Торт "Чебурашка" (из "Работницы")

Категория: Выпечка
Торт «Чебурашка» (из «Работницы»)

Ингредиенты

Яйца
2 шт.
Сахар
1 ст.
Масло сливочное
100 г
Мука
3 ст.
Сода на кончике ножа
Варенье или тертые яблоки

Способ приготовления

 Желтки растереть с остальными компонентами. Форму смазать маслом и выложить 1/2 смеси. Затем слой начинки и оставшуюся смесь. Выпекать.
 Белки взбить в крепкую пену. Когда торт будет почти готов, украсить белками и снова поставить в духовку на медленный огонь, чтобы белки подсохли, подрумянились.
   А вот, как я его сегодня пекла
 Количество продуктов я увеличила в два раза.
  Желтки растерла с остальными компонентами
 

  В форму выложила половину смеси, потом малиновый джем и оставшуюся часть смеси. Отправила в духовку на 15 минут при 190*.
 

  Взбила белки и выложила в форму на пропекшийся корж
 

 

  Поставила обратно в духовку на 30 минут при 140*, подсушить и подрумянить белки. Вот что получилось.
 

 


Примечание

Этот рецепт искала matroskin_kot.
Торт «Чебурашка» (из «Работницы»)

Рецепты с похожими ингредиентами


Шпилька
А почему Чебурашка?

fugaska
Шпилька, для меня название тоже до сих пор загадка.... я этот тортик (кажется действительно из работницы) пекла один раз, году так... короче, в 80-е это было заинтриговала меня фраза в рецепте «тесто высыпать в форму», вот я и испекла... тесто действительно только высыпать можно, но тортик в результате получился вкусненький

в общем, присоединяюсь к вопросу - ну кто бы объяснил откуда такое ушастое название??? )))))))))))))))

Шпилька
Фугаска, вот мы с тобой понятно - ты - Фугаска, а я - Шпилька... И никак не наоборот...

Ну это я предлагаю тебе погордится целенаправленность наших ников... В отличие от этого тортика...

 

kubanochka
А почему Чебурашка?

А фиг его знает... Наверное потому, что простой, как Чебурашка. Или героев в то время у страны мало было, чьим именем торт назвать можно... Да и торт ли это? Скорее пирог... Одним словом - Чебурашка...

fugaska
горжусь! горжусь целенаправленностью собственного ника!!! ))))))))))))))))))))))))))

Олямба
[ТАкой рецепт вроде простой и такая красота - я люблю когда не очень долго возиться - а в результате чтобы было вкусно - обязательно испеку тортик - пирожок по вашему рецепту. Спасибо

Nadya.g
спасибо за рецептик очень простой и вкусный пирог.

matroskin_kot
Отож, я его классе в 7-8 пекла в кривобоко духовке. Со смородиновым «сырым» вареньем... Вкусно.. Не зря я его искала...

искусницаЯ
«тесто высыпать в форму»

А вы часто такое встречает в рецептах?
А чебурашку, среди живых и неживых существ, часто?
Вот вам и аналогия! 8)

fugaska
ну, если так рассуждать.... в общем, для меня чебурашка ассоциируется с апельсинами и с крокодилами! )))) и только благодаря журналу работница я периодически вспоминаю об этом экзотическом тортике надо его в мультяшке попробовать забацать, ну хотя бы детство вспомнить

искусницаЯ
Ну да! Чебурашке место только в мультяшке!

Luysia
надо его в мультяшке попробовать забацать, ну хотя бы детство вспомнить

fugaska, я думаю, что в мультяшке будет не очень... Белки сверху не зарумянятся.

fugaska
так я ж без белков могу!!! в моем далеком детстве у меня с белками тоже осечка вышла

kubanochka
так я ж без белков могу!!! в моем далеком детстве у меня с белками тоже осечка вышла

Я в детстве его тоже без белков пекла. Не хотели они у меня взбиваться как надо..., почему то...

Не зря я его искала...

Спасибо тебе, Матросочкин, если б не ты, не вспомнила бы о Чебурахе!

matroskin_kot
А я белки такой «крутилкой» со стеклянной колбой взбивала... Лихо! И бабуньке на пасочки.

kubanochka
Белки взбитые такой крутилкой - это уже был следующий этап. А потом мне подарили ГДРовский игрушечный миксер на батарейках...

JaneChin1
А белки без сахара взбивать?

kubanochka
По рецепту без сахара, но я чисто символически ложку добавляла.

Виталинка
Лена, принесла тебе отчет. И большое спасибо за рецептик! Пирожок готовиться быстро, получился вкусненький. Прослойку сделала из смородинового джема. Правда у меня он получился немного суховат (крошиться).


Торт "Чебурашка" (из "Работницы") Торт "Чебурашка" (из "Работницы")

Этот кусочек урвала для фото, пока не слопали.

milvok
Такой хороший рецепт!!! Я возьму на заметку. СПАСИБО!!!

kubanochka
Виталинка! Какой у тебя красивый Чебурашка! Он такой и должен быть, тесто то песочное, крошечками. Он на следующий день еще вкуснее получается.

milvok, рецепт очень простой, и результат всегда положительный

Детям можно подсунуть этот рецепт для самостоятельного приготовления. 100%, что получится, поэтому желание, что либо печь у них не пропадет :girl_coocking:

matroskin_kot
Что получится-однозначно! Я печь начинала с Чебурашки и Пражского, в книжке был рецепт очень простой, назывался «Пражский торт на именины маме». Ну, я и рискнула. Мамины гости были в восторге... Такая малявка и печет... Причем, духовка была еще та.... Газовая, с кривоватой дверцей, которую нужно было прижимать (ногой), сидя на табурете... Эх... на завтра- пеку Чебураху... И еще есть детский -легкий рецепт- «Баловница»... Может, уже пора рубрику открывать...рецепты из детства...?
Ленусь,.

kubanochka
Может, уже пора рубрику открывать...рецепты из детства...?
Ленусь,.

А что! Это идея. У меня хранится та тетрадочка, в которую я в детстве записывала рецепты и вклеивала разные заметки-советы из газет и журналов.

matroskin_kot
Нуу... начнем.!!! Я, думаю, мы с тетрадочками и остальные... У меня- амбарная тетрадь....

fugaska
и у меня «тетрадочка», еще мама начинала... у меня и своя есть, но там не так уж и много - некогда записывать. все рецепты в каких-то бумажках, валяются где попало... стыдно... а так может и в порядок приведу

Мама,этоЯ!
Так вот почему ты нам его в детстве подсовывала!))) Чтоб у нас не пропало желание, значит... Спасибо, Мамулькин!)))

fronya40
Лена! я этот рецепт помню!! Спасибо тебе большое, что напомнила!

сэра
Как вкусно, ну вот и этот тортик попробовать захотелось. Так, с вами и до 100кг, не дойти, а добежать можно В закладки! Когда дойдёт очередь и если возникнут вопросы, будем задавать

EEV
Сегодня испекла этот торт-пирог. Только мои домашние сказали, что сильно сладкий (это те, которые в чашку чая по 3 ложки сахару кладут! ), но когда пирог остыл, все оказалось в норме. Так что будем печь!

solmazalla
Долго этот рецепт у меня в закладках жил, и вот дошли до него руки. Стоит Чебурашка, остывает. Пекла в разъёмной форме 24 см, в начинку пустила смесь джемов из крыжовника и смородины красной на желфиксе 3:1. Вот теперь думаю, не кисло ли будет.
Не дождусь когда остынет

Ольга Дарбинян
Пекла тортик с мамой в детстве-потом рецепт потеряла, долго искала и вот наконец-то он. Спасибо огромное что сохранили и поделились!!!

Irriska1963
Кубаночка нам этот рецепт припасла. Детство всё пекли. прям- выручалка был. Один минус- от смородины тесто синело. А с другой ягодой- такое чудо; И то, что дверка в духовке перекошена. Держали ногой. И духовка- газовая. Поджигалась с пятисотого раза. Но формочка, в которой пекли_ живая. Днепропетровск делал. Обожаю рецепт. Кубаночка- Лена умничка.

Николетта
ой, девочки... как жалею, что потеряла свою тетрадь по домоводству! у нас этот урок вела тётенька - кондитер и технолог??? было дело в конце 70=х годов... вот бы ту тетрадочку (всё так легко и просто было, а рецепты.... даже мы малявки 13-16 летние повторяли дома на ура!!! все домочадцы радовались..., а может и что касаемо чебурашки, вот обязательно сделаю

Гость
Самый удачный из простых рецептов, вкусно и без заморочек. С вишнями свежими без косточек тоже замечательно вкусно. И с тёртым яблоком- уже лет сорок этот рецепт пользую.

Светлана



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое