Как укоренить розы из букета?

Девчата, а розы из букета кто-нибудь укоренял? Муж подарил на годовщину букет, было несколько роз уже с побегами. Две с самыми сильными побегами и хорошими стволами обрезала на 3 почки (уже побега), за выходные некоторые уже в листочки распустились. Что лучше - в воде оставить или в землю (горшки) сегодня посадить?

Похожие темы


Луна Норд
aynat, Тань, я пробовала и в картошке, и по другим рецептам. Результат разный. Одно плохо: Все равно эти розы у нас вымерзают или выпревают, они ведь корнесобственные, а у нас нужно на подвое из шиповника сажать. Как не укрывали мы их, все равно на второй третий год пропадают.

aynat
Людмила, спасибо за отклик! Все равно попробую, может привить с горя решусь, у меня в прошлом году аж 2 шиповника вылезли сами. Только одно не пойму - пишут «в зиму не сажать», а куда девать на зиму растюхи (если укоренятся все-таки ).

Луна Норд
пишут «в зиму не сажать», а куда девать на зиму растюхи (если укоренятся все-таки).
Тань, на окошко, в квартире. Пересаживаешь в горшок и на окно, ухаживаешь как за обычной комнатной растюхой, а весной в сад.

Oroma
aynat, дучше посадить в землю и накрыть бутылками без крышки. Как-то притенить и часто поливать но это теория. Практика этого рода у меня нет

aynat
Посадила, вот, что получилось:

Как укоренить розы из букета? Как укоренить розы из букета?

Луна Норд
Нормально получилось!

Oroma
aynat, Только проветривай, чтобы конденсат не образовывался

КроНа
aynat, Только проветривай, чтобы конденсат не образовывался
Так в нем-то и вся польза! Пока корни не прижились, воду из грунта они не качают, а листва продолжает испарять и если в банке не будет высокой влажности, то растение высохнет.

aynat
Корней пока нет, в пятницу только черенки в воду поставила. Только не поняла, притенять или нет? В инете читала поставить в самое светлое место. И опрыскивать часто.

Oroma
aynat, Тань! Я писала про притенение, думая, что ты их сразу в открытый грунт воткнешь. Ну и дома я тоже думаю, что их не надо на солнце держать. Не в темноте, конечно.

aynat
Ольга, Сейчас воткнула в землю - на фото. 3 дня, получается, в воде стояли.

Луна Норд
Светлое место не значит на солнце. Тань, бумажку на окно приклей белую. И проветривать крайне редко, чтобы не заплесневело. Раз в три дня например, на несколько секунд...20-60

aynat
Спасибо всем за комментарии. Поставлю за шторку рулонную, солнце с восхода немного только.

V-tina
Татьяна, я укореняла розы в позапрошлом году. Нарезала черенки, подождала пока пустят корни в воде, затем пересадила в горшки, весной посадила в теплицу, они там очень хорошо себя чувствовали, зимовали там же, весной рано зацвели и сейчас второй раз цветут, в след году буду разбивать новый цветник, попробую и их высадить туда

aynat
Тина, спасибо за информацию! Буду держать всех в курсе. Пока полет нормальный.

Ангелина
Я любитель выгонять розы и букетных экземпляров)) Делаю это с особым удовольствием. Процесс долгий, но увлекательный и результат радует. Надо сказать, что живем мы в центральной России и посаженные мной розы гибнут крайне редко, что не обязательно связано с вымерзанием.
Как укоренить розы из букета?


Как укоренить розы из букета?


Как укоренить розы из букета?


Как укоренить розы из букета?


Как укоренить розы из букета?


Как укоренить розы из букета?


Как укоренить розы из букета?


Ангелина
Да... подумала и решила написать про тонкости моего варианта выгонки саженцев.

Принцип выращивания роз из подарочных букетов довольно тошнотворен, но в то же время приятен до безобразия. Это процесс на любителя.
Итак.....
У вас отцвели розы? Жаль?....... Да собственно жалеть не о чем.
Берем отцветшие черенки, отрезаем повядшие бутоны и листики.
Если черенки длинные, можно поделить их пополам. Но чтоб на каждом обрезке было как минимум по три почки. Ставим это добро в стакан с водой и ждем.............. когда зацветет........(шучу))

Через некоторое время из пазух, где были листочки, должны начать прорезаться молоденькие веточки.
Вот они то и будут нашим посадочным материалом. Когда на них будет листочка три-четыре, нужно острыми ножницами или цветочным секатором высечь эти веточки из пазух, с крохотной частью черенка.

Далее берем маленькую стопочку, рюмочку или стаканчик, наливаем водичку по самый верх. Вырезаем из плотной бумаги или тонкого картона диск, размером чуть больше диаметра стаканчика. В середине диска прорезаем дырочку. В нее вставляем наш росточек и ставим это сооружение на верх стаканчика так, чтоб самый краешек веточки обязательно погружался в воду. Следить за уровнем нужно регулярно, дабы побег не оказался вне поверхности воды.
И вот эта махонькая веточка начнет выпускать корешки.

Когда корешки будут уже не символические, а хорошенькие, тогда можно
высаживать в маленький горшочек. Ну, а дальше на ваше усмотрение - роза
может быть комнатным любимцем, а может поселиться на садовом участке.

У меня они первую зиму живут дома, а потом отправляются в огород.

akvamarin171
В стаканчике с водой у меня как-то не получается. Я делаю проще. Нарезаю чебучки с 3-4 почками и сажаю их прямо в землю. Сверху накрываю стеклянной банкой и слежу за влажностью. Банку не открывать! Пока «не заколосятся». В прошлом году осенью дочка привезла несколько черенков в удручающем состоянии. Обрезала и оставила под банкой под навесом. Весной смотрю - живые. Пересадила. Вот они уже без банки с хорошими веточками.

Как укоренить розы из букета? Это с прошлогодних.

Как укоренить розы из букета? Эти ещё под банкой.

Жирафка
Роза, из букета Слонимского, выпускает листочки. Интересно, есть шанс вырастить розы?

Как укоренить розы из букета?

 Надо в соответствующей теме спросить и, если Катя не будет заморачиваться, может у кого желание возникнет.
 Да и ей заморачиваться ни к чему просто, даже если привезти домой, укоренённые, это не раньше июня будет, пздно. Лучше кому-то отдать, в добрые и заботливые руки.
 Так что если есть желающие...
 
А Катя-то, ничего ещё и не знает про молю идею

aynat
У меня так и не получилось. Пробовала 2 раза. То засыхают, то наоборот - подгнивают. Хотя носилась с ними как с писаной торбой. А сейчас совсем не сезон, мне кажется.

Жирафка
Ну и ладно, значит не судьба

ОгнеЛо
Я, как-то, укореняла в чистом речном песке (промытом начисто и прокалённом). Насыпала песок в вазочку для варенья (вымытую с содой) и всё это с черенками стояло в пустом чистом аквариуме под стеклянной крышкой. Мама укореняет, иногда, на рассадочной грядке под нетканкой. Что-то укореняется, что-то — нет. Чем из более свежесрезанного растения нарезаны черенки, тем больше шансов на успешное окоренение.
В принципе, всё очень доступно описано в книге
Мак-Миллан Броуз Ф. Размножение растений — М.: Мир, 1992. — 192 c.
в сети она имеется в электронном виде.

Жирафка
Ну, в общем, такие танцы с бубном не для студентки в общежитии.

V-tina
Татьяна, самую нижнюю часть срезать, верх тоже, оставить кусочек на три-четыре почки и в воде пробовать укоренятб. То, что листочки распускаются, не факт, что будут корни, но попробовать можно. У меня из трёх кусочков минимум один всегда корни дает. Резать нужно острым ножом наискосок.

Жирафка
Попробовать можно, но понятно, что заморачиваться не стоит.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое