Мастика из маршмеллоу (страница 5)

chiran-n
Нужно попробовать, а потом уже сравнивать по соотношению цена-качество.
Мне мастика из бон пари не нравится категорически. Работать с ней не могу. А вот Лесную сказку люблю и использую только их

ксюня012
я бон пари покупала не получилась ней сделать, пришлось купить в магните какая была, там были отделельное палочка суфле 11 рублей, с ней делала, и мне понравилась на вкус и оп тягивать торт ей хорошо, а когда розочки лепила, и на спичку натыкивала она ползала, и мягкая через чур была, я каждую розочку сразу в холодильник

Славутчанка
Здравствуйте! Внуку на этой неделе годик и сын попросил сделать торт в виде машинки. Сижу, изучаю 3-й день. Голова уже кругом. У меня вопрос по шокомастике. Почитала, что она лучше всего для обтяжки. Но ведь она будет коричневая. А как же красить в другие цвета? Белого развесного шоколада у нас нет. Посоветуйте. как лучше сделать.

Хаска
Славутчанка, делайте просто из одного маршмелоу. У вас в Украине продается прекрасное маршмелоу тучки штучки или наоборот штучки тучки. Найдите в оглавлении рецепт мастики из одного маршмелоу и делайте по нему.

Славутчанка
Хаска, спасибо! Мармешлоу я купила. Буду пробовать.

irza
Белого развесного шоколада у нас нет. Посоветуйте. как лучше сделать.

А в плитках белый шоколад продается?
А развесной на рынках в виде монеток, капелек поспрашивайте (в ларьках с печеньем, конфетами). Точнее это не шоколад, а глазурь, но для мастики подходит

Славутчанка
А в плитках белый шоколад продается?
А развесной на рынках в виде монеток, капелек поспрашивайте (в ларьках с печеньем, конфетами). Точнее это не шоколад, а глазурь, но для мастики подходит

В плитках есть. Но почитала, что не всякий подходит. А в виде монеток только черный - спрашивала по магазинам, ларькам.

irza
В плитках есть. Но почитала, что не всякий подходит.

Главное правильно его растопить, ну и что б шоколад был без добавок - кокос, орехи.

Юляша 32
Девочки, добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна мастика светло-коричневого цвета, как вы думаете, лучше сделать с молочный шоколадом или с какао.

Mama RoMashek
Девочки, добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна мастика светло-коричневого цвета, как вы думаете, лучше сделать с молочный шоколадом или с какао.

Юля, попробуй сделать с белым и молочным шоколадом шоколадом, примерно 1:2, если чисто на молочном делать, на мой взгляд, не получится светло-коричневый. Хотя, может такой цвет и подойдет. Нужно видеть образец, чтобы точно сказать.

irza
Девочки, добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна мастика светло-коричневого цвета, как вы думаете, лучше сделать с молочный шоколадом или с какао.

Лучше с молочным шоколадом. Можно еще и количество шоколада уменьшить, тогда любой шоколад или глазурь подойдет.

Юляша 32
Девочки спасибо огромное...

turbina
Девочки, скажите, кто-нибудь пробовал зефирные конфеты из Икеи (магазин шведских товаров) использовать?? называется Godis scum. я сделала уже несколько порций из этих конфет, такое ощущение, что они более плотные чем например бон пари (бон пари я не пробовала в мастику превращать), может из-за этого они практически не увеличиваются при растапливании. может из-за этого у меня ушло сахарной пудры в 2 раза меньше на замес по рецепту шокомастики. и мастики в итоге поменьше.. по свойствам вроде она обычная такая, пластичная, эластичная. есть один плюс у этих зефирок - они абсолютно белые полностью!

mms
Девочки, посоветуйте по какому рецепту сделать мастику на книгу, будет Цивильный кодекс желто-голубой (Чего-то я себе задачу поставила невыполнимую ) Дочка- будущий юрист будет 18))) И сколько ее нужно для книжки? Спасибо

irza
Девочки, посоветуйте по какому рецепту сделать мастику на книгу, будет Цивильный кодекс желто-голубой (Чего-то я себе задачу поставила невыполнимую ) Дочка- будущий юрист будет 18))) И сколько ее нужно для книжки? Спасибо

 Я бы вообще делала из покупной - она хорошо окрашивается в яркие цвета. Если такой нет, то шоколадно-мармышковую - с ней легче работать и обложку проще делать, чем из просто мармышковой. Но тут при окраске надо острожно быть. Такая мастика чисто белой не получается, немного желтит (зависит от белого шоколада или глазури). И вот, когда будете окрашивать в голубой, может получиться бирюзовый оттенок
 Количество мастики зависит от размеров книги. Но грамм 500-600 - это точно

mms
Я бы вообще делала из покупной - она хорошо окрашивается в яркие цвета. Если такой нет, то шоколадно-мармышковую - с ней легче работать и обложку проще делать, чем из просто мармышковой. Но тут при окраске надо острожно быть. Такая мастика чисто белой не получается, немного желтит (зависит от белого шоколада или глазури). И вот, когда будете окрашивать в голубой, может получиться бирюзовый оттенок
 Количество мастики зависит от размеров книги. Но грамм 500-600 - это точно
Спасибо, ну вот мне чисто белая только для страниц-это нестрашно даже если будет бежевой, а вот с голубым засада, книга будет небольшая, а из какого количества мармышек получиться 500-600 гр мастики? Простите, может вопросами достаю, но так хочеться хоть чему-то у Вас научиться

irza
Если речь идет о шоколадно-мармышковой мастике, то у меня из 200 грм мармышек +200 грм шоколада+пудра как раз и получается такое количество мастики +/-

mms
Если речь идет о шоколадно-мармышковой мастике, то у меня из 200 грм мармышек +200 грм шоколада+пудра как раз и получается такое количество мастики +/-
Іrza, спасибо за помощь, буду пробовать

DirliMirli
«МАРШМЕЛЛОУ СВОИМИ РУКАМИ»

Девочки и мальчики всем привет хочу поделиться видео по которому я научилась делать маршмеллоу и из него я делаю мастику она очень пластичная и беленькая. Здесь уже девочки писали, но мож комуто видео поможет. У меня всё получилось с первого раза!!! Для приготовления маршмеллоу нужен инвертный сироп и это видео я тоже выложила, всё очень легко
 главное непереворите сироп (огонь должен быть оооооочень маленький, должно еле еле побулькивать, если сироп будет очень тёмный то и мастика потом получится кремового цвета, а не белая) на видео сироп получается как молодой мёд и жидкий, а у меня который раз получается белый и густой со временем реакция пенооброзования заканчивается и он делается прозрачным, но не надо ждать делайте из него сразу, на результат это не влияет всё получается!!! Для приготовления маршмеллоу нужен инвертный сироп и это видео тоже выложила, всё очень легко!!! УДАЧИ!!!

инвертный сироп

HLAvT5ELvVk

маршмеллоу

WQcW1xvZDYk

вот моё застывшее моршмеллоу я его выкладывала на пищплёнку смазанную маслицом


Мастика из маршмеллоу

Когда готовила мастику растопила маршмеллоу вместе с небольшим колличеством сливочного масла и потом добавила 1-2 капельки глицирина, замешивала 2\3 сахарной пудры и 1\3 крахмал (если крахмал кукурузный то мастика будет белее)

Ой девочки, а я пошла дальше!!! в этот раз делала маршмеллоу выкладывала в чашу для остывания и схватывания и чуток оставила налила подсолнечного масла и соеденила (миксером на медленной скорости) с таким же количеством взбитых в крутую пену яичных белков и поставила застывать Вы не представляете какое получилось вкусное птичье молоко я в шоке что у меня получилось, я прошлый раз залила в торт маршмеллоу и оно зверско тянулось за ножом и именно в этот раз попробывала эту массу чем то разбавить, так во эта полученная масса хорошо режится, мягкое, нежное на вкус и не притарно сладкое вот только слегка одтдаёт подсолн, маслом хоть оно и было нейтральное, но я «птичье молоко» залела глазурью и всё было ооочень вкусно, думаю надо было сливочное положить и главное что хоть оно и на желатине но не тает при комнатной температуре думаю можно и в торт под мастику

вот моё изобретение, я конечно подозреваю что я не первая кто это придумал но мож кому пригодится
вот так оно застыло


Мастика из маршмеллоу

а вот оно как режется


Мастика из маршмеллоу

всем удачи

NataST
«МАРШМЕЛЛОУ СВОИМИ РУКАМИ»
Когда готовила мастику растопила маршмеллоу вместе с небольшим колличеством сливочного масла и потом добавила 1-2 капельки глицирина, замешивала 2\3 сахарной пудры и 1\3 крахмал (если крахмал кукурузный то мастика будет белее)
Спасибо огромное за рецепт и такую наглядность!!! Но вот на последнем этапе - приготовление мастики - «сколько вешать в граммах» всего - самодельное маршмеллоу сколько отрезать? общее количество пудры и крахмала для замеса - сколько в граммах? В общем мне для полного счастья вот этого последнего видео не хватает для полноты картины, хоть посмотреть на правильную конечную консистенцию этой самой мастики И тогда можно приступать, а уж если опять не получится при такой наглядности - не мое значит это - мастику замешивать...

DirliMirli
а уж если опять не получится при такой наглядности - не мое значит это - мастику замешивать...

Нет это не правельно так думать. Хочу тебе сказать я тоже не мастер и сделала всего один тортик из мастики, но путём проб и ошибок НАМЕШАЛА мастику как надо. и не правельно так подходить к замешеванию мастика как Вы «скажите всё точно в граммах и милилитрах» надо ведь почувствовать когда хватит замешивать
приготовили маршмеллоу взяли прям столовую ложку этого маршмеллоу положили четверть чайной ложки мож чуть меньше сливочного масла и топите потом капните одну капельку глицирина и замешивайте, мешаете - липнит, но форму шарика слегка держит, обсыпали крахмалом и в плёнку минут на 10 потом домешиваем чуть и лепите и посмотрите если сильно жидко то добавте сахарной пудры и так на пятой столовой ложки маршмеллоу уже почуствуете сколько и чего удачи

alyonochka
люди, скажите, пжл, а покупать мастику не проще?, что-то мне не очень хочется на каждый торт делать мастику.

Эля_луг
alyonochka, каждый смотрит по своим возможностям и способностям, а также по наличию времени. Для меня покупная мастика вдвое дороже самодельной, поэтому делаю сама.

chiran-n
Даже при большом объеме тортов, делаю мастику сама. Мне она по качеству и цене больше нравится)))
А делать не обязательно на каждый торт. Я делаю большими порциями, по 2,5кг в 2 кастрюльках - итого 5кг мастики сразу могу получить)))

Параллель
Ирина, я вот помню, что ты давала рецепт своей мастики и адрес магазина, где ингредиенты брать, очень хочу попробовать, а потеряла где рецепт (((Ты не можешь еще раз напомнить?

chiran-n
Обычно использую шокомастику, но наверное ты имеешь ввиду Фондант? Его конечно такими порциями не делаю, он хуже хранится, использую когда нужен белый цвет мастики.

hlebopechka.ru...

нинок
Даже при большом объеме тортов, делаю мастику сама. Мне она по качеству и цене больше нравится)))
А делать не обязательно на каждый торт. Я делаю большими порциями, по 2,5кг в 2 кастрюльках - итого 5кг мастики сразу могу получить)))

Оооо, я так уже и думала попробовать, а то каждый раз замешивать -ну, скажем«не трагедия», а немножко иногда «накладно», если времени мало... Тоже делаю сама мастику-по качеству мне такая самая«подходящая». Пробовала пару видов мастик-полностью ни одна пока не понравилась («самые дорогие» не брала-с ними можна уже и торт не продавать, дорого... )Chiran, читаю твои комментарии (очень они мне близки и понятны... -хотела давно спросить. Мастикой какой наибольшее пользуешся?(мне показалось, что шокомармышковой).. и если замешиваешь по каструлькам-как потом, разогреваешь в микре или «пожиже» замешиваешь?

Параллель
chiran-n, Ирочка, спасибо за ссылку! Я хотела по этому рецепту попробовать, потому что мармышек у нас нет, приходится делать самой, а это время конечно... Но если ты говоришь что шокомастика лучше, буду ее продолжать делать, а в том магазине кукурузный сироп закажу- хоть самой не варить инвертный сироп)))
А шокомастику по 2,5 кг в кастрюле ты чем вымешиваешь? Руками такие объемы получается вымесить?

chiran-n
нинок, у меня микра всего 2 недели))) До этого обходилась так...
Мастику делала и пока делаю только на бане водяной. Поэтому по кастрюлькам)))
При замесе пудры недосыпаю малость, потому долго пригодная... При окраске подмешиваю крахмал/пудру до нужной консистенции... А сейчас подстывшую могу и в микре нагреть)))
Параллель, ты ее попробуй, может понравится

chiran-n
Как я сейчас делаю шокомастику
Готовим водяную баню - кастрюлька в кастрюльку. Та, в которой замешиваю не менее 2,5 литров вместимостью на данное количество мастики
шоколад (я использую глазурь в каплях или пластинках, у нас такую только продают) белая либо темная - 800г
масло сливочное - 80г (лучше комнатной температуры, из морозилки долго плавится!)
молоко - 80г

Помещаем в кастрюльку и на баню. Помешиваем периодически, чтобы быстрее было и параллельно готовим мармышки. Несколько раз перегрела шоколад (слишком долго держала на бане). Так что предостерегу))) а то мастика будет с крупинками. Шоколад после такой плавки не всегда льется. И комком бывает, главное чтобы не было крупинок, чтобы расплавилось все.
Мармышки - беру лесную сказку. Мультисы кажется. Там белые в вперемешку с цветными. Белые выбираю для белой мастики, а остальные идут на шоколадную или обычную (для окрашивания) мастику Цвет обычной на выходе - бледно персиковый.
Раньше разрывала на кусочки, теперь засыпаю так.

В готовую шоколадную массу добавляем мармыхи - 800г, по частям, за 2-3 приема. Засыпали часть, перемешали и ждем, когда прогреется. Промешиваем миксером (венчиками). Потом еще подсыпали и перемешали и т. д. До конца.
Сразу все не влезет в кастрюлю Да и прогреваться будет хуже. Обязательно промешиваем лопаткой/ложкой по дну, стенкам, чтобы не было потом кусков шоколада и не размешанных мармых

Все, основа готова. Вытаскиваем кастрюлю и даем остыть до комнатной температуры (можно в холодную воду поставить, чтобы ускориться).

Просеиваем пудру через органзу - на темную мастику идет примерно 800г, на светлую 1200г. Эти цифры очень примерные. Зависят от шоколада, мармых, того, как все плавилось и того, какую мастику нужно получить на выходе - работать сразу или делаем впрок.

Вымешиваем мастику уже руками. Обычный миксер не потянет такую массу. Можно всю сразу, можно на две части разделить. Раскладываем по пакетам.

Сейчас есть микра, но такой объем она не потянет за раз, поэтому мне удобнее делать на бане. Это не занимает много времени при наличии опыта.

Это моя любимая мастика. Работаю в основном с ней, и только по необходимости с желатиновой.
Окраска - для чистых цветов лучше брать белую шокомастику. Хоть она и не чисто белая, а молочного цвета... Но в основном везде идет обычная, персиковая. Цвета видны на тортах на моих... Меня устраивает, только нужно наловчится в смешивании красок опытным путем!

alyonochka
девочки, простите, а зачем нужен кукурузный сироп?

alyonochka
Здравствуйте! Девочки-хозяюшки посоветуйте а если в мастику из маршмелоу добавить СМС, она в лепке цветов и фигурок будет эластичнее?
а что такое смс?

alyonochka
хотела спросить что такое смс?

Хаска
alyonochkaпосмотри вот эту тему. Почитай. Там найдешь много ответов на свои вопросы.

Juliagord
Хаска, я зашла поделиться!
Я нашла белоснежные мармышки)
Это мармышки Икея в виде овечек, плавятся хорошо.
Пока масса теплая вмешиваю 20-30 гр сахарной пудры, остальное после оствывания.
Очень нравится для лепки цветов и фигурок))))))))))
Попробуйте)))))))

alyonochka
Хаска, я зашла поделиться!
Я нашла белоснежные мармышки)
Это мармышки Икея в виде овечек, плавятся хорошо.
Пока масса теплая вмешиваю 20-30 гр сахарной пудры, остальное после оствывания.
Очень нравится для лепки цветов и фигурок))))))))))
Попробуйте)))))))
а сколько стоят мармышки в Икеа? я в МЕТРО нашла 100гр за 45 руб, правда цветные - розовые и белые. и в Фикс Прайс (в простонародье «все по 37 руб») 170гр за 37 руб. Единственно, что в них вместо глюкозного сиропа идет пшеничный, качество, конечно, похуже, но покрывется тортик хорошо и фигурки лепятся тоже, правда надо мастику за 2 дня вперед делать

Ann Rom
о, сколько рецептиков!
Девочки, а я вот 1,5 года готовила мармышковую мастику с мармышек и капелькой слив. масла, и пудры конечно. А в последнее время масло заменила на раст. сливки. Получается намного пластичней и мягче. И намного удобней работать с ней.

ВОТ МОЙ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТИК:

мармышки - 300 гр. ( 1,5 пачки)
кондит. сливки - 1 ч. л.
сахарная пудра - 700 гр.


В мисочку для микры кладемм 300 гр мармышек (1,5 пачки, я пользуюсь «Тучки-Штучки») и туда же 1 ч. л. кондитерских растительных сливок для взбивания, просто сверху полили и всё. Ставим в микро на 1 мин. 45 сек. на мощность 800 в.
В это время на стол высыпаем 200 гр. пудры (важно-мелкого помола (беру в АТБ), и как только запиликает микра-перемешиваем хорошо массу и выкладываем на пудру. Сверху массы еще 200 гр. пудры и начинаем вымешивать.
В общем итоге уходит примерно 600-700 гр. пудры.


Если вы ощущаете, что мастика не совсем идеально вымешена-положите ее в микру на 15-30 сек, она станет очень мягкой, и ее можно дозамесить до нужной вам консистенции.
В мастику я не добавляю ни крахмала, ни лим. сока!
Покрываю торт сразу же. Не даю мастике вылежаться.
Хорошо подходит и для обтяжки, и для лепки фигурок.
Не требует вложения большого кол. денег (что для нашей работы немаловажно).
Буду рада, если мой рецептик пригодится. Я пользуюсь только этой мастикой, редко-желатиновой.

Спасибо, попробую заменить масло на сливки

Аня, если мастику не всю использовать, как сохранять, и как она себя ведет?

обычно она у меня вся и уходит, но если остаются кусочки- плотненько в целлофановый пакетик и в холодильник. Хранится долго.
Для повторного использования- просто нагреть в микроволновке 15-30 сек

Ань, привет, а мормышки у тебя покупные?
я попробовала сделать мастику со сливками из самодельного маршмеллоу и не то совсем, она столько в себя взяла сахарной пудры, не пластичная была. Видать для самодельного маршмеллоу не подходит этот рецептик, там, наверное, и так хватает жидкости
Я это так для информации пишу, после эксперимента

печалька

я использую мармышки Тучки-тучки... Наверно действительно, для самодельных мармышек не подходит.

alenaroma
Irina1607, я пользуюсь рецептом этой мастики. Меня она полностью устраивает, как для лепки так и для обтяжки.
Ира chiran-n пользуется вот такой мастикой и тоже очень довольна.
Ира, вам самой надо попробовать несколько мастик, чтобы понять какая из них больше подходит для Вас.
С любой мастикой пока нет навыка и опыта работать не легко. Она то к рукам почему то липнет, то рвется, то сохнет. Но проходит время и почему то та же мастика перестает и к рукам липнуть, и сохнет вроде бы меньше. Убедилась в этом на собственном опыте.

Понимаю, что не в тему....... но как сделать такой перепост и попасть именно на рецепт, а не страницу?

Хаска
Ален, в каждом сообщении на против ника с правой стороны есть вот такой значок Мастика из маршмеллоу

Если нажать на него правой кнопкой мыши, то появятся ссылки. Надо выбрать «Копировать адрес ссылки»
Вставляешь его в свое сообщение, выделяешь и заключаешь вот в такой ВВ код. Мастика из маршмеллоу

alenaroma
Ален, в каждом сообщении на против ника с правой стороны есть вот такой значок Мастика из маршмеллоу

Если нажать на него правой кнопкой мыши, то появятся ссылки. Надо выбрать «Копировать адрес ссылки»
Вставляешь его в свое сообщение, выделяешь и заключаешь вот в такой ВВ код. Мастика из маршмеллоу


Спасибо Людочек!!! Ты как всегда СКОРАЯ ПОМОЩЬ

outcast2005
Подскажите, пожалуйста, по поводу шоколдно-мармышковой мастики - на 100 гр мармышек везде указано 100гр. шоколада, а можно ли добавить только 50, например И отлежку производить когда при комнатной температуре - заворачивать ведь в пленку? А если зефирки будут розовые и шоколад темный - не получится ли цвет какой-нибудь странный? у меня миллион вопросов, хотя уже уйму всего перечитала лучше перебдеть

Хаска
Подскажите, пожалуйста, по поводу шоколдно-мармышковой мастики - на 100 гр мармышек везде указано 100гр. шоколада, а можно ли добавить только 50, например

Можно.

И отлежку производить когда при комнатной температуре - заворачивать ведь в пленку?

В пленку заворачивать обязательно, где бы мастика не лежала. Даже если на 5 минут отвлекаетесь, то все равно мастику нужно убирать под пленку.

А если зефирки будут розовые и шоколад темный - не получится ли цвет какой-нибудь странный? у меня миллион вопросов, хотя уже уйму всего перечитала лучше перебдеть

Розовый с коричневым не дадут странного цвета. Будет просто не такой насыщенно шоколадный. А если учесть, что все это разбавляется белой пудрой, то... все будет нормально.

outcast2005
Ой, спасибо! А то хочу простенький торт на ДР бабушке сделать, а так не хочется накосячить. буду пробовать шоколадную по Вашему рецепту.
P/S/ ко мне на ты можно

Люлёк
Ритуля7777, Ваш ящик переполнен!

Не могу отправить сообщение в личку!

Почистите, пожалуйста, ящик от входящих и исходящих сообщений!

geisika
У меня шокомастика, которая взята из этого форума, была очень нежная. Чтобы покрыть ею что-то нужно было очень грубо качать. в жгутик вообще нереально скатать. Когда делала колесика для машинок она просто таяла и липла к рукам. Пудру всыпала по рецепту, но пришлось долаживать. Чтоя сделала не так. На вкус она просто супер, но в работе только небольшие елементы можно сделать. Вот мой торт
Торт «Мешок изобилия»

Мастика из маршмеллоу

Хаска
geisika, на сколько я могу судить по фото, то мне кажется она получилась масляная. Это может быть результатом плохой глазури- шоколада. Возможно что перемесили. Слишком долго мяли. Она липла к рукам, подсыпали постоянно пудру, замешивали и масло стало выделяться.
Могла глазурь плохо растопиться, отделиться маслом. Структура у глазури получается не правильная, отсюда и мастика получается не эластичная и рвется при раскатки.
Могли перегреть маршмелоу, это тоже может быть причиной не эластичности мастики.
И свои цифры можете озвучить. Сколько и чего добавляли в рецепт?

geisika
geisika, на сколько я могу судить по фото, то мне кажется она получилась масляная. Это может быть результатом плохой глазури- шоколада. Возможно что перемесили. Слишком долго мяли. Она липла к рукам, подсыпали постоянно пудру, замешивали и масло стало выделяться.
Могла глазурь плохо растопиться, отделиться маслом. Структура у глазури получается не правильная, отсюда и мастика получается не эластичная и рвется при раскатки.
Могли перегреть маршмелоу, это тоже может быть причиной не эластичности мастики.
И свои цифры можете озвучить. Сколько и чего добавляли в рецепт?

Шоколад Рошен был, вроде не самый плохой. Шоколада 100грамм, мармышек 90г, масла может больше получилось, т. к. я кусочком ложила, могла промахнуться, сливки у меня базарные, могла тоже больше положить, т. к. когда их ложкой нагребаеш они с горкой получаются. Ну и пудры точно больше чем 75 г, где-то 120. Грела на водяной бане, может нужно было в микро. А еще, шоколад от холодных сливок обычно сворачивается. Может тут тоже он свернулся. Просто я где-то читала, что как только замешали все по рецепту мастика жидкая, и ее нужно на 2 часа в холодильник поставить. Имела большие надежды на эту матику из-за ее вкуса

Хаска
На сколько я знаю, девочки с Украины все хвалят этот шоколад. Топится он нормально.
Скорее всего в твоей мастике очень много жира. Масло + базарные сливки. Если их берут ложкой. значит они очень густые и жирные. Я использую сливки с малым содержанием жира. Если их нет, то в ход идет обычное молоко. Можно делать даже на воде.
Ну и думаю, то что мастика липла это результат добавления малого количества сах пудры.
Там внизу в моем сообщении есть приписка, которую я добавила, после того как много раз делала мастику и уже имелся опыт ее замешивания.

hlebopechka.ru...

Сах. пудры идет в этот рецепт в разы больше. Но опять же это все ориентировочно. Так как у нас у всех разные продукты. Маршмелоу может быть более свежее или наоборот. Поэтому со временем приходит навык и сах пудра уже добавляется на глаз, по своим ощущениям. Хватит или еще.

geisika
Нашла на одном сайте такой рецепт, может кто-то пробовал, поделитесь впечатлениями
ШОКОМАСТИКА:
200 гр шоколада
100 гр зефирных конфет маршмеллоу
1 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. сливок (или молока)
150 гр сахарной пудры
1. Шокомастика из белого шоколада (по тому же принципу готовится мастика и из черного шоколада)... Итак... Берем шоколад и растапливаем его на малом огне...
2. Растапливаем с добавлением сливок и сливочного масла при постоянном помешивании...
3. Когда шоколад растает, добавляем зефирные конфеты и помешивая расплавляем и их...
7. Просеиваем сахарную пудру и хорошо вымешиваем мастику (можно с помощью комбайна). Я вымешивала в ручную)))
Мастика из маршмеллоу и шокомастика
8. Вот что получается. Сначала мастика получается достаточно жидкая. Я простеливаю полиэтиленовый пакет в баночку и выкладываю туда мастику (таким образом она не сильно растикается по пакету и её проще потом из него извлекать). После этого отправляем мастику в холодильник на пару часов (до полного застывания). Мастика достаточно эластичная, хорошая в работе.

Эля_луг
geisika, я делаю так же, но шоколада и маршмелоу поровну, т. е. по 200гр.

трям
У меня с Рошен 78% какао мастика получилась тоже ооочень жирная и крошилась. Как и у geisika У будущего портмоне только боковые стороны
с горем пополам покрыла. Свернула все это дело. Торт в холодильник
Может с меньшим % какао брать шоколад и не добавлять масло сливочное? Первый раз мастику замесила и так неудачно
Девочки, может что подскажите

Эля_луг
трям, я делаю из кондитерской глазури, продается на рынках плитками. Вместо сливок сейчас лью молоко или воду как подсказала Хаска, и 1 ложку мала.

трям
Эля, спасибо за совет Я посмотрела на глазурь и подумала, что шоколад лучше возьму. Взяла на свою голову.
Завтра с глазурью попрробую. Так хочется для сына тортик закончить.

Эля_луг
трям, только именно в плитках, потому что в каплях на рынке продается не понятно что, тает в руках и для мастики и ганаша не подходит, только в крем.

трям
Эля, с твоей помощью у меня все получилось. Купила как ты и говоришь глазурь в плитках. Мастика чудесная получилась.
Спаибо тебе еще раз, что не прошла мимо Тортик поставлю в мастичные

Эля_луг
трям, здорово, что все получилось, молодец! Эта мастика еще и очень вкусная, не только приятная в работе. Пойду посмотрю на тортик.

mme_it
всем привет! вчера попробовала сделать шокомастику с мармышками.. ох, какая она вкусная. Ням-ням. Только малова-то получается и не выгодно на большие объёмы. Я её припрятала с ребенком лепить. Мы лепим и едим
Огромное спасибо всем за рецепты. Очень помогли!

chiran-n
Не поняла почему маловато и невыгодно?
Я замешиваю сразу большой объем - на 800г шоколада, получается примерно 3кг мастики за раз. И много и выгодно)))

tali
Он разный бывает. Не всякий конечно топится, увы...
Я вообще не вижу в продаже в Москве никакого более менее бюджетного белого шоколада, кроме пористого. А топить в мастику и крем плитки по 130р за 100г-это же золотые продукты!!! глазурь же реально дает привкус странный после перетапливания. Так есть вроде ничего. А в ганаше уже-не то.

Mona
Я вообще не вижу в продаже в Москве никакого более менее бюджетного белого шоколада, кроме пористого. А топить в мастику и крем плитки по 130р за 100г-это же золотые продукты!!! глазурь же реально дает привкус странный после перетапливания. Так есть вроде ничего. А в ганаше уже-не то.
Как однако, дорого шоколад у вас. У нас плитка белого пористого 100 г Рошен районе 8 грн. И Корона, и Миллениум тоже примерно столько. Я их беру делать ШММ. Они пористые, но топятся хорошо. Только я топлю на ПАРОВОЙ бане. На водяной у меня свернулось. Это я когда-то топила, белый шоколад для рисования узоров. Теперь и глазурь в дисках и шоколад белый и чёрный ставлю на паровую баню, а когда начало таять уже так хорошенько, то выключаю огонь, а когда наполовину растаяло, снимаю с бани и помешиваю ложечкой, пока не дотает.
А если мастику делаю, то держу на паровой шоколад и мармышки, помешивая до растворения шоколада и мармышек, потом добавляю масло и ложечку молока и снимаю с бани, ну и дальше - по технологии.



Интересное в разделе «Мастика»

Пасхальные блюда

Новое на сайте