Торт маковый "Для любимых мальчиков"

Категория: Кондитерские изделия
Торт маковый «Для любимых мальчиков»

Ингредиенты

Для коржей

Мак
1 ст. (150 гр.)
Мука пшеничная
1 ст.
Яйцо
4 шт.
Кефир
1 ст.
Сахар
1 ст.
Сода
3/4 ч. л.

Для крема

Сгущенное молоко
1 б.
Сметана густая (не кислая)
100 гр.
Масло сливочное
200 гр.
Какао
4 ст. л.

Способ приготовления

 Готовим тесто. За сутки до выпечки яйца хорошенько смешиваем с маком и отправляем в холодильник. Сгущенное молоко варим три часа (или берем уже готовое варенное)
 На следующий день включаем духовку на 180C.
 Достаём миску с маком и яйцами из холодильника, добавляем сахар, кефир, просеянную муку и соду, хорошенько перемешиваем, даем тесту постоять 10 минут, делим на 3 части и выпекаем коржи поочередно (форму желательно, но не обязательно, подогреть). Коржи довольно нежные и липучие, поэтому берем очень хорошую форму или бумагу, смазываем растительным маслом. Выпекаем коржи до чуть золотистого цвета (если передержать-будут не такими нежными). Аккуратно выкладываем каждый корж на решетку для остывания.
 Готовим крем Взбиваем сметану с размягченным сливочным маслом, постепенно добавляем сгущенное молоко и какао, отправляем крем ненадолго в холодильник - чтобы немного загустел и не стекал с коржей.
 Сборка Перемазываем коржи кремом и украшаем по-желанию. Ставим торт в холодильник пропитываться как минимум на ночь (если очень-очень хочется, можно начинать кушать и раньше, тортик совсем не сухой получается).
 

 Приятного аппетита!

Время приготовления: 2 ч.
Порций: 1,1 кг
Торт маковый «Для любимых мальчиков»

Рецепты с похожими ингредиентами


Туманчик
Ух, ты... и чего я не мальчик?! Мне б такой кусман дали!!!

Zhannptica
Тина, Тиночка!! «Для особо одарённых» взвесь пожалуйста муку и сахар из своего стакана, плииз!!! Ну очень хочется этого макового и очень не дружу со стаканами))))) пошла мак с яйцами перемешаю, жду!!!

V-tina
Туманчик, Ирочка, да я ж тебе хоть весь отдам, хоть ты и не мальчик


Добавлено Понедельник, 23.05.2016, 07:06
взвесь пожалуйста муку и сахар из своего стакана, плииз!!! Ну очень хочется этого макового и очень не дружу со стаканами))))) пошла мак с яйцами перемешаю, жду!!!
Жанночка, взвешу обязательно - чуть позже

ang-kay
Люблю все маковое. Тиночка, спасибо. Тортик замечательно выглядит)

V-tina
Ну очень хочется этого макового и очень не дружу со стаканами)))))
Жанна, 190 грамм сахара и 160 муки


Добавлено Понедельник, 23.05.2016, 07:37
Анжелочка, спасибо тортик очень вкусный и нежный, готовить, да и кушать его - одно удовольствие

Zhannptica
О!!! Спасибо за скорость!!! Делаю!!! Повод есть, у доченьки завтра ДР, 21 малышку исполнится))) все «Птичку» ждут, а себе любимой, маковый, мммммм, спасиб!!! Отпишусь


Добавлено Понедельник, 23.05.2016, 07:42
Хватит же маку до вечера с яйцами подружиться? Иль кипяточком чуть замочить? А то хотела уже вечером печь, чтоб пропитался до завтра..

V-tina
а себе любимой, маковый, мммммм,
Жанна, тогда тебе его прятать придется мы уже втроем свой съели - за 2 раза

Хватит же маку до вечера с яйцами подружиться? Иль кипяточком чуть замочить?
Жанн, кипятком не надо, боюсь - не то пальто выйдет, ты вечером глянь - если мак впитает в себя яйцо так, что ложку трудно повернуть - пеки, если нет - потерпи до утра, завтра с утра испечешь и быстренько соберешь, ему чтобы пропитаться пару часов хотя бы надо, а вы же ДР вечером праздновать будете, наверняка

Ангелина
Тина, красавчик торт..... Вот только сижу и соображаю... как поделить массу на три коржика... Я никогда не делила. Пекла бисквиты одной лешехой или наполеоны раскатывала... Помогите, разъясните процесс, пожалуйста. И в какой величины форме печь?

V-tina
Наташа, спасибо массу можно поделить по весу, но я делю просто на глазок - чуть тоньше, чуть толще для домашнего чаепития не существенно. Форма у меня диаметром 22 см, но вполне можно взять поменьше 20, например, потому что коржи довольно тоненькие выходят

Ангелина
Наташа, спасибо массу можно поделить по весу, но я делю просто на глазок - чуть тоньше, чуть толще для домашнего чаепития не существенно. Форма у меня диаметром 22 см, но вполне можно взять поменьше 20, например, потому что коржи довольно тоненькие выходят
Ага, Тиночка, всё поняла. Буду штурмовать в ближайшее время))) У меня как раз 3-х литровая банка мака)))

V-tina
У меня как раз 3-х литровая банка мака)))
ух, как мне стало завидно я мак еле купила, да еще и цена 100 грамм больше 1 у. е. а самим выращивать у нас нельзя мак - чревато тюремным сроком

ang-kay
Да всем нельзя. Только, если не ошибаюсь, то мак для кулинарии и для опия-два разных мака.

V-tina
то мак для кулинарии и для опия-два разных мака.
у нас в прошлом году запретили даже кулинарный мак в больших упаковках продавать - больше 100 грамм, потому как что-то там эти товарищи беспокойные придумали..

ang-kay
У нас даже на развес бывает.

V-tina
Анжела, я бегала 100-граммовками покупала, сначала на Пасху, для «Обертуха», теперь вот тортика макового захотелось, в четырех магазинах мака не было вообще и только в пятом купила

Ангелина
Девочки, я покупаю мак на базе, где продают всё для выпечки хлеба. База оптово-розничная. На развес там меньше чем на 1 кг. не продают. Потому покупаю всего по килограмму - и мак, и корица молотая, и солод, и кориандр, и кокос, и семя льна, и кунжут, и какао, и яичный порошок... и чего только не покупала. теперь в подвале стоят батареи больших банок с «ВПРОКом»))))) Зато не бегай за каждой упаковкой в магаз. Хранится все хорошо.

Галеон-6

V-tina
на базе, где продают всё для выпечки хлеба
Наташа, в моей «деревне» такого нет
Елена, спасибо

Ангелина
Наташа, в моей «деревне» такого нет
Мы в своей деревне тоже случайно обнаружили)))) Искала в интернете где можно заказать солод. Долго искала подходящие варианты - и чтоб недорого, и чтоб была доставка в наш город. и т. д. И вот в один день выдает мне МНЕТ наш город. Рада была бесконечно. Вот и делаем набеги туда уже два года.

V-tina
Вот и делаем набеги туда уже два года.
классно, а у нас такой заказ можно сделать только из Минска, почтой, мне довольно дорого выходит - невыгодно

Ангелина
почтой, мне довольно дорого выходит - невыгодно
И у нас почтой дорого. Потому ничего нигде не заказываю, если доставка почтой. Лучше курьерская доставка, она дешевле обходится.

V-tina
Лучше курьерская доставка, она дешевле обходится.
это точно

Zhannptica
Тина, выручай!! Что там по консистенции должно быть с тестом. Как-то очень жидковато у меня..., или так и должно быть?

V-tina
]Жанна, тесто не очень густое, льется спокойно с ложки, если боишься добавь немного муки, грамм 30, может просто влажность разная

Zhannptica
Все ок!! Сделала потоньше первый коржик. Получился мягенький и пушистенький))) ура)))

V-tina
Ура! Рада, что все получилось

Zhannptica
Вверх ногами вставилось. Но все понятно. Крутяк


Торт маковый "Для любимых мальчиков"



Добавлено Вторник, 24.05.2016, 09:25
Вечером вставлю готовый)), сейчас некогда!
только ногой не мешаю))

V-tina
Отличный корж

Туманчик
только ногой не мешаю))
не порядок!!! такие девайсы простаивают

Zhannptica
Ирина,


Торт маковый "Для любимых мальчиков"

Все, поставила в холодильник, украшу перед подачей)))
У меня получилось 4 коржа, но я сразу брала 200 гр мака и 5 яиц и соответственно все пересчитала)))) какао в крем не добавляла, но бухнула 1.5 банки сгущенки
Печётся моментально)))) думаю, что и на вкус будет обалденный. Всё девочки, до вечера!!

Туманчик
Всё девочки, до вечера!!
есть так долго будешь??? и без меня....

V-tina
Жанна, ты еще и размерчик предусмотрительно увеличила зря какао не добавила, очень оттеняет вкус, но и так, конечно, будет очень вкусно! Это мой любимый крем
Вкус будет что надо - даже не сомневайся! Именинницу с Днём рождения и миллион самых лучших пожеланий

Zhannptica
Так я же не против какао то, просто готовила в городской квартире, а здесь у меня не очень с запасами, в основном за городом живём, вот там чего только нет
Спасибо за поздравления)))

V-tina
Жанночка, пробу еще не снимали?

Zhannptica
Торт маковый "Для любимых мальчиков"


Торт маковый "Для любимых мальчиков"

Все в восторге!! Даже те, кто скептически к маку относился, слопали по куску!!! Спасибо

V-tina
Жанна, какая же красота получилась
Все в восторге!! Даже те, кто скептически к маку относился, слопали по куску!!!
я же тебе говорила сразу - хватают наперебой очень удачный рецепт, на мой взгляд, получился
Спасибо
очень рада, что торт пришелся по душе спасибо за такой чудесный фотоотчет

Zhannptica
Тиночка, спасиб за похвалу, у нас цветочки, все же для девочек переквалифицировали твой тортик

V-tina
Жанна, можно называть его просто «Для любимых» но название исправлять уже не буду

ang-kay
Жанна, красота!

Zhannptica
Анжела, ух ты, как приятно мне))) спасиб!!

Slastenhik
Тортик вкусный, очень Спасибо за рецепт В семье у нас очень любят выпечку с маком. Но я лишнего положила муки и скорее всего в духовке передержала коржи-потому что они были жестковаты. Буду работать над ошибками. А по всем составляющим очень-очень вкусный тортик.

V-tina
Slastenhik, спасибо за отзыв!
Но я лишнего положила муки и скорее всего в духовке передержала коржи-потому что они были жестковаты.
скорее всего, что так и есть но они должны были пропитаться все равно, в принципе
Буду работать над ошибками.
удачи и вкусного тортика

Zhannptica
Тина,
Хорошо, что заглянула посмотреть на кол-во мака, меня же наглухо отрубило выкл, что его надо на ночь с яйцами замочить..., в выходные буду печь


Добавлено Четверг, 19.01.2017, 10:19
Хочу два варианта. Стандартный с варёной сгущенкой и какао в этот раз добавлю, или наверное шоколадку, чтоб получше держался. И у меня ещё таз крема стоит пломбир заварной на сметане с бел шоколадом. Что-то мне подсказывает, что они подружат

V-tina
Жанна, c шоколадкой будет покрепче крем, конечно
таз крема стоит пломбир заварной на сметане с бел шоколадом.
я думаю, просто чудесно будет расскажи потом

Zhannptica
расскажи потом

Естесссссно

Zhannptica
С белым кремом дочь в гости увезла. Этот я завтра увезу)))) уверена, что все оценят. Крем без сметаны, но с растопленной шоколадкой и ложкой арахисового масла. Еле отобрала мисочку у мужа. Восторг!!!

Торт маковый "Для любимых мальчиков"



Добавлено Суббота, 21.01.2017, 21:36
Ах да!!! Мак за сутки офигенно роскошно набух. Делала опять из 200 гр и 5 яиц. (это я для себя, чтоб не забыть)
Буду делать ещё и не раз!!!

Zmeika
Замечательно! Люблю все маковое. Буду попробовать

V-tina
Жанночка, шикарный тортик и вкусный - я уверена спасибо, что не забываешь и рассказываешь о своих изменениях в рецепте и удачных вариантах

Zmeika, Лариса, уверена - тортик придётся по вкусу

Zhannptica
оййойой как мне приятно))))))
Спасибо!!

Zhannptica
А у кого мак сутки плавает в яйцах???
Правильно!!! У меня
Вечером расскажу и покажу

V-tina
Zhannptica, Жанночка, жду с нетерпением твою красоту

Zhannptica
Торт маковый "Для любимых мальчиков"





Фотка улеглась на бок)
Вкус не пострадает от этого
Спасибо, Тиночка

орешек
Жанна, тортик красавец - супер Тоже попробую сделать на 9 Мая, вот только можно подробней про крем, хочу такой же, чтобы форму хорошо держал Я этот Тиночкин тортик сразу в закладки убрала, но как то повода сделать не было - исправлюсь

Zhannptica
Ирина, я взбиваю все как написано и в конце растопленную шоколадку. Отлично!!

V-tina
Жанночка, красота Спасибо, что делишься чудесными фотографиями и настроением

трям
Тина, я к тебе с отчетом и благодарностью! Коржи получились маковые маковые) Вкусные, влажные. Тесто на весах делила на два коржа.
Выпекала в два этапа. Поднялись совсем немного. Готовые 1 -1,2 см. Диметр кольца 23 см. Вес одного коржа 420 грамм. Тяжеленькие.
В торт не пошли из-за веса, т. к. для заказного его хотела. Так лопаем))) Испекла ванильный с маком. В следующий раз учту их вес.
Кстати, на второй день они нежнее стали.

V-tina
Любовь, рада, что понравились коржи из тортика Что-то тяжеловатенькие они у тебя вышли, у меня весь торт чуть больше кг выходит

alba et atra
Валюша, твой очередной рецепт напечатали.


Торт маковый "Для любимых мальчиков"


Торт маковый "Для любимых мальчиков"



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое