Каша из плющеного зерна полбы с семенами льна и ягодами годжи (в мультиварке Redmond RMC-01)

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Каша из плющеного зерна полбы с семенами льна и ягодами годжи (в мультиварке Redmond RMC-01)

Ингредиенты

Зерно полбы цельное
½ мульти стакана
Вода чистая
2,5 мультистакана
Ягоды годжи
1-2 ст. л.
Семена льна
1-2 ч. л.
Соль, сахар
по вкусу
Масло сливочное по желанию
15-20 грамм

Способ приготовления

 Зерно полбы очень твердые, и варить их нужно в мультиварке примерно 2 часа до размягчения. Каша-гарнир получается, но зерно на прикус все равно чувствуется.
  Сначала будем плющить зерно полбы.
 Я буду плющить зерно в спец. зернодробилке. Закладываю зерно в чашу, устанавливаю степень дробления, поехали...крутим ручку...и получаем плющено-раздавленное зерно.
 

  Закладываем зерно и семена льна, ягоды годжи в кастрюлю мультиварки.
 Добавляю воду, соль, сахар, если нужно сливочное масло (если каша не является постным блюдом).
 

  Закрываем крышку мультиварки, выставляем режим РИС-КРУПА, время по умолчанию 45 минут. Для полбы можно установить время и 60 минут – не повредит крупе, лучше распарится.
  Готовую кашу выкладываем в тарелку и подаем к столу горячей!
 

 

 

  Ягоды годжи отдали свой цвет красный крупе, и каша получилась приятного цвета!

Программа: Мультиварка
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 1-2 порции

Примечание

Получилась вкусная и полезная каша!
Полезная во всех отношениях: крупа цельнозерновая полба, семена цельные льна, ягоды годжи.
Крупа полба относится к долгим углеводам, и будет долго усваиваться и укладываться в желудке, что очень хорошо для организма, не будет откладываться на боках.

Приятного аппетита всем!

Ягоды годжи употребляют в сушеном виде. Можно есть как ягоды целиком, так и класть их в разные блюда в качестве приправы, а также добавлять в напитки – чай, компот, коктейли. Дневная норма – 15-45 гр. ягод годжи. Обычно рекомендуют съедать 1 ст. ложку высушенных ягод в день. Кроме ягод, можно принимать и сок годжи. Сами ягоды можно добавлять в гарниры, салаты, соусы, супы, каши, выпечку, десерты. Ученый и врач Йорл Миндел изучал растение годжи в течение семи лет, за это время он классифицировал 41 вид ягод годжи, но, как Дом советов рассказывал выше, уникальный химический состав имеет лишь один вид, хотя другие тоже достаточно полезны.

Подробно про полезность ягод "годжи" можно прочитать в теме:


Напиток из ягод годжи с имбирем и медом (Рома)



Вот еще один рецепт каши из плющеного зерна:





Каша из плющеного зерна полбы с семенами льна и ягодами годжи (в мультиварке Redmond RMC-01)

Рецепты с похожими ингредиентами


Гала
Татьян, сколько ты полезности в одну кашу утолкала! Супер каша получилась

Рома
Ой, и не говори, подруга! Галя, СПАСИБО!
Каша достойная получилась, натурально-полезно-вкусная

РепеШок
А я покупаю мелкую цельнозерновую крупку из полбы, из неё хорошая каша получается и давить ничего не нужно

Рома
Ира, ну есть и другие крупы, которые плющить нужно и можно И не всегда в продаже есть крупа-сечка
Например можно плющить обычную гречку, получаются такие маленькие пластинки

РепеШок
есть и другие крупы, которые плющить нужно и можно

Да, конечно

Гала
А я покупаю мелкую цельнозерновую крупку из полбы... и давить ничего не нужно
Я делала суп из цельной пропаренной полбы, отлично разваривается, но... если есть плющилка, почему бы не поплющить
А если серьезно, то, наверно, такой способ обработки придает немного другой вкус. Например, кабачок, нарезанный на спиромате как спагетти, отличается по вкусу и времени приготовления от кабачка, порезанного кружочками. Мне так кажется

Рома
Полбу давно готовила, про вкус ничего не скажу, если оценивать метод обработки зерна
А вот гречка... цельная отличается от плющеной по вкусу, есть разница

Буду теперь экспериментировать с плющеным зерном, будет чем заняться, а то мой прибор долго простаивал

Ташенька
Каша - сплошная польза! Вкус полбы, правда, вообще не представляю. А зернодробилка - голубая моя мечта... несбыточная...

М@рточка
Полба - это пшеничная крупа?
На вид ну очень вкусно выглядит! Люблю такие кашки.

Рома
Девочки, СПАСИБО!

Да, вкус напоминает микс круп, и пшеница, и перловка, и... вобщем понятно Полезная каша, полезная крупа

Зернодробилка у меня давно, вот откопала на полке (пока ремонтом кладовой занимаюсь), думаю больше не буду ее прятать далеко, нашла ей постоянное место, прикрутила к столу

Babushka
Татьяна, интересно-то как! И дробилка очень замечательная. Может попробовать на электрической мельнице к Бош-МУМу? Процесс завлекательный. А результат, вообще, улёт. Куча полезностей для организма. Спасибо!

Рома
Танюша, СПАСИБО! На здоровье!

Таня, да запросто бошик справится В муку превратит за секунды

Я просто сильное сжатие валикам дала и получилась крупка, давно не пользовалась дробилкой
А если меньше сжатие дать, то получатся хлопья, как у геркулеса. Примерно как здесь на фото:


Каша из плющеного зерна полбы с семенами льна и ягодами годжи (в мультиварке Redmond RMC-01)

Правда, это натуральный овес в зерне, но и другое зерно также хлопьями получается

Babushka
Татьяна, спасибо за такое завлекательное объяснение! Обязательно попробую на Бошике!

Рома
Тань, хотелось бы знать, как на бошике получается - поделись плиззз своим опытом

Babushka
Татьяна, в выходные попробую. Полбы нет, но есть овсянка. Это если полбу не куплю....

М@рточка
А где она продаётся? Может, магазины какие особые есть. В интернете нашла, но надо или на 2 тыщи купить, или доставка золотая выйдет.

Рома
А где она продаётся?

Что именно?
Если про полбу разговор, то покупала в спермаркете, в отделе для диетиков, здорового питания. И киноа там же покупаю И я как хомяк, потихоньку подкупаю крупу, по пакетику, поскольку стоит дорого

М@рточка
Она, она, полба
Ни разу в продаже не видела. Надо будет присмотреться получше. Спасибо!



Рецепты в разделе «Вторые блюда, овощи, фрукты и блюда в пароварке…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте