Хлебопечь-мультиварка Redmond RBM-1910 (страница 5)

Настасья78
Ещё не пекла, только планирую из книги
Мука пшеничная 400 гр
Мука ржаная 210
Мед 30 гр
Соль 10 гр
Дрожжи 4,5 гр
Масло оливковое 12 мл
Вода 300 мл




Вас что нибудь настораживает в рецепте?




Что-нибудь

fffuntic
Состав вкусный, но когда делаешь в первый раз, всегда надо быть готовой к не совсем удаче.
Значит, если будет возможность, часть воды замените на некислую сыворотку, а то и вообще всю воду, если сыворотка вкусная и некислая. Хуже не будет. Замечательный улучшитель. Попробуйте с ним и без. Поймёте разницу.
Но надо чтобы не кислило. По кислоте на вкус ориентируйтесь.
 Ну колобок придётся на местности по фото подгонять, чтобы как на фото был и не густой и не жидкий. Густой -будет у вас кирпич, влажный - крыша упадёт и может не пропечься.
 Дрожжи.. здесь сложнее.
 Если хлеб пекли уже, кладите выверенное количество.
 
 Я бы с французского режима начала, но я вообще любитель всего хрустящего




Соль 10 г пробуйте тесто, когда добавлять будете. Соль по солоноватости бывает разная. Дарницкий приятно солёный должен быть.

Настасья78
А гречневый хлеб с сухофруктами Вы когда-нибудь пекли? На ТВ программу видела, рассказывали про хлебопечки. Одного мужчину показали, уж больно этот хлеб нахваливал... Хорош даже с чаем... Но о рецепте конечно не говорилось... Слюнки у меня потекли... С трёх пор и задумала печку купить. Свершилось через несколько лет...




В моей книге такого хлеба нет.




А сыворотку где брать?

fffuntic
Я бы сказала, что у вас замечательный рецепт, сначала сделайте его классический по рецепту,

но этот Дарницкий можно улучшать и улучшать. В той теме в примечаниях много интересного по Дарницкому.
Дарницкий от Фугаски.
hlebopechka.ru...
===================
Найдите вашу передачу и того мужчину. Узнайте, что там была за модель печки. Затем можно будет скачать инструкцию и хвалёный рецепт. Дальше дело техники подогнать его по влажности под вашу ХП и будет вам именно тот хлеб.

 Или сейчас на форуме или в инете смотрите любой рецепт, который вас заинтересует.
 Дальше дело техники.

 Вам только надо знать своё количество дрожжей и знать, как должен выглядеть ваш правильный колобок для разных типов хлеба: пшеничного, пшенично- ржаного, ржано-пшеничного, чисто ржаного. Сдобное тесто - это почти пшеничный колобок.

Настасья78
Большое спасибо за общение.




Где брать сыворотку?

fffuntic
А кто где берёт. У кого-то продается в пакетах в молочных отделах. Кто-то сам делает творог, кто-то покупает на рынке.
кто-то сцеживает со сметаны.
Но для хлеба - шикарная штука.

Вот у панасониковцев даже любимый хлеб целиком на ней есть

Ежедневный белый хлеб на живых/прессованных дрожжах в хлебопечке Panasonic SD-2500 (Талия)


Настасья78
Спокойной ночи.

fffuntic
идите к нам в тему. Людей там полно. Опыта всякого куча.
у нас там на всех видах муки пекут и с колбасой и с сухофруктами. Поделятся, кто и как сыворотку делает.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=484338.980[   Хлебопечки Panasonic]

 ну а рецепты вы махом под себя подгонять будете. Привыкнете и на автомате будете корректировать.

 Я думаю, что и гречневых у нас уже кучу перепекли. Так что... идите к нам
вы не будете первая. У нас часто люди с другими печками и вообще без печёк сидят))

КроНа
Надо!
Выпечку я люблю не сильно сладкую\сдобную, так что кексик мой простой и незатейливый, почти диетический, делаю его постоянно, но он совсем не приедается и после «выдержки» в холодильнике становится только вкуснее.
Чередую то тёмный вариант с какао, то светлый с маком.
Кисломолочку мне жаль «убивать» выпечкой, так что пеку обычно всё на творожной сыворотке.
Стакан мерный 250 мл.

Итак
Кекс манно-геркулесовый с цитрусовой цедрой (цукатами):

1 стакан сыворотки (можно заменить на кефир\простоквашу)
1 стакан манки
1 стакан геркулеса
100 мл сахара (не граммов)
2-3 ст. л. масла раст. (если не лень растопить, то можно и сливочное)
1 яйцо
1 ч. л. соды и 0,5 ч. л. лимонной кислоты (можно заменить разрыхлителем, но я его не пользую)
0,5 ч. л. соли
2 ст. л. сухого мака или 2 ст. л. порошка какао
цедра и\или цукаты по вкусу (1-2 ст. л.)

Мак, геркулес и сухую цедру залить сывороткой и дать постоять часок, потом добавить остальные ингредиенты, кроме соды и кислоты, дать ещё постоять, но не более часа, а то манка «размучится» и кекс получится клёклым, а должен быть влажно-рассыпчатым.
Добавить в тесто соду и кислоту, тщательно перемешать (сода с лимонкой встретятся и малость попенятся) и вылить в форму.
Я пеку в стеклянном лотке объёмом 1,2 л (теста получится на 2\3 формы, потом оно поднимается на треть), на программе «бисквит» 40 мин., после окончания программы оставляю в печке ещё на полчасика, тогда кекс хорошо зарумянивается сверху.
Выход готового подукта около 800 г.

ПС
К «шоколадному» варианту больше подходит цедра мандарина (сухая или свежая - без разницы), такое новогодне-рождественское сочетание; а в светлом маковом очень живенько солнечно-нежно звучит свежеснятая цедра лимона (я срезаю толсто овощечисткой с целого лимона и режу мелкой соломкой).

Настасья78
А Вы стеклянный лоток отдельно для хлебопечки покупали? А в ведерке не пробовали печь?

КроНа
А Вы стеклянный лоток отдельно для хлебопечки покупали? А в ведерке не пробовали печь?
Да, лотки прикупила отдельно, сначала делала запеканки в ведёрке, но стало жалко гонять его из-за одной пачки творога, да и ведро бывает часто занято, когда в нём зреет долгий заквасочный хлеб.
А так я запихиваю ведёр с тестом в пакет, ставлю в тихий уголочек, а печка в это время свободна.
Моя любимая запеканка:

Творог 9% - 1 пачка (200 г)
сыворотка - 100 мл
яйцо - 1 шт.
манка - 1\3 стакана
сахар - 1-2 ст. л. (исходя из кислоты творога)
сода - 0,5 ч. л. + 0,3 ч. л. лимон. к-ты
соль - 1\3 ч. л. (можно не солить)
изюм\ванилин - по вкусу
Печь 40 минут на пр. «Бисквит» + полчаса дать дойти в печке.

Настасья78
А ведерко не испорчу, если печь буду в нем?




А как Вы размещаете стеклянный лоток на дне хлебопечки? На что его ставите?

КроНа
А ведерко не испорчу, если печь буду в нем?
Нет, не испортите, оно же на это рассчитано.
Для покрытия ведра опасна не температура ХП, а резкий перепад (например, в сильно разогретую залить ледяную воду) и ковыряние по нему любыми ложками и лопатками, кроме силиконовых.
Я не рискую тереть ведро даже абразивной стороной губки для мытья посуды, протираю только мягкой стороной и не использую никакую бытовую химию.
Цитата: ladnomarina от 15 Апр. 2017, 21:49
КроНа, можно подробней, как используете стекляшки и кастрюльки?
Очень просто - убираю ведёр, накрываю штырьки механизма пустой перевёрнутой консервной банкой, на банку ставлю любую посудину, которая умещается в камере ХП, и включаю нужную мне программу.
Дальше всё готовится, как и в духовке, в закрытых горшках тушится-варится, в открытых формах печётся.
Жестянки беру разной высоты, под высокую ёмкость для йогурта и большую форму для кулича подставляю самую мелкую, всего два сантиметра, а лотки и кастрюльки ставлю на большую, из-под тушёнки. Потом и донышко у банки отчекрыжила для лучшей теплопроводности, получилось жестяное кольцо-подставка.
А вскоре наткнулась в магазине на оченно подходящую для этой цели штуковину - подставку для ложек-вилок из железных прутиков, к ней тоже малость приложила ручки, убрала лишнюю высоту и теперь она сужит подставкой в ХП.

Настасья78
Запеканки я тоже люблю, но пеку их в духовке, пропекаются хорошо. Тоже люблю с сухофруктами, а ещё с какао и кедровыми орешками.




А геркулес не размалываете? Прямо хлопьями кладете?

КроНа
Запеканки я тоже люблю, но пеку их в духовке, пропекаются хорошо.
Таки да, но у меня сейчас нет духовки, да и раскочегаривать здоровую дуру из-за одной запеканочки, особенно летом, когда станет жарко - это лишний гемор и расход энергии, пусть лучше маленькая поработает.
А геркулес не размалываете? Прямо хлопьями кладете?
Не, не размалываю, потому хлопья и замачиваю предварительно.
Размолотые (пропущенные через крупную решётку мясорубки) можно мочить недолго, вместе с манкой.

Настасья78
Я обычно в блендере геркулес перемалываю. Добавляю его вместо муки во все: в печенье, оладьи, даже кабачкофые, мясное и рыбное суфле и т. д.




Кабачковые




Так полезнее :-)

КроНа
Я обычно в блендере геркулес перемалываю.
О, спасибо за идею, надо будет попробовать!
У меня блендер не так давно появился и я ещё не привывыкла на него надеяться.
А так-то я тоже стараюсь геркулеса везде сыпануть, а то каши никакие не ем и остальные крупы хоть в виде гарнира употребляю, а овсянка остаётся в пролёте.

Настасья78
Блендер отлично перемалывает до состояния муки...

Светхен
Здравствуйте, коллеги по занятию и печке!
Хочу вступить в ваши ряды со своей 1910. Ей уже скоро месяц. Мой опыт использования: рецепты из книги сомнительны, но пекла карельский с паприкой - просто пшеничный хлеб необычного оранжевого цвета; белый по первому рецепту - норм, сметанный - получился кирпич. Беру рецепты отсюда, с форума, корректирую под свою муку. Здесь спрашивали про дарницкий из книжки, подточив вручную рецепт (мне понадобилось больше муки, может из-за меда) и ни в коем случае не используя безглютеновую прогу, пеку самый любимый в нашей семье хлеб. Пеку на основном 1, светлой корке, средняя у меня горит на нем. Еще пекла кукурузный - на любителя, из 3 видов муки - не поднялся, надо подумать рецепт и подобрать прогу. Понравился французский с солодом, этакий а-ля бородинский, но тоже книга лажает. Ну а к пасхе, конечно, Елена Бо, спасибо ей! Пеку сейчас Масляный! И Очень вкусный просто супер. Испекла гамбургский, но тоже с пересчетом.


Хлебопечь-мультиварка Redmond RBM-1910

sveta-Lana
Светхен, Поздравляю с помощницей! Хлебушек у вас получается замечательный!

ladnomarina
Испекла гамбургский, но тоже с пересчетом.
Рада за вас! Тоже недавно купила 1910, и спасибо форуму, научилась хлебопечению. Можно ваш рецепт гамбургского? Я часто пеку пшенично-цельнозерновой на йогурте с яблоком. Пушистый, нежный хлебушек

Светхен
В нашей книжке гамбургский... стр.44. Вот я примерно от него плясала: 3 желтка от вчерашних безе завалялись в холодильнике, масло подс. 2 стл, + 1стл сливочного (для вкуса), сыворотка жирная от маскарпоне домашнего 210 мл (примерно), 1 стл сахара, 1чл соли, мука 450гр +потом еще 50 на колобок, дрожжи 1,5 чл, как-то так, все комнатной температуры. Дальше, как в книжке: поставила на 17 прогу - замес с изменением времени, интересно было попробовать, занятно, кстати месит, 20 минут, старательно очень, закончила, но дрожжи не промесила, я поставила бисквит на 1 мин, тэн активировать и через полчаса тесто стало похоже на тесто. Подмесила вручную на столе и поставила 23 расстойка и выпечка. Как видите, танцы с бубном. Навряд ли я еще стану это повторять. Если только на французский режим? Ну а результат - на фото, вкус - sehr gut, нежный сливочный от сыворотки, цвет нежный желтенький от желтков - так сошлось!




пшенично-цельнозерновой на йогурте с яблоком
Марина, у вас йогурт с яблоком или яблоко в хлеб?

КроНа
но пекла карельский с паприкой - просто пшеничный хлеб необычного оранжевого цвета;
Приятный оранжевый цвет хлебу придает сочетание ложки томатной пасты и чуточки куркумы.
Без куркумы, только с т. пастой, отрубной хлеб получается мрачного серо-розового цвета, а с куркумой выходит более весёленьким.

ladnomarina
Если только на французский режим? Ну а результат - на фото, вкус - seh
На ваш вопрос, яблоко на терку коупную 130,0 йогурт густой нат. 300,0 масло раст 2ст. л сах1,5ст. л мед1ст. лсоль1,5ч. л дрож 1,5ч. л мука 300,0 мука пшенич. цельноцернов. обойная 220,0 режим цельнозерновой корочка средняя. Гамбурский по странной программе придумали. Получается со здобой хлеб печется на короткой расстойке, а это не правильно.

Светхен
Приятный оранжевый цвет хлебу придает
как раз паприка молотая, которая на вкус не чувствовалась, для этого положу в следующий раз кусочками, купила, дочь от нее прям фанатеет, томатная паста, ИМХО, не мое. Отрубной и цельнозерновой еще не пекла, доедим гамбургский и буду пробовать цельнозерновой, муку в пятерочке купила! Тут много рецептов и Марина вот предлагает для нашей печки, только йогурт у меня не получился, вышла простокваша, но тоже в дело пошла, на оладьи!

Кто йогурт варил, подскажите, сколько времени лучше ставить, а то я на ночь поставила и простокваша в результате. На эвиталии.

sveta-Lana
Светхен, я пробовала ставить и на 6 и на 8 часов, тоже простокваша получалась, наверное перегревает
теперь в мультиварке готовлю

КроНа
Кто йогурт варил, подскажите, сколько времени лучше ставить, а то я на ночь поставила и простокваша в результате.
У моей печки, как мне кажется, высоковатая температура, йогурт готовится за 4 часа с приоткрытой крышкой.
Заквашиваю 1,5 литра молока баночкой активии молочной 150 г, ставлю в большой банке.

ladnomarina
йогурт у меня не получился,
Я йогурт покупаю в магните коровка из кореновки натуральный, густой. Если у вас нет, пойдет может простоквашено белый. А хлеб достойный, попробуйте. Колобок вначале рыхловат от цельнозерновой, но к концу замеса идеальный. Ничего не добавляю, беспроблемный хлеб, и вкусный, моим понравился больше всех, что пекла.





Кто йогурт варил,
За 8 часов будет простокваша, ставьте на 12.

Настасья78
Отчёт по сметанному хлебу из рецептной книги.
Ночью испекла. Волновалась. У кого получалось, у кого нет - как кирпич.
Пропорции строго соблюдала.
Получилось!
Понравилось:
1. Хлеб хорошо пропекся. Мякиш шикарно пружинит.
2. Вкус сладковатый, нежный, похож на батон. Можно с маслом и вареньем вместо булки.
3. Корочка очень хрустящая. Мы такой любим.
Не понравилось:
1. Муж сказал, что слишком сладкий. Поменьше сахарку. А то с супом не то...
2. Корочка сильно зажарилась, толстовата для маленькой буханки. Это при всем при том, что я на 5 минут раньше вытащила.
3. Булка маленькая, кособокая вышла. Один бок выше другого.
Что нужно доработать...
1. В книге рецептов стоит вес 750 гр, корочка средняя. Спокойно можно ставить вес 500 гр и корочку светлую. Тогда и вынимать не надо будет раньше.
2. Уменьшить количество сахара. Корочка наверняка будет менее зажаристой...
3. Увеличить размер колобка в 1,5 - 2 раза.

Вопросы
1. Скажите, если я уменьшу сахар по рецепту, докладывать что нибудь другое не нужно? Нуууу, чтобы сохранить баланс сухих и жидких ингридиентов?
2. Кто-нибудь пробовал печь буханку большего размера именно сметанного хлеба? Пропекается?

ladnomarina
Скажите, если я уменьшу сахар по рецепту, докладывать что нибудь другое не нужно? Нуууу, чтобы сохранить баланс сухих и жидких ингридиентов?
Посмотрела рецепт. Сахар конечно надо 1,5 ст. л чтобы был хлеб, а не сдоба. Дрожжи тоже на 300,0 муки много. Я на сдобу 1,5 кладу, и хватает. Муж прав, это не хлеб к супу. Эстонский с творогом тоже самое

Настасья78
Тогда сколько сахара и дрожжей класть?




Чем-нибудь заменять?


Рома
Чем-нибудь заменять?

Сахар и дрожжи не входят в состав «сухих» ингредиентов для теста. И ничем не нужно их компенсировать для объема теста.

Настасья78
Спасибо :-)

КроНа
2. Кто-нибудь пробовал печь буханку большего размера именно сметанного хлеба? Пропекается?
Я не пекла сметанный, я делаю «овсяный» (3 ст. муки + сткан геркулеса) и «отрубной» (на 3 ст. муки стакан отрубей) с разными добавками, иногда выходят киллограмовые буханки, но пропекается хлеб отлично.
У меня и ражаной всегда пропекается за стандартные 50 минут, но там размер небольшой, всего на 250-300 г муки.

Настасья78
Поделитесь подробным рецептом, очень прошу.




Испекла второй сметанный. Увеличила количество ингридиентов в 1,5 раза. Только сахар и дрожжи оставила на прежнем уровне.
Хлебушек получился красивый, буханочка ровная, а не кособокая. Корочка ровного цвета, не подгорела. На вкус будем пробовать, когда остынет.

Рома
Поделитесь подробным рецептом, очень прошу.

Не бойтесь печь хлеб Берите рецепты с форума, они пригодных для всех моделей х/печек

В том числе для редмонд (см. по алфавиту)
hlebopechka.ru...

Пшеничный дрожжевой хлеб

Настасья78
Ооооооочень прошу, поделитесь рецептом овсяного.
Уважаю здоровый, правильный хлеб...




И по какому рецепту печете ржаной? Я на ржаной ещё не замахивалась...




Что -то там много рецептов... Теряюсь...





Не напишите здесь?

КроНа
Ооооооочень прошу, поделитесь рецептом овсяного.
Уважаю здоровый, правильный хлеб...
Настасья78, мне трудно делиться своими рецептами, во-первых, я сейчас делаю хлеб в основном на закваске, во-вторых, состав постоянно дорабатываю и меняю разными добавками, к тому же ингредиенты я не взвешиваю, а меряю стаканами-ложками.
В нашу мерную ложку от ХП вмещается меньше продукта, чем в обычную столовую, а ложка у меня почти стариннная, советская, ещё бабушкина. Все сухие добавки я отмеряю мерной ложкой, а жидкие (закваску, масло, патоку, томатную пасту и др) - столовой, а значит рецепты будут только приблизительными.
Мука три стакана 480г
стакан геркулеса (щедро, т. е. с горкой) 100г
сыворотка 330-350 мл
соль 1,5 чл
сахар 1,5 стл
дрожжи 12г (сырые)
Сначала тесто будет жидковатым, пока хлопья не впитают воду, так что не спешите досыпать муки.
Масло я добавляю не всегда, если колобок получается крутоват, то перед последним замесом лью пару ложек.
Хлеб с геркулесом получается очень пышный и мягкий, можно делать и 2 на 2 (мука-геркулес), но тогда он будет сильно крошиться.

Если добавить ложку томатной пасты и четверть чл куркумы, то хлеб будет весёленького оранжевого цвета.
Только надо будет учесть эту ложку в общем кол-ве жидкости.

Если стакан геркулеса заменить на стакан отрубей, то жидкости потребуется меньше, около 300 мл.
Обжаренные на сковородке отруби вроде бы жидкости берут больше (с прожаренными пекла только один раз).
С отрубями хлеб так высоко не поднимается, но я над этим ещё поработю.

Ещё делала хлеб с картофельнми хлопьями (купила самы дешёвые на пробу).
На тот же состав мука-соль-сахар-дрожжи - стакан хлопьев (на пачке было написано 130 г, её хватило на два раза), только вместо сыворотки в этот раз взяла картофельный отвар, но жидкости ушло больше, около 400 мл.
Тоже очень воздушный хлеб получился.





И по какому рецепту печете ржаной? Я на ржаной ещё не замахивалась...
О, это полный ужасЪ! Сейчас набросаю составчик:
Закваска пшеничная густая - одна ложка, мука рж. обдирная 1,5 стакана (240 г), стакан сыворотки, по 1 ст\л т. пасты, патоки, растворимого цикория, 2 ст\л льняной муки, по 1 ч\л соли, острого красного перца и куркумы, 2 ч\л молотого кориандра.
Это я вчера испекла такой хлебчик, сегодня вечером буду пробовать.
Накануне делала почти такой же, но с добавкой чернослива и кураги.

Сейчас посмотрела записи: новую закваску завела 15 числа утром, вечером 17 она уже созрела, в ночь того же дня завела опару, и на следующий день поздно вечером испекла хлебушек.
Всего и делов-то!

Настасья78
А если овсяный хлеб печь с сухими дрожжами, сколько добавлять? Можно чем-то заменить сыворотку?




А у Вас нет рецепта простенького ржаного не на закваске, а на дрожжах? Я новенькая... За моими плечами только два пшеничных хлебушка и один куличик...




Боюсь з ржаные хлеба браться....




Ну, если только с небольшим содержанием ржаной муки...




Для меня закваска пока что почти инопланетная субстанция...

kisa
девочки, подскажите пож. как теперь добавлять в закладки, ничего не могу найти

sveta-Lana
Татьяна, под названием темы есть полоса со знаками социальных сетей, на ней справа самый последний значек белое сердечко, это оно и есть

Настасья78
Я все про овсяный... Можно 12 гр сырых дрожжей заменить на 1,5 ч. л. сухих, а сыворотку на воду или молоко?




Или какую другую кисломолочку взять?

Рома
А если овсяный хлеб печь с сухими дрожжами, сколько добавлять? Можно чем-то заменить сыворотку?

Ответ 1. Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров

Ответ 2. Можно. Водой, молоком, разведенным кефиром и так далее...

Выше я дала вам ссылку на раздел СОДЕРЖАНИЕ раздела Основы замеса и выпечки - вот там есть все ответы на ваши вопросы, это раздел в том числе для новичков

Про дрожжи Пересчет закладки сухих дрожжей во влажные, прессованные (и наоборот)

Не теряйтесь и не ленитесь - читайте все темы в разделе Содержание... это для вас написано.

КроНа
А если овсяный хлеб печь с сухими дрожжами, сколько добавлять?
Тут я не копенгаген, вроде писали, что замена из расчёта 1:3.
Можно чем-то заменить сыворотку?
В хлебе - водой, а в сдобе молоком, кефиром, йогуртом.
А у Вас нет рецепта простенького ржаного не на закваске, а на дрожжах? Я новенькая... За моими плечами только два пшеничных хлебушка и один куличик...

Боюсь з ржаные хлеба браться....
Тогда лучше начать с пшенично-ржаного типа дарницкого, потом попробовать 50х50 и ржано-пшеничный.
А я немного поигралась в дрожжевой р-пш и перешла на чисто ржаной заквасочный и пшеничный с добавками.
Рецепты поищите на форуме через поисковик, тут их полно с комментариями авторов и дополнениями других пользователей.

Настасья78
А если по своему вкусу и желанию добавляешь мак, изюм, цукаты и т. п., нужно ли увеличивать количество жидкости, а главное - как? На сколько? Добавки ведь сухие продукты...




Наверное глупые вопросы задаю, но они меня мучают...




Мне даже ночами снится, что я хлеб реку...

КроНа
А если по своему вкусу и желанию добавляешь мак, изюм, цукаты и т. п., нужно ли увеличивать количество жидкости, а главное - как? На сколько? Добавки ведь сухие продукты...
Пока лучше не очень сильно менять рецепт, если добавляете чего-то, то только одно и немного, воды тоже всего по ложке прибавляйте (иногда целой ложки даже много), потом набъёте руку и будете смело эксперементировать.
Записывайте, что меняете, анализируйте результат, делайте выводы, учитесь на ошибках.
 

kisa
Светлана, спасибо за подсказку

Настасья78
Рома, вы давали количество муки и др ингридиентов для получения хлеба различных размеров. Речь шла только о пшеничном хлебе. А нельзя подсказать на примере пшенично - ржаного хлеба. Хочу выверить рецепт дарницкого из рецептной книжке, прежде чем печь...




Книжки




Ауууууу...

sveta-Lana
Рома, вы давали количество муки и др ингридиентов для получения хлеба различных размеров. Речь шла только о пшеничном хлебе. А нельзя подсказать на примере пшенично - ржаного хлеба.
лучше задать этот вопрос в той теме, там быстрее его заметят и ответят

fffuntic
Анастасия. Чего вы собираетесь выверять по таблицам?
Вы же спекли сметанный хлеб и видели, что только в своей ХП и на практике можно «выверять»
 Делаете дарницкий из книжки, смотрите на результат и для себя решаете, что в следующий раз поменять.

 А во время выпечки в собственной ХП смотрите на колобок и регулируете жидкость по фотографиям!!! колобка такого типа, таблицы не спасут. Таблицы только приблизительные, а у вас мука та, что купили, далеко не табличная, со своими характером и влагоёмкостью.

 Если сомневаетесь в рецепте, возьмите на форуме любой. Но всё равно выверять вам придётся в печке, а не по таблице.
 Степень пропекаемости того или иного рецепта по величине закладки продуктов, упирается или нет в крышку, только на практике вы узнаете.

И чем плох рецепт, что в книжке? состав вполне вкусный.
А количество воды и дрожжей ну никто вам не скажет точное.
Вы выпекали сметанный, вот и запоминайте, сколько ваших дрожжей реально потребовалось на вес муки для вкусного результата.
 Хотите изменить рецепт по размеру? умножаете все ингридиенты на один коэффициент.




А если по своему вкусу и желанию добавляешь мак, изюм, цукаты и т. п., нужно ли увеличивать количество жидкости, а главное - как? На сколько? Добавки ведь сухие продукты...
не так. Есть каркас хлеба виде теста. А добавки - это просто как нагрузка на него. Сверху. Они не участвуют в образовании хлеба. Они сами по себе. Обычно 1/5-1/3 от веса муки можно бросать. Когда их много, они могут опуститься на дно изделия, если оно влажное и нежное.
 Добавки обычно бросаются уже когда тесто сформировалось.
 Но, если, конечно, засунуть сухой изюм в кулич, то он на себя оттянет воду из теста. Поэтому добавки сначала делают такими, чтобы они уже были готовыми для поедания))) Изюм распаривают к примеру и обваливают в муке.

Рома
Речь шла только о пшеничном хлебе. А нельзя подсказать на примере пшенично - ржаного хлеба. Хочу выверить рецепт дарницкого из рецептной книжке, прежде чем печь...

Анастасия, вы категорически меня игнорируете, мои подсказки, и в то же время ищете моей помощи в других разделах по этим же вопросам

Так дело не пойдет! Нужно постараться и ВНИМАТЕЛЬНО относиться к нашим советам. Весь форум не может повторять то, что ОЧЕНЬ ДОСТУПНО И ПОДРОБНО С ФОТО написано в наших инструкциях.

Открывайте и учитесь на темах МАСТЕР-КЛАССЫ по ЗАМЕСУ ТЕСТА (КОЛОБКИ) - посмотрите, там есть тесто для ржаного хлеба.
СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

Настасья78
Все, ответили в теме.




Спасибо, fffuntic




А по поводу дарницкого из рецепта, то там явно недостаточно воды, если соотносить с БАЗОЙ. Продукты не хочется зря переводить...




Рома, я Вас не игнорирую. Просто мне проще черпать информацию в ходе живого общения, чем из сухой инструкции, пусть и очень подробной.
Да и информация там таким объёмом наваливается, что теряешься. Я во всем разберусь, все постепенно прочитаю. Просто мои торопят, хлеб уже каждый день просят печь... Но ведь на все надо время! А у меня к тому же двое маленьких детей. Сосредоточенно и вдумчиво тексты могу читать только ночами, когда мальчишки спят...




Но, завела уже папочку и копирую туда полезную информацию, и с форума, и с инструкций.




И даже кое какие рецепты, которые хочу попробовать....

fffuntic
Анастасия и вы этот недостаток воды в таблицах ищите? да ещё и какую-то базу? Взяли бы лучше четверть стаканчика с кисломолочкой. Если у вас нет сыворотки, разведите кефир свежий (некислый) (ряженку, простоквашу..) с кипячёной водой (не по таблице, а по вашему вкусу ) и держите под рукой во время замеса. Изучите по фото как должен выглядеть колобок пшенично-ржаной и если ваш будет плотным - подлевайте кисломолочки, только по чуть-чуть с ложечки и записывайте ваши изменения, чтобы потом сразу брать нужное количество. Если жидким - муки по чуть-чуть подсыпите.
 Там кроме мёда особо дорогих ингридиентов нет. Сделайте сначала на сахаре, без мёда, чтобы сэкономить на пробной выпечке. И на буханочке и увидите, слаже или кислее вам надо, мягче или твёрже




как бы вам не хотелось ускорить этот процесс, путь единственный: побольше печь. Только на практике сразу оживут все рекомендации и очень быстро исчезнут ошибки.
 Необходимый минимум знаний: фото колобков. Надо изучить основы по колобкам. Там это всего три странички. Как образуется колобок.
 Но хороший колобок получают опять же на практике. Хороший колобок - 90 процентов успеха. Остальное уже можно спросить так.
Сделать колобок и разобраться с нужным количеством собственных дрожжей. Вся основная премудрость для ХП




hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...
без этого ну никуда. Просмотреть надо без вариантов внимательно. Две странички.

КроНа
Настасья78, тут вот посоветовали хороший рецепт дарницкого, мне форум запрещает ставить ссылку, так что сходите в ту тему или скопируйте выделенное в поисковую строку.
Мне очень нравится Дарницкий хлеб от fugaska... Рекомендую попробовать.
 Я в него добавляю зубчиков 5 мелконарезаного чеснока и получается просто обалденно
Тот рецепт легко перекладывается на стаканы без лишних расчётов - 2 пшеничной и стакан ржаной.

Рома
Тот рецепт легко перекладывается на стаканы без лишних расчётов - 2 пшеничной и стакан ржаной.

А если мука сильно пересохла, у батареи стояла? Или наоборот сильно влажная от дождя, влаги напитала?
Что делать нужно в таких случаях, подскажите пожалуйста

А стаканы какого объема взять? Сколько жидкости нужно добавить? Прошу подсказать мне, пожалуйста

Настасья78
Пошла за ржаной мукой. Какую покупать? Для себя выяснила, что она оказывается разная бывает - обойная, обдирная и сеяная... Мне для дарницкого.... Не указано в рецепте...

Светхен
А по поводу дарницкого из рецепта, то там явно недостаточно воды, если соотносить с БАЗОЙ
Не соотносила, ну нет у меня БАЗЫ, покупала ржаную муку именно для дарницкого по рецепту из книжки и бородинского 2 РАЗА - одного производителя, но в разных магазинах, один раз добавляла муку, второй нет, и, честно признаться, не задумывалась почему. Ну просто хочет колобок! По поводу муки тоже не заморачивалась: в ближайшем магазине за 42 рэ есть обдирная
И чем плох рецепт, что в книжке? состав вполне вкусный.
Да, согласна. Мой комментарий: пекла в 1910 на 1 основном светлой корке 750, мои любят так, на средней нам слишком загорелый!

КроНа
А если мука сильно пересохла, у батареи стояла? Или наоборот сильно влажная от дождя, влаги напитала?
Что делать нужно в таких случаях, подскажите пожалуйста
Пересматривать МК «по колобкам» и прочую полезную информацию, чесать репу и напрягать мозги
шшупать колобок и собственную грудь.
Никто и не обещал лёгких путей.
А стаканы какого объема взять? Сколько жидкости нужно добавить? Прошу подсказать мне, пожалуйста
Я понимаю, что вы прикалываетесь, но отвечу - в 250 мл стакане 160 гр муки, в 200 гр - 130.
Кол-во жидкости указано в рецепте.
Остальное - см. выше.
Пошла за ржаной мукой. Какую покупать? Для себя выяснила, что она оказывается разная бывает - обойная, обдирная и сеяная...
Я пользуюсь обдирной, иногда добавляю пару ложек ржаных отрубей.

Светхен
Кто-нибудь пек Эстонский по книжке?

И быстрый режим ктонить использовал? Как впечатления? Иногда нет 3 часов для основного. Вопрос по нашей печке 09,10,19, в моей предыдущей все супер было, она китайка нонейм, умерла, лапуля моя



Интересное в разделе «Хлебопечка Redmond»

Постные блюда

Новое