Качественные продукты питания (страница 7)

frenchchoko
В промтоварных магазинах, не дефицитные товары, можно было купить в кредит, оформив на работе беспроцентный кредит на нужную сумму покупки и бухгалтерия сама удерживала нужную сумму и перечисляла магазину по безналу.

Ну щикарная же жизнь, пальто в кредит.
Кто знает, может мы к этому и придем, все как в мечтах про « а вот тогда»

Насчет вырезки из журнала про сапоги отечественные за 60+ рублей, так ходить приходилось то в сапогах и доставать их, а не вырезки в магазине показывать и спрашивать – а вот где все это?
Проблема отечественных сапог была – плохой клей и нитки. Из за чего прям по шву на пятке с лицевой стороны они и лопались зимой.

an_domini
По моему, сейчас, она занимает намного меньше помещение. Раньше была намного больше.

Вот уж действительно «по Вашему»!
Эту пирожковую как открыли, так она в том же помещении и находится. Кстати, у этой пирожковой затяжные конфликты с муниципальными администраторами, т. к. жители квартир, расположенных над пирожковой, жалуются на запахи от вытяжек, которые в современное время установили там прямо по стенам снаружи.
Расшириться или уменьшиться при всем желании она не могла и не может, т. к. находится на углу, справа от нее, если смотреть из пирожковой, другие торговые помещения, которые своих размеров не меняли, слева – наужная стена. Летом сейчас на улице к проходу в арку пробуют выставлять столики, в советское время их не было.
Все время бываю в этом районе, во дворе этого дома живет свекровь. И проблемы дворовые с муниципалитетом она до меня регулярно доносит.

VIA
Не пойму я, почему градус дискуссии так поднялся то?
Наверное многих этот вопрос касается.

NatalyaB
В Москве магазины с названием «Птица» были ближе к концу 80х. Ставропольского объединения. Их было раз-два и обчелся. Знала 2 в центре. Гусей-уток там не было, а были только куры, а именно разделка: крылья, гребешки, голени, стейки и консервы из кур. Это было в новинку, было вкуснее «бушевских» ножек, стоило дороже, но хоть было. Но. Приезжать туда нужно было к открытию, и стоять сколько-то, пока не вынесут-разложат, к обеду уже практически ничего не оставалось. В начале 90х они тихо сошли «на нет», а их козырные места (в Столешниковом, например) заняли крутые бутики.
Конец 80х – это особое время, когда у многих появились приличные деньги из-за перекачки безналички в наличку, товары мгновенно исчезли, купить стало нечего даже из повседневных нужностей, пытались распродажами на предприятиях как-то облегчить ситуацию, талоны ввели, карточки москвича, но это уже были предсмертные вздохи советской экономики.
И да, я говорю про Москву, потому что именно здесь жила с 70го года и с курсе, а в другие города ездила, но совершенно случайно заходила в магазины и не могу судить об общей картине. Возможно только еще о бакинском пригороде как-то.

Светлана62
Мороженое мороженым, а какие десерты были в прибалтийских кафе! Одна только клубника со взбитыми сливками чего стоила!
А в Ивангороде был вкуснейшие терпуг горячего копчения, всегда оттуда привозили. Нигде больше так вкусно не коптили.

Lind@
В Москве магазины с названием «Птица» были ближе к концу 80х. Ставропольского объединения. Их было раз-два и обчелся. Знала 2 в центре. Гусей-уток там не было, а были только куры, а именно разделка: крылья, гребешки, голени, стейки и консервы из кур.
у нас в районе был такой. Ходила туда «ловила» комплекты на суп. Очередь была – ох

Lind@
в порядке «верните детство» Верните филипповскую булочную!!! и ГУМ! и мороженку гумовскую и детскомировкую!

zvezda
Очередь была – ох
Оля, вот как человеку правильными словами сказать, что в те года очереди были везде?
напротив Пассажа??
Напротив Пассажа- только Универмаг Гостинный двор! Хоть читайте что пишете,, а про вокзал я бы не стала поправлять тебя, если бы Марину не ткнул фразой. Ты всё всё перепутал

NatalyaB
Очередь была – ох
Ага. Поэтому для меня их как бы и не существовало, знаю, что были, но заходила, когда там было уже пусто, в очереди не стояла.

Светлана62
к обеду уже практически ничего не оставалось
Справедливости ради, был такой магазин Птица у Гостиного двора. Не помню, в каком году, но тоже зимой в него заходила. Дело было после обеда, в наличии были только куриные гребешки. А вот с какой стороны Гостиного двора этот магазин находился, я не помню. Не на Невском точно. Помню, что в тот раз и в Гостинке ничего особо не купила, ездила за детскими товарами.

frenchchoko
в порядке «верните детство» Верните филипповскую булочную!!! и ГУМ! и мороженку гумовскую и детскомировкую!

Частично не получится. Вернётся все..

« Теперь она... Мне действительно нужны были штаны этого размера.

 Я же не шутил или там издевался... но штаны мне нужны... как же без них... вернее... хотя... Нет, все равно тяжело.

Я ей показал сантиметр. Ну действительно сорок восьмой, третий рост. И такой размер у миллионов, а штанов было сто.

Она мне показала документы, и по документам я без штанов совершенно официально ушел домой

Я хочу объясниться, чтоб меня правильно поняли наверху: штанов много, их очень много, в случае катастрофы их хватит на всех... Просто нет тех, что подходят...

Я опять хочу, чтобы меня правильно поняли наверху: такой размер, какой мне нужен, тоже есть, только нет тех, что подходят.

 Это буквально незначительный процент от всего огромного процента, что есть, и я ношу те, что не подходят, и с удовольствием.

Они приятны тем, что внутри них можно двигаться какое-то время, пока тронутся они, и в карманы, не искажая формы, помещается до двух килограммов картошки... « с

frenchchoko
Разбавим

Качественные продукты питания


Качественные продукты питания

Вроде как в Красной икре купила. На салат вполне, куски, достаточно плотная укладка, не горчит

zvezda
Не на Невском точно
Это понятно, но вот я честно не помню магазинов с таким названием в городе.. Не на Садовой, Думской- остаётся Ломоносова?..

iritka
Может, лучше поделимся – кто и где видел качественное и доступное?
Несколько лет мясные и молочные продукты постоянно покупала в «Аннушкиной ферме». Отличное качество, натуральные продукты. Правда, примерно года полтора-два ничего там не заказывали, но не потому, что перестали нравиться продукты.

Светлана62
zvezda, Оля, я там один раз случайно была. Мы же не часто в Питер выбираемся. Помню только, что уже с Гостиного на выход пошли вдоль галереи по улице. Узенькая улица и довольно грязная была, на удивление, обычно в Питере чисто.

iritka
Я, например, пишу про 1983 год, когда впервые приехал в Ленинград. Да и в последующие годы, тоже не наблюдал нигде очередей.
Впервые я приехала в Ленинград, когда училась в шестом классе. А было это, страшно сказать, в 1957 году. Не всё я, конечно, помню из той поездки, но никак не могу забыть блинчики с икрой, которые мы ели в кафе (или, быть может, это была блинная) на Невском. Такую вкуснотищу я ела впервые в жизни. И кстати, никакой очереди в кафе не было. И ещё помню, как мы покупали сырокопчёную колбасу по 100 гр. и просили её нарезать. Продавщицы вежливо выполняли наши просьбы.
P. S. И в Эрмитаж мы прошли совершенно спокойно, очереди не было.

zvezda
1957 году
Ну ты вспомнила... я маленькая, 3 годика и одно из очень немногих чётких воспоминаний как мы с мамой заходим на углу Таврической и? не помню какой (естественно) в магазин и с одной стороны бочка с огурцами- с другой с икрой. Это 1963г.
Мы разговор ведём про 80- ые.
Узенькая улица и довольно грязная была,
Значит Ломоносова. Я тебе верю, естественно.. просто лично сама не видела в городе магазинов Птица.

Александр Фёдоров
А если Вы имеете в виду кондитерскую в начале Невского, то она и сейчас там, так и называется кондитерской.
Еслои верить Яндексу, то именно она сейчас и называется : «Север-Метрополь».
Есть ещё одна кондитерская:«Торт первый», но я хорошо помню, что при входе в кондитерскую, торговые залы распологались справа и слева от входящего, что полностью соответствует кондитерской «Север». Да и к тому же, чтобы попасть в неё, нужно было спуститься по ступеньке.
а писала о магазине на Московском, рядом с гостиницей Россия.

Не помню чтобы я что-то спрашивал вас по этому поводу... Там, вроде и магазинов-то не было.
Кстати, если вам так хочется попутешествовать во времени, подскажите, где находился магазин «Электроника»? Навдящий вопрос: он находился в районе Парка Победы. Вот только улицу не помню.
а нам Московское
Супер мрорженое было! Довелось как-то побывать в ГУМе, а там продавали мороженое в вафельных стаканчиках, а сверху был «цветочек» из крема. Больше никогда в жизни не ел подобного. Вот съесть бы ещё раз такое и можно спокойно умирать.
И где он находится Вам тоже написали, рядом с Пассажем напротив Гостиного.
«Север» это не один магазин, а целая сеть кондитерских.
Даже я Живущий от вашего города за несколько тысяч км, знаю об этом.
Размещу специально для вас, скриншот:

Качественные продукты питания

frenchchoko
Икра замороженная красная есть вполне качественная. Без Е шек и главное – без бензоата

MuNa
Александр Фёдоров, Александр, простите, но не было цветочка (розочки) на мороженом в ГУМе (аналогичное продавалось в ЦУМе и Детском мире): оно там всегда было с высокой круглой шапочкой, а «розочка» была на пломбире в вафельных стаканчиках в киосках «Мороженое», там же продавался торт-мороженое за 1.40, который «ум отъесть»

Александр Фёдоров
просто лично сама не видела в городе магазинов Птица.

Интересно, а магазин ГУМ (Гарнизонный Универсальный Магазин) вы видели на Невском проспекте? А он там был. Правда сейчас его нет.

А вас не смущает, что у Гостиного двора 4 стороны – напротив??
Не смущает. Посмотрите на карте, где расположен ГД и где Пассаж.
Три стороны ГД не могут быть напротив Пассажа.

это знаменитая, до сих пор, кондитерская!! Как раз напротив метро Гостинный двор.

Значит скриншот и для вас предназначен. Смотрите и не говорите про «знаменитую«кондитерскую. Сколько их на скриншоте? Посчитайте.




не было розочек на мороженом в ГУМе-ЦУМе-Детском мире,
Я не покупал мороженое ни ЦУМе ни в Детском мире, а именно в ГУМе. Его там продавали с тележек, на первом этаже.
а розочка была на пломбире в вафельных стаканчиках
А я про какое мороженое написал???

а там продавали мороженое в вафельных стаканчиках, а сверху был «цветочек» из крема.





просто лично сама не видела в городе магазинов Птица.

Вот с этого и нужно было начинать!

Таньча
Александр Фёдоров,
а розочка была на пломбире в вафельных стаканчиках в киосках «Мороженое»,

Александр Фёдоров
Справедливости ради, был такой магазин Птица у Гостиного двора. Н
На той стороне, где находится ГД, ближе к Дворцовой площади, находился рыбный магазин.
Я, от нечего делать, забрёл в него и увидел в магазине актёра кино (вот только фамилию его забыл). Какой для меня был шок! Вот так ходишь по магазинам и встречаешь знаменитых артистов!




а розочка была на пломбире в вафельных стаканчиках в киосках «Мороженое»,
Не было никаких киосков «Мороженое»
Продавщица брала щипцами стаканчик из большого ящика.
Продавщица стояла с тележкой с мороженым на первой линии около Гастронома.
Ящик был вот такого типа:


Качественные продукты питания

Только ХОРОШО помню, что продавщица брала мороженое щипцами.

Александр Фёдоров
Только ХОРОШО помню, что продавщица брала мороженое щипцами.
А вот и щипцы, которыми брали мороженое.

Качественные продукты питания

Таньча
А вот и щипцы, которыми брали мороженое.
Только розочки там никогда не было. Именно в ГУМе.

NatalyaB
не было цветочка (розочки) на мороженом в ГУМе-ЦУМе-Детском мире, оно там всегда было с высокой круглой шапочкой
Ага. С розочкой – пломбир в киосках.
А сейчас в этих стилизованных киосках мороженного в ГУМе и Детском мире что продают? Какое? Пробегала мимо, но не пробовала.

NatalyaB
Не было никаких киосков «Мороженое»
В смысле? По всей Москве. С разным мороженым из хладокомбинатов. Где и Эскимо, и Ленинградское, и Чебурашка. Там и пломбир в вафельных стаканчиках был. С розочкой. Но не такой, как в ГУМе и ДМ, там своё производство было.

Александр Фёдоров
Только розочки там никогда не было. Именно в ГУМе.
Чего не было? Розочки? Вот она-то, как раз и была.
Не было 40 с лишним лет назад киосков «Мороженое». В ГУМе, достаточно узкие проходы и только киосков в них не хватало.




По всей Москве.
Я вам не скажу за всю Одессу...
Я вам говорю лишь про ГУМ.

an_domini
Александр Федоров!

Ну хоть свои-то посты помните: про гостиницу Россию Вы написали, что проживали там и рядом была кулинария, в которой «были очереди».

На Невском напротив Гостиного располагается и в советское время располагалось кафе Север (бывший Норд), при нем в полуподвале в кондитерской можно было купить их продукцию, за которой в советское время туда перед праздниками очереди стояли. И сейчас можно выпить кофе с пирожным, правда цены неслабые. И только там можно заказать или купить настоящие фирменные торты Севера.
Север--Метрополь это объединение двух: Севера и Метрополя в постсоветское время под одним хозяином. Была пересмотрена вся линейка продукции и под своей маркой они организовали сеть продаж по всему городу, причем не только в своих кондитерских (карту которых Вы нашли), но и просто в сетевых магазинах, часто продают по скидкам, т. к. массовое производство. Правда, там ассортимент попроще, чем на Невском, штампуют в промышленных масштабах.

А на Невском 6 находилась и сейчас находится известная кондитерская. В советское время там тоже были очереди перед праздниками. Сейчас сеть Север-Метрополь заполонила весь город, эту кондитерскую тоже подмяла под себя, весь старый ее колорит ушел, хотя можно зайти, кофе выпить. К кафе Север отношения не имеет, просто кондитерку туда эта сеть поставляет.

Магазин Электроника находился на пр. Гагарина. Сейчас его там нет. А Вам-то это зачем? Неужели приехать посмотреть хотите? Так там сейчас продовольственный магазин, неинтересно.

И уж про гарнизонный магазин на Невском: на Садовой, если свернуть в проход перед Воронцовским дворцом, где было Суворовское училище, был магазин, где продавали всякие военные вещи, а вовсе не на Невском.

А ностальгировать и вспоминать с Вами мне нечего. О моем городе Вы наврядле мне что-то правдивое расскажете, а в Вашем я не была.

MuNa
Александр Фёдоров, и щипцы были и даже бумажная салфеточка и именно такое мороженое как на фото и продавалось в ГУМе, его там и производили (без розочек). А с розочкой делали на хладокомбинате в Спартаковском переулке (я там жила в то время), его продавали в киосках «Мороженое» по всему городу за 20 копеек. Был и вариант без розочки за 19 копеек...

MuNa
NatalyaB, увы, мороженое в ГУМе уже «не то пальто», хотя теперь в ГУМ только за мороженым и стоит прогуляться...

NatalyaB
Чего не было? Розочки? Вот она-то, как раз и была.
Не было 40 с лишним лет назад киосков «Мороженое».
Вы хотя бы читайте, что вам пишут. И где на ваших фото розочки?
Еще раз, у вас наложение памяти, внимательно: ГУМовское мороженое было особым, со своего производства. ДМ и ЦУМ туда же.
Но это не единственные места в Москве, Ленинграде, Харькове и т. п., где продавалось мороженое вообще. По городу до самых до окраин были тысячи киосков Мороженое, где продавался приличный ассортимент с хладокомбинатов. И пломбир в вафельных стаканчиках с кремовыми розочками по 19 коп.

NatalyaB
NatalyaB, увы, мороженое в ГУМе уже «не то пальто», хотя теперь в ГУМ только за мороженым и стоит прогуляться...
Да уж.

Александр Фёдоров
Я вам говорю лишь про ГУМ.
А вот информация и про ГУМ:

Качественные продукты питания

Инетересующая вас информация подчёркнута красным цветом.
Взята информация вот отсюда:

Калюся
«Качественные продукты питания» плавно перетекли в «Назад в ХХ-й век, вспомнить всё».
Кто кого «перепомнит»?

Александр Фёдоров
вот именно такое мороженое как на фото и продавалось в ГУМе, его там и производили (без розочек).
Повторяю: я покупал это мороженое в ГУМе!!!
Что и где производится, меня не интересует.

MuNa
Александр, ларёк современный и мороженое совсем другое в этих ларьках, но опять же без розочек... (спасибо за информацию из интернета про ларьки в ГУМе и его окрестности, только я в этих окрестностях 18 лет проработала и хорошо там ориентировалась в то время, а уж мороженого съела не один холодильник)

MuNa
Повторяю: я покупал это мороженое в ГУМе!!!
Что и где производится, меня не интересует.
видимо, вам эту розочку по спецзаказу в ГУМ доставили, шапочку слизали, а розочу пришпандорили... молчу – молчу?

MuNa
«Качественные продукты питания» плавно перетекли в «Назад в ХХ-й век, вспомнить всё».
Кто кого «перепомнит»?
«заметьте, не я это предложил...»?

Александр Фёдоров
про гостиницу Россию Вы написали, что проживали там и рядом была кулинария, в которой «были очереди».
Да я жил в гостиннице «Россия» и видел очереди в кондитерскую. Но это не значит, что я стоял в этой очереди, поскольку меня больше интересовала пирожковая, находящаяся рядом с гостинницей в которой можно было позавтракать утром и поужинать вечером.
И где на ваших фото розочки?
Розочек нет. Поскольку я видел их только раз в жизни, то не помню как она, эта розочка выглядит. Может есть в сети и её фотографии.
именно такое мороженое как на фото и продавалось в ГУМе, его там и производили (без розочек)
ГУМовское мороженое было особым, со своего производства. ДМ и ЦУМ туда же.

Ещё раз: я покупал мороженое с розочкой в ГУМе и НИГДЕ БОЛЬШЕ такого не видел. Ни в каких киосках «Мороженое», как, впрочем и самих киосков тоже не видел ни на Красной площади, ни рядом с ней.

Элен
А вы на своей работе ничего не тырили? Ну вот положа руку на сердце?
Честное, пионерское, положа руку на сердце, не тырила только все на работу носила

Александр Фёдоров
ларёк современный и мороженое совсем другое в этих ларьках, но опять же без розочек...

Я про это и пишу, что в то время когда я был в Москве, в ГУМе не было никаких киосков для мороженого. Были только толпы покупателей, которые «прогуливались» по магазину.




И уж про гарнизонный магазин на Невском: на Садовой, если свернуть в проход перед Воронцовским дворцом, где было Суворовское училище, был магазин, где продавали всякие военные вещи, а вовсе не на Невском.

Должен вас разочаровать: Гарнизонный находился на Невском проспекте. Сейчас его там нет.
Кстати его отличительная черта, то что он распологался в двухэтажном здании.
Магазин Электроника находился на пр. Гагарина. Сейчас его там нет. А Вам-то это зачем?
Просто вспомнил, что ходил туда за радиодеталями.
На Невском напротив Гостиного располагается и в советское время располагалось кафе Север (бывший Норд),

В этом кафе не был ни разу, зато в этом:
А на Невском 6 находилась и сейчас находится известная кондитерская.
Много-много раз.
Особенно запомнилось, что даже если покупаешь одно пирожное на «вынос», его обязательно упакуют в коробочку.





Честное, пионерское, положа руку на сердце, не тырила
А как же поговорка времён СССР: «На работе ты не гость-унеси хотя бы гвоздь!»




ларёк современный
Кстати, а вот и информация про киоски:

Качественные продукты питания

Так где они «стояли» в ГУМе?
Информация отсюда:

an_domini
Я про это и пишу, что в то время когда я был в Москве, в ГУМе не было никаких киосков для мороженого. Были только толпы покупателей, которые «прогуливались» по магазину.




Должен вас разочаровать: Гарнизонный находился на Невском проспекте. Сейчас его там нет.

,

Могу предположить, что имеется ввиду магазин Военная книга. Он располагался на углу Желябова (теперь Б. Конюшенная) и Невского в здании Голландской церкви, голубого цвета, как раз двухэтажной (со старыми двухэтажными домами на Невском как-то не очень, земля дорогая). В этом же здании на 1 этаже располагалось известное кафе Минутка.
Сейчас там ремонт.

zvezda
Могу предположить, что имеется ввиду магазин Военная книга
Нет, он всё путает, это уже из всех постов понятно, он имел в виду Военторг, рядом с Маяковской, такой же был на Блюхера.
Ещё раз говорю, напротив Пассажа- Гостинный двор. И тебе просто доставляет удовольствие рассказывать людям из Москвы и Ленинграда что у них было, а чего не было в городе? Коренные жители лучше знают. Или это какой-то комплекс? Или зависть?
А а «Север- Метрополь» был вход рядом с Пассажем, если что.

КроНа
Или это какой-то комплекс? Или зависть?
Это свойство нашей памяти, события накладываются друг на друга и со временем многие детали забываются, додумываются, замещаются.

zvezda
В дополнение, почитайте
, ну и фото, понимаю что надо всё доказывать (хотя зачем )

Качественные продукты питания

MuNa
Это свойство нашей памяти, события накладываются друг на друга и со временем многие детали забываются, додумываются, замещаются.

я всё могу забыть или перепутать, но мороженое – это святое!

zvezda
Галина, доброе утро!
Во всех темах спорить? Это, дорогая, как то по другому называется..

КроНа
Во всех темах спорить?
Ну, да, это уже свойство натуры.

zvezda
Наталия, ты о розочках?
Я помню в 5 лет в Крыму в автомате на набережной купили такое мороженое с кремовой розочкой. В каком городе это было- не помню.

zvezda
свойство натуры.
Во, это ближе к истине..

NatalyaB
Ещё раз: я покупал мороженое с розочкой в ГУМе и НИГДЕ БОЛЬШЕ такого не видел
Еще раз: нет! Вы это москвичам будете доказывать, топая ногами? Память – она такая штука. Поездка в Москву, куча впечатлений, 40 лет назад... Вы ж фото привели без них.
Ладно, ели розочки – и ели, вам одному их слепили, а мы уж так, без розочек остались. Главное, не нервничайте.

Lind@
ну и фото, понимаю что надо всё доказывать (хотя зачем)
Вот прям один в один. Начало ул. Горького, очередь в кафе-мороженое

Таньча
не было никаких киосков для мороженого.
Как и не было никогда мороженого с розочкой именно в ГУМе

NatalyaB
Ладно, розочки-мороженое... Это давно. А вот сейчас
Место действия – Москва, время сейчасошнее, рынков в пешей доступности нет, да и доехать удобно не получается. И – соленые огурцы. Нормальные, квашеные. Где, где взять такие, чтобы без острого красного перца?! В этом году пал последний оплот: последний раз во Вкусвилле попались тоже с перцом. А в остальных местах то, что на развес или в пластиковых банках, уже давно.
Тока не надо предлагать солить самой: нужны редко, хранить негде категорически.

Новичок_я
блин, в палатках каких только морожен не было, за каким таким гастрономическим экстазом люди в очередях стояли, я не понимаю
у нас разве нет отдельной темы про советскую действительность – взгляд очевидцев?

zvezda
соленые огурцы. Нормальные, квашеные. Где, где взять такие, чтобы без острого красного перца?!
Я сама не солю, но вот таки нашла только в ОКее на развес. Правда в прошлом году..

zvezda
Вы это москвичам будете доказывать, топая ногами?
Даже не смей спорить.. Он о наших городах, магазинах, очередях- знает лучше!
Рас сказал были розочки- значит были, раз у нас магазин Птица напротив Пассажа- Гостиного и не было очередей- всё абсолютно так!!
Какая цель у человека спорить с коренными жителями? У кого какие мысли?

NatalyaB
ОКее на развес
Записала, спасибо. У нас вблизи (не ОКей) и на развес везде с перцем. Полагаю, занимаются засолкой кавказские люди, им нравится. В принципе, вкусно. А винегрет как?! А рассольник?!

Александр Фёдоров
Как и не было никогда мороженого с розочкой именно в ГУМе
Было оно или не было, «рещать» вам.
Но покупал-то его я, а не вы и покупал ИМЕННО в магазине ГУМ.
А уж как оно туда и попало, только ему и известно. Может специально завезли к моему приезду?
блин, в палатках каких только морожен не было,
Блин, каких только палаток нет в Москве, но таких какие на картинках, встречаются только в ГУМе и поставлены, сравнительно недавно, а до этого (смотрите скриншот) русским языком написано, что мороженое по ГУМу носили на подносах.
магазин Птица напротив Пассажа- Гостиного и не было очередей- всё абсолютно так!!

У вас с головой всё в порядке???
Где и когда я писал что этот магазин находился напротив Пассажа?
Какая цель у человека спорить с коренными жителями?
Какая цель? А вы сами же и ответили на свой вопрос:

просто лично сама не видела в городе магазинов Птица.
Могу предположить, что имеется ввиду магазин Военная книга.

Вы прикидываетесь... или на самом деле такая???
Отличить Гарнизонный магазин от магазина военная книга, поверьте мне, я смогу. И поскольку мне абсолютно безразличен магазин с книгами, то я и не знаю где он нахолся, а вот где находился Гарнизонный универмаг, я хорошо знал, поскольку всегда заходил в него, поскольку была возможность что-то купить из формы.
Еще раз: нет! Вы это москвичам будете доказывать, топая ногами?

Топаете вы (москвичи) и некоторые жители «культурной столицы».
ну и фото, понимаю
Прочитал и в очередной раз убедился, что в те далёкие времена было кафе «Север» которое находилось напротив ГД, совсем недалеко от Пассажа!
И что из этого следует?
И тебе просто доставляет удовольствие рассказывать людям из Москвы и Ленинграда что у них было,
И кому вы сейчас отвечаете? Найдите своё сообщение и посмотрите.

Рас сказал были розочки

Вас же ведь там не было? Так какого... спорите? Лишь бы поспорить? Неважно о чём?



Интересное в разделе «VIA»

Пасхальные блюда

Новое на сайте