележек этих, уж не говоря о вокзалах.

Светлана62
В общем, это разговор из серии, что лучше быть здоровым и богатым, чем нищим и больным.
Более-менее качественные продукты питания приходится делать самим (хлеб, колбасу, творог, сметану, выпечку, овощные консервы), но и то это очень условно, если сырьё покупное. Конечно, хотелось бы просто пойти и купить всё это в магазине за углом, и желательно по адекватной цене. Что толку сожалеть о невозможности? Живём здесь и сейчас. Поэтому смысла в рефлексии не вижу.

Александр Фёдоров
На Невском очень много стояло
Очень хорошо помню какую очередь пришлось выстоять за ленинградским мороженым на Невском проспекте! Кстати, это мороженое продавалось только в Ленинграде?
У нас в Куйбышеве, его практически не было. Только пломбир в стаканчиках расфасованный и ещё пломбир в стаканчиках в кинотеатрах, куда его накладывала продавщица. И какое же было счастье, если ломался один вафельный стаканчик, и она клала стаканчик в ещё один. Получалось два стаканчика за одну сумму.
Ну уж это совсем не так..
Повторяю: Москва и Ленинград, это не весь СССР. То что было у вас, никогда не бывало в других городах.
Например, до сих пор помню, как увидел в свободной продаже апельсины на Невском проспекте, недалеко от Московского вокзала и очереди никакой не было...

iritka
Это было в кафе- мороженное Космос на Горького
В каком году была сделана фотография?

С 1962 по 1967 мы днём постоянно после занятий в институте ходили в это кафе. Комсомольские собрания мы там проводили, поедая мороженое и запивая шампанским. Никаких очередей днём не было в те годы.

Новичок_я
А если снять розовые очки и детские воспоминания «раньше корова сметаной доилась», то реальность была в том, что детвора бегала голодной – а как иначе обьяснить то, что лакомством было сахаром хлеб посыпать и сьесть, половину кирпичика слопать пока домой донесешь и т. п. и т. д...
глупость какая
и да, это было всем лакомствам лакомство, но не с голодухи точно

zvezda
каком году была сделана фотография?
Если фото меню, то это из Ленинграда.
Повторяю
А не надо повторять, эта фраза и у тебя и у меня относилась к мороженому. Конечно на Невском были очереди, но ведь тогда целые колбасные эшелоны приезжали. А что помешало прямо на вокзале купить? Там очередей безумных не было.. В то время очереди- это прямо показатель времени. Очереди всегда были и везде.

Александр Фёдоров
но ведь тогда целые колбасные эшелоны приезжали.
Какая связь между «эшелонами» и мороженым на Невском? Наверное, все приезжие, старались купить мороженое? А колбаса им не нужна была?
А что помешало прямо на вокзале купить?

Что именно купить? Мороженое или колбасу?
Я лично там находился только то время, пока шёл до метро, чтобы доехать до нужного мне места.
Да и когда приезжали с женой, то находились на вокзале, только то время, которое необходимо для того чтобы пересесть на нужную ветку метро. Например, с Московского вокзала попасть на Финский, чтобы добраться до станции Разлив (около Сестрорецка) для того чтобы попасть на турбазу МО СССР «Разлив».
Вот не помню, можно ли заходить в общественный транспорт с мороженым?
то время очереди- это прямо показатель времени. Очереди всегда были и везде.

Что-то не припомню чтобы мы с женой стояли в очередях, кроме одной, за мороженым. Больше нигде не было.
И на вопрос сколько можно купить апельсинов, продавец ответил что можно хоть целый ящик. Что мы и сделали.
Кстати, мы с женой помним те времена в Ленинграде, когда все магазины были завалены товарами, якобы привезёнными туристами из-за границы и сданными ими на продажу. Запомнились коробки со стиральными порошками, стоявшими до потолка в Гостинном дворе, Пассаже, ДЛТ и прочих универмагах и много-много других «дефицитов»

shade
Мир вам, хлебопёки!

 Александр Фёдоров--
Точно, точно как сейчас помню, вся пятиэтажка в леднике в подвале продукты хранила
Про холодильники только слышали, да на выставках видели
Про Московское колбасное изобилие, ну конечно по больше чем где то, но вот попал я в Кишинев и охренел, такого в Москве и представить было не возможно, даже сырокопчушка горкой на прилавке лежала
А Прибалтика, ну я в основном в Риге бывал, как в другой мир попадал, хотя и и Москвич и вроде как столичный житель, но не видел я такого в Москве

shade
В каком году была сделана фотография?

С 1962 по 1967 мы днём постоянно после занятий
Ну фотку я первую попавшуюся выложил, даже на год не посмотрел, да и родился я в 61, так что не застал свободных мест в Космосе

ОгнеЛо
Пальто со скромным меховым воротничком стоило мин 160 руб, врач между прочим начинал с 90 руб зарплаты
В промтоварных магазинах, не дефицитные товары, можно было купить в кредит, оформив на работе беспроцентный кредит на нужную сумму покупки и бухгалтерия сама удерживала нужную сумму и перечисляла магазину по безналу.
У приятельницы сосед-алкоголик, так тратил часть своей зарплаты, покупая в квартиры себе и сестре технику и мебель. Объясняя эти покупки тем, что иначе, всё равно эти деньги пропьёт.
И, в те поры, на то же питание было достаточно 30 рублей в месяц, что бы не голодать и нормально питаться.
Ещё и достать нужно было предметы « высокой культуры быта»
Отдельные модели и марки были в дефиците. Остальные, не хуже по качеству, продавались свободно.
Много импортных дефицитных непродовольственных товаров продавалось по деревням и сёлам сдатчикам с/х продукции в рамках потребительской кооперации.
В советское время выпускался журнал «Новые товары» — ежемесячный информационный бюллетень, издававшийся Министерством торговли СССР и Российской Федерации с 1957 по 1995 год.
Фрагмент страницы 15 из журнала Новые товары №2 за 1957 год

Качественные продукты питания

Фрагмент страницы 23 из журнала Новые товары №7 за 1980 год

Качественные продукты питания

Сейчас меньше перекосов
Ну-ну... Особенно наглядны современные рознично торговые розничные цены на всякие мелкие заводские отливки из пластика и штамповки из нержавейки. Про торговые наценки к отпускной розничной заводской цене и говорить нечего!
 

NatalyaB
да и родился я в 61, так что не застал свободных мест в Космосе
Ну, даже мой младший брат, рождения 66, застал. Правда, мама водила нас туда в будни и не вечером. То есть, сначала в неприятное место – чего-нибудь покупать в Детский мир или ГУМ, а в качестве награды – в «Космос» или в кафе «Московское» на той же Горького. И позже мы в сессии после экзаменов заваливались, это тоже не вечером. 1975-1980. Очередей не было. Не попадали, может.
Однако, большие хвосты помню, это уже позже. Удивительно было. Народ, видимо, забогател, рванул за наслаждениями. Мы тогда «изменили» Космосу с Шоколадницей (на Пушкинской ул, на м. Октябрьская, кто помнит), там (тоже не совсем вечером) очереди были, но небольшие, не такие ужасы.

shade
Мир вам, хлебопёки!
Я не про детство, может с родителями и ходил, я ну будем так сказать обросши жирком, начал слонировать по Пешков стрит, где то в конце 80 начале 81 и проводя там почти всё свободное время, очереди в Космос не видел разве, что с утра, к обеду все столики заняты, а к вечеру очередь от кишки

Таньча
к обеду все столики заняты, а к вечеру очередь от кишки
Да потому что и кафешек было мало. А сейчас куда ни плюнь, в едальню попадешь. Или парикмахерскую.

zvezda
Что-то не припомню чтобы мы с женой стояли в очередях, кроме одной, за мороженым. Больше нигде не было.
что то не помню город без очередей и с полными прилавками. Наверное мы про разные года говорим.. Даже бесполезная полемика,,,

shade
Мир вам, хлебопёки!

Татьяна--
Ну как сказать вот у меня на районе была шашлычная, и очереди как бы не было, кроме как в выходные, да и то не очередь--ну столики заняты, а вот в Казбек на 1905 года, если без бронирования и соваться было нечего--ммм ПО КАРСКИ
Те же чебуречные, в Дружбу допустим всегда толпа, а где то в нескольких кварталах свободно
У меня пончиковая на Коломенской, вот вроде чего там, тесто в бидонах привозили, аппараты во всех одинаковые были, а в нашу люди даже из метро выходили по дороге в другой район едучи 84 копейки кило да с пудрой сахарной
фото нашей пончиковой как раз из тех времён

Качественные продукты питания

VIA
В общем, это разговор из серии, что лучше быть здоровым и богатым, чем нищим и больным.
Более-менее качественные продукты питания приходится делать самим (хлеб, колбасу, творог, сметану, выпечку, овощные консервы), но и то это очень условно, если сырьё покупное. Конечно, хотелось бы просто пойти и купить всё это в магазине за углом, и желательно по адекватной цене. Что толку сожалеть о невозможности? Живём здесь и сейчас. Поэтому смысла в рефлексии не вижу.
Если делать всё самим, то времени на работу не останется.))) Это неправильный подход.

Таньча
Если делать всё самим, то времени на работу не останется.)))
Согласна. А если проще питаться, без изысков? Гречка, картошка, капуста квашеная. Мы же едим для того чтобы жить. И живём совсем не для того чтобы только есть. Деньги целее будут, на путешествия можно потратить.

Larssevsk
Так веселят посты о том как раньше было хорошо, когда ПАЛЬТО, о боже, можно было купить В КРЕДИТ. И о том как хреново сейчас, когда у каждой женщины как минимум 3 – 4 вещи на зиму???. Люди ностальгируют по стране, где унижение человека было нормой везде – в поликлиниках (знаменитое БОЛЬНАЯ), в жэо, в магазинах (номерки на ладонях), в общепите (выносили сумками и кормили г.... ом). Просто все были моложе и здоровее. А объективно, жизнь стала лучше, о чём говорит и увеличение средней продолжительности жизни. Только войны очень омрачают жизнь. Всем здоровья и мира!

Таньча
когда у каждой женщины как минимум 3 – 4 вещи на зиму
Видать маловато будет
И устрицы не не кажный день

Светлана62
Если делать всё самим, то времени на работу не останется.)))
Берите пример с Лены Кубаночки. Делает всё, работает, имеет замечательное хобби, прекрасно выглядит и всегда открыта для общения.
Всегда можно разнести приготовление по времени, а не делать всё в один день, а часть рутинной работы делегировать домочадцам.
И питаться можно проще, но это уже, когда дети выросли и определились. Можно в своём городе найти мелких оптовиков мяса- рыбы, частный магазинчик с прямой поставкой морепродуктов с Камчатки или неожиданно в овощном ларьке наткнуться на витрину с отличной фермерской колбасой. А ещё можно привезти из отпуска пару сумок-холодильников отличного масла, собственноручно засоленного базарного сала, сыра и ящик коньяка или вина от производителя. Выбор за вами, было бы желание.

Светлана62
жизнь стала лучше
, стала веселей. Шея стала тоньше, но зато длинней. Сейчас да, очень всё прилично с виду, никакого насилия над личностью. А по факту- равнодушие на всех уровнях, зато культурно.

ОгнеЛо
кафешек было мало
В Москве, кафешек и прочих общепитовских заведений было достаточно. И кафе, и столовые, и чебуречные, и пельменные, и кулинарии, и домовые кухни. В магазине можно было купить нормальные готовые блюда, например, из мяса с гарниром, которые требовалось только разогреть. Про полуфабрикаты, вроде пельменей и котлет и говорить нечего. Любой хлеб был съедобен и вкусен. Сыр был сыром, со своими, свойственными конкретному сорту сыра органолептическими признаками.
Так веселят посты о том как раньше было хорошо, когда ПАЛЬТО, о боже, можно было купить В КРЕДИТ
Каждый видит то, что хочет видеть. В нашей семье, как-то так сложилось, что всё покупалось за наличный расчёт безо всяких кредитов, в т. ч. зимняя одежда.
знаменитое БОЛЬНАЯ
И что? «Господин пациент» коробит меньше?
И устрицы не не кажный день
Устрицы я не ем. А вот варёно-мороженное крабовое мясо в клешнях и консервированное мясо трубача, в советское время, ела регулярно.
И про такой детский «деликатес», как кусок хлеба с сахаром, прочитала только в чьих-то воспоминаниях на Хлебопечке.
У меня, в детсадовском детстве, было пять «деликатесов»: свежие лимоны, свежая клюква, земелах или, хотя бы печенье с корицей, свежие песочные полоски с орехами и свежие песочные пирожные с глазурью, лечебные травяные леденцы из аптеки. И все эти «деликатесы» мне регулярно покупались родителями, по мере необходимости. Хотя, дома, в конфетнице всегда были свежие разные шоколадные конфеты.
А в школе, вообще, появились собственные карманные деньги, которые безотчётно тратились на томатный сок, молочный коктейль, мороженное, булки с маком и шоколадной глазурью, порционные кексы и ромовые бабы, кукурузные хлопья и кукурузные палочки, картофельные чипсы, на которые покупалась дополнительная школьная канцелярия, ленты для волос, билеты в кино, и проч. и проч.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Марина--

Крабовые клешни стоили 1 руб 75 коп, что совсем не дорого, как бы можно было в салат не палочки добавлять а про сыр ты права, у сыров был свой вкус который узнаваем, у меня любили Алтай\или алтайский--не помню\ Костромской, а ещё на Даниловском рынке покупали копченый сыр-как назывался не помню, типа как сейчас косички продаёт, вкусён и колбасный Воронежский был

VIA
Кстати, в Беларуси мне понравились продукты. И хлеб лучше, и булки, и сало и масло, и сыры, и колбасы, и картошка своя, и свёкла...

Kurbat
Да есть у нас качественные продукты. Есть.
Только дорого стоят.
Ну так и они во всем мире дорого стоят, девочки, живущие за границей, подтвердят)
И чего рыдать? Или зарабатывать и покупать, или, если нет возможности заработать много, самим делать (ну как многие на хлебопечке делают).
Не пойму я, почему градус дискуссии так поднялся то?
Может, лучше поделимся – кто и где видел качественное и доступное?

ОгнеЛо
Только дорого стоят
Например, ряд хлебозаводов, до сих пор пекут нормальный хлеб и стоит он не запредельно. Ни в какое сравнение с разными там Коломенскими и иже с ними не идёт, хоть пшеничный, хоть пшенично-ржаной.
Кисломолочка Нальчикского, Городецкого, Мокшанского, молочных комбинатов — вкусна и качественна, по цене не запредельна.
Свежая и ароматная зелень, в магазинах доступна круглогодично. То же и с овощами-фруктами-ягодами. Аналогично, со свининой.

Александр Фёдоров
В промтоварных магазинах, не дефицитные товары, можно было купить в кредит, оформив на работе беспроцентный кредит на нужную сумму покупки
Кредиты оформляли прямо в магазинах. Для этого в них находились представители Сберкасс. Может не во всех они были, но я прекрасно помню что в ЦУМ «Самара» они были и мама оформляла кредит, чтобы мне купить костюмы после срочной службы в СА. Как сейчас помню, что купили два костюма производства ПНР, по 118 рублей за шт.
Один серого цвета, другой -тёмно синего.
что то не помню город без очередей и с полными прилавками.
А вы какое время живёте в Санкт-Петербурге?
Я, например, пишу про 1983 год, когда впервые приехал в Ленинград. Да и в последующие годы, тоже не наблюдал нигде очередей. Ну если только в Гостинном дворе, за какими-нибудь предметами одежды.

В Москве... Сыр был сыром,
Точно- точно! В Москве сыр был! В отличии от других мест СССР!

VIA
Действительно, напишите-ка мне где в Питере можно купить нормальное мясо, не из агрохолдингов.

Александр Фёдоров
напишите-ка мне где в Питере можно купить нормальное мясо, не из агрохолдингов.
благодарить

А что, в агрохолдигах не нормальное мясо? И чем же оно «не нормальное»?
А в Беларуси, где выращивают мясо?

Кстати, в Беларуси мне понравились продукты. И хлеб лучше, и булки, и сало и масло, и сыры, и колбасы, и картошка своя, и свёкла...

Не на балконах же в многоэтажных домах?
Кстати, будете искать информацию, посмотрите, как например, выращивают свиней, в Германии.
Кстати, на Невском проспекте, напротив Гостинного двора, в своё время был магазин «Птица» и там продавали венгерских кур. Как вы думаете, где их выращивали? Кстати, кроме кур в этом магазине много чего было интересного импортного. Тоже, наверное, выращивали на балконах?

ОгнеЛо
Кредиты оформляли прямо в магазинах
Да, в магазине брали соответствующую бумагу, которую несли, либо на работу в бухгалтерию и та перечисляла магазину рассрочку самостоятельно, либо, если оформляли потребительский кредит, — в сберкассу. После чего (или перед этим, точно уже не помню), получив другую бумагу в бухгалтерии или сберкассе, её несли обратно в магазин и там оформляли покупку.

zvezda
вы какое время живёте в Санкт-Петербурге?
Я коренная Ленинградка.
 В 1983г я работала в ресторане и знаю как, что и где доставалось. Вы хоть фильмы тех времён посмотрите,, не помню город до нашего времени, чтобы не было очередей. Вы кроме Невского, подозреваю нигде не были? Даже на Невском всегда была очередь в Север. А около музеев, понятное дело, очередей нет.. А в Эрмитаж без очереди попали?
 В 90- ве по 3-5 часов стояли в очередях для того, чтобы отоварить талоны, а за сапогами в Юбилее я, например, сутки отмечалась по очереди, в Доме обуви тож самое было. В эти года пельмени, горошек, майонез и т. п только в заказах были, даже не помню чтобы в продаже они были.
Я жила здесь и знаю точно, что было, а чего не было..
Продукты и сейчас очень много можно найти хороших. Будьте проще, не зацикливайтесь только на еде. Всё можно купить сейчас.

zvezda
напротив Гостинного двора, в своё время был магазин «Птица»
Это где это такой магазин был??

Александр Фёдоров
точно уже не помню)

Вот ваши «ключевые слова»!
Не помните, но утверждаете. А я помню как оформляли этот кредит и как мама его оплачивала.

Таньча
Про кредит. Чтобы его взять в те годы, надо было взять справку о зарплате в бухгалтерии. А справку для кредита давали только отработавшим на этом предприятии не менее 6 месяцев. Исходя из этого магазин рассчитывал ежемесячный платеж, и на какой срок. Если у покупателя не было пожеланий выплатить побыстрее.

gawala
качественные продукты.
Только дорого стоят.
Только Био-продукты.. Они действительно дороги. Качественные? Разницы с обычными я не заметила. Ну, если только есть их постоянно.. Но мы не покупаем био, т. к возникают проблемы с ЖКТ.
Качественный продукты во всех супермаркетах. Я, во всякому случае, не знаю, где продаются плохие продукты.. Всего и тут хвтатает и точно так же можно купить и плохой продукт. Редко, но бывает. Муж купил Грано Падано, в упаковке, уже натерый для спатегги. Открыли, а он с плесенью и запахом, а срок годности-свежак. Так что всего тут достаточно..

Александр Фёдоров
Это где это такой магазин был??
Напротив Гостинного двора. Я же, вроде, написал?
На той же самой стороне что и Пассаж.
В 1983г я работала в ресторане и знаю как, что и где доставалось.
А я в 1983 году, видел одну очередь, для того чтобы заказать какой-то крутой торт в кулинарии, расположенной около гостинницы «Россия» расположенной на Московском проспектке, станция метро «Парк Победы». Говорят, что там пекли какие-то легендарные торты и для того чтобы их заказать, люди стояли несколько часов в очереди.
Но меня эти торты не интересовали и я прекрасно обходился услугами пирожковой, находящейся там же, рядом с гостинницей.
А в Эрмитаж без очереди попали?

Максимум, сколько пришлось стоять- это минут 30. В остальные музеи, вообще не было никаких очяередей. Что в Русский, что в Кунсткамеру, что в Петропавловскую крепость.
В эти года пельмени, горошек, майонез
А вы помните, что кроме того, что вы написали, существовало ещё много чего интересного. Мы, например, с женой, купили 42 банки консерв, типа «Славянской трапезы». Продавщица нас только спросила, не на дачу ли мы собралиись? Мы подтвердили, что да, на дачу.
Даже на Невском всегда была очередь в Север.

«Север»- это я так понимаю, что кафе-мороженое?
Если. да, то попал я в него спокойно, без очередей.
Справедливости ради нужно отметить, что в 1983 году я был в Ленинграде в феврале месяце и желающих «поесть " мороженое, не очень много было.




Чтобы его взять в те годы, надо было взять справку о зарплате в бухгалтерии.
Совершенно верно.
И если мне не изменяет память, она действолвала строго определённое время, а потом нужно было брать ещё одну.

an_domini
Напротив Гостинного двора. Я же, вроде, написал?
На той же самой стороне что и Пассаж.

Ну, Александр, Вам, конечно, точнее чем нам, всю жизнь в этом городе прожившим, знать, где какой магазин, тем более на Невском, был.
А такого магазина со странным названием «Птица» (даже не представить, какой мог бы быть ассортимент в нем) не то что напртив Гостиного, но и вообще в городе Ленинграде не было. А «венгерских кур» продавали, например, в универсамах и гастрономах.

zvezda
Напротив Гостинного двора. Я же, вроде, написал?
А вас не смущает, что у Гостиного двора 4 стороны – напротив??
 
«Север»- это я так понимаю, что кафе-мороженое?
Опять мимо.. это знаменитая, до сих пор, кондитерская!! Как раз напротив метро Гостинный двор.
Магазинов Птица в городе не помню вообще.. У нас, характерно городу писали Кура.
Да, и Финского вокзала у нас нет, памятливый наш..

an_domini
заказать какой-то крутой торт в кулинарии, расположенной около гостинницы «Россия» расположенной на Московском проспектке, станция метро «Парк Победы». Говорят, что там пекли какие-то легендарные торты и для того чтобы их заказать, люди стояли несколько часов в очереди.
Но меня эти торты не интересовали и я прекрасно обходился услугами пирожковой

Как раз у метро Парк победы в советское время я жила. Заказать торт в этой кондитерской (не кулинарии!) можно было по образцам, фотографии которых висели там на стенах. Это было довольно дорого, очереди за такими заказами не стояли. А обычно покупали там стандартный заводской ассортимент тортов (бисквитный, кофейный, подарочный и т. д.) как в любой кондитерской или булочной к праздникам или день рождениям, там ничего не пекли, тем более «легендарного», это магазин был, с единственным отличием в том, что можно было заказать торт по предложенным образцам.
Пирожковая, которую Вы упоминаете, вероятно, это на Московском в доме с башней, другой поблизости не было. Обычная забегаловка, сейчас из нее делают бренд «легендарной», раскручивают как и пышечную на Желябова.

Lind@
Уж по любому мороженое итальянское, которому исторически лет намного больше гораздо вкуснее и богаче ингредиентами, чем то, наше советское.
ЧУууушь. Советское мороженое вкусное и очень. Не надо сравнивать вещи разного порядка: пром мороженое и мороженое из лавочки.
Да и в том, чтобы взят готовую технологию не вижу ничего зазорного

frenchchoko
это было всем лакомствам лакомство

Никогда не любила.

У нас рядом была замечательная булочная кондитерская, там продавались курабье, шакер бурек, шакер чурек, козинаки! и маленькие шоколадки белочка)

Александр Фёдоров
А вас не смущает, что у Гостиного двора 4 стороны – напротив??
И все 4 стороны напротив Пассажа??
(даже не представить, какой мог бы быть ассортимент в нем)

Куры, гуси, утки. Насчёт индейки не уверен. Может их и не было. Ва все остальные были, в избытке. Во всяком случае витрины были полностью заполнены.
Ну, Александр, Вам, конечно, точнее чем нам, всю жизнь в этом городе прожившим, знать, где какой магазин, тем более на Невском, был.
Ну расскажите, тода, как назывался тот магазин, который вы сейчас назвали «Север», расположенный недалеко от Дворцовой площади. Если, что, то вам придётся вспомнить как он назывался 40 лет назад.
Да, и Финского вокзала у нас нет, памятливый наш..

До вас это только дошло. А я всё жду и жду, когда вы напишите что вокзал Финляндский...
Пирожковая, которую Вы упоминаете, вероятно, это на Московском в доме с башней, другой поблизости не было.

По моему, сейчас, она занимает намного меньше помещение. Раньше была намного больше.

frenchchoko
Муж купил Грано Падано, в упаковке, уже натерый для спатегги. Открыли, а он с плесенью и запахом, а срок годности-свежак. Так что всего тут достаточно..

Наверное жи можно и кусок аутентичности приобрести?)

У нас теперь токмо «сиротский» и иже с ним по цене итальянского...

Lind@
Нам и Ленинградское мороженое было вкусно.
а нам Московское Да и в Прибалтике и в Белоруссии ничего так

an_domini
Ну расскажите, тода, как назывался тот магазин, который вы сейчас назвали «Север», расположенный недалеко от Дворцовой площади. Если, что, то вам придётся вспомнить как он назывался 40 лет назад.

Я ничего ничем не называла, а писала о магазине на Московском, рядом с гостиницей Россия.

СЕВЕР НЕ МАГАЗИН! Вам об этом уже написали! И где он находится Вам тоже написали, рядом с Пассажем напротив Гостиного.
А если Вы имеете в виду кондитерскую в начале Невского, то она и сейчас там, так и называется кондитерской.

frenchchoko
И, в те поры, на то же питание было достаточно 30 рублей в месяц, что бы не голодать и нормально питаться.

Это шутка такая? У нас обед на работе, если ты не « гарнитурщик» стоил больше рубля, особенное если не нечто рубленое, а норм кусок мяса.
Начало 80-х, Москва

Lind@
но вот попал я в Кишинев и охренел, такого в Москве и представить было не возможно, даже сырокопчушка горкой на прилавке лежала
А Прибалтика, ну я в основном в Риге бывал, как в другой мир попадал, хотя и и Москвич и вроде как столичный житель, но не видел я такого в Москве
вот да. В республиках было куда больше всего, чем в РФ и даже в Москве и Ленинграде.

VIA
Да есть у нас качественные продукты. Есть.
Только дорого стоят.
Ну так и они во всем мире дорого стоят, девочки, живущие за границей, подтвердят)
И чего рыдать? Или зарабатывать и покупать, или, если нет возможности заработать много, самим делать (ну как многие на хлебопечке делают).
Не пойму я, почему градус дискуссии так поднялся то?
Может, лучше поделимся – кто и где видел качественное и доступное?

Попробуйте в Финляндии не укажите на упаковке сосисок, колбасы, сколько в процентах там мяса. А вообще и в Европе не все натуральное. Не говоря уже о США Просто им по фиг, что они едят. Отсюда и вес по 100 кг.

gawala
Наверное жи можно и кусок аутентичности приобрести?)
А что будет, если не купить? Ничего не будет.
Выкинули пачку, да новую купили.



Интересное в разделе «VIA»

Пасхальные блюда

Новое на сайте