Квас и медовуха (страница 2)

lilek
Зачем в «отход»? Это же закваска, на части ее можно ставить следующую порцию кваса и дрожжи уже не нужны.


 Сделала так:

буханку ( 500 гр. ) бородинского хлеба высушила в духовке, залила примерно 4л. кипящей водой, оставила на 14-ть часов, а потом процедила, добавила 2ч. л. ( 10 гр) дрожжей и два стакана сах. песку, хочу подслащенный квас. Уже через несколько часов появилась пена, аккуратно сняла и продержала примерно 12 часов, повторно сняла пенку, процедила, разлила по бутылкам, добавив по 1-ой ч. л. песка и по пять изюмов. Часа два продержу при комнатной температуре и поставлю в холодельник.

 Что у меня не так?

 Купила свежие дрожжи и у меня получился отличный квас!!!

lilek
Да, забыла спросить, что делать с отжатым хлебом? Выкинуть или же можно повторно использовать? Вот эти моменты, если не трудно, по подробнее.

 Заранее благодарю!

MariV
С Тортыжкиным квасом мы договорились так. На кастрюлю 2,5 литра - 1,5 столовых ложки солода + 10 грамм дрожжей + 200 грамм сахара. Теперь будем впихивать изюм и мяту. Тут проще.

МариВ Буду благодарна за ряд уточненей.

Я правильно поняла, что без добавления квасного сусла он получается светлый? И стоит ли его делать без квасного сусла. Что-то я к квасному суслу настроена настороженно (наверно, потому что у меня есть солод). И что на 500 мл закваски (от слова квас) нужно 3 литра воды? Ну это я спрашиваю, чтобы потом закваску лишнюю отмерять...
В этот правильно приготовленный стартер можно добавлять что угодно - заваренное квасное сусло, ягоды, травы, подсушенные ржаные сухарики.
Без квасного сусла, ессно, цвет будет светлый.
 Соответственно, меняется и вкус. Я в последний раз добавила слегка забродившие ягоды земляники с сиропчиком.
Изюм - темный - лучше не промывать.
Если слегка квасок передержать в тепле - то - ого-го, получается хмельной квас!

Шпилька
У меня уже полкухни в квасе... Пятилитровая кастрюля с черничным + полуторалитровая банка с ржаномучным стартером + три литра в бутылках тортыжкиного + два литра на ржаных сухарях...

MariV
У меня уже полкухни в квасе... Пятилитровая кастрюля с черничным + полуторалитровая банка с ржаномучным стартером + три литра в бутылках тортыжкиного + два литра на ржаных сухарях...
Не иначе, как к варке самогона готовитесь....

Шпилька
А где мы варим самогон?!!! Опять что-то упустила...

MariV
А где мы варим самогон?!!! Опять что-то упустила...
Пока не варим - подготовительный этап идет! Эти кваски, если упустить - очень даже на бражку смахивают....

Алим
Я уезжала, забыла про квас и он, конечно, перекис - прямо уксус, бедняга. Этим квасом залила сегодня чайник, проверю - накипь съест? Вода у нас жесткая очень. А как-то раз в подкисшем квасе я говядину мариновала, получилась мягкая и с интересным привкусом Может, кому пригодится мой опыт...

Кроша
Девчонки, а я в прошлом году делала медовуху по рецепту из старой кулинарной книги. Её (медовуху) нужно было пару недель в погребе выдержать. Самое интересное было, когда её из погреба принесли... Я решила, что мужу одному много и поделилась с братом, они с женой тем же вечером эту медовуху «под ужин» и уговорили, ну и мой тоже пару стаканчиков за ужином принял... Вкус все нашли обалденным, но... после принятия этой медовухи встать никто не смог... Т. е. голова абсолютно трезвая, а ноги не слушаются, подламываются... До сих пор не пойму, что это было?! Благо этот побочный эффект длился совсем недолго, но мои до сих пор эту медовуху вспоминают недобрым очень даже добрым словом... говорят вкуснючая была!

Шпилька
Кроша, а рецепт то где? У меня еще пара пустых кастрюль есть...

MariV
Девчонки, а я в прошлом году делала медовуху по рецепту из старой кулинарной книги. Её (медовуху) нужно было пару недель в погребе выдержать. Самое интересное было, когда её из погреба принесли... Я решила, что мужу одному много и поделилась с братом, они с женой тем же вечером эту медовуху «под ужин» и уговорили, ну и мой тоже пару стаканчиков за ужином принял... Вкус все нашли обалденным, но... после принятия этой медовухи встать никто не смог... Т. е. голова абсолютно трезвая, а ноги не слушаются, подламываются... До сих пор не пойму, что это было?! Благо этот побочный эффект длился совсем недолго, но мои до сих пор эту медовуху вспоминают недобрым очень даже добрым словом... говорят вкуснючая была!
Вот-вот, это - натуральная бражка! Голова трезвая, а встать не можешь! Так что осторожнее, с квасками.....

Кроша
Кроша, а рецепт то где?
Шпилька
А надо? Мож ну её, эту «сногвалящую» медовуху? А то потом же меня и обвинишь...

Шпилька
Кроша!
Ну ты что! Попробовать то надоть!!!

ikko4ka
Девушки- хозяюшки, а я на квасе пеку ситный хлебушек. Вкусный.

Zigor
Кроша!
Ну ты что! Попробовать то надоть!!!
Срочно рецепт! Голова отдельно, ноги отдельно. Пока Шпилька будет в этом состоянии, мы пошалим!

Шпилька
Странно... я думала, что шалить буду я...

Елено4ка
Кроша!
Ну ты что! Попробовать то надоть!!!
Да-да, рецепт в студию! Это ж убойная сила - такая медовуха, лучше любого оружия обездвиживает.

Кроша
Девочки, все кого заинтересовала «сногвалящая» медовуха, ловите рецептик!

Медовуха по-суздальски

Ингредиенты:

500 гр. мёда
500 гр. сахара
4 л. воды
100 гр. дрожжей

Приготовление:

Сахар и половину мёда развести водой, прокипятить, помешивая и снимая пену, в течении 10-15 минут. Охладить до температуры 25-30 градусов. Затем добавить предварительно разведённые в той же жидкости дрожжи, размешать и поставить в тёплое место для брожения. Через 2-3 дня процедить, перенести в холодное место и выдержать в течении 3-4 недель. После этого ещё раз процедить, добавить оставшийся мёд, полностью растворив его.

Шпилька
Поймали!

Zigor
Странно... я думала, что шалить буду я...
А как вы, после принятия «сногвалящей» медовухи, обездвиженная, шалить то будете? Только, если и я приму медовухи и обездвижусь, то как я пошалю? Во проблема. 2 тела и никаких шалостей.

А рецептик то «Смерть диабетикам!» Надо будет малую дозу для пробы сделать.

Шпилька
Так я же шалю в основном языком, а не ногами!!!

Chantal
Вот-вот, это - натуральная бражка! Голова трезвая, а встать не можешь! Так что осторожнее, с квасками.....
никакая не бражка это признак правильной медовухи

Шпилька
То есть на 1 пробный литр проварить 125 грамм сахара + 62,5 грамм меда в течение 10-25 минут... Добавить 25 грамм дрожжей и поставить... куда-нибудь до пятницы-субботы...

Кроша
Сегодня напомнила на свою голову мужу об этой медовухе... Ой, муж так оживился, сразу вспомнил, что у нас в кладовой вроде как мёд невостребованный «застоялся»... Тоже что ль медовуху поставить?

Chantal
а у меня меда нету

Олег
Chantal!
Извините что вклиниваюсь в разговор, у Вас в Самаре пчеловодов достаточно, дойдите до рынка, и купите меда, хотите прошлогоднего, хотите свежеоткаченного, и будет и у Вас медовуха.. Я к примеру, без 14 трехлитровок меда в год, не представляю как бы жил!

Chantal
Олег, спасибо за совет я признаться думала что ближе башкирии пчеловодства нет вообще но в любом случае у нас в семье аллергия на мед, поэтому наша годовая норма.. как бы не соврать.. ну отсилы литр а с 14ю 3х литровками - даже не представляю как жить а у вас своя пасека, стесняюсь спросить?

Олег
Chantal
К сожалению я не пчеловод, раньше мой дед занимался пчелами, но 2 года назад, отдал их соседям, годы берут свое, нет сил держать, Теперь приходится покупать, беру мед разных сортов, чтобы не приелся. В прошлом году, брал с монастырской пасеки. В этом тоже буду брать у них. Мед понравился. Кстати в детстве, у меня была аллергия на мед, да и сейчас изредка но бывает. Аллергия проявлялась, и проявляется в виде асфиксии, то-есть спазм мышц гортани.

Chantal
Олег, вы бы аккуратнее с медком, серьезные симптомы у нас только кожные проявления и то не рискуем позазря
а в ульяновске есть монастырь? и монастырская пасека? тогда должна быть настоящая монастырская медовуха!

Олег
Chantal
Спасибо, что беспокоитесь о моем здоровье, я мальченка аккуратный. Знаю три монастыря, может их и больше по области, два женских, один из которых в Ульяновске, и один мужской Жадовский монастырь, в области, вот оттуда мед и беру, благодаря меду, болеть стал меньше, и хр. гастрит теперь не беспокоит. Извините, что не по теме пишу...

Шпилька
Извините, что вкниваюсь в ваш разговор, но...

Медовуха по-суздальски

Ингредиенты:

500 гр. мёда
500 гр. сахара
4 л. воды
100 гр. дрожжей

Приготовление:

Сахар и половину мёда развести водой, прокипятить, помешивая и снимая пену, в течении 10-15 минут. Охладить до температуры 25-30 градусов. Затем добавить предварительно разведённые в той же жидкости дрожжи, размешать и поставить в тёплое место для брожения. Через 2-3 дня процедить, перенести в холодное место и выдержать в течении 3-4 недель. После этого ещё раз процедить, добавить оставшийся мёд, полностью растворив его.


1. Как снимать пену? Если бы я постоянно снимала пену, то вычерпала весь свой заготовок...
2. На восемнадцатой минуте у меня было:


Квас и медовуха

То, что цвет так явно менялся меня напрягало уже минут пять, но я решила держаться до конца. Конец был на 18 минуте...
Но и тогда я еще не потеряла надежды. Перелила в баночку и стала ждать, пока остынет. Оно конечно остыло, но... в темнокоричневую карамель! Которую я еле-еле выковырила из банки.

Я так поняла, что варить, вроде, надо до шариков, а с медом хрен шарики поймаешь...

Кроша! Спасай меня!!! Или лучше мою медовуху!!! Откуда цифра 25 минут? На что мне ориентироваться при варке?

P.S. Дрожжи в карамель совать уже не стала.

Олег
Эх, влезу еще раз. Шпилька-я как понял, Вы убавили ингредиенты в четыре раза? то и 25 минут, надо убавить на столько же. Ведь жидкости у Вас мало стало, испаряется соответственно быстрее, кипятить надо меньше;и все у Вас будет отлично

Chantal
Шпилечка, в рецепте не 25 а 10-15 минут! а с меньшим количеством исходников - и того меньше надо

Zigor
Так я же шалю в основном языком, а не ногами!!!
Чтой-то домашний комп не пускает в тему, а то я так возбудился от Ваших шалилок! Еле дотерпел до работы.
Тож хотел предложить время кипения убавить. И вообще зачем мед кипятить, он же теряет свои свойства. Думаю достаточно довести до кипения и то... Надо бы старую русскую кулинарию полистать, где-то я видел про медовуху.

Порылся.
Действительно варят и даже уваривают.
Вот один из рецептов
Рецепт из книги И. Винокуpова «Домашнее пpиготовление пива, мёда и вина. Полное pуководство для всякого сельского хозяина, помещика и хозяйственного обывателя, составленное по испытанным pецептам. " Петpогpад, 1917г.
12 вёдер воды
1, 5 пуда мёда
ржаное кислое тесто
3 бутылки жидких дpожжей
6 золотников гвоздики
15 золотников коpицы
4, 5 золотника
имбиpя 3 золотника каpдамона
1, 5 золотника английского пеpца

Развести 12 вёдpами воды 1, 5 пуда мёда или хоpошей патоки, поставить кипятить и как можно аккуpатнее снимать пену. Когда выкипит половина, тогда снять с огня и дать остыть, потом пеpелить в кадку, стенки котоpой надо вымазать pжаным кислым тестом (это делается для бpожения) или налить в кадку 3 бутылки жидких дpожжей, затем опустить в мешке 6 золотников гвоздики, 15 зол. коpицы, 4, 5 зол. имбиpя 3 зол. каpдамона и 1, 5 зол. английского пеpца. Когда мёд пеpебpодит, плотно закупоpить, поставить в погpеб и не pанее, как чеpез 6 месяцев pазливать в бутылки и опять закупоpивать.

Шпилька
Чтой-то домашний комп не пускает в тему, а то я так возбудился от Ваших шалилок! Еле дотерпел до работы.
Мы еще и не такое можем!!!

По поводу рецепта. Самое смешное, что мне все ясно (даже кислое ржаное тесто), кроме одного. Если я его уварю до половины, то будет КАРАМЕЛЬ!!!

Полезла искать свою кулинарную книжку с ятями...

Zigor
Я думаю, что при больших объёмах, процесс идет по другому и карамелизации не будет. 12 ведер это 120 литров наверно, а меду получается 24 кг, это меньше 2 ведер (15 литров) наверно. А у Кроши еще песок, вот откуда карамелизация. Соотношение воды и сладкого у Кроши 4:1, а в старом 8:1. Это если я не ошибся.

Кроша
Ребята, но я то варила эту медовуху (по приведённому мною рецепту) и ничего у меня не карамелизировалось, даже и намёка на эту самую карамелизацию не было... Интересно почему так?

Шпилька
Ты точно хочешь услышать ответ? А тапки спрячешь?

Кроша
Шпилька
 ... Я подумала... Точно хочу!
P.S. Тапки держу за спиной, не, ну я ж спрятала...

Шпилька
Я залила не литром, а чуть-чуть!!! Ну типа, это закваска. А сейчас обернулась, вторую половину меда, понятно, а воду то когда?!! То есть мне надо было 62,5 грамма меда + 125 грамм сахара + 1 литр воды, а я воды чуть чуть разбавила...
Короче, то что я заквасила, то же не то... На выходных поеду на Тимирязевскую пасеку за медом, а то я его весь извела...
Ты тапки спрятала, помнишь?!!!

Кроша
Шпилька
Ну вот, всё стало на свои места, а то я всю голову сломала, но так и не нашла ответа (как не пыталась)!

Ты тапки спрятала, помнишь?!!!
Ну вообще то я их так и держу за спиной, ну да ладно... я даже уже и не помню куда из отнесла! Возрастной склероз что ли?!

Шпилька
Все, мир!!!

А я раскажу что я еще ваяла. Мой черничный квас стоит в кастрюле уже четвертый или пятый день. Так и не поняла, как определять его готовность. Думаю, сегодня залью его в бутылки с изюмом, и в холодильник.


Квас от МариВ сегодня должен стать женатым. Тоже отправлю в холодильник. Пока не пробовала.

Делала еще на квасном сусле. Сахара лоханулась в два раза, поэтому сама пить не могу. Мужу отдала, он ест/пьет все, что сладкое.


Делала еще на сухарях по старой книжке, но... что-то не очень... Да и вообще, мне вариант с сухарями кажется чересчур трудоемким. Испеки, нарежь, поджарь... Кошмар...

Zigor
На выходных поеду на Тимирязевскую пасеку за медом, а то я его весь извела...
Зато воды целый литр сэкономили. Хи-хи

Думаю, сегодня залью его в бутылки с изюмом, и в холодильник.

Я обычно не сразу бутылки в холодильник, а сначала денек в тепле, чтоб загазировались. Как станет жесткой, так и убираю.

Шпилька
Два литра!!! Я же ее два раза уже запорола!!!

Zigor
У Вас, надеюсь, счетчик на воду? Еще несколько десятков литров воды сэкономить и бесплатно мед купите.

Шпилька
Я обычно не сразу бутылки в холодильник, а сначала денек в тепле, чтоб загазировались. Как станет жесткой, так и убираю.

А рецепт где?!!! Не вижу!!!

По поводу счетчика. Ну конечно же у меня есть водосчетчик!!! Правда, он один на весь микрорайон Коптево... Так что ежели два литра поделить на весь микрорайон...

Zigor
С каждого жильца по ложке меда- Шпильке медовуха.
Да у Вас уже кваса наделано- неперепить. А всурьёз - делал из концентрата квасного сусла, но в этом году что-то дерьмовый концентрат. Теперь даж не знаю из чего делать. Если найду старый круглый ржаной хлеб по 14 коп., то из него. Давно в булочную не заходил. Всё, погнал на дачу. Удачи в приготовлении медовухи.

Шпилька
Когда с дачи приедете, посмотрите, Ваше квасное сусло по ГОСТ или ТУ? По ТУ брать низззя... Тортыжка недовольная будет!

Zigor
Посмотрел. ГОСТом не пахнет. Ту-Ту.

Шпилька
Вот то то и оно! Сусло по ГОСТу стоит 50 рублей, а по ТУ 33 рубля. Так что поздравляю с экономией 17 рублей! Хи-хи.

Шпилька
Этот рецепт я уже приводила, списала его с православного форума:
...«Берем свежую ржаную (именно ржаную, и ни какую другую) муку и разводим ее водой до густоты сметаны. Нам нужно около полулитра смеси. Добавляем пару столовых ложек сахара. Никаких дрожжей добавлять не нужно, в муке уже есть все, что надо. Единственно, для ускорения процесса можно добавить горстку светлого изюма (но его потом надо будет выловить из готовой гущи, оставлять не надо).
Все тщательно перемешиваем и ставим в теплое место на несколько дней. Когда брожение дойдет до нужной кондиции, а нужная кондиция наступит, когда в нашей смеси почувствуется кислинка, перекладываем почти готовую «гущу» в большую посуду, заливаем тремя литрами воды, добавляем пару ложек сахара и пару ложек муки и через пару дней сливаем всю жидкость сверху в отдельную посуду. Перед нами то, что называется «молодой квас». Он пока еще слишком водянист на вкус, но если к нему добавить сахару по вкусу и оставить еще на несколько дней в холодильнике, получим вполне достойный напиток.
После чего снова заливаем гущу водой, добавляем одну-две ложки муки, ложку сахара, оставляем на два дня. Сливаем готовый квас (теперь уже зрелый, не молодой), добавляем сахар по вкусу, пьем. Оставшуюся гущу заливаем водой, добавляем, одну-две ложки муки, ложку сахара, оставляем на два дня. И так далее...
Мы получили непрерывное производство, которое без малейших усилий с нашей стороны обеспечивает нас тремя литрами вкуснейшего напитка каждые два дня. Потом, когда гущи станет достаточно много, квас станет вызревать уже каждый день. Когда же ее станет слишком много и напиток приобретет излишнюю кислинку, просто выбросьте лишнюю гущу. Или отдайте соседу»

По этому рецепту сейчас на даче только такой квас и делаю - быстро и просто. Добавляю иногда квасное сусло, листики мяты и иссопа, а изюм - темный.
 Стоит уже 10 литров.

А получилось интересненько. Когда первый раз слила в бутылки, муж попробовал, обругал кислятиной и сыпанул сахара. Когда я пробовала на следующий день, напиток был шипучий, приятный, но... черезчур сладкий. Повторила на бис... То есть в бутылки, стоящие в холодильнике добавила сахара, но... у меня шипучум не получился. Какой-то пустоватый... Буду теперь ловить момент, чтобы он был шипучий и не очень сладкий... А главное - он без дрожжей!!!

Вот теперь думаю, эту закваску использовать в хлеб... Дрожжи вряд ли заменит, но пара столовых ложек лишней не будет... Только если я прям из банки в хлеб... правильно, или опять ловить момент надо?

Zigor
А квас не очень светлый получается?

Шпилька
Очень. Светло-серо-бежевый.

Zigor
Потому и жарят сухари. Я б туда для цвету кинул бы ржаных зажарок и светлый изюм смутил, а темный, самое то (он более бродильный).

Шпилька
Нееее... с сухарями уж больно муторно... Хлеб испечь, сухарей нажарить... да и фильтровать лениво. Темный у меня и на солоде есть. То, что этот - светлый, меня не смущает. А вот насчет темного изюма учту. Я беру светлый, он, вроде, получше.

Zigor
Изюм надеюсь не моете? А фильтровать- откинул на сито иль на дуршлаг. Лето похоже кончилось чё-то окрошки уж не хоца.

Шпилька
Нет, изюм я не мою. Насколько я поняла, винные бактерии находятся именно на изюме, и их можно смыть.
У меня основные траблы с ягодным (черничным) квасом. Держала почти пять суток, но шипучим не стал. Не то недодержала, не то передержала...

MariV
Чтобы изменить цвет кваса - некоторые любят потемнее - достаточно добавить квасного сусла (которое в полулитровых банках). Чтобы не кислил, квасок нужно регулярно, как и закваску, кормить. А гущей квасной, если добавить туда сырое яйцо, очень хорошо вместо шампуней волосы мыть, чего я сейчас на даче и делаю. Окрошку уже не хочется.

Тетя Бэся
Шпилька- спец по квасу!! А на солоде у тебя нету в загашнике пересчета на более скромные объемы. типа на кастрюлю 4-5 литров??? Скока солода-дрожжей надо??
И где вы, люди, бутылки под квас берете?? Или чтобы поставить свой квас, надо вначале магазинную гадость купить-впить-вылить?? Чегой-то у меня в хозяйстве ни одной бутылки нет А банки позволяются???

Шпилька
Тетя Бэся!
1. Через пару неделек выдам... с сотню рецептов в пересчете на литр (а пока могу кинуть неотработанным вордовским файлом);
2. По солоду я пришла к - на полтора литра 1 ст. л. солода ржаного + 6 грамм дрожжей прессованных + 120 грамм сахара.
3. Позволяется все с закручивающимися крышками.
4. Про изюм не забудь.

Увы, но чтобы делать хороший квас его всегда надо пробовать перед разливом по бутылкам... Просто по срокам не всегда получается.



Интересное в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте