Суфле "Птичье молоко" (страница 4)

лина
Кроша, оно страшнее расписано, чем делается!!! только его мноооооооогоооооооо получается. Чего-то мне смутно помнится, что я делала на 3 белка, и то получилось 3 чашки (одна без ничего, одна с маслом, одна с маслом и сгущенкой. самая вкусная была с маслом и без ничего, потому что та, что с маслом и сгущенкой - невыносимо сладкая)

орешек
Я и делала птичку на 3 белка - норма в самый раз для торта

Svetik_
И для меня в самый раз, я как раз отчиталась перед гостями, и ромовая бабка и торт...... все довольны и счастливы, правда шоколада я бы больше сделала, чтобы хорошо и бока облиты были

Floreo
Уважаемые форумчанки, может кто поможет мне?
 мне не совсем понятно: на сколько я поняла из рецепта Тортыжки (суфле птичье молоко), агар получается проваривается всего 5-10 сек, это не мало? он успевает «раскрыться»???
 Просто я много читала, что его проваривают около 5-10 минут. Нужно ли так делать???
Что получится если отдельно проварить сахарный сироп и параллельно агар, а потом в нужный момент (готовности сиропа до капли) добавить агар и хорошо перемешать? Или это излишне???
че-то я совсем запуталась......

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!

спасибо.

лека
Floreo, я все делала по рецепту и помоему он у меня минуты 3 варился, пока довзбивала белки, потом сразу вылила и взбивала еще минуты 3, у меня Кенвуд, а он шо звер. На фото видно у меня что очень хорошо форму держит, а на следующий день вообще был класс даже без бисквита

Shum
Floreo на самом деле 10-15 секунд это мало. На собственном опыте понял. Надо ждать пока вода не закипит. А сколько это по времени будет - у каждого по своему. Кто-то на большом огне варит, кто-то на меньшем. У кого газ, у кого противогаз электрическая плита))

Floreo
Спасибо всем большое!
вчера все же не вытерпела и попробовала сделать тортик с птичьем молоком, по принцепу Рошеновского тортика «Капучино» (по внутренней начинке, украшение совсем другое). Может знаете. Мне он очень нравиться. Сделала шоколадный бисквит, пропитала его заварным кофе с коньяком и сахаром хорошенько, потом слой белого суфле (птички), потом суфле с кофе (а аромат какой, суппер). Залила весь тортик черным шоколадом, сверху белый большой бант шоколадный, а края торта в шоколадных кружевах их белого и черного шоколада. В общем вкуснятище.
ПРЕЛЕСТНО ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Если до вечера доживет торт, выложу фотки хоть в разрезе.
ТОРТЫЖКЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК птички, мне очень помогло!!!

irza
Floreo, разрезик в студию! Хотим очень. А любовь к тортику «Капучино» разделяю с вами полностью

chiran-n
А я в птичку стала фрукты добавлять, менее сладко и интересный вкус! Не перемешиваю, в на дно и сверху суфле, или наоборот суфле, потом фрукты +желе...
А сгущенки не больше 100г на вся порцию, иначе слишком сладко, а без сгущенки иногда агаром попахивает... И маслице 100г обязательно, с ним нежнее!

Диджей
Я как обычно ленюсь всю тему изучать, но вроде сделала все получилось отлично, вот результат

Суфле "Птичье молоко"

Сделала сразу с маслом и сгущенкой, пробовала только ложку облизнула и очень рада что вкус агара не чувствуется
Тортыжка спасибо за такой замечательный мастер класс!!!

Хаска
Диджей, ну да чего же аппетитно!!
И капелька, капелька прямо так и кажется, что она в движении.
Чем полито суфле?

Диджей
хаска спасибо!
Это я решила испробовать карамель, купила спецальную смесь готовую, написанно что для десертов и мороженного

лека
Лорик не так страшен черт, как его малюют ТЫ ЭТО СДЕЛАЛА!!!

Диджей
лека Лена спасибо!
Я пол дня сидела читала, записывала, а сделала действительно быстро! Теперь хочу силиконовых формочек прикупить, чтоб делать эту вкусняшку, так просто у меня суфле не вынималось из формочек приходилось их рвать, хорошо что делала в пластмассовых формах, а то что в стекле, даже растительное масло не помогает выйти, ну ничего мы его и так съедим

лека
А у меня с силиконовых аж выпрыгивали

лека
ВОТ СЕГОДНЯ СДЕЛАЛА ТОРТИК С ЭТИМ СУФЛЕ


Суфле "Птичье молоко"


Суфле "Птичье молоко"


Суфле "Птичье молоко"

Габи
Лека, отпад, какой аппетитнейший тортик, просто вот такой, а раскажи как ты скрепляла коржи с суфле? Мне этот момент непонятен. Семья небось балдеет от твоих иззысков?

лека
Габи, сделала за 20 минут, правда бисквит был уже готов с вечера. Просто разрезала его пополам и нанесла еще теплое суфле в разъемную форму прям на бисквит, а сверху второй бисквит. И на верх остатки суфле и помадка.

Svetik_
Ну просто лека-искусница умница

лека
Девочки спасибо Самое классное что делается на раз, два, три, прям легко и просто!!!

Хаска
лека, вот не надо скромничать!! Я вот так не умею на раз, два и три готово!!
А уж о разрезе и не говорю!! Мне так нравится, что бисквита тоже много, а не тоненький слой. Я так больше люблю!! Чтобы было мнооооого!!

лека
Спасибо Хаска! Похвала от такого мастера дорогого стоит! Я хоть и пеку лет с 15, а это почти 25 лет, но про всякие украшения и прикольненькие штучки узнала благодаря форуму. А так все по старинке украшала. А теперь мои балдеють, хвалят меня и хвастаются перед друзьями когда угощают их моими «произведениями». У меня один ребетенок любит вообще без суфле, а другая (худеющая ) ест только суфле и то только после того как сказала ей что от агара худеют.
Вот и выкручиваюсь, что бы угодить всем Муж ваще сказал, чтоб поменьше читала свою Хлебопечка.ру, а то скоро бум расширять дверной проем

NIZA
Ну вот, неконец-то я её приготовила- Птичку эту, только собиралась долго, всю тему изучила почти наизусть, и чем больше изучала, тем больше не решалась её готовить, была не уверена в удаче, не то что-бы боялась перевести продукты, просто жалко драгоценного времени да и готовлю всё практически для гостей, переделывыть нет времени, а тут надо было пристроить белки, оставшиеся от приготовлении майонеза, вот я и решилась, что-бы не выбрасывать, на удивление Птичка получилась замечательная, правда белки долго не хотели взбиваться, но тут я думаю виной то, что в холодилинике простояли они сутки.
Тортыжечка , спасибо огромное за такую подробную инструкцию и всех, кто делился своими удачами и проколами, вы мне очень помогли,
Теперь пару вопросов : на мой вкус не хватает кислинки, я не испорчу суфле, если добавлю лимонный сок?
И ещё-где-то обсуждалась проблема, что в готовом суфле ощущается небольшая крупинчатость, несмотря на то, что Птичка всеми была оценена, как обалденная, мне кажется, что эта проблемка всё-таки присутствует.

лека
NIZA, молодец что решилась!!! Она этого стоит!!! У меня совсем не слышно крупинчатости, прям тает суфле вл рту, а лимонки я просто побольше ложу, так как тоже люблю не приторное, а еще капаю миндальную эссенцию и обсыпаю миндальными лепестками... вкус просто -умереть не встать А мою уже слопали

NIZA
лека от внешнего вида твоей птички я вообще балдею у меня консистенция, мне кажется чуть плотней получилась, или агар ядрёный попался, а может я его мало в воде распустила, какой консистенции должна быть эта агаровая кашка?

лека
Ой, спасибо!!! Я агар у Лили заказывала, на 3 белка положила 2 чайные ложки замоченные в 8 ч. л. воды, консистенция как у детского пюре была

Svetik_
NIZA я когда первый раз писала отзыв на свою птичку... то написала, что у меня вот такая крупинчатость была, я думала, что я зафуговала сахара много, а потом этот пост откорректрировала, может ты прочитала мой отзыв, я тоже вначале спрашивала, а потом думаю... ладно.. сотру *JOKINGLY*пока никто не увидел, не хотелось попасть под жесткую критику, сама боялась печь

NIZA
А у меня кашка эта погуще была, я побоялась воды много лить

Svetik Вот видишь, я таки усмотрела, :-[а как ты вышла из положения?

лека
Светик, у тебя ж крупинчатость от другого была, вроде?

Svetik_
Да никак, просто забила на это дело, самое страшное, что не помню.. ну надо же такое, а может и не добавляла, у меня и так руки трусились когда варила сироп, все время казалось, что что-то не так сделаю...... а потом поставила на стол и никто ваще не смог подумать ни на что, как так и нужно................ все прошло, просили добавки *JOKINGLY*в следующий раз все сделаю как нужно

В этот раз у меня уже круглых глаз не будет, постараюсь сделать как нужно

NIZA
А сироп вы добавляли слегка остывший, или прям кипящий? Я лила прямо с огня, что-бы белки хорошо заварились, яйца у меня покупные, как-то страшновато

лека
Я прям кипящий, струйкой как карандаш

Жуковыжималка
Мои страдания по поводу суфле: получила с курьером агар из магазина «Пеки сам», тут же стала готовить на 3 белка (с 2 ч. л. агара). Белки взбились хорошо, когда вливала сироп, даже намека не было на загущение, уже было не слава Богу. Короче, не застыло и осело. Решила тему добить с новыми 3 белками: увеличила агара до 3ч. л. и сироп варила дольше. В итоге- агар слегка чувствуется и суфле не режется, а мажется. М. б. проблема в агаре?

Shum
Возможно что вы агар не доварили. После его добавления в сироп, нужно чтобы он закипел. Я держу где-нибудь минуту еще в кипящем состоянии, и на этом этапе после закипания огонь можно уменьшить.

linok
Суфле "Птичье молоко"

Я тут читала, что с желатином птичка плохо получается. Вот мой торт в разрезе (для домашних делала, поэтому не особо украшала). Суфле делала:10 белков взбиваем с 1ст. сахара и 40гр. желатина (растворёного в 150гр. воды) и тут же соеденяем с масляным кремом (10 желтков,1ст. сахара,1ст. молока,1ст. л. муки заварить на водяной бане и остудить, смешать с 300гр. масла) Суфле немного садится, но форму держит хорошо. За неимением агара пользуюсь желатином и очень довольна.

Тортыжка
М. б. проблема в агаре?
Не м. б., а ТОЧНО. Башку им оторвать за такой агар! лошадиную вы порцию всадили. даже без всякой «проварки» нормальный агар вам бы венчики в момент намертво склеил бы! Очень обидно... Агар дорогой и его бледно желтый безвкусный порошок легко фальсифицируется чем угодно и в первую очередь желатином. А желатин не переносит заваривания... Короче, один совет: ищите нормальный агар в другом месте. И на 3 белка не более 1 чайной ложки его должно идти. если нормального он качества.

linok , очень красиво у вас получилось! Я немножко сомневаюсь, что это суфле будет так же красиво резаться и упруго держаться после нескольких часов без холодильника К тому же, читая Ваш рецепт, вижу. что белки в креме остаются абсолютно сырыми Если в белке будет. не дай Бог. возбудитель, то он попадёт в шикарную питательную среду (сахар+молоко+мука) и размножится буквально за несколько часов до критической массы. И никакой холодильник не поможет приостановить этот процесс. Так что остается надеяться только на удачу...
По роду своей деятельности знакома с многими специалистами-технологами кондитерского и хлебобулочного производства. Так вот, если бы они могли нам предложить альтернативу агару ( 1000 руб за килограмм, самый дорогой ингредиент!!!), то уже давно бы предложили. тот же агар в закупке 89 руб за кило. нехилая разница! нам бы технологию.... да нет ее Слишком дорога мне репутация моей кондитерской. чтобы. как вы. на удачу надеяться...

linok
Ссылаясь на ваш опыт и профессионализм, спорить не буду, что для массового производства этот рецепт и не годится. Но для домашнего использования вполне приемлемый. Выдерживает и форму, не теряет упругость и отлично режется. Мечта раздобыть агар и попробовать сделать с ним

Тортыжка
linok, форма, упругость, а так же мой опыт в данном случае совершенно вторичны. СЫРЫЕ БЕЛКИ В РЕЦЕПТУРЕ - вот это самый большой минус в вашем рецепте суфле размоченный желатин при комнатной температуре покрывается плесенью через сутки. В микробиологии желатиновая кашка-идеальная питательная среда для размножения бактерий и других простейших. Собственно как и агаровая кашка. Мгновенно обрастает. В случае сальмонеллёза даже никакого бакобрастания не требуется- зараженное яйцо мгновенно проявит себя в изделии. и чем младше человек, тем сильнее проявит. Так что хотя бы малышам не давайте.

Все мои советы -ИМХО, поэтому никому не навязываю и на истину в последней инстанции не претендую. В данной ситуации, если 4 поколения семьи ели этот торт и ни разу ничего не случалось, то вряд ли после моего поста этот торт из меню исключат. Степень опасности каждый определяет сам.

linok
Возможно я неправильно написала про желатин, он был заварен на водяной бане, а в остальном не буду спорить. У нас бактерии не успевют завестись, торт съ. едается мгновенно. К вашим советам обязательно прислушаюсь.

Тортыжка
hlebopechka.ru...

Вот параллельно рецепт очень похожий обсуждается. Всем вкусно и никто не отравился
Значит одна я такая перестраховщица

Тинка_тинка
Девочки, рецепт действительно похож.... но вкус все же от обсуждаемого в этой ветке отличен.

Я вот хотела поинтересоваться - кто ел наш Рошеновский «Капучино» - он ведь тоже похож на «птичку»?

Makjuliya
Здравствуйте, девочки! Вот, второй раз попыталась сделать «птичку»: первый раз делала на желатине (больше и не буду пробовать так делать), второй раз по рецепту Тортыжки, все прочитала внимательно, несколько раз, кастрюльку для сиропа подготовила, агар замочила, и все равно не получилось, судите сами:(

Суфле "Птичье молоко"Суфле "Птичье молоко"Суфле "Птичье молоко"

По консистенции все видно на фото, но еще в суфле чувствуется по всей видимости агар, крупинки такие, как песочек:(Почему так получилось? Делала так: 3 белка, стакан сахара, 2 ч. л. агара (залила водой, но получилась не кашка, а чуть жиже), добавляла масло и сгущенку.

искусницаЯ
Я вот хотела поинтересоваться - кто ел наш Рошеновский «Капучино» - он ведь тоже похож на «птичку»?

Я ела очень его люблю!!! Но.... вот не знаю, там не совсем птичка.. мне кажется.... Хотя надо опять попробовать Очень хотелось бы где-то рецептик раздобыть его

Makjuliya , и у меня был вкус порошка... второй раз делать еще не пробовала

Дачница
Здравствуйте, девочки! Вот, второй раз попыталась сделать «птичку»: первый раз делала на желатине (больше и не буду пробовать так делать), второй раз по рецепту Тортыжки, все прочитала внимательно, несколько раз, кастрюльку для сиропа подготовила, агар замочила, и все равно не получилось, судите сами:(

Суфле "Птичье молоко"Суфле "Птичье молоко"Суфле "Птичье молоко"

По консистенции все видно на фото, но еще в суфле чувствуется по всей видимости агар, крупинки такие, как песочек:(Почему так получилось? Делала так: 3 белка, стакан сахара, 2 ч. л. агара (залила водой, но получилась не кашка, а чуть жиже), добавляла масло и сгущенку.

Если чувствуются крупинки агара, значит до конца не вы его не расплавили, поэтому и консистенция недостаточно плотная

Makjuliya
Если чувствуются крупинки агара, значит до конца не вы его не расплавили, поэтому и консистенция недостаточно плотная

Спасибо, скорее всего так и есть. А агар можно кипятить? А-то я под мнением, что желатин ни в коем случае нельзя кипятить, и агар боялась, чтоб не закипел вместе с сиропом. В следующий раз подольше подержу на огне.

RybkA
Makjuliya , агар надо обязательно прокипятить! Нам Тортыжка строго настрого говорила В том-то и вся разница: желатин - нельзя... ни-ни, а агар - нужно обязательно!

Енотина
Не м. б., а ТОЧНО. Башку им оторвать за такой агар! лошадиную вы порцию всадили. даже без всякой «проварки» нормальный агар вам бы венчики в момент намертво склеил бы! Очень обидно... Агар дорогой и его бледно желтый безвкусный порошок легко фальсифицируется чем угодно и в первую очередь желатином. А желатин не переносит заваривания... Короче, один совет: ищите нормальный агар в другом месте. И на 3 белка не более 1 чайной ложки его должно идти. если нормального он качества.

linok , очень красиво у вас получилось! Я немножко сомневаюсь, что это суфле будет так же красиво резаться и упруго держаться после нескольких часов без холодильника К тому же, читая Ваш рецепт, вижу. что белки в креме остаются абсолютно сырыми Если в белке будет. не дай Бог. возбудитель, то он попадёт в шикарную питательную среду (сахар+молоко+мука) и размножится буквально за несколько часов до критической массы. И никакой холодильник не поможет приостановить этот процесс. Так что остается надеяться только на удачу...
По роду своей деятельности знакома с многими специалистами-технологами кондитерского и хлебобулочного производства. Так вот, если бы они могли нам предложить альтернативу агару ( 1000 руб за килограмм, самый дорогой ингредиент!!!), то уже давно бы предложили. тот же агар в закупке 89 руб за кило. нехилая разница! нам бы технологию.... да нет ее Слишком дорога мне репутация моей кондитерской. чтобы. как вы. на удачу надеяться...
Привет всем, я тут новичок, нов от по поводу приготовления именно такого суфле с заварным кремом и было изначально в рецепте. Больше 20 лет назад торт ПТИЧЬЕ МОЛОКО (не путать с ПТИЧКОЙ) изобрел шеф повар ресторана Прага. У него кстати есть патент на изобретение. Я этот рецепт получила тогда же от знакомого, который работал там и только а Праге изначально пекли этот торт. Так вот использовали они конечно Агар-агар, но мне рецепт дали с пересчетом на желатин. Сразу скажу, что без холодильника сутки (ну не в 40 градусов конечно) живет нормально, застывает с желатином хорошо. По поводу микробов, то поверьте как медику, что перед использованием яиц их надо держать в хлорамине 30-40 минут, если (не дайто, Бог) инфекция внутри (сальмонелез), то никакой кипящий сироп не поможет помогает только кипячение в течении 10-15 минут (можно заболеть от яйца всмятку) Элементарная гигиена и чистота рабочего места помогает избегать неприятностей
А вот торт ПТИЧКА готовится именно с белковым суфле, каждый торт по своему замечателен и очень вкусен, но все таки мне кажется, что нужно разделить эти два тортика по названиям
А вообще я просто в диком восторге от того, как вы готовите, и какие тортики делаете... Буду учиться...

искусницаЯ
Так!!! Вот к кому я пристану!!!
Я тонкости авторства не знаю, да мне это и не важно.
 Меня интересует такой вот вопрос. Если температура белков, в течении 10 минут, составляет 70градусов (а иногда и 78) этого достаточно для дезинфекции???
И про этот хлоромин. Есть он в аптеке? Аи после того как я, например, порцию яиц в нем вымочила, его выливать уже?

А вообще, рады приветствовать!

ЖивчикЪ
Больше 20 лет назад торт ПТИЧЬЕ МОЛОКО (не путать с ПТИЧКОЙ) изобрел шеф повар ресторана Прага.

Что это за торт такой «Птичка»?

искусницаЯ
Если я правильно поняла Енотина, то Птичье молоко это то, которое я делаю, с желатином и заварными желтками+молоко+мука. А Птичка это то, что делает Тортыжка. Правильно?

ЖивчикЪ
Я вседа делала «Птичье молоко» - белки, сахар, масло, желатин. Желтки никогда не добавляла, т. к. мне казалось, что молоко должно быть белое, хоть оно и «птичье».
Когда появился Агар, то клала вместо желатина. А вот «Птички» не знаю.

Енотина
Если я правильно поняла Енотина, то Птичье молоко это то, которое я делаю, с желатином и заварными желтками+молоко+мука. А Птичка это то, что делает Тортыжка. Правильно?
Да все правильно. Птичка это белково-заварное суфле, а Птичье молоко это торт с суфле из белков и заварного крема.
Правила обработки яиц

Обработка яиц проводится при условии полного их погружения в раствор в следующем порядке:
 - I - обработка в 1-2% теплом растворе кальцинированной соды;
 - II - обработка в 0,5% растворе хлорамина или других разрешенных в установленном порядке дезинфицирующих средств;
 - III - ополаскивание проточной водой в течение не менее 5 минут
соответственно все потом выливается)))

Для Сальмонеллы 70 градусов недостаточно. Требуется кипячение (95-110) в течении 10-15 минут. Как правило сами яйца (их внутренняя часть) очень редко бывает зараженной. Чаще всего инфекция попадает извне сос скорлупы. Обработка скорлупы (да простое мытье скорлупы) поможет избежать неприятностей

Хлорамин продается в аптеках. Если нет хлорамина, то аптеки могут предложить любые другие препараты для дезинфекции (например для обработки посуды инфекционных больных) инструкция по использованию как правило есть всегда.
Чем можно заменить.
Отбеливатель «Белизна» -40 мл на 1 литр воды. потом поставьте яйца под проточную воду на 5-10 минут

Антоновка
Енотина,
Какие страсти А просто мылом их помыть не поможет? Я просто всегда так делаю. Придётся теперь по другому их обрабатывать, видимо

Енотина
Енотина,
Какие страсти А просто мылом их помыть не поможет? Я просто всегда так делаю. Придётся теперь по другому их обрабатывать, видимо
можно и просто мылом, можно и просто хорошо водой помыть. Зимой вообще не так страшно, для дома мы как правило только моем водой, особенно если яйца не очень чистые, а вот те кто делает на продажу тортики, особенно летом, я бы обезопасила себя и помыла бы белизной.

Антоновка
Енотина,
Спасибо огромное за ответ. У меня боязнь сырых яиц развита настолько, что я боюсь даже делать майонез с яйцами. А ведь помню были времена, что папа для лечения желудка пил сырые яйца

Енотина
Бояться не надо. На фабриках яйца проверяют. Такие моменты, что яйцо заражено изнутри это такая редкость, что о ней можно не говорить, а вот обработка поверхности дает 99% гарантию. Так обрабатывают яйца для детских садов и в санаториях

***яна***
Енотина
У меня боязнь сырых яиц развита настолько, что я боюсь даже делать майонез с яйцами.
Очень обоснованно. Сальмонелёзом переболели всем своим семейством.......
Сальмонелла очень коварна, и мыть яйца надо отдельной мочалкой, ни в коем случае, не той которой моете посуду. Она в мокрой среде распространяется с молниеносной скоростью... Белизной лучше не надо мыть, там хлор в таком количестве,! лучше моющим средством для посуды с дезинфицирующими добавками..
Как правило, эпидемии сольмониллёза бывают летом... Разбивая яйца, используйте отдельную мисочку. Сначала в неё разбиваете, потом выливаете в общую смесь. Сальмонелла боится кислоты. По-этому добаление лимонного сока и яблочного уксуса её нейтрализует. А перепела не болеют сальмонелёзом-попробуйте перепелиные яйца...

Енотина
Енотина Очень обоснованно. Сальмонелёзом переболели всем своим семейством.......
Сальмонелла очень коварна, и мыть яйца надо отдельной мочалкой, ни в коем случае, не той которой моете посуду. Она в мокрой среде распространяется с молниеносной скоростью... Белизной лучше не надо мыть, там хлор в таком количестве,! лучше моющим средством для посуды с дезинфицирующими добавками..
Как правило, эпидемии сольмониллёза бывают летом... Разбивая яйца, используйте отдельную мисочку. Сначала в неё разбиваете, потом выливаете в общую смесь. Сальмонелла боится кислоты. По-этому добаление лимонного сока и яблочного уксуса её нейтрализует. А перепела не болеют сальмонелёзом-попробуйте перепелиные яйца...
Согласна, летом всетаки неплохо обрабатывать хлорамином. Эти препараты содержат хлор, при этом концентрация его в растворе мала, но губительна для сальмонеллы. Сквозь скорлупу хлор не проникает, и промывка после обработки в течении 5 минут не оставляет ни запаха ни микробов)))

Тинка_тинка
В перепелиных яйцах сальмонелла бывает так же как и в куриных. Просто мы не едим их в таком количестве, как куриные. Мыть яйца необходимо любые... от перепелиных, до страусиных - гигиена, и не только от сальмонеллеза.

***яна***
Из-за высокой температуры тела (42 градуса) перепела устойчивы к инфекционным заболеваниям, в частности, они никогда не болеют сальмонеллезом
Авторитет японских учёных у меня не вызывает сомнений.
Другое дело, что может перепелов разводят, как правило в одном хозяйстве с курами, или упаковвывается, на одном предприятии, где фасуют куриные яйца- отсюда и зараза может появляться на сокорлупе.
Нам про перепелов главврач инфекционной больницы посоветовал в своё время, при выписке.... Мы только их года три потом употребляли....



Рецепты в разделе «Суфле»

Постные блюда

Новое