Хачапури - лодочки для худеющих

Категория: Здоровое питание
Хачапури - лодочки для худеющих

Ингредиенты

Творог ( обезжиреный)
280 гр
Яйцо
1 шт
Сыворотка ( можно воду, кефир...)
75 гр
Разрыхлитель
0,5 чл
Соль По вкусу
Мука ( любая. У меня ЦЗ-
90 гр и овсяная - 30 гр) 120 гр
Начинка:
Рикотта
50 гр
Творог мягкий ( обезжиреный)
50 гр
Сыр твердый ( желательно малой жирности)
200 гр
Травы и специи ( лучше сушеные) По потребности и желанию
Яйца ( удобнее перепелиные)
4 шт
Кукурузная мука ( для формовки) Горсть

Способ приготовления

 Все как обычно!
 1. Смешиваем инградиенты для теста ( мука, яйцо, разрыхлитель, сыворотка ( жидкость), творог, соль) и замешиваем тесто. Оно получиться крутоватое, но вполне эластичное и не липучее.
 2. На стол ( коврик, доску для разделки теста) подсыпаем кукурузную муку и формируем наши лодочки.
 3. на противень стелим антипригарный коврик или бумагу и перекладываем наши заготовки- лодочки.
 4. Готовим начинку.
 Рикотту, творог перемешиваем, тв. сыр натираем на терке и добавляем к полученной массе. Пробуем на вкус, если надо добавляем соль, перец, чесной ( кому нравится), зелень ( как у меня!). Вымешиваем.
 5. Внутрь каждой лодочки, не жалея, раскладываем начинку.
 6. Отправляем выпекаться в заранее разогретую духовку минут на 20-25, до запекания сыра ( ориентируйтесь по своей духовке).
 7. Вынимаем, делаем в середине небольшое углубление и разбиваем туда яйцо ( вот почему лучше перепелиное! Чтобы поместилось!).
 8. Отправляем обратно в духовку еще мин на 5-7.
 9. Вынимаем и получаем вот такую вкусноту!
 

  Зовем домашних и угощаем! Или едим сами, с наслаждением!

Программа: Ручки, духовка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 4 шт ( не маленьких)

Примечание

Очень люблю хачапури! Да и вообще выпечку. ЛЮБУЮ!!! Но с тех пор, как вынуждена контролировать сахар крови и снижать вес, все вкусняшки стали под запретом. А что же делать? Как жить? Тем более, будучи жителем страны Хлебопечка?
Приходится выкручиваться, выискивать, придумывать новые рецепты, которые хотя бы не усугубляют мое положение и « условно разрешены».
Этот рецепт- пример такого компромисса.
Из порции вышло 4 штуки. Вполне 1 шт могу себе позволить на завтрак, в добавлении к маленькой порции каши. Утолить свой « углеводный» голод и дикий « зуд по выпечке»!
Очень, очень сьедобные хачапурки и совесть не мучает!
Хачапури - лодочки для худеющих

Рецепты с похожими ингредиентами


alba et atra
Когда я была у Гюзели в гостях, она угощала меня такими хачапурками!
Очень вкусные!
Гюзелька, спасибо, что и рецептом поделилась!

Гюзель62
alba et atra, Ленуся. Нет! Тебя я угощала обычными (по рецепту Танюли).
Но эти, уверяю, по вкусу не хуже! Может тесто не такое пушистое (это и понятно), но зато могу себя ими баловать.
Приезжай, я тебе любых сделаю! Какие захочешь!💋

Tatka1
Гюзелька, ну ты решила пятилетку перевыполнить по рецептам?))) Молодец, что не лениться и находишь время на оформление рецептов!

francevna
Гюзель, сразу видно, что Тимурчик подрос, а у бабушки появилось время для оформления рецептов!
Спасибо тебе за труд, смекалку и вкусные хачапури!

tany81
Приготовила сегодня Ваши хачапури. Очень сытные. И не догадаешься, из чего тесто. Спасибо за рецепт

Гюзель62
tany81, на здоровье! Рада, что доверились и рискнули приготовить.



Рецепты в разделе «Хачапури»

Пасхальные блюда

Новое на сайте