Покупаю Вольтера 1000 Люкс. Прошу совета по числу поддонов и другим вопросам

Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста.

При каком числе поддонов в Вольтере не потребуется менять их местами? Вольтера потянет 15 заявленных поддонов? Сушить могу только ночью, не хотелось бы менять лотки местами.

Стоимость сеток и лотков для 14 поддонов практически равна стоимости сушилки с 15 поддонами (7000 vs 8500).
Закралась мысль - может, взять 2 сушилки, придумать сетки и лотки из серии «очумелые ручки» на этот год, докупить оригинальные на следующий год?
Планирую сушить овощи (томаты, перцы, баклажаны, кабачки), фрукты (яблоки, груши, сливы). Для семьи из 6 человек, 7-ой наездами:) С травами вопрос уже решен. Без сеток совсем никак?

Планирую готовить сушеные овощи в пароварке, либо как обычно - супчики, овощное рагу и пр. Сушеные овощи - вкусные, как по вашему?

С уважением,
Екатерина

Похожие темы


Irgata
не хотелось бы менять лотки местами.
Вольтера 100 Люкс - аналог сушилки Ezidri, поэтому не нужно менять лотки местами - сушка происходит равномерно на всех лотках.

Читайте темы про про изедри и про вольтеру

вы же видели этот список, читайте, много полезного там

Рома
Сушеные овощи - вкусные, как по вашему?

Смотря что и как готовить, и куда применять сушку.
Посмотрите наши советы Рецепты для электросушилки

Можно высушить совсем немножко овощей (по стаканчику, по горсточке) и затем сразу что-то их них приготовить - и сразу станет ясно «оно мне нада»?

Если бы овощи-фрукты были невкусными, мы бы не сушили их тоннами, и не прятали от домашних, поскольку сушка исчезает со стола быстрее, чем сушится

Ада-Адочка
Закралась мысль - может, взять 2 сушилки
Я взяла бы две сушилки. Больше возможностей для манёвра. И если вы решите, что сушка вам не нравится, то одну можно и продать. А большая семья может и разделится - дети женятся, уедут - им вторую сушилку можно отдать...

alba et atra
При каком числе поддонов в Вольтере не потребуется менять их местами? Вольтера потянет 15 заявленных поддонов? Сушить могу только ночью, не хотелось бы менять лотки местами.
Докупайте 10 решет. Не надо второй сушилки.
Волтера легко тянет 15 поддонов и переставлять их не требуется.
С сеточками и пастилой Вам решать, нужны они на 14 поддонов. Это если пастилу делать планируете, а если нет, то может и не брать пока.

IrVas
Купила Волтеру в прошлом году с 12 поддонами сыну, он живет в регионе, где есть что сушить, в отличии от моего места жительства. В отпуске активно была использована, делала пастилу на 12 поддонов, не переставляла, все хорошо просушилось. Мне очень понравилось использование на этом количестве поддонов.

EkaterinaS
Всем большое спасибо за ответы!

Видела отзыв на Яндекс, что при сушке на 10 поддонах требовалось переставлять местами, поэтому решила уточнить.
Менеджер компании, у которой покупаю сушилку, сказала, что у них клиент-предприниматель, делают пастилу, ставят пастилу сразу на 20 поддонах.
Вот и думай, где правда. Посередине, наверное - в 15)))) Как и обещает производитель))

Недавно случайно наткнулась на книгу о дегидрации на Амазон. Для меня открылся целый мир))
Дачник 4 простоял 2 года почти не используемый. Так - зелень, яблоки.
В Вольтере заинтересовала большая площадь сушки (сушу в 1 слой). Также в Дачнике подпекает продукты под тэнами. По краям поддона чипсы еще сырые, а под тэнами уже коричневые.

Рецепты в той книге, правда, не очень понравились. Ожидала чего-то более здорового. Зачем гордиться тем, что сохранила в сушеных огурцах максимум витаминов, если потом «восстановила» их с помощью кипятка, уксуса и сахара (рецепт пикулей)? Но это дело вкуса.

Скажите, пожалуйста, томаты, груши, сливы можно высушить без сеток?

Почему переживаю по поводу 2-ой сушилки. У меня будет проблема с логистикой, подвоз урожая не чаще раз в 3-4 дня, а то и реже. С 1 сушилкой и сушкой в 1 слой много не привезешь (пропадет), так что серьезных заготовок не получится. За раз на 15 поддонов войдет около 4,5 кг, как я понимаю. Плюс фактор работы - сегодня у меня есть время заняться заготовкой, завтра нет.
Цена вопроса кусается, конечно. С другой стороны, по моим подсчетам сушилка окупает себя уже за первый зимний сезон. Это чисто математически, не учитывая, что зимние фрукты и овощи часто просто не вкусные.

Рома
Зачем гордиться тем, что сохранила в сушеных огурцах максимум витаминов, если потом «восстановила» их с помощью кипятка, уксуса и сахара (рецепт пикулей)? Но это дело вкуса.

Пользуйтесь нашими наработками с форума, здесь рецептов достаточно, и опытом люди успешно делятся.

Готовим с сушеными овощами, фруктами, зеленью

Посмотрите здесь мои блюда с сушкой, без уксуса Готовим с сушеными овощами, фруктами, зеленью #12

А как вам представляется принцип восстановления сушки? Добавил воды-кипятка - и все? Таким образом нельзя открыть вкус сушки, желательно добавлять сушку в еду, тогда и сушка раскрывает свой вкус, и помогает раскрыться ингредиентам в составе блюда.
Хотя, есть сушка, которая вкусна сама по себе, без восстановления - смотря что иметь ввиду, опять смотрите наши рецепты (ссылка выше дана).

Рома
Цена вопроса кусается, конечно. С другой стороны, по моим подсчетам сушилка окупает себя уже за первый зимний сезон. Это чисто математически, не учитывая, что зимние фрукты и овощи часто просто не вкусные.

Считать практичнее по другому.
Разве зимой можно купить ту сушку, которую мы сушим сами? А если и можно, то по какой цене?
Разве можно купить сушеные помидоры с базиликом и специями, вяленые кабачки, вяленые нектарины, сливы?
Или сушеные овощи для бульона? А пастила?
И так далее...

Вот так и определяется настоящая окупаемость сушилки

EkaterinaS
Девочки, 20 поддонов никто не пробовал ставить на Вольтеру?
Посчитала по заготовкам. Если 20 поддонов + Дачник 4, то, возможно, хватит.

Люльвила
EkaterinaS, добрый вечер. У меня Вольтера 1000 Люкс с 15-ю поддонами. Работает круглосуточно. Все равномерно сушит.




Сеток 10шт. С ними удобно, но у без них не плохо)) Под пастилу кладу бумагу для выпечки хорошую, с силиконовым покрытием.

EkaterinaS
В общем, заказала две Вольтеры с 10 поддонами каждая, без сеточек и лотков для пастилы. По стоимости получается также, как одна Вольтера в комплектации Макси (15 поддонов, 15 сеточек, 10 лотков для пастилы). Были бы кости, мясо нарастет:) Будет пространство для маневра - рабочий график не предсказуем, логистика тоже, вариант - «сушить каждый день понемногу» не совсем мой, к сожалению. А заготовить хотелось бы прилично.

Большое спасибо всем, что нашли время ответить и помочь с советом - в сезон заготовок! Отдельное спасибо Оксане:) Коротко и ясно:)
Всем успешных и удачных заготовок!

P.S. Очень надеюсь на равномерность сушки. Сегодня выкинула часть огуречных чипсов - пекутся в Дачнике 4 в местах под тэнами:(Причем эта неравномерность сушки сильнее всего проявилась именно на огурчиках (из того, что сушила). С остальными продуктами не так заметно.

Люльвила
EkaterinaS, две Вольтеры! Здорово)))
Про сушеные овощи. Помидоры сушу с травами и чуток соли. Режу кольцами, сушу до хруста Чипсы получаются вкуснейшие! Съедаются на ура. А если перемолоть, то приправка отличная. Насушила кабачков колечками. Зимой восстанавливать, и жарить как обычно. Баклажаны тоже кольцами, и полосками. Для рагу, икры гуляша. Груши, сливы, абрикосы по мешку уже))). Яблоки чипсами делаю. Сердцевину спец-ножом вынимаю, и на терку, кольцами режу. Также быстро улетают.
Мясо, куриное филе. Сначала в рассол, потом в маринад. И в сушку. Сказка!)))

EkaterinaS
Оксана, скажите, пожалуйста, ломтики какой толщины Вы режете, во сколько слоев сушите и при какой температуре?
Яблочные чипсы (резка толщиной 4-5 мм) слипаются, если класть в два слоя в Дачнике-4. В один слой получается 180-200 грамм на поддон
Так можно до следующего урожая сушить ((
В Вольтере еще не пробовала.

Люльвила
EkaterinaS, в два слоя никогда не кладу, если чипсами сушить. Слипнется все однозначно, не только яблоки))) Если резать не чипсами, а ломтиками то не слипается и в два слоя. Я все сушу 70-75 градусов. До полного высыхания. Груша в два слоя большими ломтиками сушится двое суток, на пять поддонов уходит ведро. Груша у нас крупная. Режем большими ломтями. Чипсы сохнут быстрее, часов 6-8, до полного высыхания. Режу чипсы тоньше, 3 мм. Ну влезает конечно меньше, ничего не поделаешь))) Зато красивые получаются.

EkaterinaS
Оксана, спасибо за ответ.

Значит, чтобы не слипалось, надо резать толще, сушить дольше, так?

Груша у нас крупная. Режем большими ломтями.
Скажите, пожалуйста, ломтики какой толщины Вы режете?

И кабачки, баклажаны - тоже какая толщина, сколько слоев, какая температура, как долго будет сохнуть?
Томаты «черри» и «сливки» - пополам и в один слой, да?

Большое Вам спасибо!

Люльвила
EkaterinaS, у меня муж грушу режет произвольно, к сожалению фото нет. Просто режет на несколько частей, вырезая сердцевину.
По поводу чипсов, как не крути, а раскладывать их только одним слоем. Если в два, то после просушки их не разодрать, слипнуться намертво, хоть тоньше, хоть толще их режь Вот в процессе сушки, когда на половину яблоки просохли, и объем потеряли, я их с двух поддонов в один ссыпаю, поворошу, и сушу до конца. А на освободившиеся поддоны новые яблоки режу.
Кабачки резала кружочками, и также в один слой. Баклажаны кружочками в один слой, если резать ломтями то просто навалом рассыпаю по поддону.
Черри не сушила, их нет, как и сливок)) А вот просто помидоры (сорт волгорадские), у меня хороший урожай в этом году, резала кружочки, если большие то полукольцами. В чашке чуток присаливала, и посыпала травками, перемешивала, сок лишний стекает. Раскладываю в один слой, и сушу. До состояния чипсов. Люблю очень их)) Четвертинки без семян сушила так же, но до состояния гнутости)) Потом в банки с маслом (оливковое+подсолнечное).





Что-то у меня личные сообщения вроде отправляются, но в исходящих нет

Рома
личные сообщения вроде отправляются, но в исходящих нет

Нужно зайти в профиль- Настройки личных сообщений, и поставить галочки «оставлять копии»

Рома
Девочки, особенно те, кто недавно пришел на форум, или недавно приобрели сушилки - открывайте раздел Рецепты для электросушилки, найдете массу рецептов, и советов по сушке.

А сушилки все работают одинаково, принцип один!
Отличаться могут только мощностью.

Также масса советов есть в темах, в самом начале:
Рецепты для электросушилки
Электросушилка

Читайте внимательно, анализируйте, записывайте - всем успехов!



Интересное в разделе «Электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте