Соус-варенье «Мак-мак»

Категория: Соусы
Соус-варенье «Мак-мак»

Ингредиенты

Слива
1 кг
Сахар
800-900 г

Способ приготовления

 Сливу разломить на 2 половинки, извлечь косточку. Это важно, т. е. сорт может быть любой ( я покупаю сладкую), но косточка должна хорошо отделяться.
  Засыпать сливу сахаром. Перемешать и оставить на 1 час до выделения сока. Периодически перемешивать. Если сока выделилось не много, добавить 1\2 стакана воды. Я стараюсь не добавлять, потому что на выходе нам нужно получить густую консистенцию.
  Довести варенье до кипения, снять пену и варить без крышки, помешивая первые 20 минут на среднем огне, последние 20 минут на маленьком огне.
 

  Однажды, года 2 назад, мы поехали поздней осенью на дачу. К тому времени дачный сезон уже закрыли. С собой взяли сосиски и сливовое варенье к чаю. Но неожиданно, ребенок попросил варенье и сказал, что будет делать «мак-мак». С тех пор, сосиски мы есть перестали, а вот сливовое варенье под кодовым названием «мак-мак» так и осталось вместо соуса к мясу, жареной картошке, макаронам, пельменям и пр.
  Попробуйте, может и Вам понравится.

Похожие рецепты

Соус-варенье «Мак-мак»

сэра
Omela,
Фото чудесное, так и тянется рука за ложкой. Я бы сейчас всю вазочку навернула, без мяса, картошки, мкарон...... Если сахар взять только половину, каким будет итог?

Omela
Татьяна, угощайтесь! Можно и половину, наверное. У меня все сладкоежки, поэтому не уменьшаю практически никогда. Да и хранится с сахаром лучше.



Рецепты в разделе «Фруктовые соусы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте