Тефтели деревенские (Тэфтэлі вясковыя)

Категория: Мясные блюда
Тефтели деревенские (Тэфтэлі вясковыя)

Ингредиенты

Говядина
200 гр.
Свинина
200 гр.
Гречневая (рисовая) крупа
2 ст. л.
Жир (масло растительное)
1,5 ст. л.
Лук репчатый
2 шт.(70 гр.)
Мука пешничная
1-2 ст. л.
Томатная паста
0,5 ст.
Сметана
0,5 ст.
Яйцо
1 шт.
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Из гречневой крупы или риса сварить рассыпчатую кашу (я беру 5-6 ст. л. готовой - что есть). Подготовленное мясо пропустить через мясорубку. Лук мелко порезать, обжарить до золотистого цвета. Все перемешать, добавив яйцо, соль, перец. Из полученной массы сформировать тефтели, обвалять их в муке и обжарить.
 Тефтели выложить в один слой на сковороду, залить томатной пастой, смешанной со сметаной, и поставить на 15 минут в духовку.
 Подавать с овощами и зеленью.
 Приятного аппетита!

Программа: плита, духовка
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 14-16 шт.

Примечание

Довольно интересный вариант тефтелей, с гречкой - на любителя, с рисом - очень даже. Для заливки, если любите, чтобы была подливка, советую брать жидкую сметану и томатную пасту или разбавлять водой (что я и делаю обычно).

Рецепт из книги Т. і Ў. Рэўтовічы. Беларуская кухня. Пакаштуйце - смачна, 1993 г.
Тефтели деревенские (Тэфтэлі вясковыя)

Рецепты с похожими ингредиентами


Тришка
Вкусно, Тиночка пасиба, унесла в!
Будет куда пристроить остающуюся вечно кашу!

андрей007
Тина, ооо, спасибо и я гречку пристрою

V-tina
Ксюша, Олечка, спасибо, девочки! да-да, у меня тоже вечно остается порция каши, которую ну никто больше не хочет еще, хоть это и не по рецепту, мне нравится пшенку так пристраивать, вкусно

IvaNova
Фарш традиционный для меня – смешанный (свинина + курица). Лук не пассеровала (иначе печень будет долго ругаться матом и стучаться изнутри). Обваливала в муке, обжаривала.
Соус – сливки + кетчуп.
Кастрюлька большая, соус был налит не толстым слоем. Поэтому, подержав в духовке 10 минут, тефтели перевернула и добавила ещё 10 минут.
Это единственный рецепт, в котором мне понравилось яйцо в фарше (точнее, я его не заметила). В остальных яйцо даёт ощутимую жёсткость.
С крупой дело обстоит так. Я ж, так истая «мисс любопытство» разделила фарш на три части. В одну добавила рис, в другую гречу, в третью «дружбу».

Тефтели деревенские (Тэфтэлі вясковыя)

Тин, ты права – греча весьма на любителя. А вот разницы между рисом и «дружбой» мы не заметили. Хотя и с гречкой однозначно вкусно. Но мои пищевые тараканы просят в тефтели рис, а гречку положить рядышком.
Тиночка, спасибо тебе большое за отменный рецепт! Забираю в копилку любимых

Тефтели деревенские (Тэфтэлі вясковыя)

V-tina
Я ж, так истая «мисс любопытство» разделила фарш на три части. В одну добавила рис, в другую гречу, в третью «дружбу».
Ириша, какая ты молодец попробовала все варианты сразу и выбрала самый-самый
Забираю в копилку любимых
очень рада, что рецепт понравился, спасибо за такие добрые слова

Леся81
Вкусный незаморочный рецепт (особенно если осталась каша). Делала с куриным фаршем и рисом. Лялька которая помладше (1,4года) ела с удовольствием, а старшей мясо можно скормить только в садике

V-tina
Леся, спасибо за Ваше мнение, очень приятно, что понравился рецепт. Буду рада, если и другие пригодятся



Рецепты в разделе «Тефтели»

Постные блюда

Новое