Квас и медовуха (страница 3)

Тетя Бэся
Фенкс, завтра с утра поставлю, вот только дрожжи у меня сухие Саф-момент, других нету. Вру, вообще-то есть еще которые были в пачке с покупным квасом, так и валяются. где-то у нас на сайте был пересчет свежих на сухие?? Ты на сухих делала? Их прямо в жидкость, или вначале дать побродить с чутком водички и сахарком??

Шпилька
Увы... Я не только не пользуюсь сухими дрожжами, но пытаюсь отказаться от популярных прессованных Саф (ну те, где 42 грамма). У меня кресная-диабетик, так она сказала, что ей от этих кубиков плохо... Так что всеми силами пытаюсь перейти на отечественные дрожжи... Я вообще всеми силами пытаюсь отказаться от дрожжей...
А тортыжкин квас мне понравился...

конек
У меня получается отличный квас по такому рецепту.
На 3 литра воды.
5ст л сахара
2 ст л смеси Бородино
1ч л солода
1ч л дрожжей.
Оставить на сутки в теплом месте потом убрать в холодильник
Делала этот квас, всем очень понравился. Первый раз, когда ставила, пробовала и он был готов на 2-3 день (стоял в глиняной хате, а там прохладно), а потом оставляла чуть-чуть осадка из старого кваса плюс добавляла все по рецепту и квас укисал за сутки.
Спасибо за рецепт.

Шпилька
А я почти сделала грушевый квас!!! Когда делала варенье, оставалась куча огрызков. А где-то я видела рецепт на огрызках. Короче, выбрасывать было жалко, прокипятила я их несколько минут и залила кипятком. Когда остыло (1,5 литра банка), добавила 50 грамм сахара + 6-8 грамм дрожжей. Получилась кислятина. Вылила. Потом повторила тоже самое, но сахара положила 200 грамм. Получилось оооооооочень интересно, но черезчур сладко. Теперь остановилась на 120 граммах сахара...

Shurshun
рецепт на огрызках... Теперь остановилась на 120 граммах сахара...
А я почти сделала квас из яблочных огрызков, 2/3 чаши мульти поставила с огрызками на режиме гречка, через 5 минут добавила кипяток чтобы покрывал огрызки только, через минут 25 слила в кастрюлю все кроме огрызков, накрыв чашу мульти вставкой-пароваркой из ее комплекта (удобно необыкновенно). Кстати положила на 2/3 кастрюли мультяхи в неостывшую воду (забыла чуть остудить) 130 граммов сахара (многовато, буду потом класть 90 граммов), добавила чайную ложку с верхом дрожжей САФ и столовую ложку сАФ кваса. Что будет - напишу через денька два.. Попробовала эту жидкость - сладковато, интересно вкус меняется через время в какую сторону?

Шпилька
В сторону уменьшения сладости. Если дрожжи здоровые и их много, они вообще весь сахар могут съесть и тебе не оставить!
Напоминаю, что я противница сухих дрожжей и прессованных в кубиках по 42 грамма. У меня советские в упаковках по 100 грамм.

Шпилька
Что-то Шуршун насчет яблочного кваса молчит, и я решила его тоже попробовать (я ж грушевый делала):
Нарезала яблок (так скажем, не очень):


Квас и медовуха

Насыпала 120 грамм сахара (банка полуторалитровая):


Квас и медовуха

Ну и залила кипятком:


Квас и медовуха

Когда все это остыло, добавила 6 грамм прессованных дрожжей, и через сутки он у меня преобразился вот в такой:


Квас и медовуха

Когда вкус начал нравится (приблизительно через сутки), процедила, сыпанула изюма и... Ну короче, закончился он оооочень быстро. Единственное, он без холодильник быстро начинает портиться (или мне так показалось). Но на полдня на столе я бы его оставлять не стала.

Kettuna
Неоднократно натыкалась на сообщения о том, что на основе Глофы можно сделать прекрасный домашний квас. Но - увы! - точная рецептура нигде не приводилась. Ингредиенты понятные - Глофа, вода, сахар, дрожжи... А вот сколько класть и сколько и при какой температуре выдерживать... Может быть, кто-нибудь сможет подсказать точные пропорции?

Natulek
Может быть, Вам поможет рецепт кваса из квасного сусла с пакетика Домашнего кваса (производитель Домашняя кухня):
1. Налейте в чистую 3-литровую банку 1л кипяченой воды (35 град). Добавьте квасное сусло из 1 пакетика (60г) и 150 г сахара. Все перемешайте. Долейте в
банку теплую кипяченую воду до 3-х литров (25-20 град).
2. Добавьте в банку дрожжи из 1 пакетика (3г).
3. Накройте банку чистым полотенцем или салфеткой, дайте настояться 1 сутки при комнатной температуре.
4. Плотно закройте банку крышкой или перелейте квас в чистые бутылки и туго завинтите колпачки.
Для более насыщенного вкуса можно добавить 15-30 изюмин в банку или по 5-10 изюмин в каждую бутылку кваса.
Подержите квас 2- 3 часа при комнатной температуре, затем поместите в холодильник.
5. Готовый квас сохраняет свои вкусовые качества и может храниться в холодильнике не более 5 суток.
Для придания нового вкуса добавьте либо мяту, либо тертый хрен, либо чабрец и т. п. (одновременно с квасным суслом согласно п.1).
При разливе в бутылки (п.4) смесь предвариетльно процедить.

Состав квасного сусла: ржаной ферментированный солод, ячменный солод, ржаная мука, кукурузная мука, вода.

Kettuna
Natulek, спасибо! В точности, наверно, этот рецепт на Глофу не переложить, но как основа он вполне подойдет. Полагаю, имеет смысл поэкспериментировать...
Еще раз спасибо!

kolynusha
Kettuna , я всегда в домашний квас Глофу добавляю. Сейчас не сезон, точно и не вспомню, вроде 1 ст. ложка на 3л. банку. Вы очень просто это определите на свой вкус. Квас получается

Kettuna
kolynusha, а еще что кладете?

kolynusha
В начале сезона я покупаю развесной квас. В банку насыпаю квас, на краешке ножа сухие дорожжи, кладу сахар, корочки от бородинского хлеба, изюм. Ставлю на подоконник на солнечное место. Первый квас стоит около 3 дней. Далее его сливаю, снова добавляю сахар, корочки, изюм. И т. д. Когда на дне образуется много гущи, часть ее убираю. Первые 1-2 раза квас не такой вкусный и ядреный, а затем закваска набирает силу. Когда квас слит в банку, отливаю немного в бокал (так легче размешать до однородности, можно сразу в банку), добавляю в него Глофу и выливаю обратно в банку. Тут же добавляю сахар по вкусу. Т. е. я ее кладу в процеженный квас.

макаронка
Сейчас как раз начинается жаркая погода и пить хочется все больше, а квас считается очень полезным напитком.
Предлагаю первый рецепт, сделала его впервые- пьем уже 3 недели и очень нравится, а ужо полезный
 
 КВАС ДОМАШНИЙ ОВСЯНЫЙ

2 стакана зерна овса хорошенько промыть и засыпать в 3 литовую банку. Добавить 4 столовые ложки сахара и Самый 1 раз добавить 3 ст. ложки пчелиной перги. Залить холодной кипяченой водой и закрыть крышкой. Ежедневно в течении 3 дней сливать 2,5 литра жидкости (употреблять нельзя) и заливать вновь холодной кипяченой водой и 4 ст. ложки сахара или меда. Через 3 дня квас готов. Можно ежедневно сливать по 2.5 литра кваса. Гущу можно использовать в течении 3 месяцев (Я заливаю новой водой через день примерно, и добавляю когда мед, когда сахар. Хлопот никаких. Муж пьет с удовольствием. Но больше даже нравится по свои полезным свойствам).

Габи
Макаронушка очень интересный рецепт, но что такое перга? Это что то с медом связано? А соты не пойдут?

макаронка
Габи, перга продается обычно там. где продают мед. Я обычно вижу ее на рынках, где лоточники мед, прополис, пыльцу продат. А вот па счет заменить ее сотами даже не знаю. Надо в интернете полазить и посмотреть отличия

макаронка
Ой, девочки оказывается Перга лучший биостимулятор, стимулирует мужскую потенцию (... а я то думала просто весна ) Перга́ («хлебина» по-старославянски) — законсервированная медово-ферментным составом пчелиная обножка (собранная пыльца), сложенная и утрамбованная пчёлами в соты, прошедшая молочнокислое брожение.
Перга, в той или иной мере, противостоит большинству болезней. Ещё один интересный аргумент в пользу перги.
Перга это белковый корм для пчел. Она содержит различные виды аминокислот, ферментов и жизненно важных витаминов, которые обладают антимикробными свойствами. Пчелиная перга широко применяется в лечении многих болезней и заболеваний

natamylove
Да, девочки, очень своевременная темка, скоро ведь окрошечка пойдет, как квас хлебный сделать?

макаронка
Квас хлебный
На 3 литровую банку черные горбушки тонким слоем срезаем с ржаного хлеба и подсушиваем в духовке. Добавляем грамм 5 прессованых дрожжей, сахар по вкусу, и 4 столовых ложки квасного сусла (у нас продается в мгазинах в стеклчных литровыхбанках) на готовностьпроверять по вкусу.

Medusa
Квас хлебный
На 3 литровую банку черные горбушки тонким слоем срезаем с ржаного хлеба и подсушиваем в духовке. Добавляем грамм 5 прессованых дрожжей, сахар по вкусу, и 4 столовых ложки квасного сусла (у нас продается в мгазинах в стеклчных литровыхбанках) на готовностьпроверять по вкусу.
Уточните, пожалуйста, сколько горбушек (или с какого именно ржаного хлеба) срезать в расчете на 3-х литровую банку. И что делать, если черных горбушек нет, а они коричневые?

макаронка
Медуза, я покупаю ржаной кирпичиком. как дарницкий. А корочку- которая самая зажаристая (верхушка). Мякиша на корочке должно быть поменьше, т. к. прозрачность кваса зависит от-чем тоньше и поджаристее корочка, тем позрачнее квасок.

А мне еще очень нравится, когда уже готовый хлебный квас наливаю в банку, чтобы убрать в холодильник -добавить туда штучек 5-8 изюминок изакрыть крышкой. Квас становится вкуснее!

Fenek
И на этих «отходах» можно ставить тесто для хлеба.

А рецептик не подскажите, пожалуйста? Просмотрела много тем, но конкретного рецепта не нашла... Все используют сухой квас, а вот «отходы» от кваса - никто ничего не пишут... Очень жалко выливать лишнюю закваску...

NIZA
Делала квас по рецепту Тортыжки (стр.1 отв.№9), ведёрко в12л разошлось как-то незаметно. Можно было-бы сравнить с бочковым квасом, но нет, давным-давно в бочках не продают ничего путного. В общем, после длительных поисков и экспериментов я наконец-то нашла рецепт кваса, который точно приживётся в нашей семье!
Спасибо огромное!
Да, и хлебушек на этом квасе тоже получается отменный!

Люлёк
Я на этой неделе побывала на хлебопекарной выставке в Киеве. Оттуда принесла рецепт домашнего кваса на солоде.
Позавчера замутила, сегодня с большим удовольствием пью (у нас жара 37град )


Квас и медовуха

На 5 л воды (по рецепту кипяченная, я брала холодную фильтрованную)

солод ржаной ферментированный-100г
дрожжи сухие- 5г (Я взяла 200г закваски виноградной)
ржаные сухари - 3-4 кусочка
сахар - от 175г до 250г в зависимости от личных вкусовых педпочтений
изюм- 10 шт.

Солод залить стаканом кипятка, хорошо размешать и добавить в воду.
Сахар, дрожжи (закваску) растворить в этой же воде. Бросить сухари и изюм.

Поставить в теплое место на сутки для брожения. Я пару раз за сутки перемешала «бражку».
Через сутки необходимо квас профильтровать и поставить еще на сутки в холодильник.

Мне очень понравился, рекомендую

Дачница
Ну очень в тему. Пошла солод заваривать

орешек
Люлек я правильно поняла- надо каждый раз заводить новую бражку? 8)

himichka
Вот и мне непонятно.

Я в прошлом году делала первый раз в жизни, первый вылила просто, бррр!, добавила воды и сахара туда же, бродил не так сильно, но получился вкусный. Больше доливать не рискнула, вопрос «а что дальше» остался...

Люлёк
Люлек я правильно поняла- надо каждый раз заводить новую бражку? 8)

Я не развожу новую, все, что осталось после фильтрации (кашица), разбавляю водой, добавляю сахар, полнормы заваренного солода, горсть закваски (а может можно и без нее? нужно попробовать???)

И оставляю на сутки в теплом месте.

Сегодня таким образом замутила еще 5 л кваску. По опыту знаю, что квас второго- третьего поколения еще вкуснее получается: нет ярко выраженной горчинки, начинают преобладать заквасочные запахи

 А часть кашицы ( 300-400г) добавила в ржаной хлебушек. Отлично пошло

 Я в прошлом году раз 5 на старой бражке делала квас. Отлично получался

Потом перестли пить квас- пресытились. захотелось чего-то другого.
Поэтому всю бражку использовала в хлебушек. Она у меня в литровой банке в холодильнике хранилась.

lear
С 2001 года живёт у меня в холодильнике закваска. Каждое лето делала квас и всё было классно. Ну иногда бывало что «замерзал» - белёсой плёночкой обзаводился, вроде с этим справлялись теплом и сахаром, и закваска продолжала жить. А в прошлом году посреди лета что-то случилось, помогите разобраться. Ни с того ни с сего сливаю готовый квас из трёхлитрушки, а он кисельный И все следующие квасы из него теперь тоже кисельные - хотя перезимовал в холодильнике как и раньше. Кроме отличия в тягучести жидкости никаких изменений не наблюдаю. Бродит как и раньше три дня, пузырики, всё пучком. Вкус как обычно - как все эти 9 лет, запах хороший, на кишечник вроде не влияет Расскажите откуда взялась эта непонятная тягучесть и не вредно ли. А то если оно несъедобно, жаль будет с закваской расставаться, я к ней привыкла, почти как домашнее животное.

ghost2010
lear,мой совет: выкинь! В виноделии это называется по-моему «ожирелостью». Размножились не те дрожжи, не тот вид. Во всяком случае вино исправить невозможно и его попросту уничтожают.

льга
Дважды делала квас по рецепту Люлёк:тут
Первый раз забыла положить изюм, и ржаных сухарей не было. Второй раз всё, как по рецепту, только дополнительно добавила кашицу от первого кваса. Оба раза получилось замечательно, только разные на вкус. Второй поядрёнее и моим мужчинам больше понравился. Зато приходила подружка и ей больше понравился первый - он понежнее. Люлёк спасибо за рецепт!

Люлёк
льга,, рада, что рецептик понравился.

Мне и моему мужу нравится поядренее (Вот интересно замерить «градусность» этого кваса ).

А сынок предпочитает первый вариант, да послаще

орешек
Люлек А если вместо дрожжей или виноградной закваски я положу 200гр теста самозаквасочного 5-дневной выдержки - можно так сделать или нет?

Люлёк
Люлек А если вместо дрожжей или виноградной закваски я положу 200гр теста самозаквасочного 5-дневной выдержки - можно так сделать или нет?

Я думаю, что эффект будет тот же, что и с дрожжами или закваской.

Фрекен Бок
Девочки, я тут с закваской перечудила. Ржаные сухари залила кипятком, сахарку туда, набухли они, все путем, и тут меня переклинило. Я их блендернула... В эту кашу дрожжей чуток и вот, значит, бродит она. Ну, мутняк мне, понимаю, обеспечен. Кто мне доктор? Вопрос в том, когда получившуюся закваску считать готовой? Рекомендации «через два-три дня» меня смущают, так как жара стоит жуткая. Жижка эта пронизана пузырями, ухо приложишь - слышно, как живет. А критерии какие, когда ее в квас пустить можно?

himichka
Так сразу и пускай в дело.

Я для себя открыла квас на закваске (спасибо Лилечке!). На дрожжах запашок еще тот

был, а на ржаной закваске-отличный квас.

Фрекен Бок
himichka, что, ждать не надо, пока созреет закваска эта?

himichka
himichka, что, ждать не надо, пока созреет закваска эта?

Ну если бродит вовсю, чего ждать?

Шпилька
А я уже совсем запуталась. Сначала делала по Тортыжке. На 4-литровую кастрюлю 40 грамм солода. Когда остывал + 270 грамм сахара + 15 грамм прессованных дрожжей.

Потом задумалась, почему сахар потом, а не сначала? Он же в кипятке быстрее растворяется... Стала сахар добавлять сразу. Но мерещится мне, что квас стал менее сладким.

Ну а потом прочитала рецепт Люлька, но ржаных сухарей у меня нет.

Короче. Чичас заливаю так: 40 граммов солода + 60 граммов ржаной муки + 100 граммов остатков прошлого солода из холодильника. Когда остынет, добавлю 270 граммов сахара + 15 граммов дрожжей. Перебродит, добавлю изюм и в холодильник.

Ну я этот трактат наваяла на тему:«У меня там все разумно?»

льга
Перебродит, добавлю изюм и в холодильник.
Шпилечка, если изюм добавить сразу (по рецепту Люлёк), а не перед тем как ставить в холодильник, то процесс брожения идёт быстрее и, лично мне, так больше понравилось.

himichka
А мне квас на дрожжах первый не понравился, брага натуральная, второй на осадке ничего, потом вылила. А на закваске вкусненький...

Шпилька
Химичка, это ваабсче без добавления солода? Только на той кашице из холодильника?

Фрекен Бок
А я немного с кондицией не угадываю. То не достоит в тепле, кислинки не хватает, то перестоит. Но в целом процесс пошел. Уже на поток поставили. Надо еще жженкой колеровать попробовать.

himichka
Канешна с солодом, придает вкус и цвет...
А я немного с кондицией не угадываю. То не достоит в тепле, кислинки не хватает, то перестоит. Но в целом процесс пошел. Уже на поток поставили. Надо еще жженкой колеровать попробовать.
Таня, это с сахаром надо угадать. А бродит он у меня сейчас сутки, получается то, что надо

ЖивчикЪ
А вот я не признаю квас с дрожжами. Какая-то бражка получается.

Я делаю СИРОВЕЦ.
Когда я была еще совсем маленькой, то помню, что у тети в селе (когда еще колхозы были), стояла в сенях большая кастрюля с соровцом. Только в ней сверху плавали кусочки ржаного хлеба. Хлеб моя тетя сама пекла в печи. И кто хочет пить сировец, берет черпак, отгребает кусочки хлеба, зачерпывает квас и наслаждаясь уталяет жажду.

Значит так:
Сначала делаю закваску: Ржаной хлеб накладываю половину литровой банки и заливаю водой до верха. Под банку ставлю тарелку. Где-то через сутки с этой банки будет выпадать «шапка» забродившего хлебушка.
Беру я этой закваски где-то пол литровую баночку на трех-литровую банку. Добавляю 2 ст. л сахару, 2 кусочка свежего ржаного хлебушка и 1 кусочек хорошо подгорелого (для цвета) или завариваю солод 1/2 ч. л. (можно чуть больше). Заливаю водой, накрываю крышкой и ставлю бродить.
Через сутки- полтора процедив можно пить.
Следующую порцию делаем так: оставляем 2 кусочка хлеба-закваски+ 2- 3 кусочка ржаного хлеба и для цвета кусочек прижаристого хлебушка или солод, сахар. Заливаем водой и оставляем бродить.
 По вкусу получается не слегка газированный напиток, который прекрасно уталяет жажду. И никаких дрожжей.




Вот так выглядит (бурлит) квас через 12 часов:


Квас и медовуха Квас и медовуха

Фрекен Бок
ЖивчикЪ Бродит-то тогда чего твой сыровец? Тоже дрожжи, только дикие.

Я, кстати, получила-таки искомый вкус кваса. Оказывается, солод заваренный всего-то нужно было добавить.

Viki
.... солод заваренный всего-то нужно было добавить.
Если для цвета, то заварила и добавила. А вот если для вкуса, его надо заварить и укутать в полотенце (это я за неимением термоса так делаю ) и дать постоять в тепле, говорят «осахаривается» он таким образом.

Copok@
А как узнать когда квас перебродил?

Ато вчера поставил бродить (дрожжи, сухари, сахар, вода) и сейча по запаху он напоминает более бражку...

И как правильно использовать в дальнейшем «кашицу» (то что останется после проциживания)?

Фрекен Бок
Copok@, если пахнет бражкой, пора пускать в дело! Возможно, первые партии и не слишком вкусными получатся, но в дальнейшем вы научитесь его понимать. Про «кашицу». Часть выбросить, а оставшуюся «покормить» сахаром, сухарями, залить водой и оставить бродить на сутки (иногда меньше, в жару процесс идет быстрее, пробуйте на вкус!).

rusja
Интересно, что в теме про йогуртницу, многие, кто живет в Киеве, да и на Украине, пользуется заквасками Института молока и мяса, но неужели никто не купил там закваску для кваса VIVO? Меня если честно, даже больше квас интересовал, а потом уже вся остальная их продукция.
Вот тут про него написано:


До этого квас я не делала никогда, самодельный на дрожжах я пробовала когда-то очень давно у подружки, запах их очень чувствовался, а я не люблю, в бочковом квасе же этого запаха не было. Что такое брага и как она выглядит знаю очень хорошо, делали в 90-х своего производства, вот и не хотелось, чтобы чувствовалось это в квасе. Но после того как в этом году в Киеве его запретили продавать из бочек, а только в бутылках с консервантами, я и решилась на самодельное производство.
Делала все по инструкции из пол-буханки Бородинского или Белорусского, в микроволновке зажаривала их на гриле до сухарей (духовку уже пару месяцев не включала) потом вместе с сахаром, кладу меньше стакана на 5-литровую кастрюлю и изюмом заливаю кипятком 1-1,5 литра, доливаю до верха холодной водой и жду пока остынет до 30-35 гр, потом высыпаю эту закваску и оно начинает бродить. Через сутки или даже часов 16 процеживаю и оставляю сусло (часть кваса с сухарной жижей) и уже в следующий раз кладу эту свою закваску. Первый раз, как и у всех жиденько-сладенько, а потом становится все лучше и лучше.
Бутылки с квасом храню в нулевой камере холодильника, как прочитала, в горизонтальном виде.
Вот такое у меня удачное начинание!

НатальяН
Я только сейчас от тебя о ней узнала, надо будет поискать и попробовать.

ЖивчикЪ
Интересно, что в теме про йогуртницу, многие, кто живет в Киеве, да и на Украине, пользуется заквасками Института молока и мяса, но неужели никто не купил там закваску для кваса VIVO?

Интересно бы узнать состав этой закваски.

rusja
Я только сейчас от тебя о ней узнала

Может это новая их продукция, но на сайте идет под № 1, а потом уже молочка

Интересно бы узнать состав этой закваски.

Когда буду что-то у них брать спрошу, если это не засекреченная информация, канешно

А здесь же есть девочка - kipitka, их официальный распространитель, можно ее попытать, если знает.

Диджей
Приготовила я квас от Люлек, по этому рецепту тутhttps://hlebopechka.ru/a/index.php?Itemid=85&topic=4500.0#showMsg
Первый раз на вкус немного горчил, но ничего выпили. В эту же заквасу что осталась я добавила воды изюма и сухарей (дрожжи уже не добавляла). И квас получился самое то!! Очень вкусно. Спасибо!
rusja Спасибо что сказали по поводу этой закваски, для йогуртов у них беру, и на сайт даже и не заглядывала, как раз планирую сделать закупку, нужно и квас попробовать.

Drop
А я делаю квас на закваске. Сначала двое суток уходит на приготовление закваски, а потом выход продукции = 3 литра кваса в сутки.
Важно следить за количеством закваски, ее должно быть не больше, чем «на 2 пальца» на дне. Лишнее выливаем.

И снова здравствуйте!
А если есть Ваша готовая ржаная закваска или «Вечная» от Люки, то тоже «на 2 пальца» на дне?
И еще вопрос как количество закваски зависит от ее степени зрелости?
Может кому-то вопрос покажется детским - прошу прощения - я новичок.

Sonadora
Значит так:
Сначала делаю закваску: Ржаной хлеб накладываю половину литровой банки и заливаю водой до верха. Под банку ставлю тарелку. Где-то через сутки с этой банки будет выпадать «шапка» забродившего хлебушка.
Беру я этой закваски где-то пол литровую баночку на трех-литровую банку. Добавляю 2 ст. л сахару, 2 кусочка свежего ржаного хлебушка и 1 кусочек хорошо подгорелого (для цвета) или завариваю солод 1/2 ч. л. (можно чуть больше). Заливаю водой, накрываю крышкой и ставлю бродить.
Через сутки- полтора процедив можно пить.
Следующую порцию делаем так: оставляем 2 кусочка хлеба-закваски+ 2- 3 кусочка ржаного хлеба и для цвета кусочек прижаристого хлебушка или солод, сахар. Заливаем водой и оставляем бродить.
 По вкусу получается не слегка газированный напиток, который прекрасно уталяет жажду. И никаких дрожжей.
ЖивчикЪ, я раньше тоже так квас готовила. Только он у меня обычный, не газированный получался.
А закваска их хлебных кусочков спокойно может потом несколько месяцев в холодильнике пожить, ничего с ней не случается.
Замечательный рецепт! Спасибо, что напомнили, завтра поставлю!

ЖивчикЪ
ЖивчикЪ, я раньше тоже так квас готовила. Только он у меня обычный, не газированный получался.
А закваска их хлебных кусочков спокойно может потом несколько месяцев в холодильнике пожить, ничего с ней не случается.
Замечательный рецепт! Спасибо, что напомнили, завтра поставлю!

Я в этом году хочу покласть в квас несколько изюмин. Думаю, что будет напиток газированее.

Домовенок
Вкусный домашний квас
- 3 литра воды (температура примерно 25-30 °С);
- 1 стакан сахара;
- 1 столовая ложка жидкого экстракта ржаного солода;
- 1 чайная ложка (без горки) сухих дрожжей;
- 0,5-1 чайная ложка лимонной кислоты;
- Изюм.
Для приготовления этого кваса берем 3 литра воды температурой около 25-30 °С, добавьте экстракт ржаного солода, сахар и лимонную кислоту. Тщательно перемешиаем все содержимое до тех пор, пока сахар, лимонная кислота и солодовый экстракт хорошо не растворятся в воде. Затем добавляем дрожжи по поверхности приготовленного сусла. Оставляем полученный квас на брожение примерно на 6 часов при комнатной температуре. Полученный квас разлеваем по пластиковым бутылкам и добавляем в каждую бутылку по 3-4 штуки изюма. Бутылки с квасом оставляем настаиваться при комнатной температуре на несколько часов. После охлаждения квас уже можно пить.
Квас по этому рецепту получается слабо газированным и освежающим.

Miss Ellen
А пробовал кто-нибудь делать квас на закваске «квас VIVO"? Можно ли потом на осадке делать новую порцию кваса или флакон «одноразовый»?

rusja
Miss Ellen
Я уже писала в этой же теме, несколькими постами выше, что все прошлое жаркое лето делала квас из заваски VIVO, купила ее только один раз, а потом оставляла из готового кваса сусло и уже им перезаквашивала квас. Но кроме сусла еще добавляла сушенные в духовке корочки хлеба (бородинский, беларусский) и изюм штук 10-15, а в основним делала так, как написано в инструкции у них на сайте.



Интересное в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте