О замене калорийного картофеля другими овощами и крупами при приготовлении еды

О ЗАМЕНЕ КАРТОФЕЛЯ ДРУГИМИ ОВОЩАМИ В ПЕРВЫХ БЛЮДАХ

Часто встает вопрос о замене картофеля в первых блюдах на другие овощи, ввиду его калорийности и крахмалистости.
Попробуем поискать ответ, проведя анализ питательной ценности овощей, которыми можно было бы заменить картофель в супах.

Общая информация о питательности картофеля


О замене калорийного картофеля другими овощами и крупами при приготовлении еды

Теперь проанализируем калорийность других овощей и круп, которыми можно было бы на практике заменить картофель


О замене калорийного картофеля другими овощами и крупами при приготовлении еды

Похожие темы


Goras
Спасибо, как всегда очень интересно и познавательно пишите. Я многие ваши рецепты копирую и сохраняю для себя. Ну и советы тоже конечно.

Рома
Goras, СПАСИБО!

Ну, это по принципу: не доверяй полностью тому, что говорят - лучше еще раз проверить и просчитать, и убедиться в правильности того, что говорят

Igrig
Татьяна,
Сразу скажу, что меня с практической точки зрения замена картофеля репой абсолютно не волнует, но если я правильно понимаю, то, с точки зрения потребления меньшего количества калорий, лучше съесть 400 г отварного картофеля, чем 100 г гречки?
Тогда я на правильном пути!
Да и оценка гречки какая-то совсем низкая, недалеко от картошки ушла...

Kara
с точки зрения потребления меньшего количества калорий, лучше съесть 400 г отварного картофеля, чем 100 г гречки?
Игорь, в случае с картофелем не калорийность является «плохим» фактором, а высокий гликемический индекс.

Igrig
в случае с картофелем не калорийность является «плохим» фактором,
Ирина,
Это я понимаю, что «не хлебом единым жив человек...»
Просто наотмашь удивительные цифры ударили!
Даже поёжился слегка!

Рома
а высокий гликемический индекс.

И гликемический индекс, и очень высокая крахмальность, и влияние на ЖКТ (путь прохождения по нему как замазка), и долгая перевариваемость по времени... Картофель, это очень вкусно, особенно жареный на шкварках, но и его влияние на нас тоже огромно, а есть мало мы не умеем
Итог, как говорят французы: три минуты во рту - всю жизнь на бедрах

Рома
замена картофеля репой абсолютно не волнует

Игорь, это абсолютно современное мнение о том, что такие овощи как репа, батат, топинамбур и некоторые другие, совершенно не вкусные и поэтому их лучше не покупать, а уж в рот брать ни-ни

Как это говорят: если вы не едите... значит вы не умеете их готовить Я тоже была такого превратного мнения, пока не оказалась в статусе «вегетарианец», и пришлось искать замену мясу другими продуктами, особенно овощами. И самое удивительное... эти нелюбимые нами овощи, оказались вкусными Теперь такого рода овощи у меня в рационе практически каждый день и ведь вкусно, сытно и полезно

Нелюбимые овощи - редька, репа, дайкон, сельдерей, кольраби, фенхель...и другие

Igrig
Как это говорят: если вы не едите... значит вы не умеете их готовить
Татьяна,
Мы с женой как это ни странно звучит, едва ли не самые всеядные на этом форуме!
Это шутка, конечно, но мало кто может поспорить с тем разнообразием продуктов, которые мы едим и любим.
Насчет «не умеете...» Честно говоря, например, батат действительно не умеем, но не от того, что не любим его, а оттого, что цены на него совсем не способствуют вводить его в повседневный рацион (от 300 руб/кг), а топинамбур его едва ли не опережает!
А вот другие овощи умеем готовить и любим готовить!
Репу и редьку и выращиваем, и покупаем, а едим с огромнейшим удовольствием в разных видах (даже фото салата «морковь с редькой по-корейски» публиковал в блоге «Что вы сейчас едите».. Репка придает этакий вкус копчености в димламе, да и в других блюдах. Один из любимых гарниров - запечённые овощи с травами (помидоры, морковь, репа, перец, картофель, лук репчатый, тыква...).
А какой вкусный запеченный порей!!! Правда цена тоже запредельная в магазинах, но сами выращиваем, килограмм 10 урожай ежегодно!
Но пока мы руководствуемся главным принципом - ВКУСНО!
ПОЛЕЗНОСТЬ ставить во главе угла пока не собираемся, а как дальше будет - жизнь покажет, но, сами понимаете, не очень хочется менять предпочтения, тем более под натиском обстоятельств...
 

Рома
ПОЛЕЗНОСТЬ ставить во главе угла пока не собираемся

А надо бы поставить на первое место

Как пример, привожу свои заготовки ботвы овощей: и в морозилке для всевозможных щей-супов, и сушеная для добавления в салаты (вместо или вместе со специями), на бутеры, в творог, в кефирчик... далее везде

Посмотрите здесь, почему я это делаю:
 




Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Постные блюда

Новое на сайте