Ростки, проростки. Проращиватель семян, зерен, зелени (страница 5)

Katko
я тоже думала про пакеты, может их в контейнеры какие пристроить.. а тут удачно подвернулась 5 л бутылка - вот я ее и в дело определила)
Ой, Катя... возбудила ты меня а то вроде как и заняться было нечем
ага, я могу

Ири55
У меня подсолнечник взошел. В ашане ещё весной покупала россыпью, думала не взойдет...... заколосился
Ещё лук зеленый семейный. Пролежал на даче в пакете, пророс, пришлось посадить на подоконник. Чем то подкормить надо. Чем?
Надр в пакет с семенами залезть....... хочу зеленушку.
Ещё надо горох купить цельный в магазине. Соседка по даче сажает горох, купленный в обычных магазинах. Не взойдет, то остальное в супчик пойдёт. Ещё из тыквы семена, вкусная зелень.

Рома
У меня подсолнечник взошел

Фото в студию, будьте добры порадуйте нас всходами Так интересно наблюдать за росточками

Вот, дефки мало забот под самый новый год, теперь нужно озадачиться банками, лук мелочевку купить, посадить... ладно земля и керамзит в пакете на лоджии есть

Katko
с покупкой лука -вот основная засада имхо)
мне-то папа отсортировал меленького

Рома
Я обычно в магазине покупаю лук, выбираю мелкий пару кг. и по стоимости он не дорого стоит, доступно вполне. И если сравнивать со стоимостью потом пучка зеленого лука... Самое главное, что лук свой ядреный получается, крепкий, и срывать его можно по парочке стволов

Katko
Маш

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Спасибо, Linadoc

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Горох замочила, попробую на опилках вырастить, в скрутках не пошло у меня

GuGu
Katko, а где можно прочитать про маш от Linadoc? Не могу найти

Katko
У неё на сайте) в ЛС отправила

GuGu
Завтра же куплю маш и буду проращивать

Katko
У меня маш ооочень давно куплен, а проращивается на ура!

Mirabel
Катерина, Катюша, а можно и мне ссылку на проращивание маша

Рома
Девочки, а что в открытую не дать ссылку, всем будет полезно узнать и тем более вырастить для пользы

Katko
Я только «за!», если не противоречит правилам форума и темы

Рома
Дать ссылку на ростки маша? Считаю вполне нормальным

Katko

Рома
Катя, спасибо!
Вобще, к категории пользы я бы отнесла практически все проростки, микро-зелень, поскольку в каждой из них присутствует огромная польза для организма. Ежедневно, по щепотке в каждое блюдо, даже в супы, гуляши и так далее... так и будет укрепляться по капельке наша микробиота

Katko
Татьяна, пожалуйста)
Абсолютно согласна
Проростки не только пользительные, но и вкусные, реально по вкусу как зрелые плоды)
Так что бум проращивать всё до чего дотянемся

Рома
Стремление к свету и жизни

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени - 3629914 play thumbnailUrl Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени
Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени - 1608751649
True
2020-12-23T22:27:29+03:00
embedUrl

Рома
АВОКАДО прорастает

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени - 3629915 play thumbnailUrl Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени
Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени - 1608751734
True
2020-12-23T22:28:54+03:00
embedUrl

50Lena
А ещё у меня лук в опилках растёт
вопрос ПОЧЕМУ НЕ ПРОРАСТАЕТ ЛУК? СОВСЕМ!- уже вторую неделю. Луковки вначале сидели во влажных опилках, теперь просто в воде и...... ничего. Сами луковки твердые, сверху макушки отрезала. Луковки специально выбирала помельче в обычном магазине. В чем причина?

Рома
Я сажаю лук в небольшой слой земли, и чтобы постоянно влажная была, именно влажная, а не совсем мокрая.
И макушку только по контуру надрезаю, чтобы сам росточек не повредить, так быстрее в рост пойдет. По размеру лук - как получится, разный.

50Lena
так быстрее в рост пойдет
в том и дело что «ни вершков ни корешков»! я из опилок в воду перенесла думала что корни дадут.....

Ukka
Я проращиваю лук просто в воде по стаканному методу. Всегда хорошо перо растёт.

50Lena
Всегда хорошо перо растёт.
сама в шоке...... сейчас пусть луковки посидят в воде...... если никак, то выкину. Возможно их обрабатывают перед закладкой на хранение на зиму. Столкнулась с таким впервые. Если бы училась в школе, то неуд обеспечен за не выращенный лук

DElenA1973
А у меня наконец то получилось вырастить амарант. Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелениДо этого два раза не получилось.

DElenA1973
За большие выходные вырастила себе немного микрозелени. Всё таки я родилась в год быка и меня так и тянет на всякую зелень пожевать. Вот утренний бутербродик из домашнего хлеба на закваске с творожным сыром, миксом трав, собственноручно завяленными томатами и домашней колбасой.....Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

DElenA1973
когда прихожу на кухню, то обязательно подойду к подоконнику и пощипаю зелень

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Рома
DElenA1973, Елена, бутербродик супер! Отличный по вкусу, цвету и пользе
Тоже захотелось зелени, пора начать выращивать в этом сезоне

Katko
Машу лет 10, а прёт как сумасшедший

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Katko
DElenA1973, хорошА грядка

Cvetaal
Всем привет! Мой первый маш, выращенный за 4 дня на марле в дуршлаге. Очень понравился сам процесс и в готовом блюде. Буду следить за темой, у вас интересно!

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени


Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени (свинина с луком, морковью, болгарским перцем и ростками Маша)

Katko
Светлана, классно!

Рома
Мой первый маш, выращенный за 4 дня на марле в дуршлаге. Очень понравился сам процесс и в готовом блюде. Буду следить за темой, у вас интересно!

Ой, как здорово прет в разные стороны, супер!
Света, присоединяйся к нам со своими идеями

Ирина Ф
А я вот начиталась и хочу проростки броколей)))
Буду ждать с херба и ещё баночку красивую

Ирина Ф
когда прихожу на кухню, то обязательно подойду к подоконнику и пощипаю зелень

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Прикольно! Лена, а в лоточках земелька? И что это за зелень?

GuGu
Какие у всех красивые проростки из маша, хвостики длинные, а у меня за 4 дня в бутылке не получились такие.. хвостики в 1 см, а бутылка была вся заполнена.. маш покупала в Магните. Купила другой во Вкусвиле, думаю ещё и дырочки сделала маленькие дрелью.. паяльник в гараже.

Cvetaal
Наталья, я перед «посевом» посмотрела видео от Людаизикук, где она сравнивала проростки из бутылок и из дуршлага, и выбрала дуршлаг. Ростки получились длинные, ровные и толстые, на фото видно.

GuGu
Светлана, у тебя шикарные ростки посмотрю видео. Спасибо!

Cvetaal
Наталья, забыла написать, маш из вкусвилла.

Рома
Буду ждать с херба и ещё баночку красивую

Ириша, а зачем так далеко?
Я заказываю здесь Очень качественные семена, каталог большой и советов много разных

Есть страничка

DElenA1973
Прикольно! Лена, а в лоточках земелька? И что это за зелень?
Это не земля, это джутовые коврики. С землёй не захотела садить, купила на Озоне лоточки и коврики к ним. А зелень это руккола и крестсалат

Aval
Какие у всех красивые проростки из маша, хвостики длинные, а у меня за 4 дня в бутылке не получились такие.. хвостики в 1 см, а бутылка была вся заполнена.. маш покупала в Магните. Купила другой во Вкусвиле, думаю ещё и дырочки сделала маленькие дрелью.. паяльник в гараже.
С маленькими хвостиками у ростков самая полезная стадия.
Проращивать гораздо проще в стеклянной банке, обвязав горлышко марлей.
Для благоприятного воздухообмена семян нужно засыпать примерно 1/5 от объема банки. Первый раз семена замачиваем в слабом р-ре марганцовки минут на десять, сливаем, заливаем водой и опять замачиваем на несколько часов. Далее воду сливаем, промываем, сливаем, банку встряхиваем для равномерного распределения зерен и ложим банку на бок для проращивания, 1-2 раза в день семена промываем.
Фото из интернета и там слишком много заложили семян, оптимально когда проростки заполняют банку максимум на половину объема.

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

ch-g-ch
ПроРостки есть на Валдберриз. Хорошие семена, тоже всегда их проращиваю

Рома
Улыбнуло фото из ВК А у вас дома также микрозелень растет?

Когда твой кот решил, что микрозелень — отличная лежанка


Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Тришка
Ну что коты любят грызть зеленушка это я знаю, а вот чтобы спать. Видимо кисик по лету соскучился, по травке...

Рома
Травки много оказалось, и мягкая Такое ложе устроил Травка от тепла кота обмякла, нагрел
Интересно на эмоции хозяйки глянуть

Ekimul
Татьяна, про дорого. Я купила аэросад менее чем за 3т. р., т. к. хотела просто свинкам выращивать зерновые, а в земле не получается у меня. Попутно купила пакетик семян микрозелень, который у меня ещё не кончился (наверное, четвертый уже урожай). Поняла, что это мне нравится, поперепроращивала кучу микрозелени, но уж очень шумно. А так как фермы дорогие - надо осторожно выбирать.
Я была удивлена приятно тому, что моя младшая дочь с удовольствием в салате микрозелень ест)

Сейчас попробую фото огорода вставить

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени
Добрый день! Очень понравился ваш садик на окне. Подскажите, год уже прошёл, сейчас вы довольны своим аэросадом? Какой принцип работы у него, не совсем понятно, просто насыщается вода кислородом? Растёт так быстро, как заявлено на сайте?

ch-g-ch
Елена, здравствуйте.
Да, использую такую конструкцию в холодное время года. В основном пшеница и овес для животных и микрозелень для людей. Лук ещё. Конструкция простая - вода, в воде трубочка, и компрессор, который аэрирует воду. Воду менять нужно.
Про скорость проращивания - не знаю, что у них на сайте заявлено, но прорастает быстрее, чем в микроферме rawmid dream, которую я тоже купила.
В комплекте с аэросадом лампа не идёт, лампу я отдельно докупила. Вот лампа очень ускоряет рост растений.
Единственное - шумно. У меня очень тонкий слух, компрессор мучает меня очень, хоть и висит, а не стоит. Но многие люди, которые в гости приходят, говорят, что им не мешает.
Вообще многое зависит от семян. Есть такие семена (я про пшеницу и овес сейчас говорю), которые плесневеют, что с ними не делай, а у ПроРостки семена хорошие, и мне нравится, что их можно в моей глуши купить.
Моя мама берет у меня в феврале лампу для выращивания рассады, ей тоже нравится очень с лампой.

У меня были большие надежды на rawmid dream, он (она?) тихий, компактный, красивый, но у него есть недостаток. Он один)) В аэросаде 4 независимых контейнера, у меня постоянно что,-то на разных стадиях роста - сейчас микрозелень уже проклюнулась, одна пшеница 15 см и ещё одна под крышкой прячется от света, т. к. только посажена, а лук всю зиму просто так торчит, я его и не аэрирую даже. А в этом dream два отделения, но все равно разные стадии роста не получатся.

Тришка
холодное время года
А летом - не справляется?

ch-g-ch
А летом огород. Я в частном доме живу.

Рома
А летом - не справляется?

Ксюша, у меня летом проращиватель тоже отдыхает, достаточно свежих ягод, овощей и зелени

Тришка
Ну да, чёт я и не, что летом все в доступе и так...

Ekimul
Светлана, спасибо!
Я тоже заказала, нашла подешевле, чем везде, придёт через 3 дня, и семена миксы тоже жду, буду проращивать)
Лампу я тоже уже включила, у меня под ней зелень в лотках растёт - петрушка, укроп, горчица, салат, теперь и микрозелень появится.

Тришка
Ekimul, Лена, а вы какой заказали?

Ekimul
Ксюша, я заказала Проращиватель семян 4х-модульный Здоровья Клад, как у Светланы был на фотографии.

Тришка
О, и я такой же заказала.

Katko
Редиска заколосилась

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

И маш

Ростки, проростки, и проращиватель семян, зерен, зелени

Рома
Катюш, отличные колосья, жирные

Тришка
Катюш, классный урожай.
А вот подскажите девочки, как тот же маш или нут проращивать, я тут купила проращиватель здоровья клад, с гидропоникой, так вот его надо как то прикрывать от света? Ведь бобовые надо в темноте, или нет?

Katko
Ксюша, у меня в темноте, под черным пакетом и полотенцем



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Постные блюда

Новое