Торт "Парсла"

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Парсла»

Ингредиенты

БИСКВИТ
Яйца
4 шт
Сахар
120 г
Мука
120 г
Ванильный сахар
1/10 0,5 пакета
Разрыхлитель
1/10 1 ч. ложка
КРЕМ
Творог жирный
9-18% 200 г
Сливки
33-35% 250 г
Сахар
120 г
Ванильный сахар
1 ч. ложка
Какао-порошок для посыпки
1,5-2 ст. ложки

Способ приготовления

 Хорошо взбить яйца, добавить сахар и продолжать взбивать 3-4 минуты. Прекратить взбивать и постепенно/частями добавить просеянную муку, разрыхлитель, ванильный сахар. Противень стандартной величины застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто и выпекать в духовке, разогретой до 200 градусов, 10 минут. Пока выпекается и остывает бисквит приготовить крем. Для этого творог растереть с сахаром, взбить сливки и аккуратно ввести их в творог, размешать до однородной массы.
 Остывший бисквит разрезать пополам, выложить один лист на другой и выровнять края, 2/3 части крема выложить на лист бисквита, накрыть вторым листом и весь торт смазать оставшимся кремом. Сверху обильно посыпать какао-порошком. Дать настояться в прохладном месте не менее двух часов.
 


Примечание

Очень простой, вкусный тортик к чаю. Обязательно буду повторять, очень нежный тортик получился.
Я, по-рассеянности, нарушила пропорции крема, разделив его на 2 части. Все-таки лучше бОльшую часть крема положить между листами бисквита, и в следующий раз обязательно пропитаю бисквит каким-нибудь вкусным ликером. Мне его здесь очень не хватило.
Торт «Парсла»

Рецепты с похожими ингредиентами


Бирюса
Торт Парсла

Торт "Парсла"

Как я люблю такие тортики! Забрала в закладки и попробую испечь.
Таня, интересно, а в мультиварке можно приготовить этот бисквит?
И что означает название «Парсла»? Поискала в интернете - то ли женское имя, то ли «снежинка» латышская

проша
Выглядит очень привлекательно

Rada-dms
celfh, вкусный тортик и незаморочный, обязательно буду готовить!

Песня
Татьяна, какой аппетитный тортик, очень такой красиво-бисквитный!

Кроша
Ванильный сахар 1/10
Разрыхлитель 1/10

Танюш, а 1/10 это что?

celfh
Таня, интересно, а в мультиварке можно приготовить этот бисквит?
И что означает название «Парсла»? Поискала в интернете - то ли женское имя, то ли «снежинка» латышская
Оля, сама люблю все что быстро и просто)) Думаю, что в мульте можно испечь, а почему нет? Правда, последнее время в маленьком панасе только кашу варю, а в большой фильке один раз в году холодец))) По поводу названия - действительно тортик с тех мест)))

Выглядит очень привлекательно
Спасибо)) В жизни он получше. Мне новый фотик муж купил, что-то я к нему ни как привыкнуть не могу))

вкусный тортик и незаморочный,
Rada, так это же наше все)))

какой аппетитный тортик, очень такой красиво-бисквитный!
Спасибо!

Танюш, а 1/10 это что
Крошик, это пакетик на 10г, сначала хотела написать количество 0,5пакета, а в результате написала в ложках)))

Кроша
это пакетик на 10г

Стало быть я мыслила в верном направлении...

Спасибо, моя хорошая!!!

Надо повнимательнее причитаться к рецепту, мож такое и мне, лентяйке по зубам под силу...

celfh
Надо повнимательнее причитаться к рецепту
Крошик, надо повнимательней писать рецепт))

Tatyana1103
Татьяна, в очередной раз решила сделать этот тортик и увидев его на нашем сайте, не поняла почему никто до сих пор не приготовил его. Торт очень прост в приготовлении, но при этом очень вкусный, втроём можно съесть за один присест.
Pārsla в переводе с латышского «снежинка». Название вполне оправдано: каждый кусочек этого десерта тает во рту, как снежинка на ладони.
Делала просто с творогом, предварительно протерев его через сито и с мягким творогом, вкусно и так и так, правда с мягким понравилось больше. Пропорции мягкого творога и сливок беру 1:1 и сахара чуть меньше.

Торт "Парсла"

в следующий раз обязательно пропитаю бисквит каким-нибудь вкусным ликером. Мне его здесь очень не хватило.
Не знаю почему Вам не хватило пропитки, по мне так торт и так очень нежный, да и после пропитки ликёром вряд ли его можно будет назвать «снежинка».


Торт "Парсла"

Девочки, мальчики готовьте - это очень вкусно

nila
Танечка, рецепт тортика заинтересовал! Отмечаюсь в теме, чтобы не потерялся рецепт!

Tatyana1103
Неля, попробуйте, он совершенно не сложный в приготовлении, вылил на противень и через несколько минут бисквит готов. Тортик не требует никаких украшений, посыпал какао и всё, если хотите чтобы посыпка была светлой, то посыпайте перед подачей, иначе какао впитывает влагу крема и становится тёмным как шоколад. Если любите кислинку, то делайте крем на твороге, с мягким творогом кислинки практически нет, но при этом торт более влажный. Мои пропорции с мягким творогом: творог - 250 г, сливки от 30% жирн. - 250 мл, сахар - 100 г, ван. сахар - 1 п.

Торт "Парсла" Ну как то так он у меня получается, извините за внешний вид, делала для домашнего чаепития. А косичка - это просто обрезки с боков, не знала куда пристроить в результате получилась такая косичка, а вообще этот тортик ничем не украшают кроме какао.
   
celfh - Танечка извини, что влезла в твою темку.

Гость
В советское время в Латвии в кондитерских отделах продавали пирожное Парсла, его пекли по ГОСТу, было очень вкусным и всегда свежим., бисквит и нежная творожная начинка, сверху какао-порошок



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое