Закусочное мороженое с сельдью

Категория: Рыбные блюда
Закусочное мороженое с сельдью

Ингредиенты

Сельдь
100 г
Сливки
30% (можно 20%) 100 ммл
Филе лососевых или крабовые палочки по желанию
Лук репчатый
1 шт
Лук красный
1 шт
Уксус винный
1 ст. л
Сахар
1 ч. л.
Соль
1 ч. л
Ломтики черного хлеба или крекер
4-5 шт
Перец черный
по вкусу

Способ приготовления

 Это блюдо уже много лет любимо норвежцами. Приготовленное из соленой норвежской сельди, украшенное ломтиком жареного хлеба - как это по-северному строго и аскетично!
  Уже не удивляют многие ресторанные изыски, которые наши хозяйки умело используют в домашнем меню. Предлагаю вам это селедочное мороженое, как праздничную закуску или просто для пивной вечеринки. Но можно и без повода побаловать любимых - это их удивит, обрадует. Пусть такое мороженое будет для них сюрпризом.
  Прежде всего замаринуем красный лук, нарезанный кольцами, полукольцами, в маринаде из соли, сахара и уксуса. Оставим его в маринаде до окончания приготовления мороженого.

  Мелко нарежем репчатый лук и обжарим его на растительном масле. Добавим сливки и потомим до легкого выпаривания.
  Перекладываем смесь в блендер, пюрируем ее, добавляем (по желанию) кусочки лососевой рыбы или крабовых палочек и отправляем в морозилку или мороженицу.
  Теперь выкладываем для подачи в креманки или тарелки.
 

  Сначала кладем кусочек хлеба, рядом маринованный лук, на ломтик хлеба или рядом мороженое.
 

  Посыпаем зеленым луком, черным перцем, можно веточкой зелени - холодная, в прямом смысле, закуска готова.
 

  Остается только насладиться сначала удивленными, а потом и восхищенными взглядами и комплиментами отведавших новую закуску.
  А так будет выглядеть мороженое по-нашему

   Приятного аппетита, который после этой холодной закуски обязательно разыграется!

Программа: морозилка или мороженица
Время приготовления: 2 ч.
Порций: 4-5 порций
Закусочное мороженое с сельдью

Рецепты с похожими ингредиентами


vernisag
Мамадорогая! Вот уж удивила, так удивила!

Ирина Доларс
Оригинально! Хотелось бы попробовать!

ang-kay
Думаю. что очень вкусно!

MariS
Ириши, Анжела, спасибо, девочки!

Хотелось бы попробовать!

Думаю. что очень вкусно!

Закуска на самом деле интересная - мужу понравилось. Ел сначала осторожно, потом с широко открытыми глазами. Дума, к пиву будет часто заказывать...

Гала
А что, я очень даже могу представить себе вкус этого блюда.
Марина, за смелые эксперименты

Антоновка
Приятного аппетита, который после этой холодной закуски обязательно разыграется!

У меня от фотографии уже разыгрался

MariS,
Марина, спасибо за рецепт!

marina-asti
У меня муж очень любит такое! Воспоминания о Норвегии кажется только с мороженным связаны)))

Рома
Ну,... это уже называется «ну, вы блин, даете»
Сказать нечего, хотелось бы попробовать дома селедка завалялась в упаковке, видимо своего часа она дождалась

Марина, СПАСИБО за оригинальность!

ksenia_br
Очень интересное сочетание ингредиентов
Никогда такого не видела, тоже захотелось попробовать.

MariS
очень даже могу представить себе вкус этого блюда.

Я сначала представила это блюдо просто как закуску - только, ну очень холодную! А дальше уже сомнений не было.

от фотографии уже разыгрался

 Селедочка - это же наше, родное (да не обидятся норвежцы! )!

Воспоминания о Норвегии кажется только с мороженным связаны)))


Марина, тогда - это как напоминание о приятной экскурсии. Можно мужа порадовать в праздники.

дома селедка завалялась в упаковке, видимо своего часа она дождалась

Видимо, она родом из Норвегии и дождалась-таки, чтобы ее в национальном мороженом подали.

тоже захотелось попробовать.

Готовьте на здоровье - впереди праздники и будет время на что-нибудь новое. Готовиться на раз-два, только требуется время на заморозку.

Бридж
Мороженое люблю, селедку люблю, вместе-не пробовала Надо сделать, селедка постоянно в доме есть. Спасибо вам за оригинальный рецепт. Люблю фьюжн на кухне.

Туманчик
Очень оригинально и креативно! Ты на высоте дорогая, кто б сомневался! Спасибо огромное за интересный рецепт!

MariV
Марина, шикарная идея!

Rada-dms
Спасибо тебе, Мариночка, что ты балуешь нас неизбитыми и оригинальными рецептами. Обязательно и до этого руки дойдут, дай только срок!

нинза
Мариночка, дорогая, я даже и представить такого не могла! Оррригинально, как говорила одна известная особа!

lettohka ttt
Ооооо у Мну праздник!!! Такое мороженое, по мне!!! Селедку люблю, не то слово:-) :-) :-) :-) но чтоб мороженое....... Просто нет слов!!!??? Вот это креатив! Спасибо Мариночка!!! Такое мороженое с большим удовольствием буду готовить!!! Представляю реакцию близких! :-) :-:-)

тортоежка
Чегото я туплю. Селедку, то куда? Вместо крабовых палочек и лосося в мороженое, или рядом с луком для подачи? А вообще, я очень уважаю селедочный соус. Это такая вкуснотища, думаю и в охлажденном виде вся эта история будет вкуснятиной.

lettohka ttt
Леночка, селедка или палочки крабовые измельчаются, потом замораживаются:-) :-) :-) :-)

тортоежка
Ну я в принципе так и думала сначала, но чето засомневалась. Говорю ж туплю чето

NataliARH
Марина, шедевр! ты только представь... лет через дцать....

А ты помниш мама раньше готовила мороженое с селедкой? Ах какое было, не то что сейчас это магазинное космонавтное!

MariS
Надо сделать, селедка постоянно в доме есть

Тогда точно надо делать, Наташа!

Обязательно и до этого руки дойдут

Очень на это надеюсь, Оля! Буду рада, если будет рада Рада!!!

Селедку люблю, не то слово:-) :-) :-) :-) но чтоб мороженое..

Люблю, говоришь, но чтобы до такой степени... Надеюсь, изменятся стереотипы... полюбится и это, Наташ.

Девочки - Наташа, Ириша, Оля, Оля, Нина, Наташа, Лена, спасибо вам огромное за ваши теплые отзывы этому холодному мороженому. Пробуйте и удивляйте своих друзей. Это в конце-концов, весело - пробовать неизведанное и новое.

С наступающим вас всех праздником - Великой Победой! Мирного всем неба над головой.

Рита
Если водка теплая, то такая закуска спасение!

MariS
то такая закуска спасение!

А ведь действительно... Лучше не скажешь!



Рецепты в разделе «Рецепты мороженого, сорбетов и фруктового льда»

Постные блюда

Новое