Суфле "Птичье молоко" (страница 5)

mira_l
Девочки.. обидно до слез
Сбилась с ног в поисках агара.. заказла через нет.. наконец он пришел.. три раза перечитала все темку.. но думаю ошибки точно не допущу... приготовила (обработала) посуду, начала варить строп.. все шло как по маслу.. он уварился до твердого шарика (прям потрескивал при бросании в стакан).. и тут уменя осенило что у меня нет лимоной кислоты... добавила замаченный агар... короче все вроду прошло нормально в итоге сироп получился прозразным и однородным. Взбила белки, добавила сироп... взбила, как то оно у меня не очень увеличилось в объеме, это меня настрожилоо первым.. потомов «вмешала» ложкой размягченное масло.. и тут произошло нечто.. при укладывании в формы (у меня силиконовые на 6 ячеек) первые две уложила нормально.. потом массы наказа на глазах «разреживаться» и пузыриться!!! в итоге суфле получилось мягким из формы впринципе выскочило, но по консистенции - хоть ножем на хлеб маж...
Неужели это произошло из-зи отсутствия лим. кистоты??? Что я сделала не так?! Помогите!!! Я сплю и вижу это суфле
Заранее благодарю

Диджей
Девочки, подскажите, сколько «максимум» может храниться это суфле в холодильнике?

son
Девочки-и-и-и!!)) сколько воды лить для варки сиропа?? в рецепте не вижу.

Ukka
son, вот про воду у Тортыжки...
hlebopechka.ru...

«Варим сироп до «белых пузырей» или проверяя в холодной воде до пробы «на карамель». Присаливаю лимонкой и вбухиваю агаровую кашку. Всё быстро и энергично замешиваю. Кто не понял о чём я говорю-посмотрите технологию белкового, там фотки есть.»

лека
На 400 гр сахара чуть МЕНЬШЕ СТАКАНА ВОДЫ. Варю уже раз 30 и всегда получается, никакого масла не ложу и суфле твердое как зефир, но во рту прям тает

Лорик у меня дольше 3 дней не застаивалось

Диджей
Ленчик, везет, а я сделала на 8 марта у свекрови, и он как то не пошел мальчики есть не стали. И он простоял неделю вот я стояла над ним и думала, съесть или выбросить, решила все таки выбросить чтоб не отворится, яйца все же

RybkA
Диджей , а надо было заморозить! Я так последнее время делаю. Вижу, что за 2 дня не съели, интерес пропал, а дальше терпеть некуда - сразу отправляю в морозилку, потом как находка)))

Диджей
RybkA Спасибо за идею, я и не додумалась

son
Девочки, может не по теме вопрос, но не знаю в какой спросить темке. Если прослойка птичье молоко в торте, то чем ровнять под мастику? Можно ли тот слой, птички, заровнять глазурью шоколадной, а потом все выровнять ганашем? Как вы делаете. не могу найти ваши работы с описанием, точно знаю где-то-читала-видела?

irza
Девочки, может не по теме вопрос, но не знаю в какой спросить темке. Если прослойка птичье молоко в торте, то чем ровнять под мастику? Можно ли тот слой, птички, заровнять глазурью шоколадной, а потом все выровнять ганашем? Как вы делаете. не могу найти ваши работы с описанием, точно знаю где-то-читала-видела?

 Мне кажется, что птичка должна быть между тоненькими бисквитами, если планируете потом мастикой покрывать, ну так удобней, наверное.
 Сейчас chiran-n придет и раскажет, она гитару из птички делала

chiran-n
Птичка между 2 слоями тоненького бисквита. Дальше как обычный торт ровнять. Один раз делала бисквит-птичка-крем под мастику масло+шоколад- мастика. Но так мне понравилось меньше...

son
Я хочу между двумя бисквитами, а ровнять ганашем (мне очень понравился ганаш), но вот меня беспокоит, что может не держаться ганаш на птичке, а мастика же разлезется при попадании на суфле.

chiran-n
Если суфле по рецепту тортыжки, то не разлезется 100%. По сути это белковый крем (на нем не разлазиется) и масло+сгущенка. А на птичку нужно очень осторожно наносить крем - не очень хорошо держится сначала, но потом в холодильнике схватывается хорошо. Если очень боишься, выложи бока бисквитом, и как в коробочку уложи суфле!

son
Да, поняла. Суфле Тортыжкино. Спасибо

son
Тортыжка, ИскусницаЯ, Alesja помогите советом, пожалуйста. А как усаживать торт с суфле-птичкой (тортыжкин рецепт на агаре)? Его тоже под пресс ставить? или как ровнять торт, чтобы потом, когда коржи усядутся, не просела по бокам и не топорщилась мастика?

chiran-n
Я суфле не усаживаю никак - у меня оно усадки не дает. Делаю, ставлю в холодильник на 3-12 часов. Что больше, что меньше оно стоит разницы нет. Ничего не топорщица и ровняется все отлично!

При варке сиропа на 400г сахара 100г воды. Воды можно и больше, просто будет дольше вариться (пока не выпарится вода).
Хранится довольно долго до недели наверно. В бисквите яйца, и в суфле яйца - но они же проходят термическую обработку!

искусницаЯ
Его тоже под пресс ставить? или как ровнять торт, чтобы потом, когда коржи усядутся, не просела по бокам и не топорщилась мастика?

Мне кажется, что если такой торт поставить под пресс, то птичка по вылазит просто. Да и зачем его уплотнять??? Это же суфле!!! Оно должно быть воздушным. Просто намазанный тортик, прижимаю слегка, сначала руками, а потом приложив досточку сверху, вот и все. Ровнять можно обрезая края ножом, а вот про мастику, это я пасс...

son
Я имела ввиду : ровнять доской как Хаска))) ну теперь понятно: все-же надо доску класть)) спасибо за ответ. ИскусницаЯ почему «про мастику, это я пасс...» мастикой не обтягиваешь суфле?

искусницаЯ
У меня был всего один торт с Птичкой и мастикой.... а с мастикой наверное три. Так что тут из меня советчик никакой, я на задней парте учебного класса

chiran-n
son , доску не обязательно. Никогда на суфле не клала. А под мастикой все отлично было! И под кремом тоже!

son
ИскусницаЯ, chiran-n , девочки, спасибо. Я помучала всех вопросами - очень долго сначала думаю как печь, читаю, просчитываю.

Pinagri
Диджей, процитирую Тортыжку (14 Март 2009): «Почему в магазинном суфле масла нет? По двум причинам. 1. Как только в суфле попадает масло, оно сразу начинает «садиться» и уменьшаться в размерах. производителю это совершенно не выгодно- ему нужно, чтобы «весило 10г, а выглядело на 100г», тем более в мелкоштучке (пирожных), где торгуют не вес. а вид. 2. масло нестойко в хранении.Срок годности у суфле сразу уменьшается с 5 суток до 36 часов! А позже масло начинает прогоркать и порча видна визуально. Замена маргарином неэффективна, хотя некоторые умудряются.»

Диджей
Pinagri Спасибо! Теперь у меня точно никаких сомнений, что я правильно сделала что выкинула

Pinagri
На здоровье! Я морожу, вкусненько потом

ilkva
ЛекаЛекочка подскажи, ты часто птичку с фруктами в прослойки тортов впихуеш. Можно поподробнее, корж надо пропитывать, фрукты надо варить, птичку делаеш с маслом и сгущей или без?. Оченно красиво у тебя в разрезиках, да и вкусно наверно раз часто делаеш Шпилька говорит будет разьезжаться, надо чем-то скрепить

Шпилька
Приглашаю всех в Подготовишки на эксперименты с Птичьим молоком!

лека
Делаю птичку почти через день, все просят именно с ней торты. Пропитываю коржи сиропом из той фрукты (консервированной) которую положу в торт. Потом ложу слой птички и выкладываю на него фрукты из банки. Сверху еще слой суфле, накрываю пропитанным коржом и если просят потяжелее торт то еще раз все повторяю, если нет то обмазываю остатки птички по краям и сверху и потом украшаю кремом

ilkva
А птичку с маслом и сгущей или без ничего, просто белковое суфле?

лека
Просто суфле, я вобще не понимаю КАКАЯ СГУЩЕНКА и тАк сладко, просто добавляю ароматизатор

Шпилька
Сгущенное молоко. В магазинном суфле его тоже нет. Оно тоже «сажает» суфле значительно, удораживает продукцию как и масло (при уменьшении объема). Обычная практика-ароматизатор «Сгущеное молоко». Нужна ли сгущенка в вашем домашнем суфле-решать вам. «Слаще сладкого» масса-на любителя, но вкус и аромат сгущенки, да еще и в комплекте с маслицем- это На 6 белков сгущенки хватит 100г (ложки 2 - 3 столовые)

Вот это.

Диджей
А я в суфле и масло и сгущенку кладу Очень вкусно!

Жирафка
А я теперь тоже с агаром, уже 2 дня. Только как мне им пользоваться не знаю, потому что он у меня не в порошке а длинными ниточками-шнурочками прозрачными. Сказали, что это ещё лучше. Но только я чайными ложками отмерять умею, а вот сколько мне в см отрезать и что с ним дальше делать не знаю. Вот он какой-китайский. А я уже так настроилась на птичку, я обожаю «Птичье молоко». Суфле "Птичье молоко" Суфле "Птичье молоко" Суфле "Птичье молоко". Очень надеюсь на помощь зала.

орешек
Жирафка я думаю, что агар можно смолоть в кофемолке в порошок и будет как у всех

Jefry
Да так его растолочь чуток и достаточно. ИМХО, вот когда агар в виде таких «спагетти» или в пластинках, гораздо выше вероятность, что он чистый, «незабодяженый»

Кроша
потому что он у меня не в порошке а длинными ниточками-шнурочками прозрачными.
жирафка
Ого, я про такой впервые слышу... мне только в виде белого мелкого порошка всё время попадается...

Jefry
Когда-то смотрел «Мир приключений» с Кожуховым, он в Японии на фабрике делал агар-агар, так на выходе вообще пластиночки были. А желирующая способность у них - «убойная». Так что наш порошок - это как раз «неправильная» форма, ну, чтобы проще химичить было, ИМХО.

lesik_l
Жирафка, а на вес ниточки поотрезать? А вообще, это вопрос Тортыжке.

Жирафка
Мдя... мнения разделились. Шпилька в подготовишках считает, что мой слабее. Ну чуть попозжа я попробую свой смолоть, просто растолочь не получится пробовала. Реально как полиэтиленовая пряжа. Знать бы сколько по весу мне его надо я б ножницами настригла. Спасибо всем за помощь.

Шпилька
Жирафка... а может, его вообще не надо молоть? Просто отвесь, замочи а потом завари. Авось сами растают...

Жирафка
Сикока отвесить?

орешек
А сикока в руку влезет - шучу

Жирафка
А если у меня руки загребущие

Шпилька
Блин!!! Ну где же я считала вес агара для Птичьего молока... Ну тогда еще Фугаска прикидывала, сколько ей нужно пакетиков... Даже не помню, в какой теме...Жирафка, не боись, я попозже поищу...

Жирафка
Шпилька, буду ждать

Marinchka
Спасибо за рецепт!!! Все получилось Делала с маслом и сгущенкой (Ічня) На 3 яйца - 2ч. л. с маленькой горкой Агара. Планирую полить помадкой (масла дома нет).
 Р-п : 3ст. л. воды + 1ст сахара +2 ст. л. какао довести да кипения. Варить 2 мин. Добавить 70г масла слив. нагревать 7-10 мин. Помадка мягкая, быстро стынет, за ножом не тянется.
 Ооооочень вкусно

Суфле "Птичье молоко"

Шпилька
1 г агара=2,5 мл

Итого, в чайной ложке 2 грамма. На Птичье молоко нужно 4 чайных ложки, итого 8 граммов.

fugaska
Блин!!! Ну где же я считала вес агара для Птичьего молока... Ну тогда еще Фугаска прикидывала, сколько ей нужно пакетиков... Даже не помню, в какой теме...Жирафка, не боись, я попозже поищу...

блин. насилу откопала... Шпилька, ты вот тут считала:
hlebopechka.ru...

Жирафка
какие вы все хорошие! Не оставили в беде. Ещё раз всех благодарю.

Сказка
Вот! Девочки, меня поразила скорость приготовления!!! Тортыжечка спасибоооооооо!!!

Суфле "Птичье молоко"

Сказка
Де фа чкиии!!! Наругайте меня и скажите, что я сделала не так?! Сироп влила в пиковые белки и всё стало мооолооочком. Агар положить не забыла. Оно-то застынет, а есть его можно будет? а в морозилку можно? или если не воздушное, то при разморозке вода потечёт?.... а я ж людЯм собралась давать. Скорее всего 2я попытка будет, но только после вашего наказания.

Хаска
Сказка, что то я тебя не поняла. Ты же выставила уже птичку и она выглядит превосходно!!
А во втором посту вопль души!!! Не поняла?

Сказка
Сказка, что то я тебя не поняла. Ты же выставила уже птичку и она выглядит превосходно!!
А во втором посту вопль души!!! Не поняла?
Дык дату, дату смотри. Птич. молоко №1 получилось, а №2 неээт.

Сказка
Девочки, ни кто не подскажет мне мою ошибку? первый раз получилось же. А мне сегодня нужно... очень-очень...

Шпилька
Сколько времени кипятила агар?

Сказка
секунд 15
Может его в кипяток бросить и выключить?

Хаска
Ты точно сироп доварила до твердого шарика?
А агар нужно не просто бросить в сироп, а еще и проваривать некоторое время. Пенная шапка сначала должна от введения агара подняться, затем опуститься и еще продолжаешь проваривать пока не увидишь сироп. Иначе он у тебя не раскроет желирующие свойства.

Сказка
Сегодня твёрдый шарик и м е н н о был, а 1й раз не было. И шапка поднялась и опустилась, а в 1й раз я не дала ей опуститься. Ничего не понимаю..... а сделать-то хочу.

Шпилька
Вот и я о том же... Агар варится 2-3 минуты, а то он не раскрывается...

Хаска
Сказка , у меня пока больше догадок нет. Я делала птичку не так много раз.
Вчера варила, делала так как написала выше. Все получилось.
Может белки были взбиты не до нужного состояния - стояния!!?

Сказка
1. варить до тв. шарика.
2. +лимонка+ванилин+ агар. Так? и кипятить 2-3 мин. (первый раз с перепугу получилось, а сегодня расслабилась)
Хаска, да стоячие они были.. Тик у меня такой- белки взобью, а потом миску переворачиваю вверх ногами и любуюсь.



Рецепты в разделе «Суфле»

Пасхальные блюда

Новое на сайте