Ростки, проростки. Проращиватель семян, зерен, зелени (страница 6)

Рома
У меня спец проращиватель из темного пластика, с автополивом и подсветкой

Тришка
Спасибо, значит будем прятать.

ch-g-ch
Я просто полотеничком прикрываю, и все.
Там в комплекте крышки есть, но я их не достаю даже

Тришка
А вот у кого есть этот «здоровья клад», сколько воды наливать, так чтобы покрывало семена, или нет?. На видео смотрела, у кого как...

ch-g-ch
Я наливаю по нижний край сетки, чтобы только касалась вода дна

Тришка
Спасибо, поняла. А то, смотрю кто по донышко наливает, а у кого семена прям плавают в воде, вот и.

Katko
Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

За сутки до монстриков вырос как у кореянки той

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Проращивала в дуршлаге на бумажной салфетке под мокрым полотенцем

Рома
ой, а вот корни у них прорастают такие огромные, такую прочную сетку дают, порой усилия нужны, чтобы это добро содрать

ch-g-ch
Я корни отрезаю с обратной стороны. А потом уже сверху сдираю. А то правда, не выдрать монстров этих.
Татьяна, вы в своем dream как часто воду меняете? Каждый день или?

Рома
Света, когда как. Все зависит от самих семян, бывают такие которые столько мути и грязи и пены дают.... мало не покажется тогда воду меняю через 2-3 дня. А бывает, что для каких-то семян можно и 5-7 дней не менять, вода чистая и без пены-запаха.

У меня сейчас используется такой проращиватель, мне нравится


Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Katko
ch-g-ch, Светлана, у меня легко выдернулись, в следующий раз наверное и салфетку не буду класть, а то выбирай её потом из корней

ch-g-ch
Девочки, я никак не научусь с телефона сообщения цитировать, прошу прощения.
Татьяна, у меня тоже такой и здоровья клад. Здоровья клад мне больше нравится.

Катерина, я салфетку кладу только под меленькие семена, они и размоченные сквозь сетку выпадут. Иногда вместо салфетки кладу нетканную тряпочку, просто выкидываю ее, и все.

А вообще... Татьяна, Рома, огромное Вам спасибо за эту тему. Я уже два года разу зелень на подоконнике благодаря этой теме

Тришка
ch-g-ch, Светлан, а там в описании (я про ЗК) пишут, что донышко двухстроннее, одна сторона для микрозелени, вторая для проростков) или и через мелкое тоже выпадают?

ch-g-ch
Ксюша, может у нас разные ЗК? Зёрнышки размером с мак, выпадают, да.

Тришка
Да не думаю, они одинаковые все. Если размером с мак, то да провалится.

Тришка
Вот ещё хотела спросить.
Зачем советуют перед выращивание лука, замачивать луковицы в воде на 2-4часа?
И какую воду наливать из под фильтра, или можно из крана? Или отстоянную?

Тришка
Так, все спят наверное.
Вот, собрала свою агрегатину, журчит...
Поставила лук, редиску и кресс салат, и горох с машем. Все и сразу...

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Жужжит она так прилично...

ch-g-ch
Ксюша, жужжать будет меньше, если ее повесить за верёвочку, например на батарею. Тогда слышно не столько компрессор, сколько выход воды из палочек-бурбуляшек.

Зачем замачивать лук не знаю, воду наливаю из крана, у нас хорошая в городе вода.

Огород прекрасный получился! Хорошего урожая!

Тришка
если ее повесить за верёвочку, например на батарею.
В смысле повесить на батарею, всю эту кучу маленьких шлангов? А можно фотку, если есть, как?

Тришка
А подскажите, не вредно ли, если проращиватель пашет 2-3дня без отдыха? Может конечно глупость спрашиваю... Ведь если проростки получаются достаточно быстро, то тот же лук зелёный дней 5 точно ждать надо, и что, он все время должен работать?

Рома
не вредно ли, если проращиватель пашет 2-3дня без отдыха?

А с чего это может быть вредным? В инструкции длительность работы не регламентирована, и ограничений нет. В принципе, работает только мотор для полива (у меня раз в час орошение), и свет верхний и то, если включить его «на постоянно».

У меня проращиватель работает без перерыва до 10 дней, если этого требует зелень. Потом мою его, заливаю воду свежей и опять засыпаю семена, и все сначала...

Тришка
Значит не страшно, спасибо. Только я воду у себя поменяла через сутки, у лука вода уже мутная была, и у маша с горохом запах появился. Помыла и поменяла.
Вот чего почти через 2е суток.

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Рома
у маша с горохом запах появился.

Это нормально, бобовые самые «вонючие» семена и зерно, и много мути дают

Тришка
Танюш, я так понимаю маш можно уже сейчас, а можно и до ростков дорастить как у Кати выше фотка была. И так, и так съедобно. Попробовала, похож на молодой зелёный горошек.

Рома
Ксюша, как тебе нравится, от капелюшечных росточков до... как хочется. Но, сильно большими ты их не вырастишь, поскольку ростки начнут портиться, вянуть и подсыхать.
Вобщем, выращивай и наблюдай за действием и их поведением

Тришка
, буду тут.

Рома
Пиши, пиши... мы читаем

Тришка
Значицца
Сегодня 4й день моему огороду...
Ростки Маша и гороха вроде готовы.

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Промывать замумукалась от шелухи, а может и не надо было
Редиска и кресс салат пока маленькие.

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Шо там можно съесть, пока не понимаю
Лук вообще не в одном глазу, сдаётся мне он...
Ростки на вкус интересные, не превычная такая еда... В виде проростков, когда маленькие были, мне на вкус пока больше понравились... Фсе.
Пы. Сы.
Да, может кому пригодится, чтобы машу было куда расти, сверху накрыла такой же сеткой, и сверху полотенце.

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Katko
Маш

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени


Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Бланширован и замаринован (кунж масло, семечки, черный перец, острый чили перец, кориандр, соевый соус, соль...)

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Katko


НЕ ДРАЗНИСЬ! ПИШИ, ЧТО ДЕЛАТЬ НУЖНО
Подпись: Рома

Тришка
Их ещё и мариновать можно? Я уже всю голову сломала, куда их кроме салатов

Рома
Бланширован и замаринован (кунж масло, семечки, черный перец, острый чили перец, кориандр, соевый соус, соль...)

Кать, а на бумажке нам записать, а? Очень хочется

Знаю, что можно мариновать, солить, ферментировать, но столько ростков нет в наличие
Дома есть баночка покупных консервированных ростков, еще не открывала

Katko
НЕ ДРАЗНИСЬ! ПИШИ, ЧТО ДЕЛАТЬ НУЖНО
Подпись: Рома
как ты ето втыкнула в мою сообщению?

Рома
Кать, ну я же здесь модером являюсь, могу изредка позволить

Так, ты зубы не заговаривай нам, хотим знать как мариновать ростки

Cvetaal
Их ещё и мариновать можно? Я уже всю голову сломала, куда их кроме салатов

Ксюша, я ещё с мясом их готовлю. Добавляю в конце приготовления. Но сначала заливаю кипятком, сливаю, промываю холодной водой, замачиваю на полчаса, примерно. Для удаления горечи.

Тришка
Cvetaal, Свет, а поподробнее чего, сколько, куда и как? Я

Katko
бумажке нам записать, а?
я попробую

Тришка
не заговаривай нам,
Мариванна:«А Катя, рецепт зажала»...

Katko
Светлана, я я раз делала с кипятком, но не замачивала потом, просто промыла в холодной воде, а в этот раз замочила на пару часов (так получилось)... и что-то разницы не заметила, горечи не было вроде

Katko
Ксюша, дык там писать больше и дольше, чем делать) всё на глаз)

Тришка
Не, ну посмотрите на Эту лентяйку, а?....
Народ ждет, пиши вже

Рома
Вот, на глаз и пиши «туды-сюды», а мы уж свой глаз приложим, для себя переработаем


Тришка
О, совсем другое дело, пошла.

Cvetaal
Cvetaal, Свет, а поподробнее чего, сколько, куда и как? Я

Ксюш, я проращиваю из 100 г маша.
Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени
Ростков нам с мужем хватает на 2 раза.
Обжариваю на ол. масле куриную или индюшиную грудку (заранее слегка мариную в соевом соусе, лимонном соке, чесноке, перце), с луком, сельдереем, болгарским перцем, морковкой. В самом конце, минут за 5, добавляю ростки.

Или яичница с помидорами, болгарским перцем, луком и тоже в конце добавить ростки и залить яйцами.

Катя, спасибо за рецепт маринования. Надо будет попробовать.

Тришка
Cvetaal, Светуль, пасиб, надо тоже попробовать.

Тришка
Девочки, подскажите как прорастить свёклу, в срутках проращивала, получилось хорошо. А тут как? Замачивать предварительно семена не надо?

Рома
Сколько нужно съедать микрозелени в день?

 Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять в день не менее 5 порций овощей. Многие удивляются: столько «травы» съесть невозможно

Но на самом деле, придерживаться этого правила довольно просто: в микрозелени концентрация питательных веществ гораздо выше! Чтобы получать дневную порцию витаминов, макро- и микроэлементов, ежедневно включайте её в свой рацион.

Рекомендуемая суточная норма микрозелени — всего 40-50 грамм. Этого количества будет достаточно для хорошего самочувствия и правильной работы организма

Как выглядит «тазик» зелени, видно наглядно:


Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени


Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Примерно 50 грамм листьев-ботвы, 8 ккал, и масса клетчатки
Съел такой «тазик» и порядок, можно 3-4 часа гулять смело

Что такое 5 порций овощей-фруктов, и можно ли осилить такое количество в течение дня? Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта) #58

Рома
Куда проростки девать... куда, куда - в салаты

Ростки гороха, листья салата, домашняя простокваша, кунжутное масло, соль и море счастья с тазиком салата


Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Тришка
Танюш, а чем можно заменить специальную сеточку, которая для мелких семечек?
Марля пойдёт? Или у меня ещё тик есть, который для подушек используют...

Тришка
Салат Весенний. А горошек смотрю уже прям большой? Такой травкой хорошей.

Рома
Салат Весенний

У меня такой «весенний» салат круглый год, кроме лета, когда свежих овощей-ягод много Ну, очень здорово

Ксюша, бери любую ткань с редкими ячейками, сетку.
У меня шикарно прорастает мелочевка типа «мака» просто на плотной ткани «войлочной», которая шла приложением к проращивателю Потом отделяю корни, зелень, ткань простирываю в воде с мылом, прополаскиваю, сушу и можно опять применять.

Тришка
Поняла, пошла в швейные закрома, искать

ОгнеЛо
в швейные закрома
Чем плоха нетканка в виде тряпочек для хозяйственных нужд?

Тришка
Может и не плоха, а они ведь эти тряпочки, обычно цветные, ничего?

Рома
А какая разница, какого цвета тряпочка? Что от цвета будет зависеть, ну будет грязной от корешков и полива постираешь и порядок. Ты думаешь у меня белая... была когда-то, а сейчас грязного цвета Главное, что дело делает
Хорошая идея с кухонной тряпочкой

Тришка
Не, я не про цвет, я про краску, которой она покрашена. Или тут не страшно?
Я наверное лучше марлю...

Рома
Ксюша, не нагнетай Если уж придираться, то много чего нельзя применять, и ворсистую ткань, и войлочную, и кухонную, и... все это гольная синтетика И формы наши для ростков пластиковые... И давай разбираться еще что мы едим...

Я не ощутила неудобств от применения своей войлочной ткани

ch-g-ch
Я обычные рулонные нетканные тряпочки кладу. Они белые, не крашенные. После использования выкидываю.

Тришка
не нагнетай
Ну, дай повредничать то



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Пасхальные блюда

Новое на сайте