Пиццамейкеры: Princess 115000-01, Tristar, GF, Travola, Clatroniс и др. (2) (страница 5)

Yuliya K
Арника, Ольга, поздравляю! Конечно, 40 мин -это многовато для галеты, но это же первая!! Думаю, что просто заглядывала часто в печку, из-за этого может плохо румяниться! В ГФ мне 25 мин хватает для отличного зарумянивания! О, Лариса меня опередила!

М@рточка
Пробовала запечь баклажаны, нарезанные вдоль на Бернере.
Я для рулетов жарю только в Принцессе. Но с переворотом всегда. И первые 5 минут с лопаткой, чтобы пар выходил. Мне ооочень нравится, потому что без масла и площадь большая, сразу много помещается.
уже пора для заморозки баклажаны жарить, зимой рулетики крутить, когда покупные по нехорошим ценам)

Арника
Ольга, небось нос каждые две минуты сУвала?
Ага.... Переживала. Буду знать теперь.
Я для рулетов жарю только в Принцессе. Но с переворотом всегда. И первые 5 минут с лопаткой, чтобы пар выходил.
Спасибо за совет!

Улыбка
А мне пришлось срочно сыр пристраивать, пекла погачу в Тристаре, и опомнилась, только когда таймер прозвонил шустрый он нынче был, однако - вона, как подрумянил и кто скажет, что верх бледный

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Katko
картошка, просто картошка

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

РепеШок
Если крышку постоянно открывать на первых 10-15 минутах, то белый верх будет в ЛЮБОЙ печке.
Принцип работы у всех этих печек ОДИНАКОВЫЙ, результат, плюс-минус, тоже одинаковый.

Не открывайте крышку хотя бы первые 10-15 мин, а лучше всё основное время выпечки, результат вас удивит)))))

Котлеты, мясо, картошку, овощи, конечно, лучше переворачивать, если нужна обжарка со всех сторон и ничего в крышку не упирается.
Если что-то упирается изначально, то оно тупо пригорит к верху.

Kolizeika
Про хлопья поняла, буду, искать, не найдем, обычную пюрешку сделаем)))
М@рточка,
что за рулетики такие зимние?
у всех такие аппетитные тарелочки
А я вот несу пирог, с которым первый раз был прокол, а вчера ночью все удачно получилось, делала с малинкой, положила 21 ягодку предварительно обсыпав из в крахмале как Галина советовала. Выпекала в ГФ 20 минут. Первые 15 минут на 195 гр, оставшиеся 5 на 180. Через 15 минут открыла крышку, верх прикрыла тефлоновым ковриком. Можно было печь и чуть меньше, но я побоялась, что опять не пропечется. Ягодки немного пристали к форме, но на вкус это не повлияло. Угощайтесь:
Это верх, вернее будущий них пирога:

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Перевертыш:

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

И кусочек

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

win-tat
Светлана, очень аппетитный пирог, а в углубление просится
Крем заварной за 3 минутки в СВЧКрем заварной за 3 минутки в СВЧ
(Виталинка)
Шикарный десерт с малинкой получится

Ритусля
Девули, йоху!

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)





Леночка, а я и не знаю как. Очень наш Штебович помог!
Вот такой большой коврик силиконовый. Размер 46 на 36 разлинованный, а так и больше.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Катенька, спасибо большое!
Светулик, спасибо! Шарлотку?... А может чего-нить пожарим, а?...

Крышка фиксируется.
Вот форма с замечательной лопаткой. Ещё есть фартук размера совсем немаленького. Хорошего такого размера.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Светлана62
А может чего-нить пожарим, а?...
Ритуль, пожарит - то она пожарит, я думаю. А вот как печёт? Это больше интересует. Я сегодня в старой Принцесске пекла самую простую шарлотку с персиками, но в дополнительной форме для заливного пирога. А эта, может, без всяких форм приготовит? Я бы поставила на 3,5 из пяти точек, а там - по обстоятельствам. Минут 15-18 не открывать, т. е. на запах ориентироваться. Если никакой фрукты - ягоды нет, то просто 3 яйца, 1,5 мультистакана сахара, щепотку соли и потом 1,5 мультистакана муки.

Ритусля
Девули, т. к. надо что-то по быстрому и нехлопотно, то ананасы из бездрожжевого теста от Звездного. Около 25 минут на максимуме из холодной. На коврике. Коврик правда свой старый взяла. Новый уж больно хорош! Справа перевертыш.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Сейчас допекаю из горячей, убавив жар до половины.




А вот эта троечка уже из прилагаемой формы. Форма добротная, толстая такая.
Вот в этом случае почти всё одинаково, ага, по золотому. Низушка с левой стороны.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)





Омлет из 3 яиц и 75 мл молока в формочках. Была ещё одна формочка, дык уж и нетути ничего.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Marina22
Ритусля, поздравляю с новой помощницей.
И у меня она появилась. Подарили нам с мужем денюжку на ДР (мы рядом в пару дней), так я НАМ принцессишну купила
Девочки, лежат у меня в морозилке немного мясных шариков. Вроде кто-то писал, что с рожками или макаронами в принцессе делает. Ну не могу найти. Может видел кто?

Irgata
лежат у меня в морозилке немного мясных шариков.
Я часто делаю с замороженными фаршиками.

Пельмени, вареники, манты в пиццемейкере.
Пирожок с консервированной сайрой и картофелем в пиццамейкере Princess 115000 #21

И макаронки готовые в принцессу, масло, замороженные фаршики в макаронки и на минут 20. Как-то варила макароны в принцессе, в силиконовой форме - насыпала макароны на половину формы, вместе с фаршиками, + слив. масло + вода немного выше макарон = на полчаса, 2 раза помешивала.

но у меня ж простая, но готовлю в сииликоновой форме

хоть что можно готовить с замороженными фаршами - разной величины - от пельменней до котлет

Marina22
Ирша, спасибо большое. Так макаронки сначала отварить надо? А я то думала можно всё сразу, сырые ракушки и замороженные шарики фарша
вот лень до чего довела
то

Irgata
Марина, и отваренные можно и сырые
Как-то варила макароны в принцессе, в силиконовой форме - насыпала макароны на половину формы, вместе с фаршиками, + слив. масло + вода немного выше макарон = на полчаса, 2 раза помешивала.
= как в мультиварке

нечосе, лень - а фаршики кто накрутил в заморозку? дядя вася? всё мы

Marina22
Ирша, супер. Спасибо большое.
а фаршики кто накрутил в заморозку? дядя вася? всё мы
Да я особенно и не крутила. У меня формочка силиконовая для кейк попсов, в нее напихала.

У меня пока нет силиконовой формы. А просто в принцесске можно? Понимаю, мыть потом придётся. Но та силиконовая, что у меня есть высокая для принцесски.

annnushka27
Ритусля, поздравляю с обновой! Тоже хочу! Если пеку пиццу или осетинские, то штук по 5-6. Долго, хочется быстрее, сразу на двух.
Короче, я так поняла, что новая не хуже. А 25 минут, не долго? Старая не шустрее? Я пиццу, осетинские, лепешки по 12-15 мин. пеку.

Mandraik Людмила
Девочки, лежат у меня в морозилке немного мясных шариков. Вроде кто-то писал, что с рожками или макаронами в принцессе делает. Ну не могу найти. Может видел кто?
Marina22, вот Каннелони: Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2) #1311
hlebopechka.ru...

РепеШок
Нацеливалась на принцессу-2, но прочитала в отзывах, что тристар основательнее, что ли. Какая глубина у тристара, покрытие? В продаже есть обе, тристар на пару-тройку сотен дешевле. А как по качеству?

Тристар основательнее Принцессы 1.
Эта новая с регулятором только-только появилась у нас. И её никто ни с чем ещё не сравнивал.

И глубина (ок 4 см), и покрытие у них одинаковые.
Берите что хотите, они практически близнецы, только у новой принцессы приданое богаче)

Риточка, поздравляю!
Ты, наверное, больше всех её хотела, вот и получила первая

plasmo4ka
Ирина, спасибо! принцесса у нас без приданого. У тристара 4см глубина + глубина крышки или крышка плоская?

Ага, нашла фото в открытом состоянии: +глубина крышки

Арника
они практически близнецы
Ещё писали, что для выхода пара в новой Принцессе есть отверстия, а в предыдущей нет.

РепеШок
а в предыдущей нет

В предыдущей нет.

Но я выше писала про Тристар и новую Принцессу)




. У тристара 4см глубина + глубина крышки или крышка плоская?

Принцесса-1, Тристар, Принцесса-2 - одинаковые внутри.
Глубина прим. 4 см, это общая глубина, когда верхняя крышка закрыта.

Плоская крышка у Траволы (?) и Клатроника.
Насчёт траволы девочки поправят, если я не правильно написала.

Пожалуйста, Анжела!

plasmo4ka
Ильмира,
И глубина (ок 4 см), и покрытие у них одинаковые.
У крышки своя глубина (думаю см 2)- это я уже на фото высмотрела. У Тристара 4+2 или 2+2? У принцесски вроде бы одинаковые по глубине и верх и низ (2+2). Если качество у них одинаковое, то хотелось бы ту, что повыше/поглубже




Ирина, все поняла, спасибо

РепеШок
Девочки, миленькие!

Давайте сразу договоримся как-то называть новую Принцессу, пожалуйста!
Иначе сами запутаемся и всех новеньких запутаем)))

Как хотите, только не просто Принцесса: Принцесса-2, Принцесса с регулятором или как-то ещё.

Если сразу привыкнем, нам самим будет проще.



Гну
РепеШок, Ира, я думаю удобней будет их называть П1 и П2. Коротко и ясно.

РепеШок
я думаю удобней будет их называть П1 и П2. Коротко и ясно.

Да, отлично, Света!

Ритусля
Девули, я с утра к вам с пирогами. Эти 4 пирожка из холодной, на двух ковриках, на максимуме, около 20 минут. Вес каждого около 100 гр

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

РепеШок
около 20 минут.

Ритусик, ты и раньше так пекла, ок 20 мин? Как-то долго, не?
я просто пирожки не пеку, поэтому не ориентируюсь.

Вчера сравнила по тех. параметрам, П2 и Тристар абсолютно одинаковые получаются.

Ритусля
Иришик, я даже не знаю долго или не очень. Но вот, если судить по Тристару и этой красотке, то мой экземпляр Тристара как-то поделикатней будет даже с двумя ковриками. Тут прямо сразу низ хорошо так схватывается.
Опять заглядываю по миллиону раз. Прямо руки скотчем мне залепить надо.




Леночка, да я вот мало пока ещё в Принцессе готовила. Мнения особого не сложилось. Но что точно, так у меня не самый деликатный вариант.
А с другой стороны, так была бы сильно ядреная, так не приготовила бы я вчера в ночи порционные омлетики. Опять же... Я же их не на чистой рабочей поверхности готовила, а в двух, можно сказать, силиконовых формах.
Приноравливаться надо, да. Хочу вот с металлической формой чего-нить попробовать.
С температурой пока никак не определюсь. Ну, максимум и минимум-это дело понятное, а что посередине? Я по Тристарке сейчас только ориентируюсь:13 часов, 14 часов.




Допекла я пироги. По мне, так что из горячей, что из холодной, дык все одно.
Хорошо.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Пиццу бы попробовать, но теперь пирожки вроде своим скормить надо-ть.
Овощи вечером пожарю.

Kolizeika
Ритусля, поздравляю с новой помощницей
Я все по выпечке в ГФ. В этот раз Манник с крыжовником. Выпечка в силиконовой форме, на дно ГФ тефлоновый коврик. 15 минут на 195 и 3 минут на 180. Полет отличный. Все пропеклось, низ не сгорел, верх за пять минут до выпечки прикрыла. Носик в печку не сувала

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)


Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Кстати, я же картофельные хлопья то нашла теперь фокатча на ближайшей очереди

Ритусля
Девули, я со своей овощной запеканкой ползу. Рецептами повторяюсь, потому как с Тристаркой сравниваю.
ЗдОрово! И вкусно.
Видать, Принцессишна с Тристаркой являются братом и сестрой.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Vesta
Я сегодня в Тристаре обжарила баклажаны, потом помидоры, сложила помидоры на баклажаны и засыпала моцареллой с чесночком и немного майонеза, вкуснятина.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Marpl
Это новая модель с терморегулятором+ фартук+ коврик для раскатки теста+силиконовая лопатка + форма для выпечки+длинный шнур. И все это в Комфорт-максимуме по акции за 3т. р.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)


Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

Ритусля
Девули, доброе утро!
Завтрак. Я его слепила из того, что было. Сначала готовила на максимуме, потом чуток жар убавила. Яйца получились замечательные. Немного дала времени отдохнуть в выключенной печке и достала все это боХатство одной лопаткой.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

annnushka27
Когда-то прочитала в этой теме, что на антипригарных ковриках, не только удобно печь, но и жарить. Но я как то не решалась, вчера решила попробовать, очень хотелось пожарить в ней котлеты, но отмывать потом не хотелось. Мне очень понравилось, потом только салфеткой протерла печку. К слову этим коврикам, у меня их 3, уже года 2, пользуюсь постоянно. Спасибо за советы!
Хотела фото вставить, не получается с телефона что-то.

Kolizeika
Марина, с новой помощницей
Ритусля, запеканку утащила в закладки
Vesta,
Она ж не только к Принцессам, и Тристару, но и к ГФ по размеру подходит...
да, да, согласна, универсальная форма получилась, ГФ тоже пригодится
Несу вам очередную выпечку, но в этот раз не сладкую
Заливной пирог из рыбы, риса и укропа петрушки. Угощайтесь
ГФ, форма стекло, на дне печки тефлоновый коврик. Выпечка 195 гр 15 мин, 185 гр - 5 мин.

Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)


Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2)

ко мне идет деталька на мою сгоревшую принцессу, так что надеюсь скоро у меня будет две печечьки

cleose
Доброго, всем дня!
Ой, девочки, я тоже вас долго читала, любовалась вашими кулинарными произведениями, долго уговаривала себя, что мне не нада, за имением хорошей духовки! и все таки решила заказать П2, но вот пока не поняла всей прелести ((.. не получаются у меня такие вкусняшки как у вас.
лепешку вчера пробовала испечь (Спасибо большое, Юлии за бездрожжевое тесто!), верх не пропекся, низ сгорел (подкладывала тефлоновую сетку снизу)... потом пирог сладкий с фруктами. низ сгорел, а верх прилип к верхней крыше. Только отмывала вчера.. Может приноровлюсь конечно, но в эл. духовке как то пока мне больше нравится.. А так очень хотелось бы подружится с П2..
Сегодня попробую пиццу тонкую, но мне кажется верх снова не пропечется. (наверно минут 15 хватит с холодного состояния).. или может что то делаю не так, из -за чего не получается..
Еще, хотела бы спросить, вы печки держите под вытяжкой когда, что то жарите?, У меня просто варочная плита индукционная и боюсь на нее, что то ставить. Или можно так без вытяжки на столешнице под шкафом. жира и пара такого не будет при жарке?

Taia
вы печки держите под вытяжкой когда, что то жарите?, У меня просто варочная плита индукционная и боюсь на нее, что то ставить. Или можно так без вытяжки на столешнице под шкафом. жира и пара такого не будет при жарке?

У меня Принцесса постоянно на плите под вытяжкой. Под печкой у меня большая, толстая разделочная доска.

Mandraik Людмила
cleose, попробуйте ставить в П2 заготовку, не в холодную, а тогда когда загорится уже зелёненький индикатор, то есть разогретую полностью. Для этого понятно надо в форме ставить. Если собирать прямо в ней, конечно, так сделать не получится.

win-tat
верх не пропекся, низ сгорел (подкладывала тефлоновую сетку снизу)... потом пирог сладкий с фруктами. низ сгорел, а верх прилип к верхней крыше.
У меня ее пока нет, но принцип работы со слов девочек, как в Тристаре- покрутить регулятор t, не открывать крышку первые 15 мин, чтобы не выпустить жар, иначе верх не запечется. А на тефлоновую сетку может ещё силиконовый коврик класть, вон как Ритусля в Тристаре делает, она много чего туда подкладывает. Чтобы верх не прилипал, нужно не перебарщивать с количеством теста, дрожжевое туда идет из расчета на 300г муки, иначе верх сгорит, так же и с остальным тестом, нужно определиться с оптимальным количеством.
Или можно так без вытяжки на столешнице под шкафом
У меня П1 именно так и работает, стоит на большой разделочной доске, это чтобы столешницу не повредить, если что.
Заливной пирог из рыбы, риса и укропа петрушки
Светлана, замечательный пирог!

Kolizeika
cleose, вам наверняка попалась дама с характером) Одного тефлонового коврика недостаточно, многие кладут на дно сетку + теф. коврик, сетку+сил. коврик, 2 сил. коврика - это надо экспериментировать. У меня что Гф-ка (пока еще знакомимся), что П1(была) тьфу-тьфу-тьфу спокойные экземпляры. Достаточно на низ только тефл. коврика. А верх после 15 минут выпечки (ранее не открываю) можно быстренько теф. ковриком прикрыть, чтоб не горел.
Тришка, win-tat,

cleose
win-tat, Taia, Mandraik Людмила, Спасибо, что откликнулись1
У меня Принцесса постоянно на плите под вытяжкой.
, Индукционная у вас? а то начиталась, что на нее нельзя ставить ничего.. пищать начинает.

У меня П1 именно так и работает, стоит на большой разделочной доске, это чтобы столешницу не повредить, если что
win-tat, поняла, у меня кстати есть из Икеи большая разделочная доска есть. значит нормально под шкафом.
не открывать крышку первые 15 мин
Не открывала 20 мин все равно верх не пекся.

А пиццу обычную, подскажите, лучше печь в прилагаемой силиконовой форме и ставить сразу в разогретую, или просто на тефлоновом коврике или бумаге для выпечки?

cleose
cleose, вам наверняка попалась дама с характером) Одного тефлонового коврика недостаточно, многие кладут на дно сетку + теф. коврик, сетку+сил. коврик, 2 сил. коврика - это надо экспериментировать.
Kolizeika, видимо так и есть.. Хотя когда лепешку пекла внизу и тефлоновая сетка была и бумага для выпечки.. значит не достаточно..

РепеШок
или просто на тефлоновом коврике или бумаге для выпечки?

Если у Вас такая реактивная П2, попробуйте на коврике. я пиццу в П1 и Тристаре пеку без ковриков 12 мин из холодной.
Не нужно в разогретую, пицца хорошо печётся из холодной, тем более, у Вас шустрая такая.
Не открывайте её мин 12-15, а потом уже можно глянуть.

Не ждите, что верх пиццы запечётся, в наших печках так не бывает.
И не кладите много начинки, будет сыро.

win-tat
А пиццу подскажите, лучше печь
cleose, можно посмотреть ролик, там как раз пекут пиццу в П2
Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2) #352

cleose
РепеШок, спасибо за советы, поняла, буду экспериментировать! попробую на коврике. Я думала верх тоже должен слега зарумяниться.




win-tat, ага спасибо посмотрела, я смотрела его раньше, а только сейчас увидела (услышала) про регулировку температур (мин 120 макс 220) более понятно стало, попробую на 180 испечь.
Пиццамейкеры: Princess, Tristar, Travola, GF и др. (2) #352

РепеШок
попробую на 180 испечь.

Не надо пиццу на 180 печь!
Для пиццы нужна высокая тем-ра. В наших пиццепечках - это регулятор на максимуме.




Я думала верх тоже должен слега зарумяниться.

Верх может слегка зарумяниться, если начинки будет немного, будет присутствовать салями, например (т. е. жирное что-то)
Ещё может твёрдый сыр поджариться, если его сразу насыпать, но он тогда будет жёстким. Его лучше в самом конце добавить.

Natali S
Девочки, а у кого GF - пиццу на максимуме делаете? мне кажется она там сгорит за 15 минут, я готовила только пироги (максимум 195)

Kolizeika
Не надо пиццу на 180 печь!
И на максимальной температуре, учитывая все ранее написанное, я бы не стала рисковать и на дно положила бы сначала силикон, потом тефлон (так иногда выпекаю в своей вредной духовке). Попробуйте для начала небольшую лепешку испечь и посмотрите как будет верх-них. продукты жалко если вдруг чего не то выйдет

Yuliya K
Натали, в ГФ пиццу пеку на 180 - 195, кладу в разогретую печку. Согласна с Ириной-Туманчик - в Гф пицца лучше получается именно на средней температуре, в отличии от духовки.
Пицца в Мультипечи GFB-1500 PIZZA-GRILL или Как это делаю я) Пицца в Мультипечи GFB-1500 PIZZA-GRILL или Как это делаю я)
(Туманчик)

Гну
Natali S, я на максимуме ничего не пекла. Боязно. Готовлю чаще на 180, иногда на 195.
Я даже овощи чаще запекаю при 180.

Natali S
Света, а пиццу на 180?

РепеШок
Девочки, я про ГФ не писала, у меня и нет её. Там, наверное, темп-ра выше.
Вопрос был про принцессу.

Если в Принцессе печь пиццу не на макс, будет пирог, совсем не пицца. И тем более, верх вообще бледным останется.
Что положить под низ, это уже каждый сам решает.
У меня в П1, если вниз даже тонкий тефл коврик положить, низ будет только бледно чуть зажарен, так для пиццы не пойдёт.

Natali S
Ирина, я поняла, читала выше про «реативную П2" и подумала что там наверное температура на max выше чем в П1. Вот и задумалась...

РепеШок
читала выше про «реативную П2" и подумала что там наверное температура на max выше чем в П1

Она не может быть выше, у них разная мощность, у П1 - 1500 Вт, у П2 - 1450 Вт, как и у Тристара.

Но темп-ра сильно зависит от напряжения в сети.
У кого оно низкое, печки работают деликатнее, соответственно, у кого выше, могут звереть)

Kolizeika
Так в П1 у нас вообще не min не max положил, вынул, съел

РепеШок
в П1 у нас вообще не min не max

Конечно, там только максимум)
Имелись же ввиду ПП с регуляторами В них эффект П1 можно только на макс достигнуть.

Kolizeika
вот какая штука: так как мне пришлось искать деталь на свою П1, пришлось пошуршать инет и вот какая инфа встретилась: Принцесса П1 заявлена Мощность: 1500 Вт, но если вскрыть крышку, мы увидим маркировку тэна 650 Вт, что в сумме дает 1300 Вт, а не указанные в характеристиках 1500 Вт. Выходит П1 слабее Гф-ки и П2? кто разберет П2 и ГФ для проверки тенов

Cvetaal
Цитата: Taia от Сегодня в 11:07
У меня Принцесса постоянно на плите под вытяжкой.
, Индукционная у вас? а то начиталась, что на нее нельзя ставить ничего.. пищать начинает.

У меня П1 и Тристар стоят и на столешнице без подкладывания под них досок, и на индукционной панели. Ничего за несколько лет не испортилось, и панель не пищит. Столешница из искусственного камня.

Ссссвечка
У меня ГФ, но пиццу я что-то в ней не пеку, а пеку на конвекции в микроволновке, там у меня 250 градусов. (или 240)



Интересное в разделе «Пиццамейкеры и печи для пиццы»

Постные блюда

Новое