Восток - дело тонкое, плов, кухня и разговоры (страница 5)

himichka
Тортыжка, я не с востока, но читала кое-что кое-где, то ли у узбека, то ли у Людмилы, что узбекские лепешки пекут на старом тесте, т. е. оставляют при выпечке кусочек теста и на нем заводят следующую порцию.

Пакат
Тортыжка, не знаю, как пекли лепешки до появления дрожжей, но на моей памяти, опарой или закваской никто не заморачивался...
На 15 странице темы, есть рецепт патыр нона, я так же делаю, выпекаю в духовке. Настояшие лепешки, пекутся в тандыре, там высокая температура, может в этом хитрость. Дрожжи в готовых лепешках не чувствуются абсолютно. Надо только тщательно замесить их и дать хорошо подойти. Ведь лепешки - это мука, вода, дрожжи, соль, без всего остального можно обойтись, добавляют для вкуса...

Дачница
Я как увидела в какой посуде подан плов, чуть со стула не упала. Я на тему посуды слегка нездорова

Пакат
Дачница, набери в Google, «Узбекская посуда», или «Узбекская посуда Киев», найдешь магазины, которые подобное продают...

Дачница
Пакатик, родненький я на посуду только смотреть могу, а покупать ни- ни! :'(У меня ее столько, что правнукам будет что бить

Kapet
Дачница, набери в Google, «Узбекская посуда», или «Узбекская посуда Киев», найдешь магазины, которые подобное продают...
Пакат! Набрал в Google, «Узбекская посуда», или «Узбекская посуда Киев», и понял, что найти в Киеве узбекскую посуду практически нереально. Поиском пользоваться вроде умею, - программер вроде. Хотел бы подыскать себе крупные расписные в узбекский орнамент пиалы...

Пакат
Kapet, странно, я например вот это нашел: ...

Пакат
Восток - дело тонкое, плов, кухня и разговоры

Пакат
Тортыжка,, набросал я тебе лепешек, выбирай...







Тортыжка
Понравилось название рецета :«Эх жаль, что тандыра нет» Прикольно! Но лепешки все с дрожжами. Значит, я напутала... так хочу лепешку. что ее вкус мне уже просто мерещится...

Пакат
Нет, ты не напутала, на заквасках, на старом тесте, делают на промышленной основе, те кто печет много и постоянно, в жаркой азии, трудно сохранить закваски, даже с холодильниками...
Остальные, выбрали путь полегче, дрожжевое тесто...

Пакат
ТАШКЕНТ, 4 июля. /УЗИНФОРМ/. 1 июля в Ташкентском Доме Фотографии открылась выставка лучших фотографий, присланных на открытый конкурс «Мой любимый город».

Фоторепортаж с выставки «Мой любимый город», посвященной 2200-летию Ташкента -

Пакат
Узбекская легенда связывает происхождение плова с именем Абу Али ибн Сина. Легенда рассказывает, что когда-то давно принц, сын правителя Бухары безумно влюбился в красавицу из бедной семьи. Он был принц, а она — всего лишь дочь ремесленника, и по законам того времени они не могли быть вместе. Принц, мучимый съедающей его тоской неразделенной любви, стал быстро увядать, потерял аппетит и сон, отказывался от пищи.

Близкие, обеспокоенные состоянием юноши, привели его к Абу Али ибн Сина. Расспросы о причинах болезни не дали никаких результатов: принц просто не хотел раскрывать свои сердечные переживания, понимая безысходность своей тоски. Тогда ибн Сина стал определять причину болезни по пульсу. Он мог совершенно точно определить любую болезнь по пульсу пациента. Сердцебиение юноши указывало на любовные муки.

Ибн Сина велел привести к нему человека, который бы знал названия всех кварталов города. Когда его привели, ибн Сина стал наблюдать за пульсом больного, а знаток города стал громко называть наименования кварталов... При произнесении одного из них у принца участился пульс. Затем нашли человека, который знал по имени всех жильцов названного квартала. Его попросили называть имена глав семей, проживавших в том квартале. Ибн Сина продолжал следить за пульсом больного. Когда было произнесено имя одного ремесленника, стало заметно волнение принца. Привели ремесленника и попросили называть имена своих детей. Когда он произнес имя дочери, сердце принца забилось часто-часто.

Тайна раскрылась: принц был влюблен в дочь ремесленника. Выяснив это, ибн Сино назначил лечение: давать истощенному юноше один раз в неделю «палов ош» до тех пор, пока не восстановятся силы, а затем сыграть свадьбу.

Само узбекское название плова - «палов ош», - связано с традиционным набором ингредиентов узбекского плова:

 * П - пиёз - лук;
 * А - аёз - морковь;
 * Л - лахм - мясо;
 * О - олио - жир;
 * В - вет - соль;
 * О - об - вода;
 * Ш - шалы - рис.

ikko4ka
Пакат, спасибо за интересную легенду о плове.

MariV
А вот мавриги - бухарский танец

Пакат
Меня попросили, дать рецепты плова в мультиварке,
но так как это не совсем плов по моим понятиям даю ссылки на рецепты на нашем сайте и очень хорошая подборка на дружественном сайте
Выбор большой, кушайте на здоровье!

tourer
аааааааа, Пакат! спасибо тебе большущее!!! вот это ссылочка! обязательно что нить попробую, а сейчас читать читать и ещё раз читать!

dopleta
Б. Т. И., я тоже сначала жил на Шота Руставели, напротив базара, а потом переехал на Богдана Хмельницкого, в сторону аэропорта...
А случайно с Валерием Сарухановым не были знакомы? Он учился с Анатолием Кузнецовым (Сухов из «Белого солнца пустыни»). Прошу у всех прощения за флуд...

Пакат
dopleta, нет, только слышал о нем, когда он известным стал...
Он же из Ташкента, после школы, в Питер уехал и там жил...

Рома
Когда наступает сезон абрикос, всегда вспоминаю старую корявую абрикосину у бабашки во дворе. Ее ветки ложились на сарай, покрытый толью. Жара невыносимая, толь плавится так, что стоять на крыше босиком невыносимо.

И вот эта старая абрикосина давала очень, очень крупные оранжевые, и очень мясистые абрикосы и они почти лежали на крыше, а некоторые так и падали на нее. И от солнца, и от горячей крыши начинали подвяливаться, лишаться влаги.

Это был такой праздник живота на крыше!!! Ели прямо с крыши, мыть даже и не думали – не до этого было.
Но тут же был и «праздник» для попы от бабушки, которая бегала внизу и сотрясала кулаками!
Ее больше волновала проваренная под ногами крыша!

С тех пор ищу на рынках только такие крупные и спелые абрикосы, чтобы только от прикосновения пальцев могли продавиться!

И картинка из далекого детства в глазах стоит, разве такое чудо забудешь!

Пакат
Рома, угу, только не абрикос, а урюк, я лет до 17 думал, что абрикос, заморский фрукт, пока не прочитал, что это, тоже самое, что и урюк...

новобрачная
странно, все время считала, что урюк- мелкие сушеные абрикосы с косточкой. может местное прозвище? Вот недавно мама, уроженка Ростовской области, сказала, что абрикос это жердёл. Где правда?

Пакат
В Средней Азии, абрикосовое дерево - урюк, свежие плоды - урюк, сушеные плоды, с косточками - урюк, сушенные плоды, без косточек - курага...
Жердел, наверное местное название абрикоса...

dopleta
dopleta, нет, только слышал о нем, когда он известным стал...
Он же из Ташкента, после школы, в Питер уехал и там жил...
Он был нашим очень близким другом. Недавно похоронили. Рак...

fugaska
жерделями у нас, на украине, называют мелкие абрикосы, дикие, косточка у них горькая

Рома
Рома, угу, только не абрикос, а урюк, я лет до 17 думал, что абрикос, заморский фрукт, пока не прочитал, что это, тоже самое, что и урюк...

Не, Пакат, уже тогда эти фрукты различали по размерам - мелкие это урюк, крупные это абрикосы

Во всяком случае в нашей «деревне»

Kapet
жерделями у нас, на украине, называют мелкие абрикосы, дикие, косточка у них горькая
Щыри украинцы произносят это как «дзердзели», и это относится ко всем абрикосам, не только мелким, т. к. слова «абрикос» кажется в украинском нема. Но тут я рогом упираться не буду, тем более главной темы это уже никак не касается...

ikko4ka
Урюк- сушеные абрикосы с косточкой,
 Курага- сушеные половинки без косточки
Кайса- сушеные целые без косточки
жердели- полукультурные абрикосы

MariV
Рома, угу, только не абрикос, а урюк, я лет до 17 думал, что абрикос, заморский фрукт, пока не прочитал, что это, тоже самое, что и урюк...
Мой муж тоже абрикосы называл - урюк.
Вот ссылка из энциклопедии:...»Среднеазиатские сорта абрикоса, обладающие повышенным содержанием сахара, называют урюк (тюркоязычные народы называют так все сорта абрикоса).»

Рома
Значит мы все в разное время и в разных «деревнях» жили

MariV
М-быть, муж с 1952 по 1965 гг. и с 1969 по 1973 гг. в районе ТВОКУ и Луначарского шоссе.

Chantal
а в самаре говорят не курАга, а курИга

Пакат
Восток - дело тонкое, плов, кухня и разговоры

Дыни и арбузы нового урожая...

fugaska
ой, я слюной захлебнуууууууууууууууууууууууууусь!!!

Дачница
ой, я слюной захлебнуууууууууууууууууууууууууусь!!!

А шо захлебываться? Ты на Привоз выйди, там тоже есть на что посмотреть. Я в рыбном павильоне, чуть слюной не захлебнулась

fugaska
да на привозе таких дынь нетуууууууууууууууууууууу!!!

Дачница
Ты плохо смотрела. Там есть узбеки с такими дынями.
Правда свежесорванная и привезенная издалека это две большие разницы

fugaska
все равно привоз не сравнить с восточным базаром! хотя не скрою - у узбеков покупать приятнее последний раз когда кумкват покупала мне вдолгонку столько орешков и сухофруктов просто так насыпали, я потом еще в машине доедала!

Svetik_
Ой.... тут у вас обсуждение такое бурное.... а я к вам пришла с мультяшкой впервые, принимаете???
Я тут хотела написать о плове, а у вас об абрикосах, арбузах и дыньках. Хотела сказать, что плов получился просто суперский, правда мало, мы с детьми почти все съели. У кого маленькая мультяшка, кто может подсказать, сколько риса сыпать, чтобы наесться??? :Dя сыпала вместо 1 чашки, 1,5.... маловато было, может до 3 чашек сделать??? А то только втроем и попробовали чуть-чуть, самый главный едок на тот момент отсутствовал
Уже готовила гречку (ну это пробный вариант был, там 3 чашки всыпала, вот это размер ), далее готовила печень в сметане (моих едоков чуть за уши не оттаскивала ), кукурузу на пару (приколько), по рецепту готовила пудинг творожный, но взила яйца и получился безумно вкусным, но низким, сейчас стоит на большую мультю...... честно сказать не заглядывала ышо, но то, что вкуснячее энто точно
Теперь хоть похвастаться могу, что плов обалденный получается

Пакат
Svetik_ , мы, в этой теме, говорим обо всём, восточном, а плов это наше всё...
Смотри рецепт на первой странице темы, ещё я давал линки на плов в мультиварке.
Маленькая мультя, рассчитана для готовки до 5,5 стаканчиков риса, а этим до 6 человек накормить можно...

Svetik_
Класс!!! Теперь попробую, как здесь написано, только забыла положить барбарис, помню когда раньше его делала, то не получался таким, как сейчас......, а тут просто его мало, на один зубочек. Буду радовать дальше своих домочадцев. Даже горох, который особо не разварился... получился обалденным (его действительно нужно очень долго держать в воде, а у меня пару часиков только постоял и потом я ещё проваривала, вернее протушивала), вкус конечно супер, в следующий раз учту все прелести гороха

клубничка
Салям алейкум всем! Оказывается здесь есть «почти» земляки. Я родилась и прожила до 19 лет в Ленинабаде-Ходженте. Что такое зеленый урюк, до сих пор помню этот незабываемый вкус. А дыни мирзачульские! Самое смешное, что когда я переехала в Питер из Ленинабада я 2 года не могла есть то розовое, что продавали в магазинах как помидоры. :'(А сейчас это тем более совсем не то. Я благодарна судьбе, что знаю не по наслышке что такое настоящий виноград, персики. А какая вишня была! Купила недавно вишню, а у нее сок не красный?! Хотя с веточками вишневыми. А вкус плова, что готовили на хлопке и в библиотеке (после школы там работала и на праздники готовили прямо во дворе)!

Svetik_
клубничка а поделиться тем пловом, который пробовали слабо??? Я бы очень хотела увидеть тот рецепт незабываемого плова (сама вообще не умею его готовить, в лучшем случае получается просто рис с мясом ), сейчас хоть мультяшка показала все прелести, а я немножко откорректирую

Пакат
клубничка , Вуалейкум асалом! Килинг мархамат!
Бывал в Ленинабаде, это 3 часа от Ташкента. Там в Тобошаре, родственники жили, ездил к ним, красивейшие места...

клубничка
Svetik! Конечно все тонкости не расскажу: Казанки отдала-у меня плита стеклокерамика. И готовлю плов в обыкновенной сковородке. Там плов готовили мужчины: я была на «черных«работах. Помню, что в хлопковое раскаленное масло бросали косточку и держали пока масло не потемнеет. Затем луковицу обжаривали до черноты и убирали. А когда я перемешала мясо и лук с морковью в казанке... Меня завуч (он готовил), чуть не прибил. А сейчас я делаю просто: обжариваю лук, добавляю много моркови и обжариваю чтоб она потемнела, но не пригорела. ;DЗатем кусочки индейки мелко нарезанные. Она очень быстро жарится. Потом кладу рис сухой и помешиваю пока он не пропитается маслом и станет желто-прозрачным, наливаю воду, на 2 польца выше риса. Нагрев большой. закипит немного убавлю. А когда почти выпарится вода-убавляю огонь и закрываю крышкой. Как только воды почти не останется-выключаю нагрев и оставляю потомиться. У меня получается рисинка к рисинке, красивый коричневый цвет, а приправы по вашему вкусу. Я люблю зиру, барбарис, по просьбе домашник кладу целые головки чеснока. Удачи! Представляю как меня раскритикуют корифеи, но так вот готовлю и всем нравится (они ведь не были в Средней Азии)

Svetik_
клубничка спасибо огромное.... я тоже такой рецептик знаю, только у меня не получался таким, дело в том, что я вот попробовала в мультяшке и сильно понравилось... получается тоже рисинка к рисинке, только барбарис вот забыла, что купила, я зажарки делала много, потом добавляла мясо (говядина на пару в мяльтяшке), потом рис и чеснок воткнула, из специй у меня была только зира, но тоже очень вкусный..... рис брала пропаренный, действительно классно ведет себя в плове. И цвет меня порадовал и вкус, а раньше брала рис краснодарский, и у меня была просто каша, мужу особо не нравилось, ну просто рис с мясом и все, а тут совсем дело другое

клубничка
Да, Пакат! Это действительнотам кравивые места! В Табошары ездили за продуктами: там были рудники и московское снабжение. Было прохладнее. чем в Ленинабаде и очень красивый и уютный городок. Как жаль, что нас всех так разбросало по свету.

Александра
клубничка, у меня муж родом из Ленинабада... мама его учила меня плов делать, обязательно с нутом... как раз адаптацию этого плова я и сделала для мультиварки - рецепт на 1 страничке этой темки

клубничка
Svetik! я пока не знакома с мультиваркой, но когда все зажаривается в одной посуде, мне кажется вкуснее. Александра, спасибо за добавление, но нут не просто найти поэтому просто не упомянула про него. А самые «Вкусные воспоминания из Ленинабада-это дедушка с деревяной тачкой, на которой эмалированном тазике-горох-нут. И он кричит-горачинкий гарох! Вкуснее ничего не ела. Детишки бегут с нему с мисочками и пока дойдешь до дома там уже и нет ничего

Александра
клубничка, как раз в моем рецепте для мультиварки все можно зажаривтаь в одной посуде, там есть режим «выпечка»=жарка и режимы «плов» либо «гречка» либо «тушение», которые подходят для приготовления после добавления риса

про нут здесь много писли и Шпилька даже открыла отдельную темку. На любом рынке у узбеков можно спросить - он у них есть, а если нет в данный момент - можно заказать

муж говорит, тоже такого дедушку помнит с гарачим гарохам - только тот насыпал в кулек, вырванный из книжки

Svetik_
клубничка я тоже с мультиваркой только вот познакомилась лично с 3 августа, до этого просто знала, а потом когда девченки украинские начали покупать и расхваливать... ну тут-то и начался кипишь, а потом начали на Украине повышаться цены на мультиварки... вот так и начался ажиотаж..... цены растут как бешенные, в другом только городе нашли по нормальным ценам, дальше люди ждут, когда спадет ажиотаж и можно купить остальным

клубничка
Александра! Меня мама отправляла с миской. А Ваш муж в Ленинабаде случайно не в городке шелкокомбината жил? Давно? Просто нтересно сколько же тот дедушка еще ходил? Он ведь уже старенький был.

Александра
клубничка, у него там школа была, №2. Жил в двух остановках оттуда, ул. Бахор, р-н Гулистон

Давно... году в 1988 уехал

клубничка
:)Svetik! А Вы почему мультиварку приобрели? Насколько я знаю на Украине превосходно готовят на чем угодно.(У меня зять из Львова). Экономия времени или другой вкус? У меня есть аэрогриль и я как только купила его, то много на нем готовила. А потом что-то перестала.

клубничка
Александра! А я тоже училась во 2 школе до 1965г. А потом переехали на правый берег и уже там закончила школу N8. Вот уж поистине мир тесен. А из Ленинабада я уехала в 1969г. Ис тех пор живу в Питере.

Александра
Муж так и сказал, в городке шелкокомбината одна школа была

Да, раскидало всех... есть какой-то сайт ленинабадцев, там можно найти земляков

клубничка
Да, я там общаюсь с одноклассниками.

Александра
клубничка, если позволите - о мультиварке хорошо сказано здесь

hlebopechka.ru...

на нашем сайте ей посвящен целый большой раздел

hlebopechka.ru...

У меня две мультяшки - большая и маленькая панасониковские, нежно их люблю

клубничка
Александра! Спасибо за информацию. Всего наилучшего.

Svetik_
клубничка я свою мультю купила из-за недостатка времени...... я понимаю, что мы готовим на чем угодно, но я очень люблю технику, у меня ХП Panasonic и к ней ещё сестричку приобрела мультиварку Panasonic, вещи очень стоящие в доме, меня сразило отсрочка таймера..... хлебушек поставил и ушел... всегда получался, а мультяшку купила для деток...... у меня младшей 4 года будет, а сыну 11 и обоим в сентябре, я для них и брала, чтобы постоянно был завтрак, обед и ужин на подогреве (ну ужин не нужно т. к. я к тому времени уже дома). Аэрогрили у нас только появились, а хотела ещё мультихоттер, но его у нас нет... да может пока и обойдусь



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте