Посуда для чаепития (чайные и кофейные сервизы, самовары) (страница 4)

Миранда
Есть чаи, не ферментированные их не заваривают, а проливают

Китайцы все чаи проливают - белые, зеленые, желтые, красные, черные, улуны.
И не ферментированный, и слабо ферментированные и сильно.

У них вообще нет традиции залить чай и ждать 5+- минут.
В современном мире, когда есть баночка, в которой заваривают, и из которой пьют, и в какую доливать, можно сказать, что и заваривают. Но делают это со всеми сортами чая, вернее, с дешевой их версией. Дорогущие и/или коллекционные даже у современного китайца рука не поднимется заварить таким образом.

СоНика
.
У них вообще нет традиции залить чай и ждать 5+- минут.
Пролив и заварка разные вещи. ))) Время настоя чая каждый раз зависит от типа, разновидности и сорта чая, а также от жесткости воды, и может длиться от 1-3 минут до 10. Черный листовой или гранулированный чай при хорошем сорте и умеренно мягкой воде настоится за 3-4 минуты)).
Причем есть 3 стадии кипячения воды: «рачий глаз»; вторая – «рыбий глаз»; третья – «шум ветра в соснах», а когда появляются брызги - вода уже сильно перекипает (считается «мертвой»)... нюансов много, я их не знаю, и не соблюдаю (всеж русская ), но например подношу заварочник к чайнику с закипевшей водой, а не наоборот, первую воду сливаю... и пр. и по листочкам смотрю сколько раз можно заваривать чай, причем увеличивая время... вот как-то так... такие мои познания

Igrig
У них вообще нет традиции залить чай и ждать 5+- минут.
Я, конечно, не спец по Китаю, но чайная церемония соблюдается по-моему в 0,0001%случаев. Был цикл про Китай от Евгения Колесова, который сказал, что простой народ чаще всего в Китае пьёт чистый кипяток из термосов: чай - это дорого!
Будучи в Пекине проездом, вернее пролетом, зашли в центре у площади Тяньаньмэнь в чайный магазинчик - так там с нами как с писанной торбой носились, хоть мы и недорогой чай купили!

Элен
Дочь была в Шанхае, покупала чай... и ей подарили вот такой заварник... очень интересный...

Посуда для чаепития (чайные и кофейные сервизы, самовары)Посуда для чаепития (чайные и кофейные сервизы, самовары)





Fifanya, прости, опять про чай...

Fifanya
Элен, Ой, Лен, я тоже такой жду, на 1800 мл, но не для чая, а для настоев
Вот такой

Посуда для чаепития (чайные и кофейные сервизы, самовары)

Элен
Элен, Ой, Лен, я тоже такой жду, на 1800 мл, но не для чая, а для настоев
а этот на 500мл,... да, для настоев будет классно, все процеживается сразу..

Gata
Дочь была в Шанхае, покупала чай... и ей подарили вот такой заварник... очень интересный...
У меня такой же, ну разве что крышка самая верхняя по другому сделана - я в нем на работе чай завариваю - очень мне нравиться и удобно.

Элен
Элен, Ой, Лен, я тоже такой жду, на 1800 мл, но не для чая, а для настоев
Вот такой

Посуда для чаепития (чайные и кофейные сервизы, самовары)

а ты на Али, заказала!? ссылку кинь!

Наталия К.
Посуда для чаепития (чайные и кофейные сервизы, самовары)

О, и у меня такой чайничек есть
Покупала в Пятерочке за 199 рублёв

Fifanya
Элен, Не Лен, у себя в СП

Калюся
Элен, Лен, у меня вот такой в корзинке давно валяется

Посуда для чаепития (чайные и кофейные сервизы, самовары)

ru.aliexpress.com...?

Но их там немерено, разной цены и размеров. Я искала когда, просто «заварочный чайник» забивала.

Элен
А вот точно такой, как у меня... но а цена

Посуда для чаепития (чайные и кофейные сервизы, самовары)

ru.aliexpress.com...?

julia_bb
Девочки, а внутри этих чайников стеклянных вставка пластиковая, да? Смотрю на такой чайничек, думаю...

Ikra
Очень хлипкие у этих чайников внутренности. Был такой, прикольный, но жил недолго.

Танюша
У меня уже очень давно стеклянный заварочный чайник FISSMAN, ситечко правда металлическое и я им очень довольна. Вот такой

julia_bb
хлипкие у этих чайников внутренности
Да, жалько... Хотя Kamjove фирменные должны быть неплохие. Я на ютубе глянула, чайники гунфу называются. Только зачем они внутрь пластик впихнули?!

Танюша, симпатичный чайник. Люблю через стекло на заварку смотреть)

Gata
Очень хлипкие у этих чайников внутренности. Был такой, прикольный, но жил недолго.
Ни разу в таком чайнике не сломала внутреннее сито. Вот сам чайник разбила и не один. Пользуюсь все время на работе таким. Только при покупке надо проверять что вода не течет и сито само плотно прилегает к краям. Единственно - у меня другой фирмы и формы - более пузатый.

Хорош этот чайник тем, что позволяет заваривать чай проливами, а не держать заварку в воде. Колба сита пластиковая, так же как и механизм, а вот сетка... вроде и пластик, но какой-то странный.

julia_bb
Аня, спасибо за отзыв, значит закажу себе. Пузатенькие это Sama производитель, похоже. Вот только с объёмом надо определиться на 1-2 человек. У вас какой объём?

Gata
Юлия, Я наливаю так, чтоб после слития из сита настой не доходил до самого сита и у меня это 1 кружка чая выходит. Кстати, со съемной крышкой мне удобнее, на нее можно поставить вытащенное сито, да и мыть его удобнее (ИМХО). А на коробке размер написан общий, до верха, и, кажется (коробка дома, а на нем самом нет маркировки), он у меня на 500. Точно смогу вечером сказать - дома гляну.
Фирму не знаю - одни иероглифы на чайнике.

ЗЫ. При покупке (я покупала офлайн) мне рекомендовали при мытье придерживать кнопку (типа у одного мужика она вылетела и потерялась), но я когда мою все равно на ее нажимаю т.е. получается держу, да и очень плотно она у меня сидит.

Чучелка
Gata,

И я. В смысле, чайники бью))). Сита тож не ломались.))

СоНика
Элен, для меня (обожаю собирать заварнички и кружки!), это был любимый, тоже супруг привез лет 9 назад из Китая, сейчас он на даче, главное достоинство стекло и пластик, без металла, нажал кнопочку и фсе - заварка потекла

julia_bb
И я. В смысле, чайники бью)))
Поэтому чугуний наше всё

Танюля
Очень хлипкие у этих чайников внутренности. Был такой, прикольный, но жил недолго.
А у меня долго уже живут такие чайнички. У меня их 3 штуки разных объёмов. Довольна. Китайцы как то рекламировали, я и купила года 3-4 назад. А сейчас их у нас в Галамарте полно.

Gata
Наташа Систра... Причем я их била по глупому как-то

Юлия, дома глянула - 500 мл., но это совсем полный чайник.

Taia
Поэтому чугуний наше всё

Можно как вариант - из нержавейки. Чайники стеклянные Kamjove, что показывали на предыдущих страницах, есть и в нержавеющем исполнении. Бить - не перебить.

selenа
лет 9 назад из Китая, сейчас он на даче,
А как вы моете сито, оно забивается чем-то чайным-коричневым-маслянистым, меня эта «грязь» нервирует, я разбираю эту штуку, там есть маленький пластиковый шарик в механизме слива, я его, как правило, в процессе помывки, теряю, там есть еще хлипкие защелки, в итоге 2-3 раза я помою эту штуку и можно выбрасывать было у меня их 3 штуки, сами колбы целы, а вставки на выброс.

СоНика
Надежда, аха поэтому он и на даче, что немного потемнел, я его и посудомойке и замачивала..., но верхний заварник так и остался слегка мутноватым. Видимо качество пластика такое. Теперь все отмываю сразу. Но у китайцев не принято отмывать, а наоборот, чем больше слоев заварки на стенкахскопилось, тем правильнее получается чай.

julia_bb
Юлия, дома глянула - 500 мл., но это совсем полный чайник.
Аня, спасибо. Да, думаю минимум 750 мл - 1 литр брать
есть и в нержавеющем исполнении
Нее, в стеклянном красиво так!
Но у китайцев не принято отмывать, а наоборот, чем больше слоев заварки на стенкахскопилось, тем правильнее получается чай.
Это так действительно!

Gata
Надежда, не знаю, я пью из него только зеленый чай (сюда включаю все чаи кроме черного, травяного и пуэров). Чай беру хороший. У меня никакого маслянистого налета нет. Просто чайный есть, но я заливаю водой с моющим и оставляю ненадолго - и та часть что под ситом отходит (но, если честно, я не сильно заморачиваюсь, ибо снизу не видно ). Сверху и так помыть можно. Само сито у меня не разбирается. Только палку с пимпой можно вытащить если мыть неудобно, но мне и так нормально. И снизу у меня не шарик, а типа лапки, на нее палка давит, когда на пимпу нажимаешь, и она поднимается, там еще пружинка есть. Как-то так....

julia_bb
я пью из него только зеленый чай (сюда включаю все чаи кроме черного, травяного и пуэров
Вот только хотела дописать, что от зелёного не должно быть налета, судя и по обычной чашке. От черного сразу есть, а от зелёного нет. Я такой чайник как раз под зелёный чай и хочу, в основном

СоНика
Девочки, я пью тоже только зеленый..., но помутнел лиш один заварник. Почему-то больше всего люблю спец. кружку из голубой глины, с делением под чай, в ней завариваю и переливаю, когда одна пью. В основном чайнички стеклянные или глина, фарфор, все без металла, исключение составляют пружинки для фильтрации в носиках, накупила разных ну не люблю я когда попадаются на язык чаинки

selenа
СоНика,
В основном чайнички стеклянные или глина, фарфор, все без металла, исключение составляют пружинки для фильтрации в носиках, накупила разных
Систра :girl_hug:
у меня ещё есть чугунный, но он исключительно для пуэра, а остальной арсенал такой же

СоНика
Надежда, систра



Интересное в разделе «Посуда»

Постные блюда

Новое