Хлеб-Микс из нескольких сортов муки

Категория: Хлеб на закваске

Ингредиенты

Закваска пшеничная 100%   200 гр
Мука пшеничная высший сорт   250 гр
Мука пшеничная цельнозерновая   150 гр
Мука кукурузная   100 гр
Ржаная мука обдирная   100 гр
Теплая вода   400 мл
Соль   12 гр
Сахар   1 ст ложка

Способ приготовления

 Не хлеб, а невероятное приключение!!! базой послужил рецепт Ирины Хлебниковой "1,2,3"- все «просто, как арбуз». 1 часть закваски,2 части воды,3 части муки. Как раз для меня и тех, кто «руку набивает». Очень все просто: в тепленькой водице растворяем соль-сахар и разводим закваску. Вливаем все к муке и замешиваем тесто. Вымешиваем его до «чистых рук». Я, от невероятного старания 15 минут его Месила-тянула в разные стороны:) потом смазываем миску подсолнечным маслицем и под пленочку в тепло на 2 часа. Через 40 минут тесто надо растянуть прямо в миске, перевернуть и дальше в теплое гнездышко. но!!! Я первый раз про этот момент категорически забыла:(пришла в ужас... но, к моей радости, урона хлебушку это не нанесло. Через два часа (или чуть меньше, у всех по-разному), стол слегка подпылить мукой, сформировать каравай и на расстойку в корзину или миску с льняным полотенцем, которое надо тщательно натереть пшеничной мукой. Волнений было море, так как закваска у меня была недавно обновленная (храню при комнатной температуре) и я боялась, что она недостаточно сильная, чтоб поднять тесто. да еще и первый раз кукурузную и цельнозерновую муку добавила... Но надрезы получились- красота любезная!!! Правда водой я хлебушек не брызгала! Духовка моя была нагрета до 220 градусов, раскалила протвинь (у меня нет камня, дорого пока:((, а небольшой круглый тефлоновый протвинь), накрыла им миску, быстро перевернула- и в духовочку:) первые 10 мин пеку с паром, дальше понижаю температуру в духовке. Внимание!!! Все зависит от качества духовки!!! В моей, доисторической, на указанной в рецепте температуре 200 гр сгорает и верхняя и нижняя корочки:((((поэтому я допекаю на 150 градусах. Так что все- от возможности вашей техники. Печется хлебушек примерно 50 мин, но у кого-то может и меньше. В общем- до глухого звука и румяной корочки. А теперь про чудеса: хлеб у меня поднялся несильно, до увеличения в 2 раза далеко было. расстроилась... Ну ладно, думаю, все равно испеку. посадила я его в духовку и... хлеб начал РАСТИ!!! разрезы стали золотыми, разошлись... красота неземная!!! Вытащила- душистый, тяжеленький, не трескается... А вкус- слов нет!!! Дети окружили и «мурлыкали» над ним, пока не остыл и они не получили по куску со сливочным маслицем. Восторг и чудо!!! Как жаль, что не могу прикрепить фото-времени не было тогда написать рецепт. чуть позже прикреплю, закваска должна силу набрать, сегодня испеку очередной и вот уж тогда!!! Дорогие мои, это -замечательный хлеб, попробуйте обязательно!!! И огромное спасибо Ирине Хлебниковой за прекрасные «базы», они так нужны нам, неопытным, для дальнейшего совершенствования!!! Всем- огромного счастья!!!

Блюдо рассчитано на 1 каравай
Время приготовления: 4 часа
Программа приготовления: Духовка

Похожие темы




Интересное в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Постные блюда

Новое на сайте