Пончики в духовке а-ля "Донатсы"

Категория: Выпечка
Пончики в духовке а-ля «Донатсы»

Ингредиенты

Для теста:
Мука пшеничная
500гр.
Маргарин/сливочное масло
200 гр.
Дрожжи сухие
2 ст. л.(20 гр.)
Сахар
2 ст. л.(50 гр.)
Соль
2/3 ч. л.(5-6 гр.)
Молоко теплое
250 мл.
Украшение:
Любая глазурь
по вкусу.
Сахарная пудра
по вкусу.
Посыпка декор.

Способ приготовления

 Давно просил мой ребятенок " пончиков как донатсы" , но уж больно я не люблю связываться с фритюром ( , тяжело, жирно и муторно....
  Пошла во всезнающий инет, и нашла замечательную альтернативу, приготовила, дитё осталось довольно, сказав, жуя 5-й по счёту, но не последний)), пончик : " мама, это такие же, как мы ели на Арбате, мммм вкусно!"
 А, что ещё надо маме для счастья)!
  Готовить проще - простого. Делюсь.
  Муку просеять в ведерко Хп. Можно канешно замешивать и ручками, но я деушка ленивая, поэтому мешаем в Хп.
 

  В миску засыпать сахар, соль, дрожжи. Залить молоком, перемешать.
 

  Маргарин/ масло растопить, добавить к молоку с дрожжами, перемешать, вылить в муку. Режим " пельмени" 10 минут.
 

 

 

  Готовое тесто раскатать, толщиной 1.5 -2 см, вырезать пончики, выложить на подготовленный противень.
 

 

  Выпечь при Т*180 примерно 15-20 минут, смотрите по своей духовке. Главное не пересушить!!!
 

  Пончики покрыть любой глазурью, или посыпать сахарной пудрой!
  Угощайтесь!!!
 

  Всем приятного аппетита!!!

Программа: Хп/Духовка/Ручки.
Порций: Сколько получится.

Примечание

Пончики получились мягкие, воздушные  !

Готовить быстро, а сьедаются они ещё быстрее !!!

Хорошая замена пончиками, жаренным во фритюре !

А, это они внутри, мммм...



Рецепт взят с сайта поваренок, ру.
Пончики в духовке а-ля «Донатсы»

Рецепты с похожими ингредиентами


V-tina
Ксюша, забрала в закладки! При случае - приготовлю) Спасибо за рецепт

Бридж
Какая глазурь! Ващеее! Отвал башки. Прям я вкус пончиков ощутила. У меня дочка пончики любит. Надо ей рецептик подкинуть, пусть напечет.

Тришка
V-tina, Тина, спасибо за внимание!
Попробуй, готовятся быстро!

Тришка
Бридж, Наташа, спасибо, прям!
Надеюсь дочке понравится, и тебе перепадет!

Vinokurova
Ксююю, так низззя!. Я еще суфганиеты не исполнила, а ты ужо новыми кормишь)))
Уношу в закладки.. я сегодня краффины Ксении делаю,., вот в духовке стоят...

Тришка
Vinokurova, Аленкин, ну я надеюсь и до моих добересси, рано или поздно!
Спасибо, шо заглянула!

kseniya D
Ксю, какие пончикииии! Ну как все поспеть?! А скока штукаф у тебя получилось? И чем таким зенёненьким полито?

Melisa72ru
Сказочные пончики!!! Пухленькие, нежной окраски! Любуюсь на фото, спасибо за такую красоту!

Тришка
kseniya D, тёзка, спасиб что зашла на чаек с плюшками, угощайся!
Штукаф вышло где то 20, не считала если чесно!
А, зелененькое это сах. пудра+ белок яйца+ зел. пищевой краситель, прям капелька. Фсе...

Тришка
Melisa72ru, Женечка, спасибо за похвалу, приятно!

BlueOrange
Тришка, расстойка не требуется?
замесили - раскатали - вырезали - и в духовку?

спасибо за интересный рецепт!

Masinen
Ксюша, спасибо за рецепт, утащила!! буду пробовать!

Туманчик
Ксюшенька, какие красавчики!!! Очень вкусненько! А опиши их структуру пожалуйста? Они нежные, влажные...? Очень интересно.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ксюша--

А на подъём время не надо, сразу в духовку

Feta
Буду пробовать обязательно, спасибо!

lettohka ttt
Пончики красотульки!!! Спасибо унесла!!! :-) :-)

Тришка
BlueOrange, спасибо за внимание!
Да, автор пишет, что расстойки не нужна, у меня стояли минут 5-10, пока духовке догревалась.

Тришка
Masinen, Машенька, спасибо, что заглянула!
Надеюсь понравятся!

Тришка
Туманчик, Ириш, рада, что зашла в гости, спасибо, угощайся!

Ты знаешь, они внутри мягкие, если раскатать совсем толстым слоем, у меня один такой вышел, то слегка влажноватый, но пропеченный, ну ненаю, как ещё, вкусно!
Канешна не как суфганиеты, т. к. без расстойки, другие на вкус, но тоже вкусно.!

Тришка
shade, спасибо за внимание, приятно! Угощайтесь!
Нет, расстойка не нужна, но я хочу в след. раз попробовать поставить в холодную духовку...
Может ещё лучше получится!

Тришка
lettohka ttt, Натуся, на здоровье, угощайся!

Тришка
Feta, Светлана, спасиб за внимание!
Буду рада, если понравятся!

медуница
Ну только сегодня подумала о таких пончиках и вот, просматриваю новые рецепты и ВОТ ОНО! И даже без фритюра! Возьму в закладки и обязательно буду готовить для внучки в ближайшее время. Еще посмотрю, что это за зверь СУФГАНИЕТЫ. Ксюша, спасибо тебе большое за своевременность и Вкуснятину.

Тришка
медуница, Наташа, всегда пожалйуста!
Буду рада если понравится!

Королек
Тришка, Ксюша, вот спасибо, это ж не рецепт - Мечта, моя нереализованная Мечта! Я уж думала, что навсегда без пончиков осталась (мне жареные воопче низззя - все будет болеть больно), а тут - какая красота:))) Обязательно забацаю, как только с духом соберусь. Ксюш, а как ты думаешь, а если их попробовать в Дексе, ну в электропончиковнице (мама дорогая, ну и слово получилось ) испечь, они получатся там?

Тришка
Королек, Викуся, спасибо за добрые слова!
А вот в етом страшном звере, я даже и получится или нет?
Ты попробуй, а потом, может девочкам у кого он есть пригодится!

Королек
А и попробую, вот только смелости наберусь и...

Тришка
Ну, удачи, надеюсь все получится!

медуница
Ксюшенька, сегодня хочу поставить пончики. Еще раз перечитала и рецепт и взяло меня сомнение - не много ли дрожжй на такое количество муки?

Тришка
медуница, Наташ, не в самый раз, я тоже думала, что будет отдавать дрожжами, но все ок., тут же без расстойки, сразу замесил и ваяешь.

медуница
Поняла. На всякий случай все сделала по рецепту, только добавила в тесто один желток. У меня новая духовка, что-то больно быстро готовит. Не успела поставить пончики, как они поджарились (но не сгорели). Сейчас поставила вторую партию и чувствую надо уже вынимать. Розовые стоят. Я делала расстойку. Сейчас надо будет посыпать сах. Пудрой и может начинку сделаю из заварного крема.

Тришка
медуница, здорово, жалко фотки нету, а расстойка сколько по времени?
Дрожжи после расстойки не чувствуются?

медуница
Не вот я какой спец, но дрожжи после расстойки вроде бы не чувствуются. Расстойка была минут 20 не более. А фото покажу как прийдет невестка Переехали в новый дом, а там ну абсолютно все по новому.

медуница
Пончики в духовке а-ля "Донатсы" Мои пончики с начинкой.

Тришка
медуница, Наташа, какие красавчики, супер!!!
Очень приятно, что понравилось, спасибо!

медуница
Ксюшенька, и тебе большое спасибо за рецепт. Невестка уже оценила.

Тришка
!

макаронка
Большое спасибо за рецепт! Детям понавилось, но даже с 1,5 чайной ложки без горки соли - очень соленые. Но как говорится: На вкус и цвет- товарищей нет. Однозначно в след. раз испеку суфганиеты, чую будут еще вкуснее!

prona
Ирина, так у автора написано 2/3 ч. л. соли, а не 2-3

Тришка
макаронка, Ириш, спасибо за отзыв!
А соли и правда не 2-3 ч. л, а 2/3 ч. л, бывает, я тож иногда ошибаюся...
Главное, что деткам понравилось, для них и стараемся, моему дитенышу тоже очень они понравились!
Вот, ещё у меня на примете один вариант духовочный есть, надо и его опробовать...

nikanna
Очень вкусненько!!! Приготовила с лимонной глазурью и просто с пудрой. Ну с глазурью самые вкусные. Буду готовить еще и обязательно обмазывать любой глазурью, так они становятся очень сочными.

Тришка
nikanna, очень приятно, что пончики понравились, спасибо!
А как вы лимонную глазурь делаете? С ней должно получится очень вкусно..

julia_bb
Ксюша, классный рецепт! Утащила в закдладки, над будет своих побаловать)

Тришка
julia_bb, Юль, ну да, тем более выходные на носу...
Спасибо, что заглянула...

tana33
и я в норку...... тащу всё...
Ксюша, спасибо тебе огромное, мой младший обожает пончики, попытаюсь сделать)))

Тришка
tana33, Танюш, на здоровье!
Тем более что готовить совсем не сложно!
Моему мелкому они тоже очень понравились!

nikanna
Тришка, глазурь обычная - лимонный сок с сахарной пудрой до средне-густой кашки размешиваю. А потом еще горячими промазала пончики. Сверху посыпала разными украшалками.

Тришка
nikanna, спасибо за глазурь, надо тоже попробовать

Светяшка
Тришка, Ксюша, спасибо! И я рецептик утащила.

Тришка
Светяшка, на здоровье, спасибо за внимание!

Jenni
барышни, а начинку в них запихать получится?

Тришка
Jenni, Женечка, спасибо, что заглянула!
Ну, если их без дырочки делать, то можно нааерное!

Jenni
Ну, если их без дырочки делать, то можно нааерное!
просто у нас донатосы продают с начинками - но они не из двух половинок-а целиковые - видимо кондитерским шприцом... но вопрос в том, что тогда внутри должно быть место куда начинке распределиться... надо подумать...

Тришка
Ага,...

Настасья78
Тесто замесила, раскатала. Духовка греется...




Как правильно пончики остужать? На решетке под полотенцем или без ничего?




Ну что, испеклись. Вкус выпечки заранее представить было сложно. Честно говоря, пончики обычно ассоциируются с чем-то сладким и жирным... То что получилось - и не сладко, и не жирно. Тесто не сладкое. Чувствуется аромат сливочного масла. Да, пудра или глазурь придает дополнительную сладость готовому изделию, но у меня ребенок, например, глазурь не любит. Ограничились только пудрой. Больше похоже на мягкие не сладкие булочки в форме пончиков. С чаем вкусно. Спасибо за рецепт. Убрала в копилочку. Чай попили с удовольствием.





Пончики в духовке а-ля "Донатсы"





Огромный плюс рецепта - в быстроте и легкости исполнения.




Получилось 23 полноценных пончика.

Тришка
Настасья78, Анастасия, фух, ну я рада, что в итоге пончики понравились, спасибо за доверие к рецепту!
А про сладость, это на вкус, если показалось не сладко, можно чуток и добавить!

flete
Ксюш, несу тебе очередные спасибо) Тесто просто обалденное! Первый раз когда его сделала, не было ни сил, ни настроения ваять пончики, хотя у меня тескомовская штука удобная для них есть, испекла лепешку в Принцессе - мои ее просто всосали)).
А сегодня испекла пирог, причем начинку сделала из заготовок цукатов из кабачков - мы их закручиваем в банки в сиропе - просто еще посыпала корицей и сделала сверху сетку с помощью специального ножа. Я не ошиблась - это тесто идеально подошло - сфотографировать тоже не успела - были гости, и пирог просто разлетелся. Пекла в Принцессе.
Очень вкусное, легкое и приятное в работе тесто, идеально для пирогов с сеткой сверху, что радует - можно использовать Принцессу, ибо газовую духовку я уже пару лет даже и не включаю, все электропечками пользуюсь.
И да, тесто очень похоже на пончики - сверху зажаристое, румяное, а внутри нежное и слоистое - обычно я маме Московские пеку по старому рецепту, они пожестче получаются, но очень похоже.
Так что как твой рецепт - так получается у меня просто идеально. Бывает, сделаешь что-то, а не понравится, видимо, что-то не так делаю, потому что невкусное же никто не выкладывает, а вот твои рецепты - ну прямо все в точку, спасибо!
Да, сегодня завела полторы порции, делаю в ХП, из половины получился пирог, вторую часть убрала сразу в холодильник, посмотрю завтра, как поведет себя - хотя даже не сомневаюсь, что будет вкусно)

Тришка
flete, Оксаночка, спасибо за такой теплый отзыв, прям бальзам на душу!
Рада что рецепт прижился, надо и мне в виде пирога :girl_coocking:, спасибо за идею!

Тришка
Вот пончики, приготовленные на Жд, появилась у меня новая " игрушка» - Жидкие дрожжи...
Вместо дрожжей - 200 грамм Пф, остальное как в рецепте (за вычетом Пф), замешала тесто, постояло часа два в тепле, потом на ночь в холод, утром дала согреться два часа, формовка, расстойка 30 минут в теплой духовке и выпечка из холодной духовки при Т 160-170*.
Угощайтесь!

Пончики в духовке а-ля "Донатсы"



Рецепты в разделе «Булочки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте