Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 167)

Силявка
nila, Неля, я где то читала, что замачивают в водке.
семена петрушки

свет лана
когда сажать огурцы, арбузы и дыни дома на рассаду, потом они в открытом грунте расти будут.
Из этого выращиваю только огурцы. Сажаю в стаканчики примерно за 3-4 недели до высадки в грунт. Сажаю когда температура воздуха на улице ночью не ниже примерно +10*С. У нас на Юге (Ставропольский край) это примерно начало-середина мая, смотря какая весна.

муха це-це

Посев моркови в киселе с термообработкой семян

Не помню, писала я здесь или нет, но в прошлом году первый раз попробовала сеять морковь при помощи киселя. Результат, теперь так сеять буду всегда (не только морковь, но и петрушку), и можно смело этот способ рекомендовать.
Морковь практически не нужно прореживать, всходит быстро, сама морква ровненькая.
Итак: берем х/б салфетку, высыпаем на нее пачку семян моркови, салфетку ниткой связываем мешочком, помещаем мешочек в любую емкость и ставим под струю горячей воды (для контроля температуры в емкость ставим термометр д/воды. Температура должна быть 50 град. (не больше! и очень желательно не меньше, ну если только на пару градусов). И так семена плюхаются под струей воды в 50 град. в течении 15-20 минут, одновременно происходит прогревание и барботирование семян. Далее опускаем мешочек на пару минут в холодную воду. Всё, на этом подготовка семян закончена.
Далее варим жидкий кисель (на 1 л. воды берем 4 ст. л. крахмала), остужаем его, переливаем в стеклянную банку и пересыпаем в нее подготовленные семена (у меня вышло на 700-800 мл. киселя 1пач/2 гр. семян. Использовать 1л на пачку это много), хорошенько размешиваем (семена равномерно распределяются по всему объему, т. е. не тонут и не всплывают). Далее готовим борозды, проливаем их водой. Затем переливаем кисель с семенами в маленькую леечку (я купила для этой цели детскую леечку с тонким носиком на 0,5 л) или на худой конец в заварочный чайник с тонким носиком и поливаете подготовленные бороздки (важно! одним движением руки!). Не нужно елозить туда-сюда. Раз провели и всё.
Вот и всё. Я таким способом теперь буду сеять все мелкие семена. Нет перерасхода семян, ровненькие рядки и семена ложатся не часто, а именно так как нужно

Светта
nila, Неля, замочи в горячей воде, ты правильно помнишь. Горячая вода помогает смыть какие-то масла с поверхности семян, которые мешают проращиванию. Я так укроп, петрушку и морковку замачиваю.

nila
nila, Неля, я где то читала, что замачивают в водке.
Лена, вот еще, у меня стоит бутылка водки, лет так...... много! И из-за семян мне ее распечатать? Нет уж, хай растут трезвые!
Я в интернете вычитала что в молоке можно петрушку замачивать, это им полезнее будет!
муха це-це, Елена, про такой способ барботирования семян видио на ютуб смотрела. Но сразу его отмела для себя. У нас бойлер, и тяжело температуру подобрать, а там надо строго опрделенная температура. Да еще за 20 мин мои нагретыю 90 л воды все выльется с бака, и все в нашу яму. Да еще и вода дорогая, а эл. энергия еще дороже.
А вот про кисель интересно. Тоже слышала, но как- то не обратила на это внимания.
замочи в горячей воде, ты правильно помнишь.
Света, значит не совсем склерозница еще! Я укроп сухим сею, не замачиваю. Вот сегодня раскидала в свободном месте, и так войдет. Морковку в узелочках зарываю в землю дней на 5, но в этом году семена уже обработанные, не буду закапывать, да и поздно уже. А вот петрушку завтра попарю.
А на сколько времени в горячей воде держать?

Юрий198

Барботирование семян компрессором и наклейка на ленту

По поводу барботирования семян, я использовал аквариумный компрессор, советский - гудит страшно, поэтому на двое суток оставлял на работе, семена были завернуть в бинт и идентифицированы разноцветными нитками. Потом высушивал и клеил на полоски бумаги с помощью клейстера. Также на полоски клеил три-четыре семечка салата, как маркер, для более ранней борьбы с сорниками. Салат растёт быстрее, убрал, съел, а морковь растёт дальше.

Радушка
Что-то в последние годы покупаю только обработанные семена (на пакетиках написано, что специально обрабатывать не надо) и всходят они очень быстро. Практически, вместе с маячными

Светта
А на сколько времени в горячей воде держать?
Неля, я держу минут 10-15, пока вода не остынет. Температура должна быть... приятно-горячей, так скажу. Наверное, это градусов 50,

LisaNeAlisa
А у меня в этом году бяда-огорчение!!! Половина моих сортовых гусевских семян не взошли ((((буду верить, что еще повылезут.

kirch
А у меня в этом году бяда-огорчение!!! Половина моих сортовых гусевских семян не взошли ((((буду верить, что еще повылезут.
Я у него в этом году первый раз купила семена и тоже всхожесть плохая. Наклевывались долго и по 1-2 шт. каждого сорта. Я в разочаровании.

LisaNeAlisa
Я у него в этом году первый раз купила семена и тоже всхожесть плохая. Наклевывались долго и по 1-2 шт. каждого сорта. Я в разочаровании.
Я в том году брала, посадила по половине пакетика и всхожесть была почти 100 процентов. В этом году высаживала остатки. Хранила вроде нормально. Особенно понравились полосатики всевозможные и зеленый гигант.

Сибирячка
LisaNeAlisa, Анита и kirch, Людмила, девочки, а вы сами с помидорок гусевских семена не брали?
Я обязательно беру, если понравился томатик, даже если гибрид (беру F2, они повторяют F1 практически всегда).
Девочки, напишите, какие сорта у вас «потерялись»/не взошли (лучше, наверно, в личку), может я вам чем-то помогу и пришлю. Конечно, у меня не такая коллекция, как у Гусева... но, может «и я на что-нибудь сгожусь»...




А у меня в этом году бяда-огорчение!!! Половина моих сортовых гусевских семян не взошли ((((буду верить, что еще повылезут.

Анита, в этом году и у меня плохо/долго всходили томаты. Подождите, вылезут ещё.
Их можно стимульнуть (если приемлете такое ) нитратом кальция (2 гр на 1 л Н2О). Помогает хорошо. Испробовано.

LisaNeAlisa
Сибирячка, Елена, я в том году первый раз заказывала, и, как назло, была фитофтора. Я побоялась брать семена даже у здоровых. В этом году подготовилась, накупила востоков-байкалов, буду опрыскивать и собирать семена.
Сейчас жду, может кто одумается и допроклюнется, как раз потеплело, солнышко светит...
Я бонусом старые запасы насеяла, там комуса немного, диковинка, грибное лукошко и какие-то красные крупные (мамина заначка). Вот эти взошли щеткой.

Алёнка212
LisaNeAlisa, Анита, а как вы их сеете? может условия для всхода не нравятся?

LisaNeAlisa
Алёнка212, Елена, сеяли как обычно. Теперь уж 2 недели прошло, что вырастет, то вырастет.

Сибирячка
Сибирячка, Елена, я в том году первый раз заказывала, и, как назло, была фитофтора. Я побоялась брать семена даже у здоровых. В этом году подготовилась, накупила востоков-байкалов, буду опрыскивать и собирать семена.

Анита, конечно, если была фитофтора, я бы тоже побоялась семена брать...
А вы все в открытом грунте сажаете? Теплички нет? А то, может, и не фитофтора была?.. А кладоспориоз?..

LisaNeAlisa
А кладоспориоз?..
Это что за зверь?
Мы только фитофтору знаем. Холодно было и сыро, она и в теплице и снаружи была.

Сибирячка
Анита, фитофтороз поражает листья, стебли, корни и плоды, а кладоспориоз (он же «кладик» ) - только листья. Кладик менее опасен, чем фитофтора. Вот здесть можно подробнее посмотреть:



У меня в теплице появляется кладик где-то в августе (холодные ночи, сырость, закрываем теплицу и не хватает проветривания). А фитофтора в прошлом году была на помидорах на улице (правда, там всего-то 3 куста сидели Монгольского карлика, но все равно не приятно...)

kirch
накупила востоков-байкалов, буду опрыскивать
Байкал от фитофторы не помогает. Все я это применяла. В прошлом году постоянно (уже начала всходы) брызгала НВ-101. Вот в прошлом году фитофтора не такая сильная была. Не знаю от НВ-101 или еще от чего. Но все равно была. У меня все на улице растет. Осенью у мужика, который торговал помидорами на рынке, спросила про фитофтору. Он сказал, что как только появляются цветочки, он 3 раза с перерывом брызгает бордосской жидкостью. И хотя я не люблю химию, хочу в этом году побрызгать. Уж очень жалко свой труд и выбрасывать помидоры ведрами

LisaNeAlisa
Сибирячка, Елена, у меня именно фитофтора, особенно досталось длинным помидорам. Два сорта, арбузик и король Чико, держались до последнего.
kirch, Людмила, я буду всем брызгать, и труд жалко, и семена взять в этом году надо.

Irgata

Луна Норд

Профилактика фитофторы томатов чередованием народных средств

когда сажать огурцы, арбузы и дыни дома на рассаду, потом они в открытом грунте расти будут. Решила в этом году попробовать, а то в прошлом вообще без огурцов
Юля, агрономы рекомендуют высевать эти культуры за 25 дней до высадки в грунт, позже не желательно, рассада начинает заваливаться и потом достаточно тяжело приживается.




Байкал от фитофторы не помогает.
Девочки, а у меня практически нет фитофторы. Несколько лет назад смотрела по телеку передачу. что если их каждые пять дней обрабатывать, то фитофторы не будет. Взяла на вооружение. Брызгаю поочередно сывороткой, чесночной вытяжкой, молоком с йодом, живыми бактериями, фитоспорином, хлореллой, байкалом с добавлением водки и тд. Конечно, если у вас большие посадки томатов, то это затруднительно, а у меня штук 30))) Поэтому, без проблем.

NM
Анита, в этом году некоторые сорта томатов всходили по месяцу, я уже отсадила их по новой а они решили взойти. От фитофторы на улице особенно нравиться ридомил голд, он не смываеться водой., так что мои томаты стоят чистые до октября.

LisaNeAlisa
NM, Надежда, очень надеюсь, что взойдут еще. Но, если что, буду пасынки укоренять.

свет лана
От фитофторы на улице особенно нравиться ридомил голд, он не смываеться водой., так что мои томаты стоят чистые до октября
NM, а как Вы их едите потом? если водой не смывается? т. е. этот фунгицид (читай=ядохимикат) попадает потом и в пищу!
По инструкции при обработке этим фунгицидом пользуются резиновыми перчатками, респиратором и плотной рабочей одеждой и запрещено применять вблизи водоемов, чтобы рыб не травануть, все-таки 2 класс токсичности для человека и животных.
Мне кажется, уж если выращивать для себя фрукты/овощи, то ничем таким пользоваться нельзя, максимум - фитопрепаратами. Но это конечно чисто мое личное мнение. Если кому-то проще собственноручно выращенные растения ядом поливать от болезней, то кто ж ему запретит?! Просто смысл тогда что-то выращивать самому, проще тогда на рынке купить у неизвестного продавца, который неизвестно как их выращивал...

4er-ta
в этом году некоторые сорта томатов всходили по месяцу
А у меня в этом году все томаты взошли очень быстро, за неделю. Я впервые заказала у коллекционера, пока очень довольна. Помидоры я выращиваю в теплице, химией не пользуюсь, только-чеснок, йод, сыворотка.

Луна Норд
Мне кажется, уж если выращивать для себя фрукты/овощи, то ничем таким пользоваться нельзя, максимум - фитопрепаратами. Но это конечно чисто мое личное м
Вот именно поэтому и пользуюсь народными средствами. Пусть и не много, зато чистый урожай. Хотя у меня достаточно томатов, даже на сок хватает.





Сажаем, растим, собираем урожай…

 Вроде кустик маленький, а помидорок много. В этом году очень много сортов посадила, мне еще Наташа Юнна выслала свои томаты, наверное сортов сорок-пятьдесят, жаль, не пересчитала. Дача у меня обычная, а сортов хочется вырастить много, поэтому пестую по одному-два растения от сорта. Очень люблю розовые, желтые и оранжевые сорта.

V-tina
Я впервые заказала у коллекционера, пока очень довольна. П
Я тоже в этом году заказала у коллекционера и вот не знаю, что и думать.. часть семян не взошла, те что взошли, после пикировки умирают, похоже, что черная ножка, за 15 лет у меня впервые такая ситуация, хожу, смотрю на них и не знаю, что делать, уже и грунт поменяла, все равно погибают

LisaNeAlisa
А у меня вон что в том году наросло... И много так...

Сажаем, растим, собираем урожай…

NM

Схема обработки томатов: Ридомил плюс биопрепараты

Светлана, ридомилом пользуюсь когда томаты цветут и завязь первых кистей, далее био препоратами, в теплице только био препоратами, своевременные подкормки микроэлементами тоже своего рода защита растений от болезней. травить семью я несобираюсь. У меня большая коллекция томатов, много интерестных сортов и выращеванием я увлекаюсь не первый год. Использую только разрешенные средства у нас. для дачников.




Да забыла, после обработки ридомилом через 10- 14 дней томаты можно кушать, лучше я подожду 2 недели, чем все мои труды сожрет фитофтора.

Cirre
А у меня вон что в том году наросло.

А это кто???

LisaNeAlisa
А это кто???
Сорт Аурия. Они красные, просто фотографию не нашла покрасневших.

NM
Судя по фото если томат высокий то это аурия (красный), эрос (желтый), низкорослые такой формы томаты сорта жигало и дрова.

Belka13
Это помидорка, что ли, такая

Луна Норд
У меня такой Эрос, только красный. И дрова тоже есть.

NM
В продаже этот томатик может быть у аэлиты и сибирский сад с название дамск й угодник, красный индет

Владимировна
У Сибирского сада есть такой томат называется Казанова. В прошлом году выращивалась. Не ранний, высокий, урожайный, но его любит вершинка. Надо несколько раз обязательно подкормить кальцием.

Подмосквичка
Девочки, подскажите, кто в курсе, можно ли сейчас пересадить гипсофилу трёхлетку? Неудачное место выбрала, на склоне, заваливается вся вниз

И ещё. Соседка дала немножко луковичек тюльпанов, проросших. Что сейчас с ними делать?

an_domini
Тюльпаны посадить, они сначала питаются из луковицы, ничего страшного. Как раз Кизима в Полезной консультации именно так отвечала на прошлой неделе на такой вопрос.
Гипсофила имеет стержневой корень, поэтому ее не рекомендуют пересаживать (как мак восточный). Может быть, попробовать часть отсадить, чтобы всей не рисковать?

Lind@
А что такое Полезная консультация?

Калюся
А что такое Полезная консультация?
Телеканал в Питере.

an_domini
Телеканал называется Санкт-Петербург, а на нем есть ежедневно по будням передача Полезная консультация.

лилия_а
Хочу найти семена сои и вырастить ее у себя на участке. Сравнить вкус тофу сделанного ручками и покупного. Покупной на вкус нечего, но и только. Посоветуйте где поискать семена сои???

Lind@
А вот интересно, проростки сои, продаваемые в магазине, если их посадить в землю...

kil
Сажаем, растим, собираем урожай…

Вот она Аурия в банке.

Силявка
А вот интересно, проростки сои, продаваемые в магазине, если их посадить в землю...
Так кто мешает провести эксперимент? В семенных магазина поспрашивайте семена.

муха це-це
и будут у меня тоже эротичные засолки!
Анита, еще перчиком острым заверши (сорт Peter Pepper). Я им девчонок-подружек пугала, дарила им стручки))). Ржали, как лошади
Поищу семки, если остались, в посылку тебе вложу

жита
Кизима в Полезной консультации

Ниже на странице (под дисками) записи передач. С телефона у меня не видно, только с компьютера.

LisaNeAlisa
Ржали, как лошади
Это нам надо! Мы такое любим.

Придумала как расплодить помидоры: при пасынковании пасынки буду рядом укоренять. В том году росли как миленькие (жалко отломыши выкидывать было, прикопала в теплице, потом пока с мамиными болячками бегала, забыла про них, а они уж цветут).

Луна Норд
Наверное уже пора цветную капусту высевать? купила очень продуктивный сорт по рекомендации Декабрева и Рыкалиной, да вот забыла когда сеять)))) Завтра буду или послезавтра. А еще нужно уже кабачки, тыквы, кукурузу в стаканы сеять, да и огурцы для теплицы пора.

Силявка
LisaNeAlisa, Анита, я выбираю пасынки потолще и получше, ставлю на пару дней в теплице в баночку с водой. Появляются корешки, и я их сажаю. А если нижние пасынки близко к земле (помидоры заглубляю при посадке до первого листа), то просто их прикапываю не отрывая от куста.

LisaNeAlisa
Силявка, Елена, спасибо! А я просто воткнула рядом и полила хорошенько. Все прижились.

echeva
Девочки, кто-нибудь заказывал семена у «Сады России»? В прошлом году заказывала у них редис-вырос ОТЛИЧНЫЙ! В этом году назаказывала буквально все культуры и цветы. Помидоры взошли, но по сравнению со своими-хилые какие-то (((.. цветы вообще невсхожие (((... теперь не знаю, чего ждать от огурцов, свеклы, моркови и др...




Аурия в банке.
kil, Аурия у меня нынче тоже есть-поделились со мной добрые люди. Не толстокожие ли они?

Луна Норд

Негативный опыт заказа семян в Садах России

Я делала очень неплохой заказ в «Сады России» и очень разочаровалась. основная масса семян оказалась плохого качества, плохо всходили, хотя срок годности еще был пару лет. Также у них заказывала миниклубни картофеля суперэлита. Пришли десять горошин высохшие и сморщенные как старички. Все, у них я больше ничего не заказываю!




Придумала как расплодить помидоры:
Анита, это очень известный метод размножения томатов)))))) Еще делаю так: два пасынка, или готовые молодые растения подрезают косым срезом лезвием и прижимают друг к другу срезами, слегка перевязывают место прививки. На одном кусте могут расти разные сорта томатов. Кусты получаются очень крепкие и здоровые, потому, что у них два корня.

Бижу
Еще делаю так: два пасынка, или готовые молодые растения подрезают косым срезом лезвием и прижимают друг к другу срезами, слегка перевязывают место прививки. На одном кусте могут расти разные сорта томатов. Кусты получаются очень крепкие и здоровые, потому, что у них два корня.
А смысл? Чёт не пойму до конца... Знаю такой приём, когда второй куст удаляют, оставив его корень до прививки. Тогда понятно - имеем куст с двойной корневой системой и нормальную мощную крону. Загущения посадок и конкуренции не происходит.

А тут как было два корня и два побега, так и осталось. Где выгода? )

kil
echeva, Аурия толстокожая и в принципе по вкусу она на мой взгляд только в засолку. В банке она очень хорошА.

Луна Норд
А тут как было два корня и два побега
Лен, это чтобы на одном кусте были разные сорта, ну там... красные, желтые, черные.. прикольно смотрится. Я делала пару раз, ну для баловства, гостям интересно))))))




А, недописала. Они срастаются потом вместе, обвязку снимаешь и басни окружающим рассказываешь, что вывел новый сорт Правда, не всегда есть результат.

LisaNeAlisa
echeva, Аурия толстокожая и в принципе по вкусу она на мой взгляд только в засолку. В банке она очень хорошА.
Да, по вкусу не впечатляют, но я ж из-за внешности))))

pravum
Наверное уже пора цветную капусту высевать?
Вы имеете в виду рассаду? Мне тоже интересно.

Оля2017
pravum, отвечу здесь. Я в том году рассадой высаживала и огурцы и кабачки. Но ей также надо много времени, чтобы акклиматизироваться. Приходиться открывать, закрывать. Те, что садила сразу в грунт, догнали их в итоге. Сейчас, как только лопата в землю будет входить, сразу посею зелень: укроп, петрушку, салат. Осенью не успела посадить в зиму. Сейчас бы сразу взошло все, как снег сошел. Щавель уже зеленеет, хотя рядом еще снег лежит.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Новое на сайте

Ссылка